content/news/images/45431/FED_59062_mainPhoto.jpg
21:30, 23.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми жалуются на холод и грибок в квартирах

Сегодня в Госсовете состоялась первая прямая линия, организованная постоянной комиссией парламента по вопросам ЖКХ. Жалобы жителей, дозвонившихся, чтобы получить разъяснения экспертов, касались работы управляющих компаний, которые ненадлежащим образом предоставляют услуги по ремонту и содержанию домового имущества, из-за чего в квартирах холодно и влажно. Сразу несколько вопросов поступило из Микуни. Ситуацию с подготовкой домов к зиме в поселке Казлук заместитель руководителя Комитета ЖКХ Любовь Доронина назвала «вопиющей».

Жители Коми жалуются на холод и грибок в квартирах
Фото Ивана Федосеева

Жительница дома №3 по улице Комсомольской в Микуни пожаловалась на холодные батареи, которые коммунальщики приходят «продувать» по несколько раз в день, однако результата это не приносит. В этом же доме газовые службы начали плановую прочистку дымоходов, из-за чего отключили газ и уже несколько дней не возвращают жильцам голубое топливо, в то время как именно им в квартирах подогревается вода.
Любовь Доронина пояснила, что в связи с недавними крупными пожарами в Ухте и Волгограде, республиканские газовики отправились на плановые проверки оборудования. Из-за технологии подачи газа - работникам нужно попасть в каждую квартиру, чтобы подключить дом полностью, - этот процесс может растянуться во времени.

Еще одна женщина из Микуни пожаловалась на грибок, который разросся на стенах ее квартиры. Любовь Доронина заметила, что по телефону определить причины его появления невозможно и пообещала отправить по указанному адресу специалистов, способных разобраться в проблеме.

Жительница поселка Казлук Усть-Вымского района рассказала о бездействии обслуживающей населенный пункт управляющей компании, перечислив сразу несколько проблемных адресов. Так, в доме №4 по улице Пионерской разваливаются печи, крыша протекает, из-за чего вода попадает на давно не обследованную проводку. Жильцы платят за отопление по четыре тысячи рублей, но греться им приходится дополнительно - электрообогревателем, в мороз стены покрываются инеем. В некоторых подъездах дома №1 по улице Школьной отсутствуют батареи и не закрываются входные двери. Холодно также в детском саду и школе. Обращения в отдел ЖКХ местной администрации и к главе сельского поселения результатов не дают.

- Люди плачут и мерзнут, - обрисовала настроения жителей женщина, добавив что тепло подается в дома по температурному графику, но большая его часть теряется из-за плохого состояния теплосетей, утепленных рубероидом и ватой, которые размокают после первого дождя.

- Вы перечислили вопиющие нарушения - отсутствие батарей и не закрывающиеся двери, мы записали все адреса - эти нарушения управляющая компания не должна допускать. Точно также как и ресурсоснабжающая компания не должна допускать того, чтобы теплотрасса была голая. Если температура не соответствует нормативам, должны составляться акты. Ваша управляющая компания получила лицензию, она и будет привлекаться как лицензиат к административной ответственности за ненадлежащее содержание общедомового имущества, - заверила Любовь Доронина.

Председатель комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина добавила, что на одном из заседаний по обсуждению подготовки к отопительному сезону главам муниципалитетов было предложено пересмотреть температурный график подачи тепла, если жители жалуются на низкий температурный режим. И некоторые районы, к примеру, Сыктывдинский, уже такие графики пересмотрели.

3549

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • госсовет
    23 дек. 2015 г., 21:39:22
    Ответить
    еще и жаловаться смеют
  • Ватнег_Патрыот
    23 дек. 2015 г., 21:40:12
    Ответить
    Ставьте буржуйки, для такой отсталой страны как Пуйлостан, центральное отопление это уже роскошь.
    • Сктывкарец
      23 дек. 2015 г., 23:32:46
      Ответить
      Эта тема прорабатывается, опилковые дрова зоготовлены.
  • Насчет грибка
    23 дек. 2015 г., 21:42:23
    Ответить
    У гопников жалоб не было?
  • житель многоквартирки
    23 дек. 2015 г., 21:52:27
    Ответить
    Думаете и на этот раз пар гнева выпустить через Ваши круглые столы? Модернизируйте тепловые коммуникации,а не Олимпийские зимние стадионы в тропиках Сочи. По 4тыс. за холодные батареи! Вы в своем уме,депутаты? Прикиньте сколько дров можно заготовить на эти деньги!
    Отправлено из мобильной версии
  • Имя
    23 дек. 2015 г., 21:59:40
    Ответить
    На Удоре директор местной тепловой компании гр.Самаров уже несколько лет топит по графику 70/55 вместо 95/70. А никому и дела нет. Местные главы все подписывают. В квартирах холодина. В Усогорске топят тоже по заниженному графику. Мазут экономят. Сколько положено мазута по бумажкам столько и жгут несмотря на то что он некачественный.
    Отправлено из мобильной версии
    • народ
      23 дек. 2015 г., 22:01:51
      Ответить
      Надо пару чинуш в топке котла заживо сжечь! Там глядишь и температура подымиться.
    • 13
      24 дек. 2015 г., 9:13:53
      Ответить
      Температурный график подачи теплоносителя зависит от темп. окружающего воздуха. Максимальный режим 95/70.
  • Света
    23 дек. 2015 г., 22:21:20
    Ответить
    И некоторые районы, к примеру, Сыктывдинский, уже такой график пересмотрел.

