content/news/images/45002/IMG_7410_mainPhoto.jpg
16:45, 10.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В следующем году в Сыктывкаре может появиться улица имени 70-летия Победы

Об этом договорились депутаты Совета города на очередной сессии, рассматривая вопрос о присвоении названий новым улицам в микрорайоне Сосновая поляна.

В следующем году в Сыктывкаре может появиться улица имени 70-летия Победы
Фото Алексея Зрячева

Как пояснила заместитель начальника управления архитектуры Сыктывкара Людмила Носова, необходимость наименования улиц возникла в связи с размещением нового квартала индивидуальной жилой застройки. Согласно проекту, в Сосновой поляне должны появиться улицы Просторная, Раздольная, Отрадная, Спокойная и Тенистая — эти названия были предложены жителями Сыктывкара после публикации объявления в газете «Панорама столицы».

Перед принятием решения депутат горсовета Надежда Цветкова внесла предложение на исходе знакового для страны года переименовать улицу Спокойную в улицу имени 70-летия Победы.

По мнению Людмилы Носовой, предложение невозможно было бы принять сейчас, так как для изменения проекта необходим перевод названия на коми язык.

IMG_7413.jpg

- Позволю себе не согласиться: если мы примем это решение, то запросить перевод не составит труда, - отметил председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов.

Депутат от ЛДПР Михаил Гобанов посчитал, что присвоение такого громкого имени улице, на которой по обе стороны дороги стоит в совокупности 12 домов, будет не совсем правильным.

- Давайте запланируем это на более масштабный проект и, думаю, если мы назовем 70-летием Победы какую-нибудь улицу в следующем году, ничего страшного не будет.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, взявший слово вслед за Михаилом Гобановым, был солидарен с коллегой по депутатскому корпусу.

- Масштабность Победы гораздо больше, чем маленькая улица в отдельно взятом микрорайоне. Надо подумать, где это название будет более уместно, - прокомментировал предложение депутатов Андрей Самоделкин, после чего автор инициативы Надежда Цветкова сняла свое замечание, согласившись с предложенной альтернативой. В итоге проект, представленный заместителем начальника управления архитектуры города, был принят.

3964

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Барак Обама
    10 дек. 2015 г., 16:50:19
    Ответить
    Победобесие детектед
    Достали с этой победой уже, есть уже 65-ти летия, может каждый год будем называть?
    • suka ty
      10 дек. 2015 г., 18:30:22
      Ответить
      для бнк
      .
    • собака ты женского рода
      10 дек. 2015 г., 20:21:39
      Ответить
      Барак Обама
      деды наши честь свою отстояли ,что бы ты оральным сексом с фрицами не занимался(ТАК БНК МОДЕРАТОРОВ УСТРАИВАЕТ?)
    • .
      10 дек. 2015 г., 21:39:28
      Ответить
      сонная шобла без проблесков ума.
    • Абыватель
      11 дек. 2015 г., 7:51:07
      Ответить
      Ага. Только не надо останавливаться на достигнутом. Улица им. 71-ой годовщины Победы, ул. им. 72-ой годовщины Победы и т.д. Пожалейте кондукторов! Уже сейчас они язык ломают: "На 65 лет есть желающие?" или "До Победы есть на выход?"
  • Народ стихийно вышел на митинг в поддержку депутатской инициативы
    10 дек. 2015 г., 16:52:48
    Ответить
    У читателей банки слёзы орошали монитор от этой радостной вести - какая замечательная Улица, какие умные и патриотичные депутаты.
    Помню двух персонажей: один назвал яхту - Победа, второй - назвал авиакомпанию.

    Сегодня лоукостер Победа - лидер по числу задержек вылетов. Причём лидер абсолютный и недосягаемый.

