22:30, 24.12.2015 / ОБЩЕСТВО

ООО «Сыктывкарское бюро путешествий» нарушало права потребителей при заключении договоров на оказание туруслуг

Специалистами регионального Управления Роспотребнадзора при проведении плановой проверки ООО «Сыктывкарское бюро путешествий» были выявлены факты нарушений закона о защите прав потребителей, закона «Об основах туристской деятельности в РФ», правил оказания услуг по реализации туристского продукта.

Так, в договор оказания услуг были включены положения, ущемляющие установленные права потребителя – возможность турагентом в одностороннем порядке изменить стоимость услуг вследствие резкого увеличения курса валют; возможность в одностороннем порядке изменить место размещения (отель), дату начала и окончания путешествия, его продолжительность; возможность передачи туристу сопроводительных документов к туру за два часа до начала рейса в аэропорту. Все указанные положения договора оказания туристских услуг нарушают требования законодательства. В связи с этим, ООО «Сыктывкарское бюро путешествий» было выдано предписание об устранении нарушений, которое исполнено в установленный срок, выявленные нарушения устранены.

За выявленные нарушения ООО «Сыктывкарское бюро путешествий» привлечено к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сумма штрафа составила 10 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.

3669

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Олег
    24 дек. 2015 г., 22:38:08
    Ответить
    Василь Васильич, ты молодец, тяжкие времена для турбизнеса,не закрывайся.
  • Сергей
    24 дек. 2015 г., 22:46:50
    Ответить
    По моему, это одно из лучших тур. агентств города.
    • Турист
      25 дек. 2015 г., 13:51:39
      Ответить
      Если это агентство, так беспардонно ущемляющее основные права ,лучшее, что уж говорить о других.
  • пим
    24 дек. 2015 г., 22:57:05
    Ответить
    да уж
    Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Такой договор это свинство!!!
    • Эдик
      24 дек. 2015 г., 23:28:01
      Ответить
      Так не подписывай, кто тебя заставляет?
      А агентство это и в самом деле очень хорошее.
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      25 дек. 2015 г., 9:47:02
      Ответить
      Лечится очень просто. Оплачиваете картой банка, у которого заключен договор эквайринга. Изменились условия, вам не угодные, инициируете возврат =)) И вы с деньгами и фирма в пролете =)) А потом подаете в суд на испорченный отдых =))
    • Натка
      27 дек. 2015 г., 21:59:15
      Ответить
      так
      Василий Васильевич и чартерами руководит, и курсами валют рулит))) Это типовой договор всех туроператоров
  • Ездим
    24 дек. 2015 г., 23:07:57
    Ответить
    всегда с этим агентством (с 2006 года), была сложная ситуация за границей - по звонку помогли очень оперативно, безвозмездно. Всегда помогали выбрать наилучший тур по соотношению цена-качество. Долгих лет сотрудникам Сыктывкарского бюро путешествий.
    • хм
      25 дек. 2015 г., 7:27:46
      Ответить
      подсказать в инете ресурсы, на которых можно сделать то же самое, но без комиссии в 25%?
  • !
    24 дек. 2015 г., 23:28:05
    Ответить
    ВВ, очень выручали в ситуации именно, два часа до рейса! А остальные и не брались
    Отправлено из мобильной версии
  • Что за бред?
    24 дек. 2015 г., 23:34:32
    Ответить
    Давным-давно пользуемся их услугами, ни единого прокола!
    Василий, не унывай! Удачи!
  • Юрий
    25 дек. 2015 г., 0:41:53
    Ответить
    Будем отдыхать только с "Сыктывкарским бюро путешествий". Семь раз пользовались их услугами. Все было на высшем уровне. Ни разу не подводили ни в чем. Лучшее турагентство города.
    • кульюит
      25 дек. 2015 г., 5:44:00
      Ответить
      Вася))))
      звали себя скромнее
      дай людям высказаться
      Отправлено из мобильной версии
  • Бухг
    25 дек. 2015 г., 7:30:15
    Ответить
