content/news/images/45076/DSC_7312_mainPhoto.jpg
09:40, 13.12.2015 / СПОРТ

В Сосногорске открыли долгожданную лыжную базу

В Сосногорске торжественно открыли долгожданную лыжную базу. Новый спортивный объект построен на средства районного бюджета по просьбе лыжников муниципалитета. Многолетние мечты спортсменов о комфортной лыжной базе в Сосногорске стали реальностью в прошлом году, когда местные власти приняли решение о начале строительства объекта. Стройка завершилась в рекордные сроки – как и обещал руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков, новая лыжная база открылась к началу зимнего сезона.

В Сосногорске открыли долгожданную лыжную базу
Фото Сергея Ларионова

Современная лыжная база стала еще одним подарком для сосногорцев в честь 60-летия города. Открытие приурочили к празднованию Дня Конституции России. Поздравления с государственным праздником и, конечно, с открытием лыжной базы передал и врио главы Республики Коми Сергей Гапликов – он не смог приехать в Сосногорск на церемонию, но адресовал тёплые слова всем жителям Сосногорского района.

Немало тёплых слов прозвучало и с импровизированной сцены, которую установили рядом с новенькой лыжной базой.

Николай Бережной, возглавляющий агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, выразил уверенность, что лыжная база даст новый импульс развитию лыжного спорта на территории Сосногорского района.

DSC_7513.JPG

С этим мнением согласился ещё один почётный гость – мастер спорта международного класса России по лыжным гонкам, неоднократный чемпион России и победитель Кубка России в эстафете Владимир Леготин. Прославленный лыжник успел пообщаться со спортсменами района, осмотрел новую лыжную базу и отметил, что теперь в Сосногорске есть все условия для появления новых чемпионов.

DSC_7588.JPG

Глава муниципального района «Сосногорск» - председатель Совета Владислав Гаврилов подчеркнул, что у Сосногорского района большой потенциал – в муниципалитете выросло не одно поколение талантливых лыжников, работают профессиональные тренеры, а с появлением лыжной базы сосногорцы наверняка ещё не раз поднимутся на пьедесталы соревнований российского и даже мирового уровня.

Депутаты Государственного Совета Республики Коми Дмитрий Кологривый и Игорь Терентьев подчеркнули, что новая лыжная база это долгожданный подарок не только для спортсменов, но и для любителей здорового образа жизни.

DSC_7552.JPG

Почётное право передать символический ключ от лыжной базы спортсменам муниципалитета предоставили руководителю районной администрации Дмитрию Кирьякову. Вручая ключи от нового спортивного объекта, он отметил: «Сосногорский район – родина чемпионов! И правоту этой фразы мы доказываем ежедневно: сообща ставим задачи и их решаем, причём не только в спорте!». Это эмоциональное выступление зрители поддержали горячими аплодисментами.

DSC_7645.JPG

Зрители горячо приветствовали и участников церемонии поднятия флагов. Право понять российский флаг доверили Владимиру Леготину и прославленной лыжнице из Сосногорского района Людмиле Удаловой, которая в этом году снова подтвердила звание абсолютной чемпионки мира по лыжным гонкам среди любителей на Кубке мира мастеров. Флаг Республики Коми поднимала заслуженный тренер Сосногорского района Галина Ветрова, а флаг Сосногорского района - юные «звёздочки» лыжного спорта Юлия Черненко и Анна Толпыга.

DSC_7749.JPG

Спортивный праздник продолжился массовым забегом, в котором приняли участие ветераны лыжного спорта, начинающие спортсмены, а также все любители зимнего спорта.

Затем гости праздника осмотрели новую лыжную базу. В здании помимо раздевалок расположены медицинский кабинет, тренерская, тренажерный зал, душевые комнаты, а также специализированные помещения для хранения и подготовки лыж. Новая лыжная база отвечает современным требованиям доступности для людей с инвалидностью – вход в здание оборудован пандусом, в помещении обустроены туалет и душевая комната для маломобильных граждан.

В вестибюле лыжной базы установили памятную капсулу с посланием от тренеров, спортсменов и ветеранов лыжного спорта Сосногорского района, которую запечатали в прошлом году во время закладки фундамента лыжной базы. Вскрыть эту капсулу, адресованную будущим поколениям, решено через 15 лет.

А новая лыжная база начинает свою работу – уже в понедельник спортсмены будут обживать новые помещения, а для сосногорцев, желающих провести время на лыжне, откроется прокат лыж и спортивного инвентаря.

