content/news/images/45285/1.jpg
11:20, 19.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Рано сбрасывать ветеранов со счетов»

В своем блоге на БНК Любовь Воробей размышляет о том, что люди старшего поколения - одни из самых активных, но, оставаясь без внимания и простого человеческого общения, даже они опускают руки.

Из блогов: «Рано сбрасывать ветеранов со счетов»
Фото из блога автора

Четырнадцать лет назад он возглавил Корткеросскую районную общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Бывая не раз на различных мероприятиях, проводимых ветеранами, сделала выводы, что в этом районе люди старшего поколения одни из самых активных. И это во многом благодаря их лидеру, который пользуется среди ветеранов непререкаемым авторитетом.

- Собираюсь покидать свой пост,- сказал он мне. - От равнодушия, которое царит вокруг, начало болеть сердце. Мы, люди старшего поколения, нужны всем только тогда, когда начинается избирательная кампания. Николай Михайлович Казаков произнес эти слова с такой болью в голосе, что мне стало не по себе.

Последней каплей стал для Казакова прошедший в Москве седьмой Всероссийский съезд ветеранов, на котором он побывал делегатом.

- Мы так ожидали появления на этом мероприятии членов правительства, у нас накопилось к ним много вопросов. Но… пришли только представители министерств, которые после своих выступлений сразу покинули зал, - говорил Николай Михайлович, - а ведь люди приехали со всей России. С Дальнего Востока добрались. Нам, ветеранам, было стыдно смотреть в глаза друг другу. Так ни с чем мы и вернулись обратно. Неловко чувствовал себя и перед своим активом, кроме того, что мы написали Обращение Президенту, сказать было нечего.

Сегодня трудно всем, но самыми беззащитными у нас оказались люди пожилого возраста. Только в Корткеросском районе из 19 тысяч жителей каждый третий относится к этой категории. Чтобы провести любое мероприятие, нужно чуть ли не на коленях выпрашивать средства. Не раз видела, как тот же Казаков на свои деньги покупал венки, чтобы проводить человека в последний путь. Не лучшее положение и в других организациях.

Там, где руководители заключили договоры с ветеранскими организациями и выделяют средства, положение лучше. Но все равно варятся в собственном соку наши ветераны, поддерживая друг друга на собственном энтузиазме. А им так не хватает не только внимания, но и просто человеческого общения. И если сегодня уйдут такие лидеры ветеранского движения, как Казаков, с кем останемся? И с чем? Равнодушие порождает черствость, нынешняя ситуация вносит страх и пустоту в души тех, кто возводил города и села, работал честно, а теперь оказывается за бортом. Рано сбрасывать ветеранов со счетов, и не нужно в их глазах терять собственное достоинство. Вы завтра будете на их месте.

