content/news/images/45419/KIR_3363-copy_mainPhoto.jpg
15:49, 23.12.2015 / ПРАВО

Более 10 процентов завозимых в Коми продуктов питания являются контрафактными

В республике в этом году изъято из оборота свыше 700 партий пищевой продукции по причине отсутствия документов, необходимых маркировок, а также из-за истекшего срока годности. В сфере промышленных товаров основные нарушения связаны с незаконным использованием товарных знаков. О работе контрольных органов, которую он оценил как малоэффективную, на правительственном заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции рассказал исполняющий обязанности министра развития промышленности и транспорта Николай Герасимов.

Более 10 процентов завозимых в Коми продуктов питания являются контрафактными
Фото Кирилла Затрутина

По его словам, наибольшая доля незаконного оборота промышленной продукции в Коми выявляется в легкой и пищевой промышленности, в обороте алкоголя и торговле автомобильным топливом. По данным МВД, основной вид правонарушений в сфере легкой промышленности связан с незаконным использованием товарных знаков, таких как Adidas, Nike, Reebok. Большая часть таких товаров в республику из Москвы и Московской области, а почти 60 процентов детской обуви по России является фальсификатом.

Также в республике распространено нарушение авторских и смежных прав, чаще всего это обнаруживается при реализации фильмов, музыки и программного обеспечения на DVD-дисках. За 10 месяцев 2015 года сотрудники полиции составили 58 административных протоколов за нарушение законодательства, регламентирующего оборот продуктов интеллектуальной деятельности и других средств индивидуализации.

Как рассказал исполняющий обязанности министра, по итогам года управление Роспотребнадзора в республике выявило 356 нарушений норм и правил торговли, выдало 432 предписания и наложило штрафов на 3,6 миллиона рублей. С 1 сентября 2015 года осуществляется контроль за выявлением фактов нахождения в обороте товаров, незаконно введенных на территорию таможенного союза. По итогам этой деятельности в Коми вынесено 303 постановления о привлечении юридических и должностных лиц к административной ответственности, штрафов наложено на 2,6 миллионов рублей, из оборота изъято свыше 700 партий пищевой продукции. В 2014 эта цифра составила 824 партии или 10,5 процентов всей завозимой продукции. Основные причины забраковки: ненадлежащим образом оформленные документы, отсутствие возможности отслеживать движение продукции, отсутствие маркировки, истекший срок годности. Кроме того, за 8 месяцев текущего года при перевозке пищевой продукции выявлено 73 административных правонарушения, досмотрено 44 тысячи тонн продукции.

Николай Герасимов рассказал еще об одной сфере проверок, которые, по его мнению, проходят очень тщательно, но не приносят финансового эффекта. Органы госконтроля и надзора республики за 2014-2015 года проверили пять организаций, занимающихся производством, хранением и реализацией автомобильного топлива, осмотрели 48 объектов, в том числе 38 АЗС, шесть нефтебаз, один мини-завод и один завод по производству топлива. По результатам проверок были наложены штрафы в размере 100 тысяч рублей.

- Я должен отметить совершенно минимальный результат наложения штрафных санкцкий во всех сферах. Остановлюсь на заправках: там происходит как неправильное взвешивание и выдача горючего автоматами, так и слив не того бензина. Но эти нарушения оборачивается протоколами на общую сумму в 100 тысяч рублей. Роспотребнадзор проводит громадные проверки, а на выходе получается штраф в два-три миллиона рублей. Уровень затрат, которыми сопровождаются проверки выше во сто крат, чем те воспитательные санкции, которые мы выписываем нарушителям. Это самая «минусовая» составляющая нашей работы, потому что после выхода проверяющего за двери, каждый проверяемый отряхивается и забывает о проблеме, потому что это ничем ему не грозит. Контрафактники будут чувствовать себя благополучно, - резюмировал исполняющий обязанности министра.

Решить проблему и сделать работу контролирующих органов и комиссии эффективной можно путем законодательной инициативы, которая бы повысила штрафы.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Алексей Буткин поинтересовался, были ли в республике случаи уничтожения контрафакта. Начальник Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте Валерий Гундоров сообщил, что в ноябре в Инте было уничтожено 20 тонн алкогольной продукции - целый контейнер, оцененный в 10 миллионов рублей.

3683

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 11
    23 дек. 2015 г., 15:57:10
    Ответить
    Более 10, это и 20 и 30 ...и 100% !!!
    • чел.
      23 дек. 2015 г., 18:07:37
      Ответить
      то есть по его словам разрешено 10%?
      Не д эбил ли?
      Отправлено из мобильной версии
  • марина
    23 дек. 2015 г., 16:00:40
    Ответить
    Ни и что знаете есть хочется а большие чины пусть свои проблемы без народа решают.
  • Сыктывкар
    23 дек. 2015 г., 16:30:17
    Ответить
    Тукмакова уберите!!!!!!!!!!!!!! С ОПС Гайзера 20 лет вместе работал, и сидит очки поправляет, как ни в чем не бывало!!!!!!!!
    • Леон
      23 дек. 2015 г., 17:15:06
      Ответить
      Как ни в чем не бывало
      Потому и сидит как ни в чем не бывало,потому как плотно сотрудничал с кем надо и подписал что надо.
  • Пусть Буткин ответит
    23 дек. 2015 г., 16:31:50
    Ответить
    за продукты
    которые продают сейчас под брендом Пригородного. На прилавке сегодня еще увидела огурцы пригородного, хотя знаю что сейчас у совхоза огурцов пока нет, будут в феврале.
    • Шут
      23 дек. 2015 г., 17:05:32
      Ответить
      Обманывают, не берите.
      • Имя
        23 дек. 2015 г., 17:42:20
        Ответить
        пригородный
        В Росиии очень много юрлиц с названием ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ПРИГОРОДНЫЙ
        посмотрите сами на egrul точка nalog точка ru
        Вот если бы ПРИГОРОДНЫЙ зарегистрировал фирменный торговый знак и использовал его на коробке...

