content/news/images/45007/ANT_5891_mainPhoto.jpg
17:26, 10.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми предостерегли от поездок в Турцию

На шестой научно-практической конференции по профилактике терроризма сотрудники комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми предостерегли туристов-экстремалов, которые, не смотря на запреты, пробираются отдыхать в Турцию через другие страны - по сведениям ФСБ, боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещенной в России) готовят теракты против граждан России, находящихся в Турции.

Жителей Коми предостерегли от поездок в Турцию
Фото Николая Антоновского

По словам начальника отдела профилактики терроризма, минимизации и ликвидации ЧС комитета по обеспечению гражданской защиты республики Владислава Бадера, в целом по стране и республике террористическая обстановка характеризуется как стабильная и контролируемая. Наибольшая террористическая активность сохраняется в Дагестане, отдельные очаги остаются в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечне.

Владислав Бадер сообщил, что Управлению ФСБ Республики Коми достоверно известно о планирующихся терактах боевиками ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировки) в отношении граждан России на территории Турции.

- Мы все знаем, что у нас выезд в Турецкую и Сирийскую Арабскую республику запрещен, но есть граждане, которые могут выехать туда из другим путем. Информация как раз для них, - акцентировал внимание начальник отдела профилактики терроризма, - в качестве вероятных мест проведения террористических актов определены гостиницы, где традиционно проживают российские граждане, туристические автобусы и самолеты российских авиакомпаний.

Как отметил Владислав Бадер, исламистами рассматривается возможность захвата заложников в местах компактного нахождения россиян с последующим вывозом на территорию, контролируемую ИГИЛ для осуществления публичных казней или использования в качестве живых щитов на объектах, являющихся целями воздушно-космических воск вооруженных сил РФ.

- Причем в международной среде данная акция будет представлена как месть за участие в боевых действиях на стороне Сирийской республики. Представляете себе: вы поехали отдыхать, вас захватили в заложники, привезли на какой-нибудь нефтеперегонный завод, который является целью наших воздушно-космических сил, поставили рядом камеру… - ну, вы понимаете, - обрисовал перспективы незаконопослушным туристам представитель комитета гражданской защиты.

ANT_5899.jpg

Также Владислав Бадер сообщил, что вербовщиками международных террористических организаций, действующими в социальных сетях, развернута пропаганда радиальных идей, направленных на вовлечение российских мусульман и так называемых неофитов. Только за прошлый год в Российской Федерации была пресечена деятельность 400 радикальных сайтов за экстремизм. Угроза может исходить и от мигрантов-гастрабайтеров.

- Силовые методы лишь на время могут устранить угрозу совершения теракта, но угроза будет сохраняться, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма, - заметил он.

Особое внимание исламисты уделяют расширению географии информационных акций как в регионах исторического воспитания ислама, так и вне традиционных мусульманских территорий.

- Не секрет, что ряд граждан республики участвуют в боевых действиях в Сирии, причем не со стороны правительственных войск. То есть мы с вами тоже имеем угрозу - не надо думать, что она есть только в южных регионах, - напомнил представитель комитета гражданской защиты.

Работа идеологов, в основном, направлена на молодежь, где целенаправленно распространяется радикальная идеология. Молодых людей от 16 до 30 лет поборники экстремизма рассматривают в качестве основного источника пополнения своих рядов. По словам Бадера, исламистские молодежные группировки широко используются для оказания давления на лояльное и законопослушное мусульманское духовенство, исповедующее традиционный ислам.

ANT_5903.jpg

- Миролюбивая религия ислам, а она миролюбивая, постепенно заменяется радикальными течениями, такими как ваххабизм и рядом других. Читается лекция, молодежь идет на поводу у своих лидеров, - отметил начальник отдела профилактики терроризма.

В 2016 году муниципальным и республиканской антинаркотическим комиссиям необходимо будет сосредоточить усилия на совершенствовании антитеррористической защищенности объектов, мест массового пребывания людей, выработать дополнительные меры по реализации противодействия распространению террористистической идеологии.

