content/news/images/45389/FED_5799-2_mainPhoto.jpg
19:40, 22.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре два новых дома для переселенцев сдадут до конца года, еще один - в январе 2016-го

Сегодня два дома по улице Ярославской, строящихся по программе переселения из аварийного жилья, проинспектировал первый вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов. Первый 61-квартирный дом будет сдан до конца этого года, второй 42-квартирный готов на 80 процентов, срок его сдачи перенесен на конец января 2016 года. Также 25 декабря планируется принять в эксплуатацию последний шестой дом для переселенцев в местечке Кочпон-Чит, тем самым завершив первый этап реализации программы в Сыктывкаре.

В Сыктывкаре два новых дома для переселенцев сдадут до конца года, еще один - в январе 2016-го
Фото Ивана Федосеева

Проверить ход работ в домах для переселенцев Магомед Османов отправился в компании представителей подрядной организации, заместителя главы городской администрации Владимира Осипова, а также депутатов Совета Сыктывкара.

Строительство двух домов по улице Ярославской в рамках второго этапа программы переселения граждан из аварийного жилья стартовало в начале этого года и в данный момент близится к завершению. Первый из них, рассчитанный на 61-ну квартиру, практически готов. На этой неделе в нем планируется завершить работы по подсоединению инженерных коммуникаций и до конца года принять дом в эксплуатацию.

FED_5799-1.jpg

Магомед Османов внимательно осмотрел квартиры и комнаты, в которых уже выполнены отделочные работы, установлены сантехника и электроплиты. Первый вице-мэр Сыктывкара обратил внимание на отсутствие почтовых ящиков в одном из подъездов, подрядчики заверили, что они появятся в ближайшее время.

Находящийся по соседству 42-х квартирный дом также планировалось завершить до конца этого года, однако в строительство вмешались капризы погоды.

- Вы, наверное, помните, какая у нас была осень: дожди и слякоть. Дом построен из газосиликатного кирпича, который впитывает в себя эту влагу. Он впитал ее до такой степени, плюс к этому строители обшили дом снаружи, что вся эта сырость пошла внутрь. Если бы не это, он был бы в таком же состоянии, как дом рядом. Еще две недели назад мы здесь были, и с потолка буквально капало. После этого вместе со строителями и главой мы приняли решение приостановить все сырые работы, в частности по заливке полов, для того чтобы полностью высушить весь дом. Чтобы его высушить, здесь стояли порядка 20-30 пушек, которые работали круглосуточно в течение трех-четырех недель, - прокомментировал БНК причину переноса сроков Магомед Османов.

FED_5799-18.jpg

В данный момент готовность дома составляет 80 процентов. В части квартир строители уже приступили к внутренней отделке помещений, в некоторых - дожидаются завершения сушки здания естественной вентиляцией. Помимо подрядчиков процесс контролирует представитель технического надзора, который также следит за тем, чтобы в помещениях от переизбытка влаги не появился грибок.

В беседе с БНК первый вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов отметил, что городские власти следуют указаниям врио главы Коми Сергея Гапликова, который на последнем заседании правительства региона поручил чиновникам на местах принимать в эксплуатацию дома для переселенцев только после устранения всех замечаний от будущих жильцов.

- Общественный контроль, наверное, надо было поставить еще раньше, месяца два назад. Сейчас к этому также подключились депутаты, которые контролируют процесс. Мы сюда приводим жильцов, которые будут жить в этом доме, показываем им квартиры, предлагаем посмотреть, что не устраивает. Если есть какие-то замечания, они сразу фиксируются. На сегодня, по моей информации, в первом доме люди, посмотрев свои квартиры, приходят к нам в администрацию и говорят, что готовы переселиться хоть завтра. Порядка 40 договоров уже заключено, замечаний у жильцов нет. Если какие-то вопросы возникнут в результате эксплуатации, то есть гарантийные обязательства подрядчика, он будет устранять их за собственные средства. Ни копейки из городского бюджета не будет выделено, - рассказал Магомед Османов.