    • Извините. сразу не вспомнил, Есть ещё в сыктывкаре Парк ПОБЕДЫ
      10 дек. 2015 г., 16:56:18
      Ответить
      Правда его сильно вырубили, спустя всего 10 лет после торжественного открытия памятного камня ( пантеизм в выборе у бывших атеистов-коммуня, ныне православных едросов)
      Естественно, на месте парка Победы возвышается архитектурное убожество в стиле Бастилии - последнее пристанище чекистов.
  • дд
    10 дек. 2015 г., 16:53:09
    Ответить
    каждую с начала годовщины,потом слова убрать.
  • Нашли чем гордиться
    10 дек. 2015 г., 16:53:13
    Ответить
    Кто победил в той войне?
    Если у СССР больше всех жертв.
    А проигравшие Германия и Япония, сейчас в разы лучше живут, чем Россия.
    • дд
      10 дек. 2015 г., 16:55:39
      Ответить
      тогда выбора не было,представь что к тебе в дом зашли грабить,убивать.
      • Вася
        10 дек. 2015 г., 16:57:43
        Ответить
        Это ты про вторжение СССР в Польшу?
        • Васе от дд
          10 дек. 2015 г., 18:23:34
          Ответить
          открою тебе страшную тайну,до Польши Сталин отжал территорию Финляндии,Прибалтику и что с того? Войска вермахта в защиту Польши атаковали Брестскую крепость? Или не было пакта о ненападении между Германией и СССР? Ты Вася не путай ,деды наши честь свою и нашу отстояли ,а ты как Путин все помидорами меряешь.
        • Александр Щиголев
          10 дек. 2015 г., 18:39:08
          Ответить
          "Это ты про вторжение СССР в Польшу?"
          .
          Бедные жертвы ЕГЭ, наслушившиеся Сванидзе...

          Я со Сванидзе беседовал на эту тему. Он, естественно, доказывал, что это подлое и вероломное нападение СССР на польшу.

          Тогда я ему, (теперь и Вам, уважаемый незнайка истории), предложил аналогию.
          Вот Вы читаете запись в виде сообщения о преступлении.:
          - Гражданин Иванов, придя с работы домой, взял нож, пошёл к своему соседу Курочкинуу, и нанёс ему несколько ударов ножом. И я спрашиваю Сванидзе, какое у него возникает отношение к Иванову. Он, естественно, отвечает, что негативное, нехороший человек, мерзавец и преступник.
          Тогда я ему предлагаю расширенный вариант. запись о том же событии уже из обвинительного заключения следователя.:
          - Гражданин Иванов, придя домой с работы обнаружил, что его сосед Курочкин, в пьном состоянии, изнасиловал его малолетнюю дочь. Иванов взял нож, пошёл к соседу Курочкины и нанёс ему несколько ударов нажом.
          И я спрашиваю Сванидзе, (и себя проверьте), не изменилось ли его отношение к Иванову после более подробного ознакомления с этоой историей. У Сванидзе изменилось. Надеюсь у Вас тоже. Но вопрос последовал, к чему это я рассказал.

          Я объясняю. что и Всемирную Историю надо тоже рассматривать в развитии событий, а не брать отдельными маленькими кусками. И рассказал в развитии, о котором, как мне показалось, Сванидзе был не в курсе. Рассказываю и Вам то, чего Вы, благодаря ЕГЭ, не знаете.

          В 1935 году между СССР и Чехословакией был подписан договор о военной взаимопомощи, согласно которому СССР должен был оказать военную помощь Чехословакии в случае нападения на неё Германии. Пользя так же подписалась в этом документе с обязательством пропустить через свою территорию Красную армию.

          Когда в начале 1939 года Чехословакия попросила помощи у СССР, и Красная армия должна была пойти в Чехословакию для отражения готовящегося нападения Германии, то Польша заявила, что отказывается от своих обязательств и не пропустит части Красной армии через свою территорию. Более того, если СССР вздумает всё же начать движение, польша объявит войну СССР.
          Что было дальше с Чехословакие Вам, надеюсь, при подготовки к ЕГЭ рассказывали.

          Вас не дивляет такое поведение Правительства Польши?
          А всё дело в том, что Польша вступила в тайное соглашение с Германией ... по разделу Чехословакии, и после аннексии Чехословакии Германией Польша получила Тишинскую область.

          Не знали об этом подлом сговоре Польши и Германии?! Не удивительно, что Вы по прежнему считаете, что бедная, несчастная и миролюбивая Польша была подло оккупирована СССР.

