content/news/images/45697/4_mainPhoto.jpg
21:34, 02.01.2016 / ПОЛИТИКА

Смена элит в Коми в 2015 году: Государственный Совет

2015 год в республике ознаменовался масштабными кадровыми перестановками на политической арене, в силовых структурах и крупных госучреждениях. БНК вспоминает, как в 2015-м происходила смена элит в Коми. Сегодняшний обзор посвящен переменам в Госсовете республики, где на ведущих позициях оказались фигуры, ранее не претендовавшие на главные роли.

Смена элит в Коми в 2015 году: Государственный Совет

В 2015 году жители республики выбрали своих представителей в региональном парламенте на ближайшие пять лет. 13 сентября на выборах в Госсовет Коми шестого созыва уверенную победу с результатом 58,05 процента голосов по единому избирательному округу одержала «Единая Россия». Помимо этого, единороссы опередили своих конкурентов в 14 из 15 одномандатных округах. Это позволило партии власти получить 26 из 30 депутатских мандатов в парламенте республики, что на два больше, чем в предыдущем созыве.

6.jpg

Занявшие второе место с 11,59 процента голосов либерал-демократы довольствовались одним мандатом, как и КПРФ, набравшая 7,4 процента. Таким образом, обе партии сократили свое представительство в Госсовете, ЛДПР - на одного депутата, коммунисты - на двух.

«Справедливая Россия» получила на один мандат больше, чем в 2011 году. Поддержка 10,02 процента избирателей позволила ей делегировать одного депутата, вторым представителем эсеров в Госсовете стал Виктор Поляхов, победивший по Северному одномандатному округу №5.

По итогам выборов сразу 20 человек впервые заняли кресла в региональном парламенте. Способствовало этому и предварительное внутрипартийное голосование «Единой России»: 18 из 20 новичков - единороссы, которые заручились поддержкой избирателей во время праймериз.

Восемь депутатов сменили муниципальные советы на главный законодательный орган республики - это сыктывкарцы Игорь Терентьев, Надежда Дорофеева и Владимир Жариков, ухтинец Игорь Завальнев, Наталья Паншина из Печоры, интинцы Василий Жердицкий и Василий Смалий, а также воркутинец Виктор Поляхов.

Депутатский корпус пополнили общественники Альмир Бадыков и Валентина Жиделева, промышленные генералы и представители бизнес-сообщества Александр Гайворонский, Александр Лейфрид, Дмитрий Кологривый, Олег Осташов и Игорь Шиманский. Кроме того, депутатами стали на тот момент ректор Коми республиканской академии госслужбы и управления Нина Нестерова и начальник Вуктыльского участка «Почты России» Валентина Терехова.

Ради депутатского кресла должность первого заместителя руководителя администрации главы и правительства республики покинул Анатолий Родов. Однако в ближайшее время он вернется из законодательной власти в исполнительную. 28 декабря Анатолий Родов был избран главой администрации Прилузского района и по закону должен сложить депутатские полномочия.

8.jpg

Обратный путь проделал теперь уже бывший глава администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин. Он принял предложение регионального политсовета Единой России о передаче ему депутатского мандата, ставшего вакантным после смерти Олега Алтухова. Таким образом, Дмитрий Шатохин сменил администрацию Усть-Куломского района на республиканский парламент.

5.jpg

Самым молодым депутатом шестого созыва стал 28-летний лидер коммунистов в Коми Олег Михайлов. Ради него республиканский парламент переписал свой же апрельский указ о сокращении с 20 до 10 числа депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе. Олег Михайлов стал одиннадцатым оплачиваемым депутатом и теперь отстаивает интересы партийцев в Госсовете за миллион рублей в год.

1.jpg

По итогам выборов свои депутатские мандаты сохранили 10 человек, однако один из них в парламенте до сих пор так и не появлялся, а судьба еще двух депутатов остается под вопросом.

Председатель Госсовета Коми предыдущего созыва Игорь Ковзель был арестован по делу о преступном сообществе, в организации которого обвиняется экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, и находится под стражей.

В прошлом спикер республиканского парламента Марина Истиховская тоже стала фигурантом уголовного дела, ее подозревают в превышении полномочий на посту ректора СГУ им. Питирима Сорокина. В данный момент она отпущена под залог в пять миллионов рублей, следствие продолжается.