Он отметил, что в Сыктывкаре первый этап программы планируется завершить 25 декабря, когда намечен ввод в эксплуатацию шестого дома в местечке Кочпон-Чит, последнего из запланированных.

- Второй этап должны были завершить до конца 2015 года, но из-за сырости одного из домов с руководством региона согласовали перенос его сдачи на месяц. То есть к концу января должны сдать. Думаю, что это реально выполнимая задача, - резюмировал Магомед Османов.

3840

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Не строитель
    22 дек. 2015 г., 19:52:32
    Ответить
    Дом построен из газосиликатного кирпича, который впитывает в себя эту влагу.


    Это разве не вредительство????зачем дом строить из этого кирпича?
    Бедные новоселы............
  • НЕ В ТЕМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    22 дек. 2015 г., 19:55:23
    Ответить
    Депутаты ОЗВЕРЕЛИ!
    Госдума для предотвращения терактов разрешила ФСБ стрелять в местах скопления людей
    Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о Федеральной службе безопасности (ФСБ), уточняющие правила применения оружия и физической силы сотрудниками службы и запрещающие им иметь счета в банках за рубежом. Согласно поправкам, сотрудники ФСБ получают право на пограничном контроле брать отпечатки пальцев и ладоней рук для установления личности. Они также могут использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника при отсутствии огнестрельного оружия.


    Для предотвращения терактов сотрудники ФСБ теперь имеют право проникать в жилище во время массовых беспорядков и стрелять в женщин и детей.

    Развязали руки головорезам!
  • Вадим
    22 дек. 2015 г., 20:14:05
    Ответить
    Ну посмотрим как будут жить.
    Отправлено из мобильной версии
  • строитель
    22 дек. 2015 г., 20:17:00
    Ответить
    Вся эта влага попрёт когда подключат отопление.
  • игорь
    22 дек. 2015 г., 20:24:21
    Ответить
    архитектура какая -то невзрачная . Кто придумал ?
  • вера
    22 дек. 2015 г., 21:21:01
    Ответить
    А общаги переселят в коммуналки. Будет ещё хуже. АД...АД....АД....
  • Не понял
    22 дек. 2015 г., 21:57:18
    Ответить
    На фото нет подводки газа, значить кухня на электричестве, отопление тоже на электричестве. Если что то люди позамерзают Если это так то вселить надо туда депудатов. И того кто принимал эти проэкты
    • Дичь какая то
      23 дек. 2015 г., 11:09:17
      Ответить
      Это в газодобывающей республике, причем большинство новостроек в тоже не газифицировано.
  • Серёга
    23 дек. 2015 г., 8:03:28
    Ответить
    Не дома
    а срам да и только
    • что рожа то сережа
      23 дек. 2015 г., 8:29:37
      Ответить
      или просто срам
      И точка
      Отправлено из мобильной версии
  • 666
    23 дек. 2015 г., 8:54:21
    Ответить
    НА КОЛ ИХ ВСЕХ ДАРМОЕДОВ - КАЗНОКРАДОВ. ДРУГИМ НЕ ПОВАДНО БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • неновосел первого этапа
    23 дек. 2015 г., 11:19:24
    Ответить
    Как первый этап закончен?
    Мы тоже в первом этапе - нас никуда не переселили и ни о каком 25 декабря речи не идет... Как это называется: Главное отрапортовать?
    • Саня
      23 дек. 2015 г., 15:02:14
      Ответить
      а что слабо выдать деньгами вместо квартиры пусть сами выбирают на вторичном рынке или новое с доплатой по своему усмотрению и благоустройству а то лепят из блоков из которых строят только коровники и свинарники на юге страны но не севере страны
      • неновосел первого этапа
        23 дек. 2015 г., 16:37:23
        Ответить
        а что слабо
        на 30 тыс за квадрат купить в городе квартиру?