content/news/images/45615/1_mainPhoto.jpg
16:19, 30.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Плохая примета, или Кто подставляет Главу?»

Блогер БНК Геннадий Марковский еще раз обращает внимание общественности на памятный знак, установленный в Сыктывкаре не в самом подходящем для этого месте.

Из блогов: «Плохая примета, или Кто подставляет Главу?»
Фото из блога Геннадия Марковского

Рассказывает мне экскурсовод.

Провожу экскурсию по городу. «Сейчас мы подойдем к арт-объекту «коми промысловый календарь», - говорит она экскурсантам. Опа …!

Не то что подойти, протиснутся нельзя. Я, говорит, давай выкручиваться. Все в городе знают это место и стараются как можно ближе поставить свою машину. Самые хорошие водители в правительстве. Они почти впритирку ставят (см. фото). Молодцы.

2-1.jpg

И вы представляете, говорю, что завтра, увидав эти фотографии, министр культуры, туризма, бледнея от негодования и открывая ногой дверь в администрации города, потребует, чтобы мы жили как в Европе. А перепуганные работники администрации города, вспомнив, что обещали еще в августе перенести знак на новое место, в срочном порядке за собственные средства проведут очередное общее собрание на эту тему.

«Рубая водку под супец,
Шампанское под килечки» (А.Галич)

А руководитель ГБДД города, лично пригласит данных водителей к себе в кабинет и будет читать им лекцию о традициях коми народа, его культуре и обычаях ровно 8 часов. И пусть хоть одна с… попробует выйти из кабинета в туалет или покурить.

Конечно же, все очень долго смеялись.

Шутки шутками, но несколько машин, которые ставили под знак, попали в аварию. Двое лишились своих прав. А машины главы города и республики (они также имели честь поставить свои машины) увезли их в места не столь отдаленные.

Есть все же приметы в народе. Не зря коми говорят: «Не ставь под окна свои сани, не будешь битым».

4869

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Глупости Куоми
    30 дек. 2015 г., 16:26:32
    Ответить
    Оградить или перенести памятный знак - чё тупите, власти?
  • Хых..
    30 дек. 2015 г., 16:26:43
    Ответить
    Что за вы сер я только что прочел?!
    Отправлено из мобильной версии
    • ну да
      30 дек. 2015 г., 17:19:15
      Ответить
      Какая-то бессмыслица. Ничего не понятно. Или это такой тонкий юмор?
      • Троль
        31 дек. 2015 г., 7:42:18
        Ответить
        Уху, особенно если находиться в 1000 км от места событий.
  • Глупости Куоми
    30 дек. 2015 г., 16:27:35
    Ответить
    Оградить или перенести памятный знак - чё тупите, власти?
  • Ме Коми Морт
    30 дек. 2015 г., 16:30:04
    Ответить
    Все верно написано, если мы хотим жить как в Западной Европе, то уж давайте будем любить свой город и Республику, а из таких мелочей все и складывается! Всех с наступающим, здоровья и сил, для плодотворной работы в 2016 году!
  • Барин разберётся
    30 дек. 2015 г., 16:38:46
    Ответить
    Что за сброс, кто поставляет главу? Если честно он живёт в Авалоне и пешочком ходит возле этого "памятника", ему пофиг, бла-бла-бла....
  • Ай
    30 дек. 2015 г., 16:46:38
    Ответить
    Муйня
  • лопата
    30 дек. 2015 г., 16:51:28
    Ответить
    шерсть одна
    эти номера раньше стояли у ухтинского депутата и крутого бизнемена Гольштейна.Теперь кто то круче Гольштейна стал.
  • Это плохой знак!
    30 дек. 2015 г., 16:55:24
    Ответить
    для чиновников
    Все кто к нему прикасался - сейчас сидят на скамье подсудимых
  • Горожанин
    30 дек. 2015 г., 17:07:20
    Ответить
    Да запомните уже - все блатные номера ООО и ТТТ давно уже Ольшевский с Сердитовым раздали блатной шушере! И данный автокозлик никакого отношения к Автохозяйству Правительства не имеет.
  • 567
    30 дек. 2015 г., 17:09:08
    Ответить
    история
    классная заметка,под носом навести порядок не могут и фото классное-видать хозяин авто крут аж но башню сносит,он и не знает о памятнике-диплом, и т.д.куплены
  • 11
    30 дек. 2015 г., 17:20:37
    Ответить
    Построили стоянку. На стоянке установили памятник и повелели, что стоять тут нельзя. Определитесь-это стоянка или памятник.
  • дед
    30 дек. 2015 г., 17:42:51
    Ответить
    Ну что ГИБДДэшники слабо владельца Тойоты оштрафовать за кенгурятник
  • Вместо туриста с рюкзаком
    30 дек. 2015 г., 18:25:57
    Ответить
    Тогда и начнется начало развития в коми крае.
    Пока жив совок с чиновничьим самодурством, лучшего не жди.
  • 11
    30 дек. 2015 г., 18:26:35
    Ответить
    центральная площадь громадной Республики
    не поламали им рога,бивни показывают-это прямой вызов госвласти
  • символ коми
    30 дек. 2015 г., 18:28:07
    Ответить
    На том убогом месте - это оскорбление коми народа и его традиций.
    Перед цумом поставьте.
  • Стас
    30 дек. 2015 г., 18:35:20
    Ответить
    о памятном знаке
    Думаю надо перенести к зданию коми культурного центра в Сыктывкаре, поставить рядом с буквой. Это не такие уже и большие расходы, а объект заслуживает внимание туристов-краеведов.
  • Вместо убогого глобуса коми
    30 дек. 2015 г., 18:37:42
    Ответить
    с непонятными портретами.
    Или напротив сундука сбора дани для московии.
    • краевед, я думаю так
      30 дек. 2015 г., 19:07:12
      Ответить
      правильно
      на месте глобуса. Спросить надо географическое и краеведческое сообщество. Уроды со своим глобусом. Прохожу и плююсь на это д*****.
  • 111
    30 дек. 2015 г., 19:38:33
    Ответить
    знак
    Уберите оттуда стоянку. Придумали тоже. Не зря ЗНАК там стоит. Вот и не ставьте туда свои машины. Ато может быть хуже. Это точно.
  • Ещё раз
    30 дек. 2015 г., 19:48:02
    Ответить
    Это не календарь, это бижутерия
    Эта брошка, или пряжка, к зырянской культуре не имеет никакого отношения. Да, нашли в Сторожевске, но изготовлена она не зырянами. Читайте исследования авторитетных ученых, а не выскочек от науки.
    • Ещё разу
      30 дек. 2015 г., 20:16:11
      Ответить
      А кем она изготовлена?
      Арабами?
      Иранцами?
      Индусами?
      Хохлами?