4455

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Леонид
    10 дек. 2015 г., 17:40:31
    Ответить
    Краше нет земли, чем наша!
    Не нужен нам берег турецкий! А если кто к нам с чем-то зачем-то, то он от того и того!
    • haha
      10 дек. 2015 г., 19:08:02
      Ответить
      мне определенно нравятся эти флюгеры: позавчера они наперебой хвастатлись, какую они кожаную куртку оторвали за небольшие деньги, вчера они обжирались в турецких отелях, не в состоянии перевариТъ все то, что навалили себе в тарелку, а сегодня они строят из себя целок, вроде не они еще 2 недели назад миллионами готовы были там денно и нощно пузо греть и не они лобызались в десны с эрдоганычем по поводу "турецкого потока".
      какое радикальное прозрение! нельзя ли заранее огласить весь список заклятых врагов?
  • Там очень дружелюбны к нам
    10 дек. 2015 г., 17:44:14
    Ответить
    Бред расчитан на больных психов. Авось испугаются. Многие мои знакомые уже заказали путевки на лето в Турцию с выездом через Белоруссию. Дешево и удобно.
    • Дора
      10 дек. 2015 г., 17:59:00
      Ответить
      Ну, удачи им, конечно!
      Пусть я лучше буду больным психом и поеду лечиться в Крым или в ту же Белоруссию. А за деньги ко мне везде будут дружелюбны!
      • вася
        10 дек. 2015 г., 22:29:03
        Ответить
        Дорочка, а Крым захвачен Путиным вразрез всех международных законов.. и ты поедешь на захваченную территорию ..????
        • Дора
          11 дек. 2015 г., 21:29:17
          Ответить
          Ну да, поеду конечно
          Путин, помнится, потом приехал. А по поводу захвата, вася, ты что-то перепутал. Была в Крыму нынешним летом. Ни воронок от снарядов, ни плачущих детей. Ещё бы древние укры воду не отключали. Народ в Крыму исключительно улыбчивый, гостеприимный: мол, госпожа "оккупант", милости просим в наш ресторан, а на рынок ещё не заходили? ну как же, зайдите, вишня уже отходит... Да, с приходом "оккупантов" стены музея Айвазовского на Галерейной в Феодосии наконец-то покрасили!
    • Таму дружелюбному к нам
      10 дек. 2015 г., 18:13:25
      Ответить
      Не подскажете, как путевочки заказали? Я тоже хочу!
    • 737
      11 дек. 2015 г., 8:27:56
      Ответить
      Вы не понимаете, сами турки нам безвредны, вредны прооппозиционные сирийским властям народы, которых выращивают в турции, не на курортах конечно, но рядом. И за любой их бзик могут расплачиваться туристы. Вопрос: кто хочет рисковать своей семьей ради двухнедельного удовлетворения на турецком пляже?
  • Я
    10 дек. 2015 г., 18:10:54
    Ответить
    Лично я в крым ни ногой, даже даром туда не поеду, нервотрепка одна...
    • Захар
      10 дек. 2015 г., 19:17:21
      Ответить
      Не понял
      Кому ты там нервы трепал? Я приземлился в Симферополе, такси - Феодосия, отель, пляжи, вино, приятные дамы - Коктебель, Солнечная долина, Бахчисарай, Балаклава, Севастополь, - 20 дней РАЯ - Симферополь - самолет - Москва - самолет - дома!
      • 987
        10 дек. 2015 г., 19:55:38
        Ответить
        и сервис "всё выключено"
        • 555
          11 дек. 2015 г., 0:37:49
          Ответить
          А какой тебе сервис то нужен??? Ты что не можешь в столовую сам сходить или вечером посидеть попить вино и пожрать шашлык?
      • иии
        10 дек. 2015 г., 20:08:35
        Ответить
        Каждому свое,кому морковку,а кому хвостик от нее !
      • Естественно
        10 дек. 2015 г., 20:38:54
        Ответить
        все оплачено по месту службы.
      • вася
        10 дек. 2015 г., 22:31:54
        Ответить
        Придурки, и прихвостни.. В Крыму всегда было так..
      • турецкий берег
        10 дек. 2015 г., 23:32:11
        Ответить
