content/news/images/45156/1111.jpg
18:30, 15.12.2015 / ОБЩЕСТВО

От экс-депутата Госсовета Коми требуют вернуть долг банку

Как стало известно изданию «КоммерсантЪ», Сбербанк инициировал расследование по фактам невозврата кредитов рядом коммерческих структур в Коми, ныне находящихся в стадии банкротства. Бенефициаром фирм, задолжавших в общей сложности 250 млн руб., оказался 38-летний Евгений Лядов, до недавнего времени депутат республиканского Госсовета от «Единой России», считавшийся самым богатым местным парламентарием. По некоторым данным, его фирмы могли быть связаны и с компаниями, аффилированными с прежними руководителями Коми, ныне находящимися под арестом по обвинению в организованном преступном сообществе и мошенничестве.

От экс-депутата Госсовета Коми требуют вернуть долг банку
Фото «ВКонтакте»

По данным «Ъ», за последнее время в правоохранительные органы Коми было подано несколько заявлений о фактах неправомерных действий при банкротстве коммерческих структур, не вернувших Сбербанку кредиты. На днях очередное заявление в республиканское МВД написала конкурсный управляющий ООО «Стройинвест Коми». В Сбербанке пояснили, что именно этой фирме в 2010-2011 годах были открыты кредитные линии на общую сумму 250 млн руб. Обеспечены кредиты были залогом ЗАО «Холдинг Центр», поручительством этой компании, а также поручительством Евгения Лядова как физического лица. «В связи с тем, что компании ООО «Стройинвест Коми» и ЗАО «Холдинг Центр» с 2011 года не исполняли условия по заключенным кредитным договорам, банк был вынужден обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности»,— сообщили «Ъ» представители банка. Отметим, что в «Холдинг Центре» Евгений Лядов вместе со своими братом и отцом были соучредителями. С марта 2011 года по сентябрь 2015 года господин Лядов являлся депутатом Госсовета республики.

По предварительным данным, вскоре после того, как кредиты перестали обслуживаться, «Стройинвест Коми» и «Холдинг Центр» стали сворачивать свою деятельность и выводить активы. В итоге в обеих компаниях была инициирована процедура банкротства и назначены арбитражные управляющие. Как говорят источники «Ъ», по каким-то причинам те не зафиксировали ни признаков преднамеренного банкротства, ни исчезновения активов более чем на 1 млрд рублей. Мало того, имущество «Холдинг Центра» в ходе затянувшегося на два года вместо положенных по закону шести месяцев конкурсного производства сдавалось в аренду фирме «Холдинг Строй», учредителем которой является теща господина Лядова. Это ООО, по данным источников «Ъ», в свою очередь, сдавало помещения в субаренду по едва ли не самым низким расценкам в регионе. Разбирательство с кредитами затянулось еще и потому, что сам господин Лядов обжаловал в судах решения о взыскании задолженностей.

Тем временем в отношении бывшего депутата как поручителя по кредитам в апреле прошлого года было возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов. На сегодняшний день взыскать с него удалось немногим более 420 тыс. руб. при общей задолженности перед банком на сумму более 256 млн руб. Отметим, что Евгений Лядов считался самым богатым депутатом Госсовета Коми: судя по цифрам из поданных им деклараций, которые публиковались на сайте парламента, его доход за 2012 год составил более 90 млн руб., за 2013 год — почти 4,7 млн руб., за 2014 год — 14,2 млн руб. Как считают его оппоненты, при таких доходах он имел реальную возможность платить проценты или даже частично погасить свои кредитные обязательства. При этом, отмечают источники «Ъ», во время депутатства он продолжал числиться руководителем ООО «Стройинвест Коми», что, по их мнению, противоречит законодательству.

Отметим, что структуры господина Лядова могли быть связаны и с фирмами, подконтрольными бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру и людям из его окружения, которые сейчас находятся под арестом в рамках громкого дела об организованном преступном сообществе и мошенничестве. По неофициальным данным, конкурсный управляющий «Холдинг Центра» Петр Остроумов также работал управляющим на ряде предприятий, аффилированных с фигурантом «дела Гайзера» экс-сенатором от Коми Евгением Самойловым: ООО «Севлес Форест Логистик», ООО «Фирма Уникс», ООО «ИнтерЭксперт», ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК»« и т. д. Кроме того, связанное с господином Самойловым ООО «Дивный Град», по информации источников «Ъ», имело деловые контакты с компанией Евгения Лядова «Холдинг Центр».

