21:41, 30.12.2015 / ПРАВО

Фигурант уголовного дела платежных агентов из СИЗО отправился под домашний арест

Верховный суд Коми изменил ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей жителю Санкт-Петербурга арбитражному управляющему Андрею Волкову, который проходит обвиняемым по уголовному делу о махинациях руководителей и сотрудников систем приема платежей, действующих в Коми.

Уголовные дела возбуждены против руководителей и сотрудников компаний «Система город», «Оплати по пути» и ООО «Единая Процессинговая Система «Облака». Фигурантам вменяются присвоение денежных средств, внесенных населением за «коммуналку», незаконная банковская деятельность и отмывание преступных доходов.

По мнению следствия, перечисленные платежные агенты замешаны в хищении денежных средств, которые горожане вносили через терминалы и кассы. В общей сложности речь идет о пропаже с октября 2013 года по май 2015 года около 50 млн рублей, не полученных поставщиками услуг. Кроме того, через платежных агентов, по данным следствия, происходило отмывание преступных доходов, а также сокрытие денежных средств от налогообложения на сумму около двух млрд рублей. Платежные агенты, по версии следствия, продавали некоторым лицам наличные денежные средства, получая взамен безналичные.

В рамках уголовного дела 3 августа были задержаны и помещены под стражу экс-депутат Госсовета Коми и бывший депутат горсовета Сыктывкара Василий Попов, главный бухгалтер компании Сергей Будрин и гендиректор ООО «ЕПС «Облака» Роман Черкасов.

30 ноября следователь направил в Сыктывкарский городской суд ходатайство об аресте арбитражного управляющего Андрея Волкова, проживающего в Санкт-Петербурге, на два месяца — до 29 января. В ходатайстве отмечалось, что от действий фигурантов уголовного дела пострадали около 1,5 тыс граждан, в том числе малоимущих. К материалам были приложены копии допросов двух свидетелей, которые говорили, что они опасаются за свои жизнь и здоровье со стороны лиц, связанных с данным уголовным делом.

Постановлением Сыктывкарского городского суда Андрею Волкову, обвиняемому в пособничестве в присвоении денежных средств в особо крупном размере, незаконной банковской деятельности и отмывании преступных доходов, в качестве меры пресечения избран арест

Городской суд ходатайство следователя удовлетворил.

Волков и два его адвоката подали на решение суда апелляционные жалобы. Апеллянты указывали, что содержание под стражей является чрезмерно суровой мерой пресечения, и просили перевести обвиняемого на домашний арест или залог. Они ссылались на положительные характеристики Волкова, отмечали, что у него двое несовершеннолетних детей: одной дочке девять лет, другой — полтора года; его супруга в положении, находится в отпуске по уходу за младшим ребенком; поэтому он единственный кормилец в доме. В Сыктывкаре живет мать Волкова. Она дала согласие на то, что чтобы сын, в случае перевода его под домашний арест, проживал в ее квартире. По мнению защитников, выводы суда, что Волков может оказать давление на свидетелей или скрыться, сделаны без учета доводов защиты. Адвокаты также указывали на процессуальные нарушения. В частности, отмечали, что Волков спустя четыре часа после задержания был допрошен без защитника в качестве обвиняемого. Его никто не допрашивал в качестве подозреваемого.

На заседании Верховного суда Коми обвиняемый изложил свою версию событий, предшествовавших задержанию.

Как уверяет Волков, 20 ноября он по собственной инициативе обратился в правоохранительные органы для дачи показаний в связи с уголовным делом о платежных агентах. 26 ноября он прибыл из Санкт-Петербурга в Сыктывкар и явился в местный ОБЭП. На следующий день следователь выдал ему две повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля на 30 ноября и 2 декабря. В тот же день Волков узнал, что его полуторагодовалая дочь вместе с мамой госпитализирована в детскую больницу в связи с острым респираторным заболеванием. Дома осталась одна старшая дочь, которая не посещала школу из-за травмы пальца руки. Волков, по его словам, хотел вылететь в Санкт-Петербург, чтобы забрать дочь. Он позвонил следователю, объяснил свои семейные обстоятельства и просил о переносе даты допроса.

