16:00, 05.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Кого бы вы отнесли к элите Республики Коми?»

2015 год в республике ознаменовался масштабными кадровыми перестановками на политической арене, в силовых структурах и крупных госучреждениях. В серии обзоров БНК вспомнило, как происходили перемены в органах исполнительной власти, Госсовете и муниципалитетах республики, а также на других важных руководящих постах. Тему завершают мнения сыктывкарцев, которые рассказали корреспондентам БНК, кого бы они сегодня отнесли к элите Республики Коми.

5788

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Очень много эмоций
    05 янв. 2016 г., 16:17:28
    Ответить
    по поводу увиденного.
    Но ничего не поделаешь, это срез большинства нашего общества. И это данность...
    От себя добавлю, Асхабов, Рощевский, Мирошниченко, Попов, Уланова от производственников, преподаватели колледжей и Вузов... всех не перечислить...
    • ?
      05 янв. 2016 г., 21:40:59
      Ответить
      Кто это
      Отправлено из мобильной версии
      • Элита в Коми
        06 янв. 2016 г., 10:22:38
        Ответить
        это воры в законе, "авторитетные бизнесмены" и чиновники, занимающие руководящие должности
        • Не е е е е
          06 янв. 2016 г., 16:02:04
          Ответить
          Элита это - Bатнег_Патрыот и Роч_шпана
          Элитные интернет-воины либерального братства на БНК(рбк)
        • 0525
          07 янв. 2016 г., 1:35:41
          Ответить
          Да-Николаева,Саладина,Османов,Ручка,Никипелова,эти себя элитой считают ? Всех поганой метлой гнать надо,жульё и ворьё,а Николаева,та вообще уголовница,которой не место в правительстве,а если Гапликов её не выпнул ещё,значит примазалась !
  • мда
    05 янв. 2016 г., 16:27:08
    Ответить
    Вот так, что такое элита - те кто больше сделал для республики, а кто больше всех сделал-Гапликов, нет слов, пипец...
    • зато
      05 янв. 2016 г., 19:41:35
      Ответить
      освежили "элиту"
      19-го сентября и позже крупным оптом, и еще освежат. тех тоже называли элитой и бились кокошником в ноги, словарь, очевидно, редактору недоступен...
  • Я
    05 янв. 2016 г., 16:42:03
    Ответить
    Спиридонов Юрий Алексеевич.
    • Джедай
      05 янв. 2016 г., 16:46:45
      Ответить
      Шутишь? А Коминефть при ком ушла?
      • 3
        05 янв. 2016 г., 16:51:09
        Ответить
        Морозов ! Вот это был мужик - все остальные тени , экономисты гребаные
        Отправлено из мобильной версии
        • о
          05 янв. 2016 г., 16:58:04
          Ответить
          И.П.Морозов
          Который построил всё то, чем мы пользуемся до сих пор.
          Отправлено из мобильной версии
          • да ладно
            05 янв. 2016 г., 17:17:32
            Ответить
            прямо сам-один все и построил? богатырь видать был
            • И.П.Морозов
              06 янв. 2016 г., 12:46:08
              Ответить
              рабочие, труженики села, врачи, учителя, ученные.
              Остальные - пиявки.
    • 100%
      05 янв. 2016 г., 21:40:57
      Ответить
      100%
  • чел.
    05 янв. 2016 г., 16:50:10
    Ответить
    Сметанина, Рочев, Бажуков
    Вот элита на все времена. Они прославили Коми на весь мир. И никто их не переплюнет.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно
      05 янв. 2016 г., 17:18:04
      Ответить
      чем прославили то? умелым употреблением допинга?
    • Шут
      06 янв. 2016 г., 5:51:27
      Ответить
      Хорошо делать свою работу или своей жизненной позицией? Для каждого своя элита. Это элита для спортсменов. Не вижу их позиции. Особенно Рочева и их детей :-)
  • ять
    05 янв. 2016 г., 16:53:32
    Ответить
    фу на фу менять тока время терять
  • элита
    05 янв. 2016 г., 17:01:43
    Ответить
    это трудовой народ республики! и ни кого больше!
