content/news/images/45040/IMG_7383_mainPhoto.jpg
15:01, 11.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Самыми криминогенными улицами Сыктывкара названы Димитрова, Морозова, Коммунистическая и Старовского

По данным начальника Управления МВД по Сыктывкару Александра Спиридонова, наибольшее количество преступлений совершается в центре столицы, а самыми опасными для посетителей развлекательными заведениями города названы клуб «СССР», бары «Аркады», «Орнедо» и «Нешали». При этом средств на оборудование системы видеонаблюдения, которая помогает решению проблемы с уличной преступностью, нет.

Самыми криминогенными улицами Сыктывкара названы Димитрова, Морозова, Коммунистическая и Старовского
Сыктывкарским депутатам обрисовали криминогенную ситуацию в городе. Фото Алексея Зрячева

Докладывая на вчерашней сессии горсовета о криминальной ситуации в Сыктывкаре за последние 10 месяцев, Александр Спиридонов сообщил, что значительный сегмент всех преступлений составляют противозаконные действия, совершенные в общественных местах и на улицах города. По итогам 10 месяцев число таких преступлений увеличилось незначительно – на четыре процента — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно статистике, наибольшее число преступлений совершается в районе улиц Димитрова, Морозова, Коммунистической и Старовского. Отмечен рост преступности в пригородах Сыктывкара: в Краснозатонском, Максаковке, Лесозаводе и Орбите.

Как пояснил начальник УМВД по Сыктывкару, большинство преступлений было совершено на территориях, прилегающих к увеселительным заведениям.

- Наиболее проблемными развлекательными заведениями являются клуб «СССР» – оттуда поступило 243 сообщения, по которым заведено 25 уголовных дел, бары «Аркада» (216 сообщений, 20 уголовных дел), «Орнедо» (143 сообщения, 12 уголовных дел), «Нешали» (141 сообщений и 8 уголовных дел), - перечислил опасные заведения Александр Спиридонов, в целом, упомянув практически все клубы и бары Сыктывкара.

Бороться с уличной преступностью полиции помогает система видонаблюдения «Безопасный город».

- За 10 месяцев посредством городского видеонаблюдения осуществлялся контроль за оперативной обстановкой при проведении 239 массовых мероприятий, было зафиксировано 50 фактов с признаками преступления, задержано 96 человек. Кроме того, отмечено 1200 фактов нарушения правил дорожного движения, в том числе 147 ДТП, - сообщил Александр Спиридонов.

Несмотря на очевидную пользу, которую приносит муниципальная программа «Безопасность жизнедеятельности населения», ее финансирование в размере 1,5 миллиона рублей приостановлено и, по мнению докладчика, есть сомнения, что оно возобновится.

- Поэтому нам нужна ваша помощь, чтобы реализовать этот проект, - обратился к депутатам горсовета начальник сыктывкарского УМВД. - В случае невозможности установки новых камер видеонаблюдения в 2015 году просим рассмотреть вопрос о перенаправлении данных денежных средств на оборудование рабочих мест участковых полиции и приобретение видеорегистраторов для сотрудников ППС.

5568

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    11 дек. 2015 г., 15:04:05
    Ответить
    Хахаха - весь центр Сыктывкара ))))))))))))
    • 2
      11 дек. 2015 г., 18:18:46
      Ответить
      А что это коммент про прокуратуру снесли? Чаек я не трогал, на Платон не покушался. Ну, сидят они на пересечении трех самых криминальных улиц. Это что, их делает местом базирования Саурона?
  • И все
    11 дек. 2015 г., 15:08:12
    Ответить
    Улицы прилегающие к ним... После 22.00 лучше все цены вещи дома оставлять... Одеть броник.. Написать завещание.. И пойти подышать спокойно свежим воздухом)))
    Так и не иначе
    Отправлено из мобильной версии
  • Пересмешник
    11 дек. 2015 г., 15:16:37
    Ответить
    Разделить Сыку на дистректы и раз в год проводить голодные игры
  • Вы за них
    11 дек. 2015 г., 15:32:10
    Ответить
    Сами и голосовали...!!! Так то...
    На всякий случай... Если Вы призабыли на минутку!
    Отправлено из мобильной версии
    • класс
      11 дек. 2015 г., 16:15:48
      Ответить
      Вы за них
      По ходу ты один из немногих кто верит в выборы.
      • Если
        11 дек. 2015 г., 16:52:10
        Ответить
        Вы за них не голосовали.... То что они там делают???
        Надеюсь Вы не считаете их действия... Самоуправством?
        Отправлено из мобильной версии
  • Дока
    11 дек. 2015 г., 15:32:34
    Ответить
    "было зафиксировано 1200 фактов нарушения правил дорожного движения, в том числе 147 ДТП" и ни одного серьёзного преступника или угона...
    Кстати как там заглохло дело о том что штрафы с камер не приходили многим чиновникам и влиятельным бизнесменам???
  • Гыыы...
    11 дек. 2015 г., 15:34:15
    Ответить
    -Товарищ милиционер, а по этой улице опасно ходить?
    -Было бы опасно разве я ходил бы здесь, мальчик?

