content/news/images/45146/ANT_6446_mainPhoto.jpg
16:00, 15.12.2015 / ПРАВО

Власти Воркуты подозреваются в ограничении конкуренции при создании МУП «Котельные»

Коми УФАС России возбудило дело в отношении администрации Воркуты по подозрению в неправомерной передаче муниципального имущества. Как сообщила пресс-служба надзорного органа, материалы поступили в Коми УФАС России из воркутинской прокуратуры, которая провела проверку соблюдения федерального законодательства о теплоснабжении на подведомственной территории.

Власти Воркуты подозреваются в ограничении конкуренции при создании МУП «Котельные»
Ведомство под руководством Наталии Гуревской заподозрило мэрию Воркуты в ограничении конкуренции. Фото Николая Антоновского

Выяснилось, что в августе 2013 года постановлением руководителя администрации на баланс МУП «Котельные» переданы объекты теплоснабжения, расположенные в поселках Елецкий, Заполярный, Сивомаскинский и микрорайоне Советский. Однако в мае 2013 года вступил в силу закон № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому муниципальные объекты теплоснабжения должны передаваться во временное владение и (или) пользование только по договорам аренды или концессионным соглашениям. Для этого воркутинские власти должны были провести конкурс среди заинтересованных хозяйствующих субъектов.

Антимонопольное управление возбудило дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

- Непроведение предусмотренного законом конкурса не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении конкурса могут быть выявлены контрагенты, предлагающие наилучшие условия. Что, в свою очередь, обеспечивает соблюдение интересов собственников помещений в многоквартирных домах как потребителей тепловой энергии, а также хозяйствующих субъектов, действующих на соответствующем товарном рынке, - отметила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

2656

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • уфас поперло
    15 дек. 2015 г., 16:23:20
    Ответить
    раньше при гайзере, сидели ниже травы. странно как то.
  • 550
    15 дек. 2015 г., 16:26:43
    Ответить
    и что уже пытали кого нибудь,уже сознались?
    • :- )
      15 дек. 2015 г., 19:57:38
      Ответить
      Пальцы будут зажимать той самой дверью, на которую указали Замедянскому...
      Отправлено из мобильной версии
  • верните
    15 дек. 2015 г., 16:46:20
    Ответить
    Лучше бы Гайзер был.
    Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    15 дек. 2015 г., 20:07:32
    Ответить
    Хм-м, власти Воркуты вообще
    какие-то подозрительные...
    Отправлено из мобильной версии
  • ввв
    15 дек. 2015 г., 20:54:35
    Ответить
    Гуревская Н.,проверьте ,пожалуйста , законность передачи муниципального имущества МУП " Эжвинский Жилкомхоз " тепловых сетей ООО " Севэнергопрому " в аренду,т.е. за какие красивые глаза передана курица,несущая золотые яйца !