    • !
      05 янв. 2016 г., 17:34:14
      Ответить
      !
      Элита это: Доярки, Строители, Пастухи, Оленеводы, Дорожники, Нефтяники,, те кто хоть что то производят.
  • Игорь
    05 янв. 2016 г., 17:05:30
    Ответить
    Банка пытается искусственно создать элиты за хорошие деньги.
    • ...
      05 янв. 2016 г., 17:24:43
      Ответить
      точнее
      убедить, что такие есть
  • Семен
    05 янв. 2016 г., 17:07:35
    Ответить
    Журналистика в Коми продажна как ее элиты
  • КОМИзяк
    05 янв. 2016 г., 17:08:57
    Ответить
    Я элита!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Дремучему
      05 янв. 2016 г., 17:14:54
      Ответить
      Успокойся, абориген. Ты не элита. учи матчасть.
      • КОМИзяк
        05 янв. 2016 г., 19:22:21
        Ответить
        ЗАВИДУЙ МОЛЧА и сопи в тряпочку!!!!!!!!!!!!! вали в свой дремучий лес!
      • Для "Дремучему"
        05 янв. 2016 г., 19:35:58
        Ответить
        В твоем дремучем телевизоре над тобой издеваются .
  • Определение
    05 янв. 2016 г., 17:13:44
    Ответить
    Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший[1]) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие посты в управлении государством и экономике.
    Правильно ответила только одна респондентка. В РК элита- это глава РК, правительство, госсовет...
    • Не совсем точно
      05 янв. 2016 г., 17:34:56
      Ответить
      В современном понимании (в политологии, в социологии) - это те группы людей, в руках которых сосредоточены реальные власть и управление. При этом они не обязательно занимают официальные высокие посты в государственной власти. И никаких этических оценок в плане "хорошие, плохие".
      • Константин
        05 янв. 2016 г., 22:54:54
        Ответить
        чел
        Эта формулировка взята из Википедии( помойки) и абсоолютно не отвечает смыслу слова, даже и в политическом или социологическом аспекте, более того, вводит в заблуждение. Слово "элита" заимствовано из французского языка (elite "лучший, отборный"). Это существительное имеет в русском языке два значения.
        1. Отборные, лучшие экземпляры, сорта каких-либо растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов (элита пшеницы; элита картофеля).
        2. Лучшие представители общества или какой-либо его части. Как показала жизнь, бывшее руководство республики многие высокопоставленные чиновники, обладавшие реальной властью, отнюдь не лучшие представители общества, а наоборот.
        • правильно Константин
          06 янв. 2016 г., 8:08:21
          Ответить
          Элитой можно назвать одаренных природой или достигших своим трудом талантливых ученых, педагогов, музыкантов , артистов, писателей , короче человека в силу своих способностей и упорства добившихся определенных результатов и принесших государству пользу, славу в сфере своей деятельности. А не нынешние выходцы из Дома -2, светские ,Камеди клабов и нувориши , тем уж более не депутатский корпус или управленцы всех уровней. Если раньше в депутатах сидели те же знаменитые доярки, шахтеры, заслуженные учителя, артисты,музыканты и писатели , а руководители поднимались с самых низов , то теперь депутат чуть ли не синоним ворья, а руководитель это эффективных манагер , то КАКА же это элита.
    • ага
      05 янв. 2016 г., 17:51:12
      Ответить
      еще бы они были законным образом избранные, заслуженно на значеннные и оправдывали свое положение, а не отрыжка он некоторых слоев
    • А кто
      05 янв. 2016 г., 20:35:49
      Ответить
      Главу выбирал? У нас врио.
      Отправлено из мобильной версии
  • давайте договоримся
    05 янв. 2016 г., 17:19:33
    Ответить
    что у нас в республике одна элита - дети, и все срастется, а эти временные правительства и как бы спорсмены да и ученые - от лукавого
  • ЗК
    05 янв. 2016 г., 17:23:02
    Ответить
    Элита - это "пахан", который сам с голоду умрёт, а стаю свою накормит.