    Раньше еще очень криминогенным был район школы милиции в Эжве .
    • Что больше
      11 дек. 2015 г., 15:37:42
      Ответить
      Ксивы не выдают...?
      Или школу закрыли?
      Отправлено из мобильной версии
      • хых..
        11 дек. 2015 г., 16:26:07
        Ответить
        Закрыли
        Отправлено из мобильной версии
  • класс
    11 дек. 2015 г., 15:48:43
    Ответить
    Въезжаешь в город с Затона утром раним,слева после переезда бар. Как там смачно морды друг другу малюют прям под городскими камерами , за которые 65 мультов заплатили.Надо больше таких кабаков.
    • 2
      11 дек. 2015 г., 16:03:18
      Ответить
      Да это они к телешоу готовятся. Потом картинку с тех камер прямо на ТВ выведут и подстрочником рекламу пустят. Типа там голосуй по СМС за этого бойца или за другого. А деньги будут уходить в бюджет города, естественно. Оттуда же - на новые больницы, дороги и рулонные газоны.
  • да
    11 дек. 2015 г., 16:00:39
    Ответить
    нормально всё. Не больше чем в других регионах. К чему такая паника ?
  • терпила
    11 дек. 2015 г., 16:02:00
    Ответить
    ненавижу Строитель
    Что эжвинский, что городской. Три раза там и там гопота местная отбирала мобилу и зубы.
    Отправлено из мобильной версии
    • ГОПЫЧ
      11 дек. 2015 г., 17:11:21
      Ответить
      Копи на новую... Или кредит возьми
      А так яблочко хотце... 6 эс)))
      Отправлено из мобильной версии
  • 3
    11 дек. 2015 г., 16:10:02
    Ответить
    :) Вот это дедукция !
  • мент
    11 дек. 2015 г., 16:20:35
    Ответить
    всех кабинетных начальников-статистиков на улицы и патрулировать, патрулировать и патрулировать. Для бакланов один наряд ППС больший головняк, чем хоть сто камер.
  • Александр Щиголев
    11 дек. 2015 г., 16:22:48
    Ответить
    Говоря про коммунистическую, имели в виду Жёлтый дом и ГосСовет?)
    .
    Надо было ещё и улицу Бабушкина упомянуть...)
  • эти районы
    11 дек. 2015 г., 16:28:19
    Ответить
    уже не одно десятилетие в своем репертуаре
    • за справедливость
      11 дек. 2015 г., 20:01:50
      Ответить
      это в точку
  • Коммунистическая
    11 дек. 2015 г., 16:31:09
    Ответить
    интересная улица, вся жизнь города на виду: в 90-е жила в Доме Ткани - чего только не видала - нравы, мода, машины, аварии, криминал...
    • Гуляка
      11 дек. 2015 г., 16:39:54
      Ответить
      Леха молодец хороший клуб Арнедо
      • Мэр
        11 дек. 2015 г., 16:47:03
        Ответить
        Во у нас депутаты какие приятно посмотреть
      • Лехе
        11 дек. 2015 г., 16:55:00
        Ответить
        Пять баллов... За клуб!
        И долгих лет достаика)
        Отправлено из мобильной версии
    • житель
      11 дек. 2015 г., 18:41:43
      Ответить
      коммунны18-Детский мир
      Там с балкона можно было наблюдать летом совокупления на скамейках.
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    11 дек. 2015 г., 17:33:32
    Ответить
    Не понятно, почему тошниловку Нешали до сих пор не закрыли... Неужели повода не было?
    • Не шали
      11 дек. 2015 г., 18:05:04
      Ответить
      Это единственное заведение куда можно сходить в этом Городе... Всегда очень вкусно кормят.... Очень приятный персонал... НИ КОГДА НЕ СКУЧНО!
      Не знаю кто хозяева.. Но спасибо им ща этот клуб! Еще хорошо что в Парма открыли Синабон... Очень люблю их плюшки... По открывали бы их побольше)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Шанди
        11 дек. 2015 г., 20:30:40
        Ответить
        Нешали закрыт.
        • Ппу
          11 дек. 2015 г., 23:07:20
          Ответить
          Расстроился (
          Зачем сказал...?
          Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер
    11 дек. 2015 г., 18:34:13
    Ответить
    7 лет об этом толдычу и всем было по барабану, а сдесь вдруг заговорили, даже невериться!!!!
  • ЛОЖЬ
    11 дек. 2015 г., 20:19:31
    Ответить
    Самая криминогенная Стефановская площадь ,вернее,кто занимает кабинеты в никчемных организациях типа
  • вера
    11 дек. 2015 г., 21:03:27
    Ответить
    Что уж так пекутся об владельцах баров-притонов ??? Так уж много они платят налогов ??? Ограничивать пора их деятельность. Там и наркотики,а наркоманы неадекватные. Мало преступности ? До хрена ! Не пишут ! На дорогах наркоманов полно.
  • и это
    11 дек. 2015 г., 21:18:11
    Ответить
    уже не первый десяток лет (если поднять старые подшивки газет)все знают а ниче не делают
  • Дябилам
    12 дек. 2015 г., 1:11:13
    Ответить
    Сык-тык-варцам
    Назовите центральную улицу имени Манда-ришки Истиховской. Вся гопники собирутся на этой улице за 10 минут. Все полиционэры их повылавливают. И у нас получится едросовский коммунизмь имени Владимира МедВедёВА. Ура, товарисчи Едри.., дри..., поносовцы!!!!
  • Люди,
    12 дек. 2015 г., 16:31:28
    Ответить
    покормите депутатов,а то смотришь на них.и плакать хочется,лица от голода опухшие,оголодали совсем,пока хренью маются,а за правильные решения чаевые давать !!!
    • Горожанин
      12 дек. 2015 г., 21:07:59
      Ответить
      Шизофреник!
      Отправлено из мобильной версии