    Что сегодня опять отключали тепло с 3 ночи и до 9 вечера. Зашибись графики они пересмотрели!!!!!
  • шурик
    23 дек. 2015 г., 22:42:34
    Ответить
    че расшумелись не видите ли что , стране тяжело. Вот разбомбим сирию, потом турцию , потом кто там у нас на подходе и заживем в тепле и сытости.
    • Сыктывкарец
      23 дек. 2015 г., 23:38:14
      Ответить
      Умгу. Ща с Саладиной и Единой Россеей ищщо комунизьм построим. И заживем в тепле летом ( когда отапливать не надо , аденег на несуществующее отопление давать обязаны) ...
  • Воргашор
    23 дек. 2015 г., 22:47:01
    Ответить
    vk. com/id336026596?w=wall336026596_1381%2Fall
    Любовь Седельникова
    Сегодня в 21:12
    Прошу прощение! Что с нами с воргашорцами! Второй "Елецкий"! В предверии Нового года!!!!! Да как это можно! Холод собачий.... ЖЭК всё время занят! Где информация.... В чём проблема!?
  • Инта
    23 дек. 2015 г., 23:15:58
    Ответить
    В Инте целый квартал мерзнет не первый год,после того,как Смирнов избавился от котельной.Василий,друг твой,между прочим.
  • От куда вы все прилетели
    23 дек. 2015 г., 23:17:59
    Ответить
    Точно марсиане, жители Коми жалуются на грибок и холод, зачем вы за наши деньги эти псевдо заседания проводите, дармоеды, прилетели сюда работать так работайте, а не димагогией занимайтесь. Этот врио поувольнял тьму народ, а на места пришли такие же попки, ничего не меняется, тьма власти....
  • Это
    23 дек. 2015 г., 23:58:32
    Ответить
    все это из-за введнных ОДН. Раньше все утеплялось, а теперь-на улице мороз, дверь в подвал теплоузла на распашку, валит на улицу тепло, ярко горят лампы иза все платят жильцы.. В Екатеринбурге посчитали платежи за свет и тепло за последние два года завышенными и подлежащими перерасчету.
  • ...
    24 дек. 2015 г., 0:02:00
    Ответить
    В ЖКХ работают неспециалисты,откуда же будет порядок.
  • чел
    24 дек. 2015 г., 0:05:20
    Ответить
    Есть сайт РОСЖКХ,туда и обращайтесь со своими проблемами,чтобы не ходить по всяким инстанциям и нервы свои сбережёте.
  • мурка
    24 дек. 2015 г., 1:50:28
    Ответить
    Дети, не ссорьтесь, Гайзер объявил Коми энергосберегающей территорией, вот и пожинаем плоды гайзеровской реформы. В некоторых поселках дома вообще отрезаны от котельных, а сами котельные демонтированы. И на Путина валить не надо, мы и сами с усами...
    Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    24 дек. 2015 г., 8:26:11
    Ответить
    ВРИО
    Гопников только говорит что жить буде лучше чем на Гаити, а на самом деле куда ни глянь - все хуже и гаже. Только кляузы, доносы и оговоры кругом, увольнения и посадки (не овощей). А близится 2016 и становится страшно за грядущую срань...
  • одноклассник
    24 дек. 2015 г., 8:49:50
    Ответить
    Ваське Омулю мозг пересадите, по другому никаких решений не ждите. Редкий тупак.
  • ИДПНу
    24 дек. 2015 г., 9:36:36
    Ответить
    Культ вуду
    Был я на Гаити ( проездом через Доминикану), люди там живут как в Коми, грязь, нищета, друг друга кушают, лес весь вырубили, только тепло там и грибка нет...
    • ИДПН
      24 дек. 2015 г., 9:53:12
      Ответить
      Обо
      что и говорю :)))) Вскоре и мы так будем жить, только без тепла и солнце и "травы"...
  • Опять население в дураках
    24 дек. 2015 г., 9:40:16
    Ответить
    Г-жа Саладина и тётеньки круглого стола! Вы услышали своих избирателей. Дальше - это Вы должны инициировать проверки, обязать жилинспекции обращаться в суды, сами напишите депутатский запрос в антимонопольный комитет и в адрес муниципалитетов.