    • 100%
      05 янв. 2016 г., 22:10:48
      Ответить
      +
      +++++++++++++++++++++++++++
  • чел.
    05 янв. 2016 г., 17:23:21
    Ответить
    постановка вопроса.
    Политика, силовые структуры, госучреждения. Пипец!
    Отправлено из мобильной версии
  • Bатнег_Патрыот
    05 янв. 2016 г., 17:28:24
    Ответить
    Нету в коми элит, сначала российская империя, потом СССР а теперь и РФ «сливают» сюда свои отбросы общества.
    • Ватнег, я таки не понял
      05 янв. 2016 г., 17:37:38
      Ответить
      так ты хохол али комяк?
      • скорее
        05 янв. 2016 г., 22:37:55
        Ответить
        комихохол)))
    • сливают
      05 янв. 2016 г., 19:29:02
      Ответить
      а выкачивают драгоценные недра
    • Ой,ли?!
      05 янв. 2016 г., 22:24:22
      Ответить
      Эти отбросы общества построили заводы,фабрики,шахты,дома,в которых вы живете.
  • Серега
    05 янв. 2016 г., 17:54:41
    Ответить
    Элита это группа людей имеющая власть и контроль за страной и капиталами . В этом не чего страшного , хорошо когда интерес элиты и населения совпадают и она патриотична . Когда нет то происходит бунт . Очень плохо когда когда элита формируется в касту , то есть по рождению .Сын начальника становиться начальником . Тем самым лишает себя свежей крови и мысли , начинает хиреть и гибнет вместе с государством в котором она главенствует . Пример сословия рабовладельцев , феодалов , дворянства , наменклатуры . В обществе должен быть социальный лифт для талантливых и умных . Как таковой у нас в Коми элиты нет . Есть нужные человечки .
    • ну какая элита
      05 янв. 2016 г., 18:05:42
      Ответить
      нету у нас элиты
      есть рядовые труженики и вахтовики у у власти,а остальное госсовет ,ОП и прочие -это обслуга вахтовиков
    • Сереге
      05 янв. 2016 г., 20:15:00
      Ответить
      + 100
  • АЛИК.
    05 янв. 2016 г., 18:13:48
    Ответить
    Какая,на хрен,в Коми элита ?! Один другого прикрывает и покрывает,и всё продано или спи....,спи... разворовано,короче ! Судимые во власти,крикливые,у которых крик на подчинённых,это стиль общения,при своей,извините,недалёкости,заслуженными становятся,те по которым скамья,отнють не запасных,плачет,из себя работников корчат...... Короче бедлам,хаос и неопределёнка ..... а вы элита...тьфу !!!!!
    • Северов
      05 янв. 2016 г., 23:22:37
      Ответить
      +
      все верно ... некоторые депутаты даже двух слов связать не могут, горько на это все смотреть
  • к элите
    05 янв. 2016 г., 19:17:11
    Ответить
    можно отнести ученых,высокообразованных , грамотных,занимающихся разными науками,талантливых, честных,порядочных,культурных,любящих людей,страну,патриотов своей страны,духовно -нравственных людей. вот это и есть элита.
    • подойдет
      05 янв. 2016 г., 19:20:00
      Ответить
      к этим перечисленным ,пожалуй, только Гапликов.
      • вопрос
        05 янв. 2016 г., 19:33:30
        Ответить
        А что сделал для республики Гапликов ?
      • к подойдет
        05 янв. 2016 г., 22:22:46
        Ответить
        Какая это элита, грубиян, правда сейчас с учетом предвыборной компании ведет себя по другому, но так как он повел себя вначале на волне сентябрьских событий , размазывал на радость циникам самые тяжелые отрасли, так интеллигентный руководитель вести себя не позволит, даже Путин всегда выдержан, уважителен к своим подчиненным! Нужно ценить людей, а не только восхвалять себя и свои действия! О резулдьтатах будем судить по осени, но слова элита к нему не подходит!
