content/news/images/45507/pogoda_gorod_zakat-2_mainPhoto.jpg
10:40, 26.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Более 400 семей получили выплаты на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Министерство архитектуры и строительства республики завершило выдачу государственных жилищных сертификатов 2015 года. На эти цели из федерального бюджета было направлено 833,5 млн рублей. Из общего количества 275 сертификатов было выдано жителям Воркуты, 89 сертификатов - жителям Инты. Об этом сегодня врио главы Коми Сергею Гапликову доложил и.о. министра архитектуры и строительства региона Виктор Абулгафаров.

Более 400 семей получили выплаты на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Фото Ивана Федосеева

«Большая часть жилищных сертификатов выдается гражданам категории «инвалиды». В этом году мы выдали 276 сертификатов семьям с инвалидами. В планах правительства Российской Федерации решить вопрос переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей всех инвалидов, состоящих на учёте, уже к концу 2020 года. Поэтому хочу обратить особое внимание на то, что жителям северных районов, относящихся к данной категории, необходимо сообщить о своем желании получить государственный жилищный сертификат в 2017 году», - сообщил Виктор Абулгафаров.

Для получения жилищного сертификата на переселение по категории «инвалиды» необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования по месту постановки на учёт. Заявления принимаются с 1 января по 1 июля 2016 года.

В 2014 году на переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей было направлено 486,7 миллиона рублей, социальные выплаты получили 238 семей.

3409

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 666
    26 дек. 2015 г., 12:40:45
    Ответить
    А если не инвалид,кто знает что делать чтобы переехать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дим
      27 дек. 2015 г., 18:04:18
      Ответить
      Надо Ж_ДАТЬ:)))
      Я вот, дурак, не дотумкал в своё время и почти 15 лет этого сертификата ждал, являясь настоящим инвалидом. Смотрю-вполне благополучные и здоровые граждане их получают, а мне всё-потом, позже... Но волшебное слово ПРОКУРАТУРА наконец-то внесло ясность в вопрос))
  • совет
    26 дек. 2015 г., 14:48:29
    Ответить
    искать легкую степень инвалидности
  • Жарук Владимир
    26 дек. 2015 г., 18:24:28
    Ответить
    Воркута - 19 тысяч семей в списках на переселение
    Более 400 семей получили выплаты на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - это ни о чем, пустышка в масштабах десятилетиями нерешаемой проблемы.

    335444 семей (в списках по Коми на 01.01.2015 г.) / 400 = 83,86 лет

    БОЛТУНЫ и БЕЗДЕЛЬНИКИ!!!
    БЕЗДЕЛЬНИКИ и БОЛТУНЫ!!!
    • 1
      26 дек. 2015 г., 22:30:20
      Ответить
      Барыги
      Отправлено из мобильной версии
  • 109
    26 дек. 2015 г., 19:14:05
    Ответить
    Многие сами приехали за длинным рублем и еще какие то выплаты требуют на переселение.
    • 2
      26 дек. 2015 г., 22:32:35
      Ответить
      Люди заработали и рубль и переселение, а ты как сидел в говне-так и сиди
      Отправлено из мобильной версии
  • Жарук Владимир
    26 дек. 2015 г., 20:06:03
    Ответить
    поправочка, 33 тысячи 544 семьи в общереспубликанских списках на переселение по Коми на 01.01.2015 г.
  • Ида
    26 дек. 2015 г., 23:30:32
    Ответить
    На Вуктыле некоторым дали сертификаты на переезд или квартиры (еще раньше), а они все живут в Вуктыле.А сколько ходили, просили, ныли, кулаком в грудь били - устали жить на севере, всю молодость отдали, хотим в тепло. А потом отдали квартиры детям или внукам а сами до сих пор кантуются на севере. только уже не жалуются.
  • ФС
    27 дек. 2015 г., 18:48:20
    Ответить
    если переселяются не родственники тех, кто пасется в администрациях около переселений, то скорее всего имеется т.н. коррупционная составляющая,
    итак
    • Ида
      27 дек. 2015 г., 21:12:10
      Ответить
      ФС
      Да какая коррупционная составляющая, ерунду не говорите, везде видите врагов.. В одном случае, участник ВОВ получил квартиру а сам не хочет выезжать из города где все его знают и льготы разные ему дают, лебезят перед ним. А в России кто его знает - там таких тысячи, а в Вуктыле он один, он и не сдал свою квартиру и остался в городе. Кто ему откажет? он же памятник! есть и другие ситуации, житейские. Бабушки-дедушки остаются, а сертификаты внукам отдают, вернее, доверенности. Просто считаю, не нужны эти сертификаты - кто хотел и хочет, переедет сам. Сертификаты- растранжиривание бюджетных денег. И возможность посодействовать нужным людям.