Еще один депутат под следствием - лидер ЛДПР в Коми Михаил Брагин, арестованный по подозрению в продаже депутатских мандатов и незаконной предпринимательской деятельности. Новый состав Госсовета не отработал и месяц, как остался без единственного представителя либерал-демократов.

2.jpg

Продолжают представлять интересы своих избирателей депутаты предыдущего созыва Сергей Артеев, Владимир Косов, Александр Макаренко, Иван Медведев, а также Геннадий Горбачев и Татьяна Саладина.

9.jpg

Правда, двум последним для переизбрания пришлось сменить партийную принадлежность. Геннадий Горбачев вышел из КПРФ и был выдвинут на выборы «Единой Россией», а Татьяна Саладина, напротив, покинула ряды единороссов и вошла в первую тройку общереспубликанского списка «Справедливой России».

Десятый переизбранный депутат Валерий Марков был делегирован парламентариями в Совет Федерации. С учетом этого и вероятного сложения полномочий Анатолием Родовым в шестой созыв Госсовета Коми в сентябре 2016 года могут быть дополнительно избраны как минимум два депутата.

Из членов депутатского корпуса прошлого созыва, сложивших полномочия, политическую карьеру продолжили немногие. Илья Величко и Светлана Литвина пошли на понижение, став депутатами городских советов Ухты и Сыктывкара соответственно. Николай Бейзак собирался побороться за пост мэра Воркуты, но за пару дней до конкурса снял свою кандидатуру.

Экс-депутат Евгений Лядов, считавшийся самым богатым местным парламентарием, недавно стал фигурантом расследования по фактам невозврата кредитов рядом коммерческих структур в Коми, ныне находящихся в стадии банкротства. Акиф Саядов уже больше года остается под стражей по обвинению в присвоении вверенного имущества, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и отмывании преступных доходов. Его бывший коллега по республиканскому парламенту Виктор Ведрицкас также стал фигурантом уголовного дела, его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Прокуратура Коми предъявила Виктору Ведрицкасу иск на 20 млн рублей - сумму ущерба, причиненного преступлением.

Представитель ЛДПР в Госсовете пятого созыва Александра Бушуева по результатам прошедших выборов осталась без депутатского кресла, но все может измениться в случае лишения депутатского мандата Михаила Брагина, который занимал строчку выше в общереспубликанском партийном списке.

Таким образом, в 2015 году Госсовет Коми обновился на две трети. Отметим, что именно новобранцы заняли практически все ключевые посты в парламенте, а настоящий звездный час наступил для женщин-педагогов.

Главной неожиданностью стала кандидатура директора Сыктывкарского торгово-технологического техникума Надежды Дорофеевой, предложенная президиумом Генсовета «Единой России» на пост председателя Госсовета Коми.

3.jpg

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева стала ее заместителем, директор Печорского промышленно-экономического техникума Наталья Паншина возглавила комитет по социальной политике, а ректор академии госслужбы и управления Нина Нестерова - комитет по законодательству и местному самоуправлению. После этого все они сложили полномочия руководителей образовательных организаций.

Василий Смалий сменил Сергея Артеева на посту руководителя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, еще один парламентский новобранец Дмитрий Шатохин возглавил комитет по бюджету, налогам и экономической политике.

Отметим, что за почти четыре месяца с момента формирования в полном составе республиканский парламент не собирался еще ни разу. Учитывая уголовные дела в отношении трех действующих депутатов, нельзя исключать, что в 2016 году Госсовет Коми вновь претерпит изменения.