Пока, по данным источников «Ъ», претензии заявителей к компаниям экс-депутата Госсовета Коми касаются неправомерных действий при банкротстве (ст. 195 УК РФ), однако к ним в скором времени могут добавиться и другие. При этом, как выяснилось, одно расследование в отношении Евгения Лядова уже ведется. Как сообщила «Ъ» старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова, Ухтинский отдел республиканского СУ СКР расследует уголовное дело по факту невыплаты зарплаты (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ). Оно было возбуждено по материалам проверки надзорного ведомства. «В период, когда он являлся гендиректором ЗАО «Холдинг Центр» (возглавил предприятие весной 2008 года), за несколько лет перед 399 работниками накопились долги по зарплате»,— пояснила «Ъ» госпожа Спиридонова. По состоянию на конец лета этого года долг превысил 59 млн рублей, однако к сегодняшнему дню благодаря вмешательству прокуратуры 31 млн руб. коллективу выплатили.

Получить комментарий у Евгения Лядова не удалось — его телефоны не отвечали.

5311

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • pravda
    15 дек. 2015 г., 18:49:58
    Ответить
    Член команды Казарцева..... К ОПС вряд ли имеет отношение....
    Отправлено из мобильной версии
    • а Цхадая на каждом углу рассказывал
      15 дек. 2015 г., 18:57:13
      Ответить
      лядов талантливый перспективный политик
      уууу вот так чёрная метка... суши женёк сухари...
      • Долги
        15 дек. 2015 г., 20:30:09
        Ответить
        Отдают только.... Трусы! Особенно в кризис!
        Заплатит все с ним ясно..
        Отправлено из мобильной версии
        • Скромный парень
          15 дек. 2015 г., 21:14:36
          Ответить
          Там все оформлено на http://blog.bnkomi.ru/post-5336/
          • pravda
            15 дек. 2015 г., 23:07:47
            Ответить
            Интересно, когда грядут проверки "Любимого города" ("Жемчужины Севера")? Таинственная смерть Юрия Железняка на чьей совести?
            Отправлено из мобильной версии
      • Ну, конечно, талантливый,
        15 дек. 2015 г., 23:05:47
        Ответить
        годами людям зарплаты не платил, развешивал портреты по школам,
        уходил от налогов. Свинтус розовощёкий! А как почувствовал, что палениной запахло, полез в депутаты для спасения шкуры своей.
        Только "спасители" теперь сами будут открещиваться от него.
        Что за город и республика?.. В авторитете одни казнокрады и преступные кланы.
  • Житель Коми
    15 дек. 2015 г., 18:56:00
    Ответить
    Надо было на Стефановской площади не ёлку ставить,а виселицу и всех этих тварей повесить,вот действительно был бы праздник
    • Жителю Коми
      15 дек. 2015 г., 19:45:39
      Ответить
      +100000
    • константин
      16 дек. 2015 г., 0:15:09
      Ответить
      А с чего он богатый депутат? Обычный ворюга и лжёт который по долгам не отвечает.
  • вот ведь
    15 дек. 2015 г., 18:59:52
    Ответить
    Б
    лядов
    а подавал себя как спасителя народа
  • 03
    15 дек. 2015 г., 19:04:17
    Ответить
    что с него возьмешь? едрот, как все они.
  • ух ты
    15 дек. 2015 г., 19:39:23
    Ответить
    Какая мордочка у него перспективная
  • Хм
    15 дек. 2015 г., 19:42:47
    Ответить
    Стиль олигарха
    Использовал связи с гайзерацхадами на полную катушку. Не одого "кинул", хоть сейчас выведут на чистую воду.
    • Сеня
      15 дек. 2015 г., 19:51:06
      Ответить
      Что оно могло использовать? Его использовали как и Рому! Заходи, ложись, знакомится будем..
  • телефон
    15 дек. 2015 г., 19:54:47
    Ответить
    Его телефоны не отвечали:))) бгга
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    15 дек. 2015 г., 20:17:51
    Ответить
    Да ладно молодец чувак киданул сберыч. Не себе же на канары переводил. В ухтинском районе осели.