    • к элите
      05 янв. 2016 г., 22:01:03
      Ответить
      полностью согласна с ВАми по определению самого слова Элита, и у нас в Республике есть такие люди, но они не лезут во власть, они честно делают свое дело, делают добро людям, воспитывают подрастающее поколение, учат наших детей / не ошибусь если назову коллектив КРФМЛИ, спасибо им за наших детей, которые считают лицей своим вторым домом/, много таких людей в науке, где люди работают за невысокие заработные платы , но не это самое главное для них! Есть труженики эрудированные и и достойные в культуре, есть , как бы их не ругали, прекрасные врачи, да в любой профессии есть такие люди, чего не могу сказать по депутатов всех уровней и большинство чиновничей братии , особенно на высоких постах!
  • иногородний
    05 янв. 2016 г., 19:17:55
    Ответить
    а что сделал для Коми Гапликов ?
    • он
      05 янв. 2016 г., 19:21:11
      Ответить
      только начал работать. Он сделает очень много,все данные в нем есть,если такие,как вы ,не будут мешать.
      • аха ха
        05 янв. 2016 г., 19:26:50
        Ответить
        Такие как вы , это какие ? ))) Иногородние ?
        • это те,
          05 янв. 2016 г., 19:29:59
          Ответить
          кто сами палец о палец не стукнут,а ждут,чтоб кто-то за месяц-два страну с колен поднял.
          • ? охаха
            05 янв. 2016 г., 19:32:33
            Ответить
            "..За месяц два
            СТРАНУ С КОЛЕН ПОДНЯЛ " ))))))))))
            .
            Как ? А разве Путин и ЕР месяц два ? А не 12 лет уже у власти ?
            • Для охаха
              05 янв. 2016 г., 20:42:54
              Ответить
              15 лет у власти. А с колен никак.
              Отправлено из мобильной версии
      • К он
        06 янв. 2016 г., 8:21:08
        Ответить
        Ничего он не сделает т.к. судя по назначениям,не разбирается в людях
        Отправлено из мобильной версии
  • у
    05 янв. 2016 г., 19:28:00
    Ответить
    каждого свое определение элиты. Кому-то пахан является элитой,кому-то олигархи, а кому-то умные, образованные,воспитанные в духовно-нравственном и патриотическом направлении люди.
  • .
    05 янв. 2016 г., 19:30:47
    Ответить
    В 2015 году
    элита - это та , которая не поддержала взятие Крыма.
    Т..к. это было сделано в обход международных законов
    и повлекло за собой много международных проблем....
    • не надо
      05 янв. 2016 г., 19:50:46
      Ответить
      все переиначивать,как рук-во украины. жители крыма через референдум изъявили желание вернуться на родину.
      • ?
        05 янв. 2016 г., 20:12:19
        Ответить
        Почему тогда такой же референдум запрещен в России?
        • да ладно
          05 янв. 2016 г., 20:21:42
          Ответить
          собери 1 млн подписей и хоть уголосуйся
          • .
            05 янв. 2016 г., 20:38:49
            Ответить
            Ну вот , нет у тебя ответа на вопрос.
  • в наше время
    05 янв. 2016 г., 19:34:38
    Ответить
    не всякую власть можно назвать элитой. слишком много туда пролезает через блат,взятки и т.д. таких людей никак нельзя назвать элитой. они наглые, хамовитые,пьющие,грубые и некультурные люди. какие они элита. по стране и то элитой можно назвать нескольких человек.
  • до революции были
    05 янв. 2016 г., 19:36:09
    Ответить
    люди,которых можно было назвать элитой общества. к сожалению бандюганы их практически всех уничтожили.
    • Политыч
      05 янв. 2016 г., 22:18:39
      Ответить
      Элита эта. ШПЕКТОР И Л . ТОЛЬКО ОН! НА ВСЕ ВРЕМЕНА
      .НА ВЕКА
      Отправлено из мобильной версии
      • Политычу
        05 янв. 2016 г., 22:25:33
        Ответить
        Да, Шпектр самый главный советчик, много насоветовал!
