content/news/images/45908/DSCN5183_preview_610_mainPhoto.jpg
14:00, 13.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Семья ухтинских погорельцев может остаться на улице с инвалидом на руках

Ухтинская семья Бородиновых, пострадавшая в результате пожара в доме на улице Севастопольской, в конце этой недели может остаться на улице. Их квартира стала непригодной для жилья, погорельцев временно заселили в гостинице «Тиман», руководство которой на днях выдало проживающим документ с просьбой освободить комнаты до 16 января, объяснив это тем, что по закону может приютить пострадавших только на месяц. Предлагаемое муниципалитетом жилье Бородиновых не устроило, потому что один из членов семьи инвалид, а комнаты маневренного фонда предоставляют без удобств, рассказала БНК Любовь Бородинова.

Семья ухтинских погорельцев может остаться на улице с инвалидом на руках
Фото ГУ МЧС по республике, БНК

- Мы жили впятером — я, муж, взрослый сын, дочь и 13-летний внук — в квартире на первом этаже дома №13а на улице Севастопольской. 17 декабря у нас в доме произошел пожар. Мой муж парализован, он буквально выполз на улицу, когда прогремел взрыв. В тот момент внутри находился еще внук, он выпрыгнул в окно. На следующий день нас переселили в гостиницу «Тиман», временно мы находимся там. Предлагали нам маневренный фонд, из которого других людей выселили. Привезли, показали квартиру площадью 12 квадратных метров, без удобств — разбитый унитаз, закопченные стены. В этом месте бомжи жили. Естественно, мы отказались от такого жилья, - рассказала Любовь Бородинова.

По словам женщины, семья находится в трудном материальном положении: минувшим летом на отдыхе в Краснодарском крае у мужа Любови произошел инсульт, была проведена серьезная операция. Любовь вложила много денег, чтобы поставить супруга на ноги, взяла кредиты. Сейчас она не может позволить снимать квартиру. При этом семья стоит в очереди на получение жилья уже около 30 лет.

Ректор УГТУ Николай Цхадая пошел навстречу погорельцам и предложил поселиться в ведомственном общежитии, но семью Бородиновых такой вариант тоже не устроил. К тому же проживать там можно только до апреля, затем будет решаться вопрос о передачи общежития в муниципальную собственность.

IMG_1074.JPG.jpg

- Комната в общежитии находится на втором этаже, душ — на первом, удобств нет. По состоянию здоровья я не могу мужа таскать с этажа на этаж, - объяснила Любовь, почему их не устроили условия и тут.

Вернуться в старое жилье Бородиновы не могут — во избежание обрушения доступ в подъезд запрещен. К тому же во время тушения пожара серьезно пострадала мебель и вещи Бородиновых. На днях Любовь обратилась к руководителю региона Сергею Гапликову с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

