11:44, 13.01.2016 / СПОРТ

Две шайбы Фанузы Кадировой помогли России выйти в полуфинал чемпионата мира

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею среди молодежных женских команд сборная России со счетом 3:0 обыграла Финляндию. Две шайбы в составе российской национальной команды забросила ее капитан Фануза Кадирова, представляющая ухтинский «Арктик-Университет». В полуфинале Россия сыграет против хозяек соревнований, сборной Канады.

Фото с сайта чемпионата мира

Первый период встречи завершился в пользу сборной России благодаря точному броску Дарьи Белоглазовой, на 8-й минуте открывшей счет в матче. Второй и третий периоды финские хоккеистки провели достаточно активно, пытаясь отыграться, но безошибочно действовала вратарь российской команды Валерия Тараканова, отразившая 17 бросков соперниц и сохранившая свои ворота на замке.

Счет 1:0 продержался на табло практически до конца поединка. За две с половиной минуты до финальной сирены финская команда выпустила на лед шестого полевого игрока, и после перехвата Елены Водопьяновой капитан российской дружины Фануза Кадирова поразила пустые ворота соперниц. Уже в следующей атаке ухтинская хоккеистка объехала всю финскую оборону и сделала счет 3:0, оформив дубль во второй игре подряд и забросив свою пятую шайбу на турнире.

Таким образом, сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, где в ночь с четверга на пятницу в 3:30 по московскому времени сыграет против Канады. Напомним, на предварительном этапе россиянки уже встречались с хозяйками соревнований, где уступили со счетом 2:5.