content/news/images/45782/IMG_5340-copy_mainPhoto.jpg
18:39, 08.01.2016 / СПОРТ

Картингисты республики открыли в Печоре зимнюю гоночную серию

Сегодня в Печоре состоялся первый этап зимнего открытого кубка Коми по картингу. 25-ти градусный мороз не помешал трем десяткам гонщиков из Печоры, Инты, Усинска и Нижнего Одеса на протяжении нескольких часов нарезать круги по заснеженному городскому стадиону. По итогам заездов в пяти классах лидерство в командном зачете после первого этапа захватили интинцы, победившие в двух дисциплинах.

Картингисты республики открыли в Печоре зимнюю гоночную серию
Фото Александра Шевчука

Республиканские картингисты впервые встретились на печорской трассе год назад, по словам организатора Сергея Заболотских, тогда это были показательные зимние соревнования. В этом году Печора дала старт целой гоночной серии.

IMG_5309-copy.jpg

- Я всех позвал, республика приехала, все покатались, посмотрели. А в этом году мы уже решили сделать кубок Коми. Приехали люди из Инты, Усинска, Нижнего Одеса, также я собрал молодую команду из Печоры, сегодня хотим показать, на что мы способны, - рассказал БНК Сергей Заболотских.

К назначенному часу на городском стадионе уже активно ревели моторы, а вот зрители не спешили подтягиваться на трибуны, которые, впрочем, не особо ждали людей, будучи погребенными под сугробами. Возможно, свою роль сыграл 25-ти градусный мороз, но редкие для города соревнования не вызвали большого наплыва публики. Многие посетившие их печорцы в результате так и остались наблюдать за гонками из окон своих автомобилей, без зазрения совести припарковав автотранспорт прямо на территории стадиона.

IMG_5353-copy.jpg

Перед стартами участники соревнований заметно утеплились, в качестве гоночной экипировки выбрав валенки, пимы и спецовки, нарезали тренировочные круги по стадиону, после чего построились для торжественной церемонии открытия. Всего на гонки заявились около 30 картингистов из Инты, Усинска, Нижнего Одеса и Печоры, которые соревновались в пяти классах. Гонщиков ожидали три заезда по семь кругов для детей и по десять кругов для старших возрастных категорий.

После приветствий официальных лиц и судейского инструктажа гонщики сели в карты и отправились покорять трассу при поддержке своих болельщиков и партнеров по команде. Картингисты аккуратно проходили повороты и кочки на снежном покрытии, стараясь избегать аварий и сходов с дистанции. Гоночные автомобили спортсменов также не подводили, несмотря на весьма экстремальные условия.

IMG_5330-copy.jpg

- Техника на морозе в принципе работает нормально. Эти двигатели не особо прихотливые, главное завести и не глушить, - рассказал Сергей Заболотских, добавив, что соревнования картингистов проходят зимой, поскольку «республика у нас такая зимняя».

С первых же заездов гонщики из Усинска выделялись на трассе не только одинаковыми куртками с гербом нефтяной столицы Коми, но и тем, что лихо уходили в отрыв от своих конкурентов. Так, в классе «Юниор» (возраст до 16 лет) победу праздновал спортсмен из Усинска Илья Делягин, а в свободном классе первенствовал его земляк Роман Романов. Отметим, что второе место в свободном классе заняла Вероника Раевская из Нижнего Одеса - единственная девушка, участвовавшая в соревнованиях.

Именно гонщиков из Усинска в беседе с БНК Сергей Заболотских назвал главными фаворитами соревнований, отметив, что у них и команда называется соответственно – «Лидер». Однако на печорской трассе здорово себя проявили картингисты из Инты, также как и усинцы победившие в двух дисциплинах. В классе «Мини» (возраст с 8 до 12 лет) победил гонщик из приполярного города Иван Зайцев, в классе «Ракет-120» (от 16 лет и старше) лучшим также стал интинец Михаил Зайцев.