  • Вся
    05 янв. 2016 г., 19:53:05
    Ответить
    Наша
    Элита в лефортово сидит
    Отправлено из мобильной версии
    • это не элита.
      05 янв. 2016 г., 19:54:53
      Ответить
      элитные люди не воруют. они честно работают во благо родины.
      • к это не элита
        05 янв. 2016 г., 22:27:34
        Ответить
        пусть они не элита. но о воровстве окончательное решение скажет наш " справедливый" суд
      • 0525
        06 янв. 2016 г., 1:35:23
        Ответить
        Тогда это редкий вид,на грани вымирания !
  • да
    05 янв. 2016 г., 20:23:05
    Ответить
    это только в россии такое возможно, к элите относить чиновников и наглых воров стоящих у власти. куда катимся?
  • Продолжите
    05 янв. 2016 г., 21:03:59
    Ответить
    Элита это Шмарова,Вологин,Шучалина,Койдан
  • Александр
    05 янв. 2016 г., 21:05:48
    Ответить
    элита
    Это наши "подкупленные" властью СМИ привыкли называть власть и чиновников элитой. Это ложное представление. Элита общества это выдающиеся люди , которые изменили жизнь людей к лучшему, принесли новые знания, новые технологии - т.е кардинально улучшили жизнь народа. А таких к сожалению пока нет в Коми, да и в России их единицы. Разве что можно отнести к ним людей, которые изобрели сотовый телефон, академик Алферов, создатель "Би Лайн" Зимин, космонавты, основатель Перестройки Горбачев, и др. Политиков я бы не считал элитой, так как она у нас ВСЯ СОСТОИТ И ВОРОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ.
    • Шут
      06 янв. 2016 г., 5:57:56
      Ответить
      Горбачёв убил десяток миллионов сограждан.
      • Шуту
        06 янв. 2016 г., 8:23:00
        Ответить
        И разрушил великую страну
        Отправлено из мобильной версии
  • Ал
    05 янв. 2016 г., 21:29:04
    Ответить
    Элита
    Через несколько лет после очередных арестов узнаем кто вор, а кто элита, на выборы больше не пойду, и вам не советую, там одни воры и х...луи, выберут без нас как всегда.
  • Да уж
    05 янв. 2016 г., 21:32:58
    Ответить
    Редакцию заклинило. на этой теме?
    Слова,слова.слова. займитесь уже чем нибудь существенным,хватит из пустое в порожнее. Если не способны спросите,народ у нас добрый и умный в отличии от некоторых поднакидает тем. Что вы себя ведёте,как неумные? Третья тема за сутки с одной сутью.не много? вы спросите у людей.как жить дальше собираются,как относятся к этому или тому событию. про людей достаточно из ваших уст.а то сегодня лучший-элита.завтра под следствием зк. все беды моего народа,от дураков и на всех уровнях и всех профессий. жаль. Так хочется пожить.....
  • пенсионерка
    05 янв. 2016 г., 21:33:30
    Ответить
    Элита любого общества-УЧЁНЫЕ! Те,кто двигает прогресс и,тем самым улучшает жизнь нашу!
    • ВЫ БОЛЬНЫ, ув. пенсионерка?
      05 янв. 2016 г., 22:18:31
      Ответить
      Учёные не двигают прогресс, не улучшают ничью жизнь. Ученые наукой занимаются, а двигают прогресс те, кто научные разработки доводят до реального воплощения.
      А хорошо от этого народу или нет - другой и очень большой вопрос.
      Например, подняли ли вновь созданные в РФ ВКС уровень лично моего благосостояния, в т.ч. размер моей пенсии, ее соответствие реальным потребностям организма и пр.? Ни капельки не поднял, ни напрямую, ни косвенно. Огромные деньги, которые ежеминутно вваливаются в просторы Востока - они от меня, ЛИЧНО ОТ МЕНЯ оторваны, из моего кармана вынуты.
      Вот так-то, пенсионерка.