    Напишите лично всем обратившимся о результатах: что по их жалобе произведён перерасчёт, чиновник администрации оштрафован за неисполнение должностных обязанностей, УК, допустившая вопиющие нарушения лишена лицензии.
  • Лаврушник на фото - мусечка
    24 дек. 2015 г., 9:43:46
    Ответить
    Слава Кубаноидам! Слава Цапкам!
    Они покажут непутёвым жителям коми где раки зимуют.
  • Раз
    24 дек. 2015 г., 10:37:57
    Ответить
    Смайлик дал показания по Смирнову?
    Много знает, пусть язык то свой развяжет.
    Нехорошо Паше одному страдать. Ты ,Вася обещал быть с ним и в беде и в радости.
    Сейчас у тебя РАДОСТЬ, давай разделять несчастливую участь друга.
  • северянка
    24 дек. 2015 г., 10:53:33
    Ответить
    Что творится в ПЕЧОРЕ ??????? Куда не обращайся - кругом одни отписки .Рука руку моет .Население города стремительно уменьшается - аппарат администрации растет Сидят в отделе контроля ЖКХ молоденькие девочки которые и представления не имеют о ЖКХ но сидят занимают места . А где специалисты????? Стакими девочками УК легче работать т.е. договариваться. Таких руководителей-бездельников как ГАЛАГАН В Н с его свитой гнать и гнать куда подальше .... Бог шельму метит...
  • уточните
    24 дек. 2015 г., 13:33:47
    Ответить
    грибок или грибы в квартирах)))
  • житель
    24 дек. 2015 г., 13:52:49
    Ответить
    Уважаемые депутаты, и и.о. главы республики, обратите внимание на районы и стоимость выше чем в городе, и тепло предоставляют гражданам не в полном объеме.Кто устанавливает тепловой режим в зимнее время и на севере?. Стены домов промерзают при морозах,и если при потеплении на улице не отапливать жилые помещения то люди замерзают в своих квартирах, хотя регулярно оплачивают услуги. И еще одна просьба, пусть жилищная инспекция проверяет котельные района, по отпуску тепла населению. Хватить ТКТ наживаться за счет населения.
  • ОТКТЯБРЬСКИЙ ПРОСПЕКТ Д. 115
    24 дек. 2015 г., 15:14:23
    Ответить
    ДОМ СКОРО РУХНЕТ И ЭТО ПРАВДА ХОТЯ НЕ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ .
    ИЗНОС ДОМА ПО ОКТЯБРЬСКОМУ ПРОСПЕКТУ Д 115 В Г. СЫКТЫВКАРЕ СОСТОИТ 86 ПРОЦЕНТОВ И НЕ ПРИЗВАН АВАРИЙНЫМ ЭЛЕКТРО ПРОВОДКА ПОЖАРООПАСНАЯ ВОДЫ В ДОМЕ НЕТ НИ ХОЛОДНОЙ НЕ ГОРЯЧЕЙ ГАЗА НЕТ КАНАЛИЗАЦИИ НЕТ КРЫША РЕШЕТО ВООБЩЕМ ПОЛНЫЙ ПИЗ. ЕЦ . А ПО ВСЕМ КАНАЛАМ ТЕЛЕВИЗОРА ИДЁТ БОЛТАВНЯ ПУСТАЯ БОЛТАВНЯ И НЕ БОЛЬШЕ . БОЛЬШАЯ ПРОЗЬБА ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ГАПЛИКОВУ С. А. А ТАКЖЕ ПРИЗИДЕНТУ РФ ПУТИНУ В. В. ДАТЬ УКАЗАНИЕ МО ГО СЫКТЫВКАР КУПИТЬ СО ВТОРИЧНОГО РЫНКА КВАРТИРЫ ТАКОЙ ЖЕ КВАДРАТУРЫ ДОМ ТО ВСЕГО 8 КВАРТИРНЫЙ ДАЖЕ ЕСЛИ В СРЕДНЕМ КВАРТИРА СТОИТ 3 МИЛЛИОНА ВСЕГО НАДО 24 25 МИЛЛИОНОВ НА РАССЕЛЕНИЕ. СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ ЭТО КРИК ДУШИ НАШИХ ЖИЛЬЦОВ ДОМА.
    • Правильно
      24 дек. 2015 г., 16:14:24
      Ответить
      на " капремонтом" надо заниматься, а сносом таких домов, строительством новых и переселением туда граждан. Давайте землянки будем капремонтировать.
  • Опаньки
    25 дек. 2015 г., 10:52:24
    Ответить
    кого я вижу Василий Смалий????
    А почему Смирнов сидит, а Васёк, правая рука Смирнова ещё гуляет??? Он же всё прекрасно знал и покрывал Смирнова, его мошеничества и воровство. А за это тоже предусмотрена статья.
  • Сосногорск
    26 дек. 2015 г., 9:31:28
    Ответить
    у нас тоже
    холод и грибок, с крыш в известные погодные условия и времена года течет с пятого до третьего этажа! И это не новость!