4252

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Иван Канев
    13 дек. 2015 г., 11:12:52
    Ответить
    Молодцы сосногорцы! Приехал на выходные из Сыктывкара, побывал на открытии. Все на высшем уровне! А для лыжников это просто замечательный подарок!
  • Таня таня
    13 дек. 2015 г., 11:57:58
    Ответить
    Мы тоже с снмьей побывали на открытии. Все было очень здорово! Лыжня отличная, праздник получился легким. Ни кого не заморозили, все торжественно,быстро и на уровне. Руководству респект и за базу и за организацию! Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Стас любитель
    13 дек. 2015 г., 12:01:17
    Ответить
    С новой начальницей в физкультуре не забалуешь)) у нее там походу все плохо спали перед открытием. Стадион так никогда еще не вылизывали!! Три дня снег валил, а утром пришли все как у кота..)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      13 дек. 2015 г., 12:09:42
      Ответить
      Точно! Иногда бываем на мероприятиях спортивных,ребенка приучаем. Так вот хочу сказвть, что со Зверевой стало все на уровне как то. На всех соревнованиях присутствует, мероприятиях присцтствует. Многие ею довольны
      Отправлено из мобильной версии
      • Зверевой
        13 дек. 2015 г., 19:28:23
        Ответить
        харе себя нахваливать
      • Знающий
        13 дек. 2015 г., 21:15:39
        Ответить
        Кукушка хвалит петуха
  • ага
    13 дек. 2015 г., 12:11:23
    Ответить
    Базу они открыли , а то что на бутово люди живут без магазина, отопления, воды и медицины и так все поселки и ни какой ПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ. Плевать сосны хотели на остальных людей.
    • как обычно
      13 дек. 2015 г., 12:15:33
      Ответить
      Баба Яга как всегда против)
      • Сыр
        13 дек. 2015 г., 12:21:34
        Ответить
        И не говорите, начали за здравие.., а кончили. Всегда найдутьс те кто с ...Бутово)))
        Отправлено из мобильной версии
  • Алла
    13 дек. 2015 г., 12:45:14
    Ответить
    До последнего не верили, что успеют. Были всей семьей, очень понравилось. Сынишка просто в восторге!
  • Александр
    13 дек. 2015 г., 13:01:48
    Ответить
    Ура
    Молодцы!
  • Павловский С Е
    13 дек. 2015 г., 13:23:33
    Ответить
    Скромненько, но по делу. Главное, для людей. Подобное сегодня такая редкость!
  • Житель Сосногорска
    13 дек. 2015 г., 13:36:08
    Ответить
    А заметили, какие куртки у руководства? Такие бы в массовое производство!
  • родители
    13 дек. 2015 г., 17:25:26
    Ответить
    конечно хорошо, когда планы исполняются. Но почему-то никто не обратил внимание на школьников, которые пришли на соревнование. Пришли к 11 часам, побежали на лыжах только 12.30, некоторые дети успели замерзнуть. Теперь хоть-бы не заболеть! Конечно,гостей надо встречать по всей форме, но ненадо и тех забывать, которые своим участием помогли праздник украсить!
  • чел
    13 дек. 2015 г., 18:14:45
    Ответить
    На лыжи и вперёд.Собрать все ДЮСШ Коми.,кто и чем занимается.Всё нужно делать для людей,а не ради денег.
  • участник праздника
    13 дек. 2015 г., 20:09:45
    Ответить
    Стасу любителю
    "С новой начальницей в физкультуре не забалуешь" Не смешите, начальству угождать,да. васё остальное полное отсутствие профессионализма!
    • Ваня
      13 дек. 2015 г., 22:12:16
      Ответить
      Видимо большой профессионал , раз оценки выдаете.был бы знающий, видел бы результаты. А так очередное трепло за монитором) А смех продлевает жизнь!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    14 дек. 2015 г., 11:06:43
    Ответить
    Хоть что-то! А чем там лыжню нарезают? А у нас на УРМЗ все по старинке,буранами лыжню готовят! Может Гадпром разорится на HASKI ,как на Шуда-Яге. В том году был на Сосногорской лыжне,не понравилось,все по-тупому,лыжня вообще никакая! Всем физкультурникам привет!
  • _
    14 дек. 2015 г., 11:19:05
    Ответить
    а у нас в емве и лыжни то никакой еще нет
  • Я
    14 дек. 2015 г., 16:13:19
    Ответить
    При Зверевой все в упадок пришло,вопросы не решает,на работе не сидит хрен пойми вообще откуда взялась,как вела свадьбы и фуршеты так и ведёт. Она руководитель а образования не имеет. Поставили чтоб для администрации денег через спорт мутила. Тренера не довольны её политикой ни какого професенализма. Короче,тот кто нахваливает её,это её друзья или же сама пишет про себя. На свадьбах горланит она Нормал,но на открытии спорт мероприятий мычит и двух слов связать не може. В коллективе ей не довольны,общается через мат,в общем баба бык.