content/news/images/45586/IMG_1511_1600x1067(1)_mainPhoto.jpg
13:09, 29.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Детско-юношеская конноспортивная школа в Выльгорте рискует потерять участок с манежем

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми обеспокоены судьбой государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Коми «Детско-юношеская конноспортивная школа» в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Построенный крытый манеж образовательного учреждения, где в том числе проходят занятия с детьми-инвалидами, оказался под угрозой сноса. Проблема была обсуждена на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», сообщили в региональном отделении ОНФ.

Детско-юношеская конноспортивная школа в Выльгорте рискует потерять участок с манежем
Фото предоставили в региональном отделении ОНФ

Детско-юношеская конноспортивная школа была основана в 1988 году как конноспортивная секция. В постсоветский период государственное образовательное учреждение выживало в основном за счет спонсорской поддержки. Однако многолетний спонсор школы – частная компания, которая за свой счет построила школе крытый манеж для занятий, – обанкротился. Компания взяла в аренду муниципальную землю рядом со школой, чтобы построить необходимое для занятий конным спортом сооружение, но не смогла расплатиться по арендным платежам. Также выяснилось, что сам манеж построен без разрешительных документов. В ходе начатой процедуры конкурсного управления земля может быть передана другому арендатору, а манеж, который построен застройщиком-банкротом, будет демонтирован как незаконный.

- В манеже проходят занятия с детьми-инвалидами. Сооружение дает возможность круглогодично полноценно заниматься ребятам любимым делом. В случае потери манежа само существование школы может быть поставлено под угрозу, – обратилась к общественникам директор Детско-юношеской конноспортивной школы Светлана Захарова.

IMG_1420_1600x1067.JPG

- Для спасения построенного манежа, для продолжения полноценных занятий детей, в том числе инвалидов, необходимо рассмотреть вопрос о передаче в аренду земли и построенного манежа Федерации конного спорта Республики Коми, рекомендовать администрации Сыктывдинского района также проработать вопрос о выдаче разрешительных документов на построенный манеж, – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Озвученные предложения нашли одобрение участников заседания. Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту подключится к вопросу о сохранении манежа, пообещал руководитель ведомства Александр Грищук, принявший участие в заседании.

- Детско-юношеская конноспортивная школа в селе Выльгорт принесла славу Республике Коми. Воспитанники завоевали много высоких наград. Дети-инвалиды здесь получают помощь, которую не оказать никакими лекарствами. Народный фронт в Коми берет ситуацию на контроль, – заявил Павел Поташов. Он добавил, что по данному факту региональное отделение Народного фронта намерено обратиться в администрацию Сыктывдинского района, Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, а также к руководителю региона.

IMG_1498_1600x1067.JPG

Сборная команда спортсменов школы неоднократно занимала призовые места на региональных и российских конноспортивных соревнованиях: региональный чемпионат Приволжского федерального округа в Перми (первое место, 2006 г.), VI Всероссийские студенческие соревнования в Москве (первое место на маршруте конкура 120 см, 2006 г.), Всероссийские конные игры в Санкт-Петербурге (первое место по классу «дети», 2007 г.).