- Следователь сказал, что его не интересуют мои уважительные причины, и он не собирается переносить сроки допроса, - рассказал в суде обвиняемый. - 29 ноября в четыре часа утра я был задержан в аэропорту Сыктывкара, так как я собирался лететь к больной дочери, которая осталась одна дома. За неявку на допрос в качестве свидетеля я могу быть подвергнут приводу или штрафу, но никак не задержанию.

Адвокат Алексей Киселев, защищающий Волкова, поддержал подзащитного:

- В повестке четко написано: свидетель, если не может прибыть в назначенное время, имеет право связаться со следователем и согласовать другое время. Я считаю, что была провокация со стороны следствия. В четыре часа утра следователь оказывается на месте, задерживают Волкова. При задержании не был предоставлен защитник. Через четыре часа после задержания его допрашивают в качестве обвиняемого.

По мнению защитника, следственное управление МВД по Коми создало вокруг дела ажиотаж.

- Когда я сюда летел, мне попалась газета. Такая организация как «Система «Город» - это явно надуманная прокладка, которая создана не коммерсантами, а чиновниками. В этой газете как раз сотрудник администрации республики Старцев (Алексей Старцев — зампредседателя правительства Коми - БНК) говорит, что надо создать новые системы, расчетные центры, наподобие «Системы «Город»: единый расчетный центр республики и региональные Коми коммунальные технологии. Мне кажется, прокуратуре надо обратить внимание и внести представление. Я вот проживаю в Москве, и у нас нет никаких расчетных центров. Здесь не коммерсанты виноваты, — высказал свое мнение защитник.

Прокурор просила оставить постановление суда первой инстанции без изменений, отмечая, что Волков зарегистрирован в Печорском районе, где длительное время не проживает. По словам сотрудницы надзорного ведомства, суд вынес решение с учетом криминалистических характеристик Волкова.

Верховный суд Коми изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Отметим, что на этой неделе Сыктывкарский городской суд продлил арест Василию Попову, Сергею Будрину и Роману Черкасову.

5755

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Депутат Совета М Р Печора
    31 дек. 2015 г., 0:06:20
    Ответить
    Бутрим Алексей, случайно не из Печоры!
    Отправлено из мобильной версии
  • Теплосеть г Печора
    31 дек. 2015 г., 0:10:50
    Ответить
    Алексей Бутрим работал механиком Теплосетях Механиком. А сергей это его сын он из Сыктывкара опг
    Отправлено из мобильной версии
  • Печора
    31 дек. 2015 г., 0:14:47
    Ответить
    Отец Бутрим Алексей Сергеевич! ИЗ ПЕЧОРЫ, А ЭТО ЕГО СЫН ПРАВДА
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      31 дек. 2015 г., 9:43:34
      Ответить
      Да уж, фамилии разные, да и люди то же. Знаю и того, и другого. Они даже не знакомы, не то что отец и сын.
  • тимс
    31 дек. 2015 г., 7:56:39
    Ответить
    1111
    Сергей Александрович!(Будрин)
    Держись,правда восторжествует!
  • михась
    03 янв. 2016 г., 21:26:03
    Ответить
    Бурим поедеш на печорскую зону суши сухари за ворованную капусту семеру воткнут по УДО выйдеш в 2020
  • ирина к
    03 янв. 2016 г., 21:35:08
    Ответить
    Попов Василий он в 36 школе учился на Димитроав тогда еще был мутный потом родственником Вени Козлова стал который по связи рулил потом приворовываь стал Да Козлов вытащит херня потерпи до весны получиш условнячок и на воорованные деньги откроеш кафешку или еще че то
  • Я тот самый
    28 июля 2018 г., 18:22:13
    Ответить
    Будрин
    ВЫ даже не можете представить весь маразм этого дела, который пытались раздуть до размера ОПГ, но в итоге не тянет даже на 0000,0 но не каждому.