16:41, 14.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми открылась первая ледовая переправа для автомашин

Сегодня инспекторы Ижемского участка Центра ГИМС провели освидетельствование автомобильной ледовой дороги на реке Сэбысь. Ледовая переправа находится в восьми километрах от села Ижма.

«Толщина льда на переправе составляет от 45 до 60 сантиметров, дорожные полосы очищены от снега и посыпаны песком, через каждые 10 метров установлены вехи со светоотражающими элементами. На переправе имеются соответствующие дорожные знаки, в наличии информационный стенд с правилами безопасного поведения на воде и два спасательных щита. Данная переправа полностью обеспечивает безопасность людей на водных объектах и соответствует предъявляемым требованиям. Ледовая переправа годна к эксплуатации для автомашин с грузоподъемностью до 5 тонн», - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Ижемского участка Центра ГИМС Василий Канев.

На сегодняшний день в Коми функционирует две ледовые переправы: пешеходная в городе Сыктывкаре (местечке Алешино) и вновь открывшаяся автомобильная в районе села Ижма. Всего в республике запланировано к открытию 93 ледовые переправы.

Инспекторы ГИМС убедительно просят жителей республики не пренебрегать мерами личной безопасности и передвигаться на автомобильном транспорте только по официальным открытым и оборудованным ледовым переправам с соблюдением дистанции и скорости.

2801

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • юрист
    14 дек. 2015 г., 20:14:38
    Ответить
    ура. Глядишь скоро из Инты по зимнику рвануть можно будет в теплые края!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вит
      15 дек. 2015 г., 0:52:23
      Ответить
      Все зависит от погоды... Сами ждем об открытии переправы через р.Уса