      • плюс 100500
        06 янв. 2016 г., 13:14:12
        Ответить
        какие в паРАШЕ учёные?
        от куда?
        с сырости?
    • гражданин
      05 янв. 2016 г., 22:29:49
      Ответить
      с пенсионеркой согласен
    • ага
      05 янв. 2016 г., 22:42:10
      Ответить
      чем же они улучшили?ученые это пионеры ведущие всю планету к апокалипсису
  • Иван Грозный
    05 янв. 2016 г., 22:33:47
    Ответить
    Опричина во благо околотку сему, ибо выборные людишки проворовались.
  • трудяга
    05 янв. 2016 г., 22:50:37
    Ответить
    не надо меня элитой называть -это слово какето буржуйское ругательное))))
  • вот
    05 янв. 2016 г., 23:21:52
    Ответить
    Что значит элита? Мы все под богом ходим...
  • Ржунимагу
    06 янв. 2016 г., 0:01:03
    Ответить
    Олег Жилин и его жена! Пыстин Вован с Пономаренко!
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарка
    06 янв. 2016 г., 0:02:10
    Ответить
    пора
    прекратить власть имущих называть "элитой"!Особенно в Республике Коми!
  • ДД
    06 янв. 2016 г., 6:53:14
    Ответить
    Гайзер тоже думал ,что элита.
    • Дд
      06 янв. 2016 г., 8:24:28
      Ответить
      Гайзер попал под раздачу
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    06 янв. 2016 г., 10:17:57
    Ответить
    ватнегу
    Аккуратнее с хамством : хохол и комяк . А сам кто - кацап ? А БН опять разжигает национальную рознь !
  • 345
    06 янв. 2016 г., 12:36:03
    Ответить
    В общем элиты у на нет, а есть чиновники, которые совсем потеряли уважение народа.
  • Вот она
    06 янв. 2016 г., 16:14:31
    Ответить
    элита
    Валерий Леонтьев,Сергей Капустин,Виктор Жлуктов,Вячеслав Добрынин.
  • нда
    06 янв. 2016 г., 17:07:52
    Ответить
    В прошлом году был Гайзер элитой .
    А сегодня все забыли это
    и никто не задается вопросом о презумпции невиновности...
    Странное общество.....
    • Вaтнег_Патрыот
      06 янв. 2016 г., 17:17:42
      Ответить
      Честный чиновник в россии, это такой же оксюморон, как уличная проститутка-девственница
  • элита-
    06 янв. 2016 г., 18:53:52
    Ответить
    это ученые, изобретатели, мировые политики,известные писатели,поэты, короче,это люди с умной головой и делающие пользу стране и народу. это люди,которыми гордятся соотечественники и почитают за пределами страны.
  • Подстрах**
    06 янв. 2016 г., 21:31:28
    Ответить
    Покаяние
    Не пора ли Медвепуту извиниться перед народом и отдать наворованое. Авторитет на нуле за развал судить всех вместе, а не по отдельности. Не весь народ понял, где они очутились - лекарства импортные, машины тоже, авиапрома нет, вске работают на едросню и их проклятую нефть и газы, раскидали трубы по всему свету, а куда расходуют бабки никто не знает. *** эта макроэкономика для отдельно взятых кремлевских акционеров, наши внуки проклянут ихи нас вместе с ними, скажут деды трусы и безвольные, что все это допустили. Заглотили чекисткие портянки до самого нихочу.
  • Мозг взорвался
    06 янв. 2016 г., 22:59:58
    Ответить
    от ответов, Некоторые из скромности не показали пальцем на себя
  • Александр
    07 янв. 2016 г., 7:45:06
    Ответить
    для нашей Республики
    сложный вопрос, даже не знаю как так получилось и что произошло!
  • мнение
    11 янв. 2016 г., 23:34:27
    Ответить
    Элита-это учителя и воспитатели, учащие наших чад в нечеловеческих условиях, простые честные жители РК-шахтеры, нефтяники и др. НО!!! Никак ни Гапликовы , Самоделкины и др. жулье
  • мнение