8256

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Аттрактор
    02 янв. 2016 г., 22:13:30
    Ответить
    Забавно, что раньше в представительских органах Коми-власти всегда 'заседали' выходцы олигархических кампаний "Газпром", "Лукойл", "Воркутауголь" и др. В нынешний "электоральный период" подобного рода засланцев почти не наблюдается...
    Ничего не решают
    ни госсоветчики,
    ни райсоветчики!
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    02 янв. 2016 г., 22:15:50
    Ответить
    Раскупайте вилы...
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      03 янв. 2016 г., 8:36:03
      Ответить
      В силах процентов 50 налогов :-) Лучше взять колья :-) На них мучиться дольше, занозы в задние :-)
  • малый бизнес
    02 янв. 2016 г., 22:17:09
    Ответить
    Совсем страх и совесть
    потеряло чиновничество и правительство... Послушали бы на досуге Шаляпина. О Руси поет, в которой мы все живем, и гадить в ней не смей, юродивый чинуша...!
    • ))
      02 янв. 2016 г., 22:36:20
      Ответить
      Ничего не меняется))
      Поэтому ,наверное, Шаляпин эмигрировл в США и умер затем в Париже))
      • ал
        03 янв. 2016 г., 9:09:28
        Ответить
        про шаляпина
        Шаляпин кланялся государю, затем власть сменилась-ноги в руки.....
  • 0525
    02 янв. 2016 г., 22:25:32
    Ответить
    Ещё есть прихлебатели,рыба прилипала,общественная палата.От этой палаты толку хрен,а гонору,гонору .
    • Фокусники
      03 янв. 2016 г., 8:15:11
      Ответить
      Иллюзия работы
      Общественная палата, Общественная приёмная Главы в районах должны работать на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах, т.е. за ЬЕСПЛАТНО. А их членам з/плату платят. Они делают видимость работы: собирают проблемы, люди к ним обращаются, а они проблемы не направляют выше...
  • -;).
    02 янв. 2016 г., 22:38:24
    Ответить
    Интересно
    Каких избирателей представляет макаренко? Он же в госсовет прошел паровозом. Бнк не лепите горбатого! Пока там такие депутаты, никакого авторитета у госсовета не будет.
  • Надоел
    02 янв. 2016 г., 22:43:04
    Ответить
    Цирк, не смена элит а смена наместника или "хозяина", колоду перемешали и теже рожи рассадили по креслам, за столько лет работы под опг должны были все замораться и что толку пару громких отставок и дружное жужжание на планёрках, доверие к власти в целом ноль, курс один и тот же зарабатывать и отмывать бабло, народ нужен только для "выборов" ну и налоги с капремонтом...
  • малый бизнес
    02 янв. 2016 г., 23:10:19
    Ответить
    Шаляпин уехал из России,один с чемоданом
    Из Республики бегут толпы с детьми и обидами, уже 200 тысяч. Нет делового комфорта и условий проживания, хер Гапликов, хватит печки проверять,дайте жизни Региону!
    • Поправка Не один уехал
      02 янв. 2016 г., 23:23:20
      Ответить
      Федор Шаляпин
      Шаляпин эмигрировал вместе со второй женой.
  • Самсонов Юрий
    02 янв. 2016 г., 23:23:07
    Ответить
    А мне политика Путина нравится, Я его поддерживаю. Буду голосовать за него на
    следующих выборах.
    • малый бизнес
      02 янв. 2016 г., 23:50:46
      Ответить
      не надоела политика?
      Помните в фильме "хододное лето 1953- го"?! Об одном жалею, хочется пожить... без политики...по человечески, как раньше, без упырей путинских...
      • малому
        03 янв. 2016 г., 0:41:56
        Ответить
        как в 90-е. С Валерой и Логиновскими?
    • :- )
      03 янв. 2016 г., 2:15:28
      Ответить
      Боюсь спросить,
      а в чем заключается
      Вами любимая политика Путина?
      Отправлено из мобильной версии
  • Эволюционным
    02 янв. 2016 г., 23:30:54
    Ответить
    Путем
    Это уже не вылечишь
    Отправлено из мобильной версии
  • Валерий Торлопов
    03 янв. 2016 г., 0:05:54
    Ответить
    Понятие БНК об элите напоминает анекдот: "Ты меня уважаешь? Уважаю. О, значит мы уважаемые люди".
  • 111
    03 янв. 2016 г., 0:21:54
    Ответить

    Элита




    Значение слова Элита по Ефремовой:
    Элита - 1. Отборные, лучшие семена, растения или животные, полученные в результате селекции и предназначенные для дальнейшего размножения или разведения.

    2. перен. Лучшие представители какой-л. части общества. // Представители привилегированных социальных групп.

