content/news/images/45649/ANT_6044_mainPhoto.jpg
11:04, 31.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Маргарита Колпащикова: «Несмотря на работу в течение года, ситуацию изменить нам не удалось»

Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов в своем блоге на БНК подвела итоги уходящего года, подчеркнув, что он принес им много разочарований. Оценка работы ведомств приведена наглядно - в форме школьного дневника с отметками, где только один «хорошист» - служба занятости, остальные программы и проекты аттестацию не прошли.

Маргарита Колпащикова: «Несмотря на работу в течение года, ситуацию изменить нам не удалось»
Фото Николая Антоновского, инфографика из блога Коми республиканской организации ВОИ на БНК

- Как видите, средний балл чуть больше двойки. Твёрдую четвёрку заслуживает одна лишь служба занятости. Правда очень обеспокоены мы слиянием занятости и социалки. Уверены, что в недрах этого ведомства она затеряется. Средства на программы трудоустройства исчезнут. Защищать инвалидов будет некому, - комментирует ситуацию автор поста.

Председатель Всероссийского общества инвалидов в Коми Маргарита Колпащикова рассказала, что идея такой инфографики пришла молодым членам общества инвалидов и подтвердила их иллюстрацию, охарактеризовав социальную политику в регионе как слабую.

dnevnik-invalidy-1.jpg

- За 2015 год даже при той плодотворной работе, которую мы вели, мы не можем порадоваться тому, что нам удалось изменить ситуацию. Мы считаем, что до сих пор не услышаны органами власти, считаем, что социальная политика сегодня на очень низком уровне, этому свидетельствуют оценки, выставленные в дневнике. По «доступной среде» у нас действительно сегодня ничего не делается, никто не контролирует, не несет ответственности. В целом по социальной защите то же самое: отсутствуют какие-либо социальные программы, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью. Мы давно говорим о том, что в республике отсутствует система социальной реабилитации, нет центров, которые бы помогали людям с инвалидностью жить комфортнее, научиться жить в той непростой ситуации, в которой они оказались. Сколько бы мы об этом ни говорили - в результате абсолютный ноль. Даже намеков на то, что ситуация может измениться - нет, - подчеркнула она.

В блоге также с разочарованием говорится о том, что общество до сих пор не удостоилось встречи с врио главы республики Сергеем Гапликовым, что позволило бы обсудить социальные проблемы в регионе.

- Мы считаем, что власть должна подумать над тем, что если люди с инвалидностью, а мы представляем 10 процентов проживающих на территории инвалидов, дают такую оценку, то это серьезная оценка, стоит обратить внимание на нее и что-то делать. Все наши программы, дорожные карты - это надутый шар - откуда-то взяты цифры и их никто не может ни доказать, ни опровергнуть. Никто этим не занимается, данные вставляются в программу и все, - подвела неутешительный итог Маргарита Колпащикова.