    10 тысяч для ооо? Вот это сильный удар предостерегающий от подобных нарушений
    Отправлено из мобильной версии
  • сергей
    25 дек. 2015 г., 9:40:40
    Ответить
    Дядя Вася!
    Держись ,всем привет и с НГ !
    Ураааа
  • МИП
    25 дек. 2015 г., 10:12:42
    Ответить
    ПИМу
    Да все договора составлены таким образом,чтобы все было в пользу Туроператора.Приезд и отъезд например,спланировать нельззя,все пойти может не так.От потребителя это не зависит.Просто к концу года,у Роспотребнадзора нет показателей по этой статье,вот и надо выписать штрафец.Мерзко все это,настоящей борьбы нет за потребителя!
    • Знающий
      25 дек. 2015 г., 13:56:46
      Ответить
      У респотребнадзора есть годовой план проверок,который согласован с прокуратурой республики и они выполняют его.Так,что не надо наводить тень на плетень.Они могут выходить на проверки и по письменным жалобам.
      • Петя
        25 дек. 2015 г., 14:42:21
        Ответить
        Конечно Роспотребнадзор
  • ага
    25 дек. 2015 г., 10:50:56
    Ответить
    реклама безвозмездно это хорошо
  • ВВЯ
    25 дек. 2015 г., 11:17:56
    Ответить
    Вася, ты лучший!!!!
  • НП5К
    25 дек. 2015 г., 11:28:43
    Ответить
    О составе ст.14.8 КоАП
    Условия договора ущемляющие права потребителя признаются недействительными (ст.16 Зак. о ЗПП). Состав ст.14.8 КоАП предполагает включение в договор условий... ну и т.д. У меня два вопроса:
    1.Почему наказывают за недействительные условия, которые юридически ничтожны?
    2.Является ли договор продуктом непротивления сторон? И почему игнорируется воля потребителя подписавшего этот договор?
    Действия Роспотребнадзора аналогичны действиям подростка по снятию полового напряжения в подростковом возрасте.
    • Турист
      25 дек. 2015 г., 13:59:29
      Ответить
      Вы очень умный человек,думаю Роспотребнадзор поправит при желании и вас.
  • Василий Елисеев
    25 дек. 2015 г., 14:26:45
    Ответить
    прямо новость года на всех информационных лентах)))
    Всем спасибо за поддержку! Всегда рады видеть туристов в своем офисе ! За много лет работы большинство клиентов стали нашими добрыми друзьями и их не обманешь умными фразами ))) Всех наступающим Новым годом ! Всем счастья и добра! Желаю всем коллегам как и нам обходиться только минимальными штрафами ( без них ведь бюджету никак)!
    ПС а злорадствующим и несведущим сообщаю, что проверяют нас не только Роспотребнадзор , но и СЭС, трудовая инспекция, пожарники , Роскомнадзор и многие другие, но не смотря ни на что работали , работаем и будем работать для наших дорогих туристов!
    • Гражданин
      25 дек. 2015 г., 14:50:34
      Ответить
      Вам, Василий для сведения,такой организации как СЭС уже давно нет.Роспотребнадзор взял её функции, торговой инспекции и некоторых других ранее существовавших контролирующих органов.Вероятно плохо проверяли,если в своих договорах Вы так грубо попирали права любимых Вами дорогих туристов.
      • В Елисеев
        25 дек. 2015 г., 15:16:39
        Ответить
        хм
        а учебу в СЭС ежегодно проходим на знание инфекционно-паразитарных заболеваний , и не бесплатно))))
  • Евгений
    25 дек. 2015 г., 17:57:15
    Ответить
    ВВ
    Василь Василич! ты кому денег дал, чтобы о тебе рекламу во всех новостях писали и показывали? :-)

    Потребнадзор что то плохо борется с правами потребителя на ниве контрафакта и качества продукции. И новостей об этом никаких - там работать надо - доказывать - а здесь взял бумажку - сверил с методичкой и все - дело готово. Только что-то много написали - неужели спорил? Обычно на физ.лицо оформляют - по минимуму.
    • В Елисеев
      25 дек. 2015 г., 23:23:42
      Ответить
      дык
      на физ лицо тоже накинули 500р.
      Не спорил, тк и спорить тут смыла нет, да минимальный штраф на юр лицо. А проверки не только у нас идут за год и проблемные есть, но пишут о нас, странно, тк делить то с конкурентами в сущности уже нечего.