3085

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Читака
    19 дек. 2015 г., 11:35:03
    Ответить
    люди старшего поколения - одни из самых активных, но, оставаясь без внимания и простого человеческого общения, даже они опускают руки.
    Не могу не согласится. Вот совсем недавно на " семёрке" появился и стал вести , очень активно, свой блог Кустов Андрей. Не скажу что по возрасту он старый, но звание " Ветеран труда" имеет. Ну значит закидал он журнал своими постами, каждый день 10 штук. Чего только не писал, от соседской собаки, до любимой мамы. А читатели его не восприняли, начали его игнорировать, оставили без внимания Андрея. Вот у Кустова руки и опустились. Нет больше блогера " Бушака". Скончался весь и вышел вон.
    • Иван-ветеран
      19 дек. 2015 г., 12:36:48
      Ответить
      Ну Кустов сам виноват,все его публикации попахивали бахвальством о хвастовстом,похвал бой своей эрудицией.Читать это само восхваление было не интересно.
  • Александр
    19 дек. 2015 г., 11:50:03
    Ответить
    Ветераны Вы куда?
    Украинская разведка сообщили о «переброске» в Сирию Кобзона, Якубовича и Бабкиной...
    • Тракторист
      19 дек. 2015 г., 11:51:07
      Ответить
      Тебе с твоими тупыми шутками надо к Петросяну!
  • Тракторист
    19 дек. 2015 г., 11:50:35
    Ответить
    "....которые после своих выступлений сразу покинули зал, ..." ДА ИМ ОТМОДЕРИРОВАНО на людей!
  • Павловский С Е
    19 дек. 2015 г., 12:02:56
    Ответить
    Не все же как Гончаров, везде затычка. "На все руки мастер".
    Не стоит блажить. В старом "Серёгово" пять лет тому поменяли окна на пластиковые и крайне плохо запенили. Сотни, если не тысячи переболели в зимние месяцы, люди в основном старенькие, да и не каждый молодой выдержит морозные сквозняки. И что? Всем наплевать, и губернатору, и последним трём министрам здравохранения.
    Не знаю, обещали этим летом устранить многолетний брак, навряд. Всем наплевать на стариков, за редким, редким исключением.
  • в Корткеросе
    19 дек. 2015 г., 12:05:55
    Ответить
    " Мы, люди старшего поколения, нужны всем только тогда, когда начинается избирательная кампания. Николай Михайлович Казаков произнес эти слова с такой болью в голосе, что мне стало не по себе". У нас в последние 4 года только так! Руководство района напористо требовало от ветеранских организаций во время встреч голосования только "за" Гайзера. И сам Николай Михайлович такой же...Кто у власти- тому и поклоны шлёт. А надо защищать интересы ветеранов. уметь отстаивать их невзирая на чины и должности. И уважать себя, тогда и Вас уважать будут.
    • Антон
      20 дек. 2015 г., 3:46:18
      Ответить
      Казакова уважают ветераны. Вы побывайте хотя на одном мероприятии и убедитесь в этом. Зачем глупости писать без имени?
  • Александр
    19 дек. 2015 г., 13:47:00
    Ответить
    Мне стыдно жить в стране, где такое отношение к ВЕТЕРАНАМ... А про республику и говорить нечего, одна болтовня и прикрытие НАРОДОМ своих обещаний жить лучше... Сколько поменялось глав после СпиридоноваЮ.А., а ни одного подобного небыло. Чиновничий беспридел.. А сейчас они всего боятся и , как следствие, вообще перестанут работать и принимать самостоятельно решения. "Как бы чего не вышло"
  • нина марковна
    19 дек. 2015 г., 13:47:18
    Ответить
    лично участвовала в выборной компании и хочу отметить,что в Корткеросском районе,да и в других тоже пожилые- самые активные.Они не боятся высказать все то,что так необходимо сделать для нормальной жизни глубинки.Умные,тактичные ,они заботятся меньше всего о себе,все их заботы сводятся о молодом поколении и особенно детях.О них болит душа т.к. молодежь и рады бы высказаться,да побаиваются,что с работы уволят и чем потом семью содержать.А чиновники воспринимают и критику,и просьбы болезненно,со злобой и местью.А ведь и стоит то всего выслушать ,проанализировать и понять.Зачастую и доп.средств не требуется,а только внимание и понимание,да и старость ваша не за горами,молодость пролетит незаметно!Подумайте об этом большие чиновники!!
  • Галина
    19 дек. 2015 г., 14:10:16
    Ответить
    ветераны
    Я сама ветеран. Имею 41 год стажа, весь стаж северный. Вы говорите, что члены правительства не поприсутствовали на съезде ветеранов. Я была на 2х съездах геологов в 2008 и 2012 годах. Открытие съезда было в кремлевском дворце. Так вот там тоже никого из этих не было. Вся страна сидит на ресурсах, а придти поприветствовать заслуженных людей, это ниже их достоинства, мы же не сердюковы, не михалковыи им подобные... Так что терпите, дорогие, дай Бог сил, терпенья и здоровья, чтоб пережить их всех!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      19 дек. 2015 г., 16:30:27
      Ответить
      "Держись, геолог!
      Крепись, геолог..."
      Отправлено из мобильной версии
  • Неветеран
    19 дек. 2015 г., 14:16:36
    Ответить
    Старый конь борозды не испортит,
    правда, глубоко не вспашет-ляжет в борозде и спит.Всему своё время-ээээх,если бы молодость знала,если бы старость могла.От работы-кони дохнут,что уж про человеков говорить.Оставьте ветеранов в покое,платите им достойную пенсию.
  • КОМИ
    19 дек. 2015 г., 14:30:28
    Ответить
    Вот, мне интересно.
    Кто убил государство рабочих и крестьян(СССР)?
    Ну точно не 40-летние.
  • :- )
    19 дек. 2015 г., 15:22:41
    Ответить
    О "дубине народной..."
    Ветераны всех 'мастей' являются для нынешней власти отработанным материалом, за исключением тех, кто держал и может еще более чем уверенно подержать в руках "калаша"...
    Отправлено из мобильной версии
  • 09
    19 дек. 2015 г., 15:23:35
    Ответить

    КОМИ , 19.12.2015, 14:30:28 [Свернуть] [Ответить]
    Вот, мне интересно.
    Кто убил государство рабочих и крестьян(СССР)?
    Ну точно не 40-летние.