          Польша, за что боролась, на то и напоролась! Как говорится, не рой другому яму....

          Учите матчасть.., и тогда уже никакие Сванидзе Вам мозги не запудрят...

          А Сванидзе тогда и возразить было нечего. Он только два раза повторил: - Ну и что? Ну и что!...
          • Александру Щиголеву от дд
            10 дек. 2015 г., 19:05:25
            Ответить
            Спасибо за то, что вы не поленились такому человеку вбить столь обьемный текст ,многие просто не знают развитие событий с 39 года,и действия Англии и Франции ,а потом удивляются что были тогда договоры покруче ,чем сейчас.Все что мы сейчас пожинаем итоги (не все)Ялтинской встречи,кому интересно вместо "контакта" погуглите,почитайте документы .Война началась не просто так ,под нее и предлог искали конкретный, если Александр сможет то опишет,я долго пишу.
      • Те, кто победил, давно лежат в земле.
        10 дек. 2015 г., 16:59:41
        Ответить
        Самоделкин с Гобановым никого не побеждали, включая пуштунов и работников ЛПК
        Представлять ничего не нужно. Недопустимо говорить об истории в сослагательном наклонении.
        • значит
          10 дек. 2015 г., 18:36:54
          Ответить
          Mein Kampf изучать время пришло ,так что ли
  • Николай
    10 дек. 2015 г., 17:02:35
    Ответить
    Не приемли имене Господа Бога твоего всуе (Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно) .
    Так и с Победой. Победа - это святое. Не надо это слово трепать по делу и без дела.
    • Комментарии про ВОРОВКУ Маринку
      10 дек. 2015 г., 17:05:07
      Ответить
      снова убрали
      дадут ей условно 3-4 года и штраф - 20-30 килорублей.
  • Правда.
    10 дек. 2015 г., 17:06:13
    Ответить
    Туговато с оригинальностью. Одни меняют только цифры, другие заваливают никчемным пафосом (отрадная, раздольная, просторная). Есть наука- топонимика, не надо бесвкусных, напыщенных прозвищ.
  • И это
    10 дек. 2015 г., 17:19:18
    Ответить
    самая важная новость на сегодня?
    Будет - зорошо, не будет - ничего не изменится.
    А уж "запросить перевод слова Победа на коми язык" - это вообще бред какой-то... На улицу выйди - да запроси, носители языка еще встечаются.
    • А тебя
      10 дек. 2015 г., 18:27:07
      Ответить
      и это
      только новости когда кто то умер или погиб возбуждают,или Сирия с Турками, живи здесь полиглот ,а то ни где не успеешь.
      • А тебя
        10 дек. 2015 г., 19:05:18
        Ответить
        быдло подзаборное, не спрашивали.
        У депутатов больше дел нет второй день названия улицами придумывают.
        А денег в бюджете города нет.
        • недомер
          10 дек. 2015 г., 19:09:09
          Ответить
          слушай
          Внимательно. я тебя не оскарб**л, прикрывшисm монитором ОТМОДЕРИРОВАНО легко ,поймаю позвоночник через трусы вытащу
          • Давай-давай
            10 дек. 2015 г., 19:12:28
            Ответить
            угрожай. На большее мозга нету, быдлушко? Или рядом с Колеговым присесть хочешь?
            Лучше бы в школе учился, не оскАрб**ет он:)...
            • я свой
              10 дек. 2015 г., 19:20:38
              Ответить
              долг
              в этой жизни отдал,будет надо и присяду не обломлюсь
              • Вот
                10 дек. 2015 г., 19:25:09
                Ответить
                и присядешь. Может хоть там поумнеешь. Хотя вряд лди.
        • а деньги
          10 дек. 2015 г., 19:12:11
          Ответить
          при
          придумывание улиц не нужны ,и если они в бюджете , тебе ни холодно ни жарко или тебе с бюджета денег не дают?
          • Это тебе
            10 дек. 2015 г., 19:15:05
            Ответить
            ни холодно, ни жарко, лишь бы пивас у телека сосать.
            А мне улицы нужны нормальные, расчищенные. А переименовать и потом можно будет.
            • пиво не
              10 дек. 2015 г., 19:27:19
              Ответить
              пью