    Значение слова Элита по Ожегову:
    Элита - Лучшие представители какой-нибудь части общества, группировки Lib
    • Представители привилегированных
      03 янв. 2016 г., 11:23:44
      Ответить
      животных
      Что наша власть???
      Икра.
  • кхм
    03 янв. 2016 г., 1:28:28
    Ответить
    этта, как его
    кукол снимут с нитки длинной
    и присыпав нафталином
    в виде тряпок сложат в сундуках...
    • именно
      03 янв. 2016 г., 14:19:02
      Ответить
      так
      Кукол дергают за нитки
      На лице у них улыбки
      И играет клоун на трубе
      |И в процессе представленья, создаётся впечатленье
      |Что куклы пляшут сами по себе
  • 321
    03 янв. 2016 г., 1:40:39
    Ответить
    смена ЭЛИТ
    смехота, деревенская
  • 111
    03 янв. 2016 г., 2:23:18
    Ответить
    Покажите мне ,где элита ?!
    Отправлено из мобильной версии
  • 567
    03 янв. 2016 г., 2:59:32
    Ответить
    Даже дедушкуПу и Медведя вряд ли в истории назовем элитой-лучшими людьми страны,а уж наших последователей гайзерят и приближенных -точно нет. Элита это Лихачев,Бокурия,Ж Алферов,Капица. Так что Банка надо быть более эрудированными, если вы Сми
    Отправлено из мобильной версии
    • елка
      04 янв. 2016 г., 3:20:02
      Ответить
      А еще Сахаров, Солженицын, Ростропович, которых уже нет давно, но они-то и останутся в народной памяти как элита. Уж никак всякие Дорофеевы, умеющие только лгать вр имя личной
  • Эксперт.
    03 янв. 2016 г., 3:22:31
    Ответить
    Какая элита? Вы о чем? Большие сомнения насчет элиты.
    Отправлено из мобильной версии
    • точно
      03 янв. 2016 г., 7:23:48
      Ответить
      элита это --воры карманники
  • мужик
    03 янв. 2016 г., 8:18:23
    Ответить
    первый вопрос задает мужик - а прокормлю ли я столько генералов второй - а на х рена их кормить
    • где то это уже было
      03 янв. 2016 г., 8:21:30
      Ответить
      и то ли перевешал их мужик, то ли генералы с народом начали считаться и делиться
      • нуу
        03 янв. 2016 г., 9:38:28
        Ответить
        в России - просто вешают, в Европе - делятся
  • Чекан
    03 янв. 2016 г., 8:23:51
    Ответить
    Бейзак уже на повышение пошел замом мэра зарплата в 3 раза больше. Где больше бабла, там и повышение
    Отправлено из мобильной версии
  • селянин
    03 янв. 2016 г., 8:40:42
    Ответить
    Я считаю, что элита- это те люди, что прославили республику, сделали жизнь людей лучше, светлее. И это понятие никакого отношения к людям из власти и социальному происхождению человека сейчас не имеет. Элита- это люди, которых мы уважаем, к которым обращаемся за помощью в трудных ситуациях (за моральной поддержкой, для духовного обогащения и за материальной поддержкой), зная, что найдём поддержку. Это В.Савин и лучшие поэты и писатели республики прошлых лет и современности, это музыканты, артисты, лучшие учителя-наставники (для меня все мои учителя- элита, пусть они жили в селе, держали скотину, пахали огород, для меня они были самыми умными, мудрыми, добрыми, чистыми и ЧЕСТНЫМИ). Это руководители сельхозпредприятий, которые несмотря на сложности во все времена держались и держатся на плаву, на них жиждится жизнь на селе и живёт надежда. А те, что на фото и чьи имена в статье этой- НЕ элита... Они живут за счёт людей, на их налоги...А как такие существа в словаре названы посмотрите. Очень нехорошее слово, написать его мне образование не позволяет.
    • ))
      03 янв. 2016 г., 8:48:18
      Ответить
      ссылу кинь
    • селянину
      05 янв. 2016 г., 0:10:58
      Ответить
      точно это не элита
      а кровососущие паразиты народа
  • опять я
    03 янв. 2016 г., 9:10:47
    Ответить
    Элита-это матерное слово в наших реалиях.
    • ))
      03 янв. 2016 г., 9:22:54
      Ответить
      у каждого народа своя элита
  • Грустно об этом читать
    03 янв. 2016 г., 9:25:59
    Ответить
    Произведи ФСБ РФ свои сенсационные аресты двумя неделями раньше, ещё не известно, где бы была "Единая Россия". И назначения дальше пошли по накатанной - посты, начиная со спикерского, отдавали тем, кого точно не должны были забрать в Лефортово по проторённой дорожке - по сути, случайным людям.
  • 1945
    03 янв. 2016 г., 9:26:02
    Ответить
    старый , 03.01.2016, 8:17:11 [Свернуть] [Ответить]
    не надо все сравнивать с г@вн0м
    До 90-х были и 80-е, и 70-е, и 60-е

    И еще живо множество людей, которые помнят не только 90-е...