        В Крыму на пляжах теснотища -яблоку негде упасть
      • Захар
        11 дек. 2015 г., 21:44:13
        Ответить
        Кажется, все прогавкали
        Про "оплачено" - извините, я кажется не говорил, что нуждаюсь
        О ценах в Крыму - всегда, и 10 лет назад, и 30 лет назад, и сейчас - с людьми надо разговаривать, и желательно, как с людьми!
        О пляжах - был в июле - в начале погодка играла, но даже в самую жару на Золотом пляже в Феодосии было комфортно
        И ещё, ну не нравится тебе Крым - езжай в Сочи, Вьетнам, Индия, Испания, Греция, вон - Белоруссия даже не плохой вариант!
        Для непонятливых - летите в Турцию, рискуйте своей семьей, собой, раз свербит в одном месте. Но не надо рисковать теми людьми, которым придется потом вас вытаскивать. Если будет что вытаскивать
  • Патриот
    10 дек. 2015 г., 18:17:43
    Ответить
    БНК зачем убрали коменты про Истиховсую.
    Отправлено из мобильной версии
  • стыд и позор
    10 дек. 2015 г., 18:46:50
    Ответить
    БНК ещё со времён Лазарева трепетно относилась к жуликам.
    • 13
      10 дек. 2015 г., 19:04:18
      Ответить
      бадера и отправим на завод-взорвут -поверим
      • 13-му
        10 дек. 2015 г., 19:11:11
        Ответить
        Ты вербуешь? или сам ножом режешь людей?
  • Бдительность
    10 дек. 2015 г., 19:22:14
    Ответить
    Если вы увидели бородатое чучело в коротких штанах в сопровождении безбородой чучелы но в хиджабе - позвоните участковому. Быть может вы спасёте жизнь себе и соседям. У нас кто угодно может сдать хату, за малые деньги кому угодно, не думая о том, что сдаёт её людям которые заряжены на совершение теракта. Идёт война против вас-и её исход от вас зависит. Будьте бдительны. А берег турецкий не самый классный. Турки на туриста смотрят как на кошелёк и человека в нём не видят от слова вообще.
  • Bolt
    10 дек. 2015 г., 19:37:45
    Ответить
    Куда теперь ехать за дурманом? Египет закрыли, Турцию закрыли
    Отправлено из мобильной версии
    • Будем
      10 дек. 2015 г., 19:46:35
      Ответить
      нюхать
      БээФ))
      Отправлено из мобильной версии
  • так вот
    10 дек. 2015 г., 19:44:02
    Ответить
    будем дома отдыхать
  • rjvv/
    10 дек. 2015 г., 20:06:45
    Ответить
    Бандер ! Когда и кем запрещен выезд граждан РФ в Турцию, САР,номер указов,Постановлений правительства РФ ? Запрещены чартерные рейсы в Турцию,САР,Египет. Не рекомендовано турфирмам продавать путевки по данным направлениям,но запрета не было! Уважаемый, вы не владеете информацией или намеренно вводите граждан в заблуждение,несерьезно !!!
  • Все выключаю
    10 дек. 2015 г., 20:15:11
    Ответить
    дэнга ест
    я больше банки трёхлитровой черной икры в день не с'едаю
    Отправлено из мобильной версии
    • выключай
      10 дек. 2015 г., 20:28:17
      Ответить
      В турецких отелях «все включено» россиян травят ядовитым виски
      Отправлено из мобильной версии
      • Малыш
        10 дек. 2015 г., 21:01:36
        Ответить
        И ядовитыми печеньками?
      • Турист
        10 дек. 2015 г., 23:30:21
        Ответить
        В дути фри и лавке рядом с отелем можно любое бухло купить, для экономных можно с собой привезти 2 литра в чемодане.
        Вдумайтесь, кто вам будет наливать качественное пойло если вы путевку с перелетом, проживанием, трансфером, страховкой и агентским вознаграждением покупали за 500-600 баксов на двоих
        Отправлено из мобильной версии
  • Денисович
    10 дек. 2015 г., 20:34:34
    Ответить
    Буржуазная зараза там всюду ходит по пятам.
    Опасайся пуще сглаза ты внебрачных связей там.
    Там шпионки с крепким телом, ты их в дверь - они в окно.
    Говори, что с этим делом мы покончили давно.