              во дворе чищу сам, чисткой улиц занимается другая служба,если б не собрались ,то что улицы бы почистили?Будут бабосы будут чистить,а денег нет .Какая связь с переименованием улицы? Они что один вопрос обсуждают, много чего мне не нравится ,давай теперь только про Украину ,Сирию и Турцию говорить,что тем нет больше.
  • 11
    10 дек. 2015 г., 17:31:47
    Ответить
    И такая толпа чиновников сидит и улицу переименовывает? Бездельники
    • Очередная сессия
      10 дек. 2015 г., 17:44:34
      Ответить
      Есть такая работа -
      улицы называть...
    • Избиратель
      10 дек. 2015 г., 20:36:33
      Ответить
      Это не чиновники а депутаты которых мы с тобой выбирали и доверяем им. Они выступают от нашего имени и выполняют наши наказы.
  • Обыватель
    10 дек. 2015 г., 17:45:18
    Ответить
    Про Маришку
    Опять без комментов...
  • Александр Щиголев
    10 дек. 2015 г., 18:14:53
    Ответить
    опять БаНКа комментарии по Истиовской отключила!
    .
    Я полагал, что она не залог внесёт, а в Лондон смотается, к Зарубину.
    Или думает, что она будет Васльевой регионального значения?
  • умора,блин.....
    10 дек. 2015 г., 18:20:24
    Ответить
    Ну надо же лбы наморщить,щёки надуть-вот,мол,смотрите люди,работаем мы .... Я БЫ ЗА ТАКИЕ БАБКИ ТОЖЕ ЧЕГО ПРИДУМАЛ..... типа - Улица безмозглых депутатов,такого-то созыва,только цифру созыва меняем,и следующую называем.
    • игорь
      10 дек. 2015 г., 18:35:31
      Ответить
      Улица безмозглых депутатов .нормально
    • Ничего смешного!
      10 дек. 2015 г., 20:41:43
      Ответить
      Эти люди тобой избранные в свободное от своей работы время и на общественных началах (БЕСПЛАТНО!) возможно после ночного дежурства выполняют твои наказы. Или ты на выборы не ходил и никого не выбирал? Тогда сиди и молчи в тряпочку !
  • Ммм
    10 дек. 2015 г., 18:29:37
    Ответить
    Ну и ?
    Самый высокооплачиваемый ректор за всю историю коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • сняла решительно
    10 дек. 2015 г., 18:31:49
    Ответить
    Надежда Цветкова сняла свое
    чо она сняла то? блузку или... да латна, не может быть.
    • фотограф
      10 дек. 2015 г., 18:35:32
      Ответить
      хватит снимать, пора одеваться! Люди же смотрят.
  • Из СССР я.
    10 дек. 2015 г., 18:41:31
    Ответить
    Сталин велик!(не велосипед)Не пачкайте его имя своими грязными языками,мыслями.С*** одна пишет "Достали с этой победой уже...",а ведь есть уже статья про такие высказывания.Почему не приглашён на беседу,вы же можете эту тварь вычислить а,товарищи из отделов специальных.
  • Фу-у-у!
    10 дек. 2015 г., 18:42:07
    Ответить
    Опять закрыли комменты про БУ ректора.
    БНК, у вас что,кто-то из её родственников работает? Откуда такое рвение ?
    • Да да!
      10 дек. 2015 г., 18:47:10
      Ответить
      Дабы не запятнать то что уже испачкано.
      "...и острые комментарии..."- видимо,не всегда они вам (или вашей крыше?) удобны.
      • Наверняка адвокат оплатил молчание БНК остальными 2 миллионами?!
        10 дек. 2015 г., 18:55:24
        Ответить
        ..
  • АННА
    10 дек. 2015 г., 18:44:44
    Ответить
    вот ведь какой ужас
    при нынешних депутатах даже снегу нет в Сыктывкаре на Новый год!
    • Т
      10 дек. 2015 г., 18:55:18
      Ответить
      Может это "турки" в отместку надули теплый воздух ?
    • как это нету
      10 дек. 2015 г., 18:58:07
      Ответить
      Весь сырой, грязный снег на улицах, а убирать некому...Занимаются херней.
    • Говорят
      10 дек. 2015 г., 18:59:38
      Ответить
      Это все ОПГ. Весь снег продали уже в прошлом году в оффшоры.
    • Вася дворник
      10 дек. 2015 г., 20:45:30
      Ответить
      Много снега Вам плохо. Мало снега Вам тоже плохо. Вам не угодить. Да и депутаты виноваты. Может в своей башке порыться?
  • Ага! Смелости у БНК не хватило комментарии об Истиховской оставить!
    10 дек. 2015 г., 18:53:56
    Ответить
    Что ж пожалела еще 2 миллиона за свою свободу!

