content/news/images/45223/photo335865720_392799067_mainPhoto.jpg
17:34, 17.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Учитель из Помоздино хочет построить в селе купольный каток

Летом Евгений Филиппов освоил технологию строительства геодезических куполов, и теперь планирует возвести по ней каток. Односельчане и местная администрация поддерживают инициативу, как могут, однако пока этой помощи недостаточно, и социальный предприниматель начал краудфандинговую кампанию.

Учитель из Помоздино хочет построить в селе купольный каток
Предприниматель освоил технологию строительства геодезических куполов, это опытный образец диаметром в 4 метра. Фото предоставлено Евгением Филипповым

Как рассказал БНК Евгений Филиппов, будучи педагогом, индивидуальным предпринимательством в социальной сфере он начал заниматься не так давно, и уже успел организовать турбазу, где дети отдыхают второе лето подряд. Также сейчас по его инициативе достраивается тир.

Несмотря на наличие в селе Усть-Куломского района спортивной инфраструктуры – в Помоздино есть лыжная база, - жители сами заявили о том, что им необходим каток.

- Эта идея висит в воздухе, ее пытаются реализовать уже три года, но все никак не получается. При этом некоторым так хочется покататься на коньках, что ради этого они ездят в Сыктывкар, - сообщил о желании земляков Евгений Филиппов.

По его словам, летом он освоил технологию строительства геодезических куполов – сооружений, состоящих из стержней, собранных в геодезическую структуру, обладающими хорошими несущими качествами.

- Благодаря такому каркасу можно покрывать большие пространства без промежуточных опор. Это легкая быстровозводимая разборная конструкция – но, вообще-то, если все удастся, разбирать мы ее не собираемся, - уточнил предприниматель, по мнению которого такой купол очень подойдет для катка. – Как круглый крытый каток сооружение можно использовать зимой, а летом проводить под куполом спортивные соревнования, концерты, дискотеки – любой активный досуг.

По подсчетам Евгения Филиппова, каток обойдется примерно в 230 тысяч рублей, около 80 из них он вложил в дело сам, кроме того, помочь обещала и администрация сельского поселения, которая готова выдать земельный участок под каток. Есть надежда и на грантовую поддержку – предприниматель подал заявки на два гранта. Чтобы объект наверняка был построен, учитель даже организовал краудфандинговую кампанию, которая, правда, по его признанию, проходит не очень успешно. Но трудности не мешают Евгению Филиппову и его единомышленникам работать над проектом и думать на перспективу.

- В планах у нас бассейн и кинотеатр. На помоздинский куст приходится 3,5 тысячи человек – так что вполне можно потянуть, - уверен предприниматель.

3222

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • флаг
    17 дек. 2015 г., 17:39:10
    Ответить
    ему в руки
    • Вася Васечкин
      18 дек. 2015 г., 9:03:26
      Ответить
      Тема...
      Нравятся мне помоздинцы... Социальноактивные все.... Дайте информацию как денежку перекинуть. Никогда не встречался с краудфандингом (может не правильно написал). Ссылку в студию.
      • Евгений
        19 дек. 2015 г., 1:19:00
        Ответить
        Ссылка на краудфандинговую кампанию
        nachinanie. ru/Project/Index/74020
        Вот ещё ссылка на группу вконтакте, где Вы сможете отслеживать все новости
        vk. com/public108275623
        Буду премного благодарен.
  • дело
    17 дек. 2015 г., 17:44:27
    Ответить
    дрянь
    возможно крушение.

    каток не геодезический купол. Нужен проект, современные материалы.
  • 123
    17 дек. 2015 г., 18:10:03
    Ответить
    Выйдет дороже. Каток без купола обошелся в 200 с работами и материалом. Если заказывать пластик - вообще тысяч 500 выйдет.
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    17 дек. 2015 г., 18:13:39
    Ответить
    Какой занимательный стал... м-м-м... язык в Коми...
    Боюсь только как бы помоздинский краудфандинг не обернулся для его инициатора краудсорсингом...
    Отправлено из мобильной версии
  • Левша
    17 дек. 2015 г., 18:27:50
    Ответить
    Кулибин, мать его....
    А в чем новизна?
    • Женя, молодец!
      17 дек. 2015 г., 18:49:44
      Ответить
      Новизна? Люди, будьте добрее! Для жителей села Помоздино каток! Разве это плохая идея? Лучше помогите молодому инициативному человеку, неравнодушному к Республике! Бравировать критикой в БН любой горазд!
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        17 дек. 2015 г., 20:05:41
        Ответить
        если не выёживаться
        и попроще построить?
  • Не понял
    17 дек. 2015 г., 18:35:50
    Ответить
    В чем фишка?
  • .
    17 дек. 2015 г., 19:25:45
    Ответить
    Конструкция смотрится замечательно !
    Но каток под открытым небом - это так здорово !
  • Склихасофский
    17 дек. 2015 г., 19:50:03
    Ответить
    Площадь катка минимум 60Х30 метров, при высоте в 10 метров
    объем конструкции будет где-то 20000 куб.м. Ветром шарик не сдует?
    • да уж...
      17 дек. 2015 г., 20:10:12
      Ответить
      и ветром сдует и снеговой нагрузкой задавит и обслуживать этого монстра стрёмно будет... "Кулибину" образования не хватает, а так что... молодец! ;)
  • Шер
    17 дек. 2015 г., 20:22:17
    Ответить
    Дерзай, Женя, плюнь на всех троллистов Банки ! Авось что-то получится. Кто ничего не делает, тот и шипит, как гадюка...
  • Проектантам
    17 дек. 2015 г., 21:09:59
    Ответить
    Закусывать надо
    Я так думаю)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Автор проекта, Евгений, то бишь
    17 дек. 2015 г., 21:36:50
    Ответить
    Пояснения
    Господа, проект действительно дороже. Краудфандинговая кампания нацелена на недостающие средства. Сама инженерная конструкция просчитана и спроектирована на нагрузки в архитектурной компании Санкт-Петербурга. Найдите группу ВКонтакте "Каток для Помоздино" - там отражено большинство аспектов проекта.
    Если Вам интересно стало, развалится/сдует или нет, помогите построить, подкиньте деньжат - тогда и выясним. ;)
  • 0
    17 дек. 2015 г., 21:39:12
    Ответить
    замечательная идея, лучше бы поддержали !!!
  • .
    17 дек. 2015 г., 22:15:07
    Ответить
    идея не нова, действительно купол хорошо держит нагрузку и не нуждается в колоннах-подпорках, но основная нагрузка идет на место соединения лучей (звездочку образуют)

    в этих местах требуются специальные элементы, которые должны быть и легкими и прочными, иначе все под весом просядет сломается

    по-гуглите интернет, есть хороший опыт у людей, все очень хорошо описано. Сама идея отличная и реализуема на севере, снег и ветер не помеха
  • ёпрст
    17 дек. 2015 г., 23:13:36
    Ответить
    краудфандинговую кампанию.
    а русского аналога этого выражения нет? выучили новое слово и давай его везде "употреб***ь", забывая родной русский язык (государственный, промежду прочим). так и говорите- пошёл собирать "с миру по нитке", англоязычные вы наши....
    • Коми-Питер
      18 дек. 2015 г., 23:29:17
      Ответить
      Два друга, дерзайте! Круто, что и на расстоянии вы продолжаете поддерживать проекты друг друга! Женя, по возможности, запишись на мероприятие Минэконома по социальному предпринимательству, который ожидается в ближайшие дни в Сыктывкаре. Думаю, будет полезно!
      Отправлено из мобильной версии