  • Больше
    15 дек. 2015 г., 20:19:31
    Ответить
    Обслуживали газпромовских, чем ОПГ. Оттуда и сверхсамоуверенность.
    • А газпром
      15 дек. 2015 г., 21:08:38
      Ответить
      Не ОПГ? в нынешнем виде? Вор должен сидеть и деньги вернуть! Деньги, они как материя, просто так не пропадают...
  • Следак
    15 дек. 2015 г., 21:11:54
    Ответить
    Сажать этого барыгу надо много чего расскажет в сизо
    • чайка
      15 дек. 2015 г., 21:17:39
      Ответить
      следаку
      Миллера посади,а потом квакай! Следи за коллегами по ОПГ -МВД... Кстати,Сердюков- член Совета директоров структурам Ростеха! Умыли страну по- полной!
      • выручай-ка
        15 дек. 2015 г., 22:09:18
        Ответить
        шахматы такая хрень - вроде умыли страну и сердюка поставили после мебели вертолеты обнюхивать - и вдруг - бац - все по камерам
    • !!!
      15 дек. 2015 г., 21:26:10
      Ответить
      куда не плюнь, везде ЕдРосы))
  • Петр
    15 дек. 2015 г., 21:26:23
    Ответить
    Вы просто темы не знаете, этот чувак все сделал и делает для того чтобы вопрос закрыть и зарплату закрыл, кредиты брал, вам бы всем зубы бы поскалить, да кстати кредит Сбера обеспечен залогом в виде техники, и этого никто не может отрицать!
    • Тему как раз знаем
      15 дек. 2015 г., 23:15:28
      Ответить
      этот чувак всё делал для собственного обогащения,
      унижал людей, использовал рабов, Но уровень образования УГТУ - его подвёл!
  • ::()
    15 дек. 2015 г., 21:49:13
    Ответить
    Шалом
    Не ужели что Прозерову. Отвёз придётся обратно вернуть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ара, эээ!
      15 дек. 2015 г., 23:31:52
      Ответить
      Какой-такой прозеров-шмозеров?! Думай что говоришь, дааа!
  • Телевизор
    15 дек. 2015 г., 22:07:06
    Ответить
    смотри. Послезавтра тебе Путин расскажет, что у нас все отмодерировано.
  • МуДов
    15 дек. 2015 г., 22:10:24
    Ответить
    Кто такой Б***ов????? Задов? Или модов?
    Отправлено из мобильной версии
  • зубоскал
    15 дек. 2015 г., 22:49:14
    Ответить
    Лядов и его папаня ещё те жучары!
    • Там был бы и третий
      15 дек. 2015 г., 23:11:01
      Ответить
      да Господь прибрал...
      Ничему жизнь не учит, даже знаки не хотят читать.
      Ну, у папеньки теперь будет одна цель - будет долгими вечерами сушить сухари и формировать сынуле передачки
  • Браво вам, папаша с сыном, Лядовы
    15 дек. 2015 г., 23:17:56
    Ответить
    Наконец-то вас прихватили, и надёжно,
    за сидалищное место.
  • гипократ
    16 дек. 2015 г., 0:33:13
    Ответить
    Гайзер и ковзель в долях потому что все бюджетные предприятия покупали все только там
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 дек. 2015 г., 9:32:27
    Ответить
    А "пупсу" всё моча в глаза - божья роса...
    Сколько Лядов с Казарцевым украли из бюджетов на стройках и ремонтах - всё с рук сошло... Бухой Лядов , после фуршета по поводу очередного распила бабок с ремонта больницы , совершил ДТП . Пострадал Андрей Иванов , стал инвалидом... А у Лядова всё схвачено - ни хрена не пострадал.. А с таким же проходимцем Габуевым , оформляют всё на подставных ( Лядов на тёщеньку ) - сейчас владеют УК "Дом" , "Ухтагоржилфонд ". И практически все жители Ухты сейчас двум ворюгам оброк платят.. А Ледовый до сих пор не достроен ? Тоже Лядов с Казарцевым ручонки приладили к деньгам ...Ещё ни один ЕдРосняк не ответил за реальное преступление.. Всё лажу возбуждают..
  • Меня зовут
    16 дек. 2015 г., 12:50:05
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
  • 1
    16 дек. 2015 г., 13:26:56
    Ответить
    Что за партия Единая Россия вор на воре.
  • Шура
    19 дек. 2015 г., 21:08:21
    Ответить
    "Как стало известно изданию «КоммерсантЪ»,
    а нашим журналистам из местных СМИ слабо написать самим без перепечаток?