    +++ Да! И таких несть числа. Мы жили в лучшее время России. Положить на стол п/билет - было страшнее тюрьмы. Честное время, насколько оно вообще может быть таким. Но рабочий человек был всегда защищён, а ребёнок накормлен. Спасибо, Леонид Ильич за бесплатное образование, лечение, квартиру. А Северу - ещё и за северные, за возможность за копейки летать по всей стране и по три недели жить у моря - у Черного, а воркутяне и того больше!
    • Другому
      03 янв. 2016 г., 15:37:04
      Ответить
      Ильичу
      спасибо! И товарищу Сталину! А с хруща пошёл возврат к капитализму.
    • 444
      03 янв. 2016 г., 15:41:27
      Ответить
      Присоединяюсь!
    • БаНКе - позор!
      03 янв. 2016 г., 16:42:23
      Ответить
      Затерли коммент "старого"
      !!!
  • 11
    03 янв. 2016 г., 9:44:08
    Ответить
    да без вас ОТМОДЕРИРОВАНО малый бизнес очень даже все проживут. просто торгашей спекулянтов будет поменьше и в магазин ходить будет чуть подальше
  • я так считаю
    03 янв. 2016 г., 9:45:19
    Ответить
    это не элита,это-ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ.
  • Случись аресты двумя неделями раньше
    03 янв. 2016 г., 11:04:26
    Ответить
    ясно где была бы Единая Россия. Ну а то что не случились - это и есть политика Пу----. Пусть представители воров остаются у власти. Начать бы чистить с Кремля - результат был бы намного весомей, но кто своих-то даст трогать?
  • Яйцев
    03 янв. 2016 г., 11:14:06
    Ответить
    Как можно это называть элитой?
    Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    03 янв. 2016 г., 13:39:51
    Ответить
    Кто за них голосовал?
    Элита? Случайные люди в своем большинстве, "..настоящий звездный час наступил для женщин-педагогов.." Если Валентину Жиделеву и Нину Нестерову можно отнести к элите, то остальнх их коллег по пед-корпусу и с натяжкой не получится.
    С учетом произошедшего в Республике этот парламент должен самораспуститься, но для этого там должны быть люди честные и совестью.
    • Это
      03 янв. 2016 г., 15:51:51
      Ответить
      которые в Госсовет по партийным ЕР-ским спискам прошли?
  • Меняй
    03 янв. 2016 г., 16:17:32
    Ответить
    не меняй
    нужны ли они вообще
  • дада
    03 янв. 2016 г., 16:56:15
    Ответить
    Нынешняя элита - это паразиты на теле общества.
    • дык
      03 янв. 2016 г., 17:05:34
      Ответить
      и раньше то г но м была
    • знаю
      03 янв. 2016 г., 17:38:17
      Ответить
      интер-98,на каждом углу Колегов кричал- дом элитный и правда- консержи на входе, из 30 квартир один в своё время вернулся из мест не столь отдалённых. а двое сейчас "на отдыхе" на 5-7 лет на зоне.поставляет на зону элитный дом свою элиту
      • Таня
        04 янв. 2016 г., 9:33:06
        Ответить
        Этот клоун не элита, а местная шолупонь, прикормленная бывшими руководителями региона. Продажная шестерка. Теперь у параши размышляет как переустроить мир.
  • АЛИК.
    03 янв. 2016 г., 18:22:12
    Ответить
    БАНКА,ты чьи интересы представляешь,почему высказывания на ту или иную свою сообщуху подчищаешь,а как же свобода слова ?! Складывается мнение о какой-то конкретной принадлежности БАНКИ...ну или просто шкура продажная . Можешь забанить,своё мнение я высказал и полагаю был "услышан".
    • 03 янв. 2016 г., 20:24:06
      Ответить
      Ред.
      Вас услышали, спасибо.
      • для...
        04 янв. 2016 г., 13:19:08
        Ответить
        Так восстанавливайте комент об спикерах Ковзеле, Истиховской, рук.комитета Брагине, депутарах Саядове и др. - опозоривших депкорпус ГС РК, тем самым потерявшим к нему всякое уважение народа.
  • для бнк
    03 янв. 2016 г., 21:37:25
    Ответить
    смена одних ворюг на других и ни как больше это не назвать.
  • Не элита
    04 янв. 2016 г., 9:36:10
    Ответить
    В Коми своеобразное понятие об элите. Любыми путями побившиеся во власть, считается элитой. Извращенное понимание.
  • Это только в Коми казнокрадов и преступников элитой называют
    04 янв. 2016 г., 10:07:18
    Ответить
    Видимо, это и есть элита воровского общества,
    ужас да и только.