3900

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Я
    31 дек. 2015 г., 11:15:32
    Ответить
    Разогнать всех!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • я-2
      31 дек. 2015 г., 11:17:17
      Ответить
      и зп забрать за год
  • С Новым годом!
    31 дек. 2015 г., 11:18:45
    Ответить
    Даже читать не стал..
    Ну, что за заголовок? Как можно ПЛОДОТВОРНО работать без РЕЗУЛЬТАТА. Может это слово лишнее здесь? Может просто - Работали , но ситуация осталась прежней.. В любом случае, поздравляю всех с наступающим))))
    • 31 дек. 2015 г., 11:25:51
      Ответить
      Ред.
      Согласны с вами и поправились. С наступающим. И спасибо.
  • Инвалид
    31 дек. 2015 г., 11:30:46
    Ответить
    Почему в течении года общество инвалидов не ставило эти вопросы и проблемы ни на одном заседании в Госсовете, при Гайзере. Маргарита Михайловна, вроде там присутствовала постоянно. Ещё и была председателем общественной палаты 4 года!!! По занятости ...Где центр Центр мониторинга систем безопасности социально значимых учреждений Республики Коми, который открылся в Сыктывкарском обществе инвалидов? Куда были вбуханы огромные деньги на "трудоустройство" инвалидов. Насчет доступности... Где Лаборатория доступности— проект общества инвалидов, на который было выделено около 1млн. 300 руб.??? В том году тоже писали про проект по доступности. Тоже были выделены огромные деньги. И такой проект не один и не два. Судя по данным Минэконом развития. А потом Вы спрашиваете почему общественники должны проверять доступность? Да потому, что вам именно на это Республика выделила огромные деньжищи
    • Мэм Колпащиковой
      31 дек. 2015 г., 12:04:10
      Ответить
      выделили земельку в центре города, под линией ЛЭП...
      Работайте ДОРОГИЕ наши! И как инвалиды во главе с М.М. распорядились этим снисхождением?
      • ,,,
        31 дек. 2015 г., 12:10:48
        Ответить
        Инвалиды вообще не в курсе
  • инвалид
    31 дек. 2015 г., 12:30:31
    Ответить
    А при чем тут Гапликов? Социалкой руководит Николаева пока по-поему????? Значит это оценка именно её работы! И Семяшкина - которые благополучно осели в правительстве
    Отправлено из мобильной версии
  • дима
    31 дек. 2015 г., 14:00:12
    Ответить
    Вы там что за баллы ставите? Законодательно утвердите методики соблюдения, чтобы решения были конкретные.
  • грамотейка
    31 дек. 2015 г., 14:04:56
    Ответить
    Надо: в течениЕ года
  • парус
    31 дек. 2015 г., 14:11:44
    Ответить
    следует признать, что
    руководство ВОИ целый год дрыхло по своим норам, либо занимались делами, далекими от интересов сообщества
    Руководство ВОИ не использует даже маленькую толику того потенциала, который имеется, честно говоря, в избытке
    Причина стагнации объясняется просто- Колпащикова не умеет использовать ресурс, не видит сути проблем, не знает методы их решения,и очень тяжело воспринимает рациональные инициативы, исходящие от рядовых членов ВОИ
    Бесконечные кивания на якобы равнодушие региональной власти- не более чем отговорка, потому что для выстраивания отношений и конструктива не сделано ровным счетом ничего
    Выход напрашивается сам собой- заменить бессменного председателя ВОИ на активного, деятельного, грамотного, общительного, напористого инвалида, и тогда, уверен, всё сдвинется с мёртвой точки непременно!
    • стоп
      31 дек. 2015 г., 17:21:00
      Ответить
      всё правильно написано
      но Маргарита никуда не уйдет. Прикипела к месту.
  • Дак
    31 дек. 2015 г., 14:16:01
    Ответить
    Уходи
    Отсавку, если не получилось
    Отправлено из мобильной версии
  • Задолбали дармоеды
    31 дек. 2015 г., 15:14:31
    Ответить
    Бессилие власти на лицо, бла бла бла
  • рабочий
    01 янв. 2016 г., 15:09:54
    Ответить
    Колпащикова продукт рыночной системы
    Вне этой системы она "никто" и поэтому критикуя защищает систему. В кризис все системные недостатки ярко проявляются. Стало понятно, что ценностная база рынка привела к обогащению и успеху одних и обнищанию большинства населения. Отсюда и социальный дарвинизм. Многие люди начинают прозревать, что если не поменять рыночную систему на более справедливую социально-экономическую систему - наступит полный п....ц. Социалку развалили, в образовании ЕГЭ. Друг позвонил из Питера - заболел ребенок, вызвали скорую - заплатили 6500 руб.
    А что предлагает Колпащикова и иже с ней - программы, проекты, семинары и тренинги, инновации, В общем шоу не меняющих сути системы. Печально.
  • 555
    02 янв. 2016 г., 20:49:56
    Ответить
    Ну и зачем ты нам нужна, такая бездарь....?