IMG_1500_1600x1067.JPG

4626

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Максим Иванович
    29 дек. 2015 г., 14:47:26
    Ответить
    Господа, ну что за бред. Ломать - не строить .
    съездить для начала надо на место и посмотреть, качество построенного здания не вызывает вопросов , в отличие от многих ФАПов и других объектов, построенных на бюджетные деньги и разворованных материалов с этих строек. Здание манежа для школы надо сохранить любыми силами, а то бред получается полный . Народный фронт взялся и правильно, народная проблема, надо решать и как можно скорее.
  • Знающий
    29 дек. 2015 г., 15:49:20
    Ответить
    Почему конюшню называют манеж? Народный фронт отстаивает частную конюшню на гос. земле построенную за гос. деньги? круто) Молодцы. Кто не в курсе, те поверят вам..
  • 3333
    29 дек. 2015 г., 16:27:08
    Ответить
    Пусть этот манеж оставят спортшколе. Ну неужели властям так уж трудно решить проблему?!
  • Меня зовут
    29 дек. 2015 г., 16:59:46
    Ответить
    Не могут
    И не хотят жить по цивилизованным законам. Только хорошо знают и умеют украсть, ограбить. А дать что человеку положено немогут, а как? Умишко воровское не умеет. У детей тащат. Воровская кодла.
    Отправлено из мобильной версии
  • вова
    29 дек. 2015 г., 18:14:54
    Ответить
    бог вам в поможет если нынешние чиновники кроме как воровать ничего не хотят сделать для детей тем более больных, а где вновь избраннй глава района он то как детям в глаза посмотрит хотя кто в наше время о детях то думает А где депутаты района им бы в пору подсуетится тем более что выборы на носу спросить бы их что они сделали для детей А кандидат на пост главы где его внимание к поблеме а главное решение по данному вопросу вот и посмотрим ко чего на деле стоит
  • Так
    29 дек. 2015 г., 21:15:09
    Ответить
    Может
    Быть только у нас в КОМЕ!!! Очнитесь ПРИДУРКИ!!! Это дети и животные!! ВЫ хотите чтобы и они "отстегивали" на Ваше ненасытное ХРЮ?? УЖАС!! ПРОСТО ПРОТИВНО ЭТО ЧИТАТЬ- ДО ЧЕГО ОПУСТИЛАСЬ ПУБЛИКА!!???
  • Правда
    29 дек. 2015 г., 21:20:48
    Ответить
    Озвучьте "многолетнего спонсора школы"– что за частная компания, которая за "свой счет" построила школе "крытый манеж" для занятий. Это и тупому строителю понятно, что это конюшня, а не манеж! Вопросы : кто построил конюшню? на какие средства? где разрешения? Где проверка пожарных инспекторов? почему построили на чужой земле? На летних республиканских соревнованиях, конюх хвастался новой конюшней, но не манежем. На строительство манежа хотели просить деньги с республики. Темная сторона. Вот именно, что нет денег на ФАПы, в районах даже анализы уже не сдать, а тут построили конюшню, а прикрываются спортсменами и инвалидами. Совсем заврались....
  • Кто то
    29 дек. 2015 г., 22:04:51
    Ответить
    манеж! А можно фото манежа внутри? Нет незя, потому что это конюшня. Построенная на честно украденные гос деньги, а щас кризиса воровать сложно, бюджет урезали. Поэтому компания и обанкротилась.
    А ещё интересный факт, водитель этой гос школы которая "творит добро для инвалидов" ездит на бмв x6 и он не посредственный родственник директора школы Захаровой, оч интересно. Не спасать из надо а проверять и проверять Людмила которые смогут манеж отличить от конюшни.
    Отправлено из мобильной версии
  • Г
    29 дек. 2015 г., 22:06:11
    Ответить
    Не спасать их надо а проверять людьми которые смогут отличить манеж от конюшни
    Отправлено из мобильной версии
  • Администрация с. Выльгорт
    30 дек. 2015 г., 8:35:08
    Ответить
    Уважаемые журналисты, если вы пишите "а", то и пишите про "б". Региональное отделение Народного фронт это и к вам относится. Выльгортская ДЮСШ основана региональной администрацией. Причем здесь сельская администрация? Почему дочь директора школы строила конюшню на чужой земле? А теперь пытается разжалобить и отжать землю? Ув. Поташов, свою землю отдайте под так называемый "манеж"!
  • Никола.
    30 дек. 2015 г., 14:41:53
    Ответить
    Земля.
    Весь сыр-бор из-за земли? Что в России земли мало? Отрегулируют пусть вопрос с документами, оформят, как положено аренду земли, если нет средств выкупить. А если конюшня построена на госсредства, то как она стала частной? В любом случае ломать не следует раз уж построено и приносит пользу.
    • Шут
      30 дек. 2015 г., 14:48:47
      Ответить
      Земля с обременением никому не нужна.