content/news/images/45813/DSCN2434_preview_610_mainPhoto.jpg
10:06, 11.01.2016 / ПРАВО

Водитель, по чьей вине в ДТП пострадали два школьника, выплатит матери одного из них 300 тысяч рублей компенсации

Виновник ДТП на перекрестке улиц Морозова и Станционная в Сыктывкаре, по чьей вине два малолетних ребенка получили тяжелые травмы, по решению суда выплатит матери одного из пострадавших мальчиков 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Водитель, по чьей вине в ДТП пострадали два школьника, выплатит матери одного из них 300 тысяч рублей компенсации
Фото сыктывкарского отдела ГИБДД

Как сообщила республиканская прокуратура, Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Сыктывкара и взыскал в пользу материи мальчика, получившего тяжелые травмы в ДТП, сумму компенсации морального вреда.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная городской прокуратурой по обращению мамы восьмилетнего мальчика, пострадавшего в аварии 15 мая 2015 года на перекрестке улиц Морозова и Станционная.

Напомним, 15 мая 2015 года около 8 часов утра водитель Павел Потапов, двигавшийся на автомобиле ВАЗ-21150 по ул. Морозова со стороны Сысольского шоссе по направлению к ул. Димитрова, проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на перекресток. Под колеса его машины попали два школьника, которые в тот момент переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. В результате наезда дети получили тяжелые травмы.

Мама одного из них обратилась за правовой помощью в прокуратуру Сыктывкара. Прокуратура направила в городской суд иск к Потапову о взыскании с него компенсации морального вреда, причиненного его противоправными действиями. Суд удовлетворил заявленные требования, взыскав с нарушителя 300 тыс. рублей.

Ранее, 15 сентября прошлого года Сыктывкарский городской суд вынес в отношении Потапова приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

3504

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Мама
    11 янв. 2016 г., 10:49:56
    Ответить
    Такая «огромная» компенсация..(((
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    11 янв. 2016 г., 11:21:02
    Ответить
    "Прокуратура направила в городской суд иск к Потапову о взыскании с него компенсации морального вреда" Ничего не понятно. Потапов судья ?
    • 4
      11 янв. 2016 г., 15:56:40
      Ответить
      "Напомним, 15 мая 2015 года около 8 часов утра водитель Павел Потапов, двигавшийся на автомобиле ВАЗ-21150" Читайте внимательней! тогда понятно будет
  • 444
    11 янв. 2016 г., 11:22:19
    Ответить
    Маловато, если у ребёнка останутся шрамы или рубцы то можно и на пластику в Москву свозить и психиатору показать всё же травма испуг, а водила пусть оплачивает, через суд.
    Отправлено из мобильной версии
    • Горец
      11 янв. 2016 г., 11:27:35
      Ответить
      И частных репетиторов
      Отправлено из мобильной версии
    • ?
      11 янв. 2016 г., 11:36:17
      Ответить
      А по ОСАГО сколько можно получить ?
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        11 янв. 2016 г., 12:00:04
        Ответить
        осаго покрывает лечение
        А тут тема о моральном ущербе.
        Отправлено из мобильной версии
  • цыц
    11 янв. 2016 г., 11:22:44
    Ответить
    Ты не чел, а .....
  • Ирусик
    11 янв. 2016 г., 12:14:29
    Ответить
    Ещё скажите,то мамаща специально своего ребёнка под машину бросила.Бред несёте
  • Юристы,
    11 янв. 2016 г., 12:19:32
    Ответить
    Объясните "ограничение свободы" - это как? Его посадили или нет?
    • по наказанию
      11 янв. 2016 г., 12:44:08
      Ответить
      ах
      это самый гуманный вид наказания- в основном не покидать город сыктывкар, являться на регистрацию в ФСИН сообщать о смете места жительства либо не менять места жительства без разрешения......
  • вячеслав
    11 янв. 2016 г., 12:57:26
    Ответить
    Да., компенсация впечатляет. Издевательство над людьми.
  • 748
    11 янв. 2016 г., 13:16:23
    Ответить
    огромадные деньжища........ ужас просто
  • Алекс
    11 янв. 2016 г., 13:35:41
    Ответить
    А вторая мамаша?
    Ума не хватило обратиться в суд за компенсацией морального вреда? Или жалко немножко денюжек на адвоката?
  • я
    11 янв. 2016 г., 15:02:32
    Ответить
    как я завидую этим мамам,что дети живы,а моего сына насмерть сбили и я бы рада была увидеть его хоть больного,любого но живого.возвращаюсь в этот день и все переделываю мысленно ,но понимаю,что уже ничего не изменить.конечно я эгоистка и не думаю ,что с травмами жить очень сложно и ребенку и матери,но все таки- это жизнь,а она самая дорогая у человека.держитесь мамы и пусть ваши дети поправятся.
  • рома
    11 янв. 2016 г., 17:40:15
    Ответить
    и что за д****-сметчик такие расценки устанавливает? 300 тысяч?)))((((