    Типа бедная и неимущая?!

    Сажать без всякого сожаления!
    • Злому
      10 дек. 2015 г., 18:57:00
      Ответить
      А за что сажать-то ? Никого не ограбила , не убила , не оскорбила , террористические общества не создавала ,
      Так за что сажать ?
      • доброй
        10 дек. 2015 г., 19:03:10
        Ответить
        За то, что гадила в души студентов, хотя это преступление из области морали.
        За то, что потеряла стыд и совесть...
    • казнить нельзя помиловать??????
      10 дек. 2015 г., 19:08:26
      Ответить
      Дак сам Главный по стране дал "добро" за экономпреступрения не матросить, т.е. можно воровать и дальше.
  • нифига себе
    10 дек. 2015 г., 19:37:34
    Ответить
    какая куча народу на первой фотографии.
    И что, они все о Сыктывкае думают?....потеют
    • дурики
      10 дек. 2015 г., 19:38:58
      Ответить
      пусть
      жители сосновой поляны сами определятся
  • простачок
    10 дек. 2015 г., 20:05:03
    Ответить
    Улица Победы - согласен. Но улица имени праздника?! Давайте тогда весь микрорайон назовём: Пушкина, 100летия Пушкина, 120летия Пушкина
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    10 дек. 2015 г., 20:07:25
    Ответить
    Шлюха-неуч Истиховская - она же "ректор" бывшего СыктГУ через передний свой проход - про себя не хочет мнения узнать?
  • Совесть надо иметь
    10 дек. 2015 г., 20:25:19
    Ответить
    У нас нет улицы для такого Святого названия! Мы оскорбим память всех погибших грязью, вытоптанными газонами, кривыми столбами и разбитым асфальтом...
  • 1
    10 дек. 2015 г., 20:45:04
    Ответить
    С передним проходом в точку, слаба на передок
  • 840166
    10 дек. 2015 г., 23:27:55
    Ответить
    Щеголеву
    "Это ты про вторжение СССР в Польшу?"
    Добавьте еще об пакте "Молотова-Рибентроппа", и все станет на свои места.
    Делили Польшу и Чехословакию наши с немцами.
    Во время Вашей учебы говорить об этом было не принято.
  • 840166
    10 дек. 2015 г., 23:32:41
    Ответить
    Щеголеву
    "Это ты про вторжение СССР в Польшу?"
    Добавьте еще об пакте "Молотова-Рибентроппа", и все станет на свои места.
    Делили Польшу и Чехословакию наши с немцами.
    Во время Вашей учебы говорить об этом было не принято.
  • 840166
    10 дек. 2015 г., 23:48:31
    Ответить
    Админу БНК
    Появилась надпись в рамке Сообщение, об размещении надписей экстремистского характера. А чего так скупо? Вставил(а) бы еще пару десятков деяний, уголовно наказуемых. Где комментарии на Истиховскую? Отрабатываете гешефт?
    • Не БНК
      11 дек. 2015 г., 6:32:53
      Ответить
      Про Истиховскую
      Где-где. У нее в п;изде. Через ЭТО по своей светлой жизни шагала. До определенного времени.
  • Влад
    11 дек. 2015 г., 8:51:23
    Ответить
    В вашей стране вообще кто то работает. Судя по фото в бнк. Вижу только люди сидят за столами и бумажки перебирают. И несуть всякий бред. У Вас что там проблем больше нет. Чтоб такую чушь обсуждать на полном серьезе.