    А ветеранам тогда и было 40 лет. А Чубайсу - лет 30 было. Недавно по ТВ он заявил: ненавижу советскую власть. И таких, как он гадёнышей, было много. Недавно в интернете появился новый список : пятая колонна. Интересные там фио... А что касается материала Воробей - уж очень он неубедителен. Время таких заметок - давно прошло. Нужен анализ, хотя и на него властьимущим глубоко плевать: рашен.
  • "внешность лица"
    19 дек. 2015 г., 15:34:02
    Ответить
    типичное коми-лицо, в городе таких уже редко встретишь: Торлопов, Марков, Попов - этих разве чаще увидишь...
  • У... баба Люба...
    19 дек. 2015 г., 16:02:11
    Ответить
    Люба, угомонись. Опять хочешь красоваться в президиумах и кататься за гос. счет по партийным тусовкам?
    • сорока
      19 дек. 2015 г., 18:22:22
      Ответить
      НикМих и Люба- ветераны ещё те, не всякая печень выдержит такую должность обЧественную....
    • Анна Василевна П.
      20 дек. 2015 г., 3:51:54
      Ответить
      Вы и сюда добрались.. Насколько Воробей знаю тусовки эти ее не прельщают, а вот вы настойчиво ее преследуете. Кабы чего не вышло. Ведут себя так только отвергнутые мужчины. Если бабушка она, то вы дедушка давно.
  • ну да
    19 дек. 2015 г., 16:47:31
    Ответить
    Беда в россии не в том,что голодают бедные,а в том что богатые никак не могут нажраться - Михаил Задорнов.И с этим ведь трудно не согласиться...
  • чел.
    19 дек. 2015 г., 19:03:27
    Ответить
    хватит сопли жевать темой ветеранов
    Их ненасытность достала . Думаете им надо? Ошибаетесь. Детям и внучатам. Они, ветераны ни чем не обделены. Случаи-в студию. Дети просят. Я не прав? Тогда приведите поримеры. Это будет причиной отставеи главы района, так как нет проблем ветеранов на сегодня.
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      19 дек. 2015 г., 21:19:34
      Ответить
      об этом, чел, я уже писал в блоге
      но сюда эти комменты не выложили.
      Суть в том, что за этих пенсов, двадцать пять лет голосующих против себя, а значит и против будущих поколений, расплачиваться нашим детям и внукам.
      И эти псевдоправдорубы как клещи.
      Общественники-ветераны праздничных мероприятий теперь плачут о том, что им не уделили внимания.
      Повторюсь.
      Кто этот человек и чем особенно славен?
      Он ничего не сделал, кроме как все время передавал приветы от власти.
      Теперь его голоса лишили.
      В этом трагедия?

      • не ветеран
        20 дек. 2015 г., 9:11:43
        Ответить
        Согласен с Вами. Так и есть. Поскольку самый активный электорат- это ветераны и пенсионеры, то от их выбора всё и зависти. Сами себе выбрали власть, а теперь жалуются-ноют.. Каждый народ достоин своих правителей. Ветеранов чаем "с гарниром" перед выборами напоил Гончаренко- они готовы хоть за чёрта лысого проголосовать. Думать надо, вы же много видавшие, много раз обманутые...Мудрыми должны быть. Какой пример ПРОДАЖНОСТИ вы показываете своим детям, внукам и молодёжи. За правду и справедливость надо стоять всегда принципиально.
  • Антон
    20 дек. 2015 г., 3:53:57
    Ответить
    Ответ " я"
    Не будьте завистником.
    • я
      20 дек. 2015 г., 12:58:51
      Ответить
      читай
      Ниже.
      + написал коротко и ясно.
      Нечему завидовать.
      Разве только что антонам блаженным.
  • +
    20 дек. 2015 г., 9:12:58
    Ответить
    Какая зависть??? Жалость...Сами продаются, а потом жалуются. Кто будет уважать продажных?
    • я
      20 дек. 2015 г., 12:59:50
      Ответить
      много
      Букв написал, можно было короче:-)
      Извиняюсь:-)