        Кроме того нет ничего противозаконного в том что другое с.х. предприятие по заказу ПРИГОРОДНОГО
        выпустит продукцию под маркой ПРИГОРОДНЫЙ.
        Отправлено из мобильной версии
        • Да
          23 дек. 2015 г., 18:49:34
          Ответить
          Это называется покупай наше-лозунг Буткина и еже с ним
    • химия и жизнь
      23 дек. 2015 г., 17:55:31
      Ответить
      а вы уверны
      что это можно есть?
  • НП5К
    23 дек. 2015 г., 17:03:54
    Ответить
    О целях деятельности
    "Уровень затрат, которыми сопровождаются проверки выше во сто крат, чем те воспитательные санкции, которые мы выписываем нарушителям." Замечательнейшая фраза. Как-то был на одном совещании которое проводила налоговая полиция. Ее представитель с гордостью заявил, что полиция очень доходное дело на каждый рубль вложений получаем чуть ли не 1000 руб. Ученый -экономист тут-же не без издевки предложил:"... а давайте всю страну сделаем налоговой полицией, раз это так рентабельно". Какова цель деятельности исполнительной власти? Пока это только один критерий количество постановлений и сумма штрафов.По сути осуществление власти тот же бизнес, только ничего не производящий, но отбирающий и распределяющий. Если предприниматель, может прямо и честно сказать, что цель его деятельности прибыли, то начальство так прямо не говорит. Тут надо сформулировать декларируемую цель, а истинная точно такая же.
    • V
      23 дек. 2015 г., 17:40:42
      Ответить
      тонко подметил
    • Объективный
      23 дек. 2015 г., 19:26:00
      Ответить
      Глупость сморозил,скажи ещё,что контролирующие органы замордовали предпринимателей.Сермяжная правда в том,что торговцы совсем потеряли совесть и ежеминутно обманывают потребителей, продавая некачественный товар, и подвергают их жизнь опасности.
      • ФС
        24 дек. 2015 г., 9:21:08
        Ответить
        терпи терпила
        наологовикам тоже надо жить и практика прижать конкурента в пользу друга и брата самая безобидная из остальных практик

        а какие ты продукты ешь - твоя проблема - лучше выбирай, пробуй, испытывай на гостях и собаках

        из 700 изьятых партий еды нынче только 70 - х.ен знает что, остальное - санкционные товары - так что иди и откопай себе хамона
  • магнит
    23 дек. 2015 г., 17:39:41
    Ответить
    проверьте "Магнит" на контрафакт
    проверьте "Магнит" на контрафакт - там все порченое!!!
    • x
      23 дек. 2015 г., 18:49:19
      Ответить
      магниту
      Местное не портится?
      Отправлено из мобильной версии
    • отстань от магнита
      24 дек. 2015 г., 19:11:51
      Ответить
      и не хуже и не лучше других
      как в любом магазине для бедных
  • опять я
    23 дек. 2015 г., 17:41:20
    Ответить
    А кто-нибудь проверял качество не контрафактных продуктов? Сколько содержится пальмового (очень вредного для здоровья) масла в сыре? Я давно его не покупаю.
    • с
      23 дек. 2015 г., 18:09:28
      Ответить
      хлеб и пряники покупаешь?
      Там давно маргарина сливочного нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        23 дек. 2015 г., 19:01:36
        Ответить
        о хлебе и пряниках
        так и то и другое для фигуры вредно!)). Однозначно: не ем!))
  • Да
    23 дек. 2015 г., 17:41:54
    Ответить
    Не надо
    Больше контор открывать -все не проверите -так сожрем!!
  • накормить
    23 дек. 2015 г., 17:53:04
    Ответить
    бы этих производителей их продукцией,чтоб не повадно было.посадить на год в тюрьму и давать их продукцию.пусть едят сами
  • Читатель
    23 дек. 2015 г., 18:12:42
    Ответить
    А какое отношение имеет минпром и дедушка герасим ко всем этим вопросам? Минпром только собирает справки о промышленнности, никаких полномочий и прав по вопросам промышленности не имея. Не герасиму говорить о минимальных санкциях, когда он был министром на первой ходке, то пусть вспомнит какие штрафы и наказания он получал за свои проделки и какие реальные наказания были предусмотрены законом.
    • Точно
      23 дек. 2015 г., 18:17:46
      Ответить
      Герасим занимается ИБД
  • Егор
    23 дек. 2015 г., 19:59:13
    Ответить
    20тонн алкогольной продукции выбросили в пропасть...
  • Дурка полная.
    23 дек. 2015 г., 21:34:48
    Ответить
    А теплицы,которые Гапликов посещал ,типа продукты свои....Ну да.свои...одна работает,а остальное закупают и впаривают как наше !
  • т
    24 дек. 2015 г., 3:02:40
    Ответить
    а
    Буткин тохе с Гайзером работал.