    Но могут действовать они не прямиком,
    Шасть в купе, и притвориться мужиком.
    А сама наложит тола под корсет...
    Ты проверяй, какого пола твой сосед"
    Отправлено из мобильной версии
  • Турист
    10 дек. 2015 г., 20:38:00
    Ответить
    Турция, 2014 год. Все турки тащатся от Путина, уважают его, к русским относятся лояльно. Пытался объяснить, что не все радужно в нашем королевстве и что Путин не такой ангел, как кажется. Не верят. А то, что случилось в наших отношениях, виноваты не граждане России и Турции, а их правители- Путин и Эрдоган
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      10 дек. 2015 г., 21:54:48
      Ответить
      Думаю, что не раскрою секрета. Пресной воды, пригодной для питья в водопроводах Краснодарского края не имеется. Все подземные истчники имеют притоки с моря и мягко горя , вода из водопроводном крана везде сильно воняют сероводородом, имет темный иногда почти коричневый цвет и имеют букет веществ, которые делают воду непригодной к употреблению. Но ее пьют. И болеют. И то, что вся вода в водопроводах Края непригодна для питья- это официально установлено Санэпиднадзором и Роспотребнадзором. Каждый житель края вправе обратиться в суд и отказаться платить за то, что ему вместо питьевой воды в водопроводе, поставляют непригодную для жилья. И рано или поздно, полагаю, люди станут судиться по этому поводу. Проблема не решается ни в одном из городов Краснодарского края и решать, похоже,не собираются. А вот израильтяне , говорят, что научились морскую воду превращать в питьевую. Когда нибудь в России займутся этой проблемой? Или уже это станет возможным лишь при других руководителях страны?
      Теперь вопрос: насколько полноценным будет отдых, если пищу в точках общепита , санаториях и отелях Краснодарского края готовят из водопроводной воды?
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        10 дек. 2015 г., 21:56:49
        Ответить
        Прощу прощения за опечатку. Следует читать: Мягко говоря ... И далее по тексту
        • Вове Пистину
          10 дек. 2015 г., 22:16:21
          Ответить
          Ты в Микунь приедь и воды попей из под крана. До утра хрен доживёшь. А туда же..... за краснодарский край бакланишь - умник биолух
    • василий
      10 дек. 2015 г., 22:40:18
      Ответить
      ..один разумный ответ..!! О чем вы граждане-рабы спорите, за вас все решат и скажут, не спрашивая вашего мнения..
  • Турист
    10 дек. 2015 г., 21:56:21
    Ответить
    Ну так к Турцию хочу , что пусть башку отрежут на шампуни буду экономить .
  • 111
    11 дек. 2015 г., 0:35:08
    Ответить
    Давно пора было эти гадюшники позакрывать,где кормят тем.что сами не едят,поют отравой и это у них называется шведский стол,где девушек берут в рабство,где Русских считают за свиней,наконец то правительство это поняло.
  • Гога
    11 дек. 2015 г., 0:36:33
    Ответить
    Полная некомпетентность!
    Никто выезд в Турцию не запрещал. На сегодня туда выполняются регулярные рейсы многих авиакомпаний в т.ч. Аэрофлот. Хочется спросить за что данный господин получает свою немаленькую зарплату??? За то что сказки умеет сочинять??? Должен подать в отставку в связи с собственной некомпетентностью!!!
    • Гоге
      11 дек. 2015 г., 0:44:27
      Ответить
      Ты разве не понял,да пусть езжают туда как хотят и когда хотят,только государство теперь за этих придурков ответственности нести не будет,если им там отрежут башку или ещё один самолёт взорвут ни кто ни какой компенсации и страховки от государства не получит плюс ко всему труп родственники будут доставлять в Россию за свой счёт. ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!!!
      • коо
        11 дек. 2015 г., 9:07:55
        Ответить
        Ну,ты и деб...!
      • Гога
        11 дек. 2015 г., 9:51:48
        Ответить
        Ответ не по сути
        Прошу обратить внимание на моё послание. - оно не о том что хотим в Турцию, а о том что чиновник получающий неплохую зарплату, не знает сути вопроса и вводит народ в заблуждение - запрета на поездки нет, есть рекомендация. И для того чтобы попасть в Турцию не нужно ехать через третьи страны, туда летает государственный перевозчик - Аэрофлот!
    • Шут
      11 дек. 2015 г., 8:19:42
      Ответить
      Никто не запрещал, просто стоимость возросла =))
  • Не понял.
    11 дек. 2015 г., 1:49:38
    Ответить
    Почему некоторым Крым не нравится? Там всё хорошо, нет переполненных лежбищ, пляжи- разные, от песчаных, до крупнокаменных, можно нырять со скал (если духу хватит), шикарная историческая программа. А что вы ждёте от османов? Жратва от-пуза, свиная тушегрейка, тупорыло- безмозглое времяпрепровождение. Обычный быдло-отпуск.
    • вот
      11 дек. 2015 г., 7:10:08
      Ответить
      Вопрос не том:нравиться не нравиться,а каждого должен быть выбор: кому Крым,а - Турция,Египет и многое другое,И не надо друг друга сволочить из-за того,что одному нравиться селедка,а другому- свиной хрящик.Вас натравливают друг на друга,а вы и довольны,начинаете изгаляться и доказывать свою правоту,а она у каждого своя,будьте добры это принять !
  • Влад
    11 дек. 2015 г., 8:38:51
    Ответить
    Охота на ведьм началась. Вместо врагов народа - террористы. Вы там в своем совке совсем из ума уже выжили. Проклятие россии - нефть. У Вас уже весь мир виноват что вы в овне живете.
    • Влад
      11 дек. 2015 г., 8:43:06
      Ответить
      +10000000
    • Владу
      11 дек. 2015 г., 9:31:50
      Ответить
      Попова пишет, что Эрдоган это кличка псинки. А вдруг это правда, она же бывший директор школы? Покусают, если поедешь)))
  • грамотный
    11 дек. 2015 г., 10:55:00
    Ответить
    когда уже научитесь писать
    несмотря на - первый абзац
  • беспокоюсь
    11 дек. 2015 г., 16:28:15
    Ответить
    Где же теперь будет загорать вожак ветеранов Сыктывкара Владимир Тихонович Пыстин, ведь у него недвижимость в Турции?
  • Я
    11 дек. 2015 г., 16:32:51
    Ответить
    - Мы все знаем, что у нас выезд в Турецкую и Сирийскую Арабскую республику запрещен, но есть граждане, которые могут выехать туда из другим путем.....

    О какой Сирийской республике он глаголит? Может быть - о Египте?