IMG_5373-copy.jpg

Престиж хозяев соревнований поддержал Кирилл Михеев, печорец победил в классе «Хонда». По словам инициатора развития картинга в городе Сергея Заболотских, печорские гонщики начали тренироваться буквально месяц назад.

- Я приобрел три карта, мы их подремонтировали. Я нашел молодых ребят, и сейчас занимаемся картингом. Желающих было много, на тренировку пришли тоже многие, а вот на соревнования осталось почему-то не очень много участников. Все попробовали, у кого-то пошло, у кого-то - нет, - сказал он.

IMG_5431-copy.jpg

В этом году открытый кубок Коми по картингу будет состоять из четырех этапов. После старта в Печоре картингисты встретятся на втором этапе соревнований 28 февраля в Усинске. В марте гонки пройдут в Нижнем Одесе, а завершится серия, предположительно, там же где и началась - на печорской трассе.

По итогам всех четырех этапов определятся победители в личном зачете, а также в командном первенстве среди городов республики, выставивших коллективы из четырех человек. После печорского этапа лидерство захватили интинские гонщики, на втором месте «ДОСААФ Усинск», на третьем - команда «Усинск».

3678

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • назимов евгений
    08 янв. 2016 г., 18:56:07
    Ответить
    опять враки
    Ну какие 30 человек,зачем писать чего не было,опять пустые слова,а где реальные показатели ,где куча парней которых пригласили С улицы,в самом массовом классе 5 человек- рассмешили!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • сергей
      08 янв. 2016 г., 20:44:34
      Ответить
      что завидно
      • Воркута
        08 янв. 2016 г., 21:01:29
        Ответить
        Назимов как депутатом стал совсем овна стал. Звездный мальчик.
      • Воркута
        08 янв. 2016 г., 21:02:43
        Ответить
        Назимов как депутатом стал совсем овна стал. Звездный мальчик.
  • 1
    08 янв. 2016 г., 18:58:15
    Ответить
    в сыктывкаре где можно покататься на картинге зимой? есть картинг клуб с прокатом картов?
    • Лиса
      08 янв. 2016 г., 19:22:13
      Ответить
      club32430613 вот тут картинг сыктывкарский
    • Лиса
      08 янв. 2016 г., 19:22:54
      Ответить
      Это группа вконтакте. Не дает полную ссылку вставить
  • Воркута
    08 янв. 2016 г., 19:07:31
    Ответить
    Картинг вообще ниочем. Людям не интересен, зрителей ноль, занимающихся три.
  • сергей
    08 янв. 2016 г., 22:45:47
    Ответить
    назим успокойся и не завидуй надо было приехать а не сиськи мять и показать на то что ты способен и не писать всякую хрень какая разница было 25 или 30 человек
  • молодцы
    09 янв. 2016 г., 0:53:36
    Ответить
    начинать надо , а всяких комментаторов которые вроде как и при делах и в теме и должны поддерживать а не наоборот.... главное что мальчишки занимаются участь побеждать и учиться достойно проигрывать...
  • коля
    09 янв. 2016 г., 11:23:17
    Ответить
    согласен с выступающим молодцы
  • Петр
    09 янв. 2016 г., 15:15:20
    Ответить
    Назимову Евгению
    Евгений в самом массовом классе было 9 человек(так для инфы если информаторы плохие) .Ты варишься в своей каше и варись, Просто у нас все соревнования проходят без шума и скандала и все рады. Ребят твоих жалко...
  • Вероника
    09 янв. 2016 г., 23:42:50
    Ответить
    ком-ий
    В команде Нижнего Одеса было две девушки: Савина Лина и Раевская Вероника.
    Обе впервые участвовали в соревнованиях.
    Спасибо большое организаторам соревнований!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вероника
      09 янв. 2016 г., 23:47:09
      Ответить
      ком-ий
      И в этом классе было много новичков, которые очень хорошо показали себя.
      Ребята - супер!
      Отправлено из мобильной версии
  • ЯЯ
    10 янв. 2016 г., 8:36:37
    Ответить
    Да ну нах)))