      Похожих календарей найдено несколько на территориях проживания фино-угорских народов.

      Твои авторитеты нафталином пропахли от важности.)))
      • )))
        30 дек. 2015 г., 21:58:29
        Ответить
        Наберите: германский звериный стиль, или скифский звериный стиль. То же самое, но на порядок эстетичнее и высокохудожественнее, и на 1000 лет раньше.
        А здесь, - по мотивам... Пуговицы или пряжка.
        Но не календарь. У календаря привязка к звездам или солнцу.
        • Улыбке
          31 дек. 2015 г., 10:57:21
          Ответить
          А кто такие скифы?
          Почему скифы так много общего имеют с угорскими народами? ась?)))

          А германцы прекрасно знают, что их предки пришли с фино-угорских земель Руси.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    30 дек. 2015 г., 20:28:46
    Ответить
    Многие из нас видели сериал " Реальные пацаны". В нем нередко показывали множество увеличенных аретефактов финно- угорской культуры рахмещенных на стенах домов и иных местах. То есть памятники аеологии стали одним из брендов города. Лчень зрелищно и есть своеобразие города. У нас в музее СГУ и в Филиале академии наук есть немало очень интересных находок. С различными узорами и фигурками. Было бы здорово эти увеличенные многократно копии памятников тоже разместить в различных уголоках города. А Геннажий Марковский вновь наступил на одну из больных точек. К установке памятников следует относиться ответственно и рахмещение копии календаря явно неудачное. Кто из гостей и эителей столицы будет искать его, пробираться к нему и фотографироваться, если доступ к нему ограничен. Может следует спросить разрешения у владельцы земли под ЦУМом, чтобы разместить этот памятник перед магазином? Или перенести его через дорогу к детскому городку?
  • житель
    30 дек. 2015 г., 22:46:56
    Ответить
    Он, этот типа памятник потому и не находит себе места, что на самом деле он никакой не памятник и не календарь, а лженаучное до конца не изученнное почти вымышленное явление в виде нафантазированного предмета, выдаваемое за предмет древности. Потому наверное КНЦ УАН и не ставит его возле своего здания.И это не "сани под чужим окном", а окно бездомное возле саней.Увезти его надо в ИБ в парк и поставить передкоми избой. Да видимо. очень автору хоцца чтобы он в самом центре города стоял
  • друг
    31 дек. 2015 г., 7:39:39
    Ответить
    Знак убрать и будет вам ещё одно место
  • 1 23
    31 дек. 2015 г., 9:37:52
    Ответить
    Респект Жителю!!
  • йц
    01 янв. 2016 г., 7:39:51
    Ответить
    КАКОЙ ПОРЯДОК НАВЕДЕТ НОВЫЙ МЭР И ГЛАВА,ЕСЛИ ТУПОМУ ВОДИЛЕ НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ ЧТОБ НЕ СТАВИЛ ТАМ МАШИНУ