3048

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • алекс
    13 янв. 2016 г., 14:17:48
    Ответить
    Да действительно помогите людям тов.чиновники....
    • Глава!
      13 янв. 2016 г., 14:48:28
      Ответить
      Решай вопрос!!!
      А почему бы слугам нашим, Конёнкову, Любанину, Бусыреву и ещё куча дармоедов которых даже перечислять лень не сбросится своим месячным жалованием да не купить бы разом, всем по жилью! Мы дружно скидываемся вам на з/п, а теперь ваша очередь!
      • Троллю
        13 янв. 2016 г., 15:00:03
        Ответить
        сразу видно
        ты человек с интеллектом,как у сигареты ! пора уже привыкнуть,что мы давно живём при капитализме! страховать надо имущество,как это делается в цивилизованных странах ! тогда и проблем не будет! халява закончилась !
        • аха-ха-ха ))))
          13 янв. 2016 г., 15:48:33
          Ответить
          люблю чёрный юмор
          интеллектуал, ты в ОТМОДЕРИРОВАНО мира! о какой цивилизации о каком капитализме ты ту несёшь?! ты на это здание посмотри, посмотри на тех людей что лишились крова, на те условия что им предлагают, на то количество людей которые живут на том количестве квадратных метров! ОТМОДЕРИРОВАНО
          • чего орешь?
            13 янв. 2016 г., 16:06:00
            Ответить
            скунс -комментатор !
            помоги сам,протяни руку помощи, предоставь своё жильё на временное пользование, всем миром будем тебе аплодировать ! это тебе не ОТМОДЕРИРОВАНО метать на просторах .......!
            • ОТМОДЕРИРОВАНО
              13 янв. 2016 г., 18:19:03
              Ответить
              капиталисту из помойки
              Лично я, вероятно как и ты, и твои близкие, и эти бедолаги из трущоб, плачу налоги! и плачу их полной ложкой! чтобы когда произойдёт подобная ОТМОДЕРИРОВАНО, службы призванные спасать, помогать, размещать, выделять и т.д, т.д. своевременно отреагировали. Также Я содержу помимо всех этих служб, целую свору бездель... фу блин, депутатов! которые закладывают в бюджет средства на всякого рода ЧС, Я лично, всем им ПЛАЧУ!!! и ты балбес, тоже! Клянусь всеми святыми, сегодня эти соплежуи с полумилионными зарплатами складывают с себя полномочия и завтра я набезвоздмезной основе, предоставляю этой семье комфортабилнейшее жильё! ОТМОДЕРИРОВАНО
              • Я понял
                13 янв. 2016 г., 18:51:51
                Ответить
                Только никчемные люди с проблемами тратят своё бесценное время на оскорбление других людей, поэтому не обижаюсь на твои писульки в мой адрес. Ну,а насчёт содержания тобой всех перечисленных выше служб глубоко сомневаюсь ))) налоги платишь в размере 5 рублей ))) ?
                • прочти с самого начала
                  13 янв. 2016 г., 19:44:32
                  Ответить
                  и поймёшь кто кого оскорб***ь начал...
                  не важно сколько я плачу налогов, пропорциально доходам, как и ты
      • Гусь
        13 янв. 2016 г., 16:39:55
        Ответить
        свинье не товарищ
        Коненку нельзя, ему надо бизнес-кафешку сына поднять и поставить на ноги! Всех депутатов прикормил в этом кафе
  • Роза
    13 янв. 2016 г., 14:38:24
    Ответить
    С супругами все понятно - им нужно жилье с удобствами. И помочь им надо. Люди не виноваты, что лишились жилья, в котором хоть и без роскоши, но можно было жить и было где помыться. А взрослые дети: сын и дочь, почему они не озаботились жильем, и до сих пор с родителями? Самим-то в лом заработать на квартиру было?
  • А что бы город делал без УГТУ
    13 янв. 2016 г., 14:47:28
    Ответить
    Где администрация?
    Отправлено из мобильной версии
    • да не нужно, этих жалких подачек!
      13 янв. 2016 г., 14:52:00
      Ответить
      подавитесь сумочками от Dior!
      а газпром, транснефть, не желает нуждающимся владельцам государственного достояния помочь?!!!
      • жалкие подачки ?
        13 янв. 2016 г., 15:05:22
        Ответить
        может на Рублевку сразу?
        не спорю ,людей жалко, но...наглеть - то не надо, ещё и выбирают...маразм.
        • Каждый гражданин РФ имеет право на жильё
          13 янв. 2016 г., 15:53:01
          Ответить
          Статья 40 Конституция РФ
          наглость в чём заключается???
          • ?!
            13 янв. 2016 г., 15:55:13
            Ответить
            Никто и не отнимает у них жилье. Пожар - страховой случай
          • Ухта
            13 янв. 2016 г., 17:40:51
            Ответить
            В данном случае не только наглость но и безграмотность. Статья 40 Конституция РФ я данном случае неправильно прокоментирована.
            При этом Бородиновые воспользовались данным правом и проживали в квартире (доме где произошел пожар)на законных основаниях, то есть их конституционные права нарушены не были.
  • pravda
    13 янв. 2016 г., 15:14:40
    Ответить
    Может настал момент возврата "подаренных" Казарцевым квартир? Кузнецовы, Крутских - люди реально нуждаются в жилье!!!! Может и Завьялов вспомнит кому ключи дарены?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Нуну
      13 янв. 2016 г., 16:06:49
      Ответить
      Ты б еще прихватизацию 90х вспомнил. Пупин все всем простил.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пуся
    13 янв. 2016 г., 16:14:29
    Ответить
    Пусть взрослые дети заработают на съём квартиры до того момента, пока дом не отремонтируют. Мамаша жалуется по поводу супруга больного, а о взрослых детях - ни слова. Где они? Почему не обеспечат родителям более-менее приличную жизнь? Почему муниципалитет озабочен их делами? Они взрослые люди, пусть решают проблемы родителей.
    • Tretey
      13 янв. 2016 г., 17:15:57
      Ответить
      yhdinskie chynovniki i w us ny dyut
    • а это уж
      13 янв. 2016 г., 18:27:12
      Ответить
      не ваше извиняюсь, собачье дело
      кому зарабатывать, а кому нет, о ком жалуется мамаша, каков доход семьи, кому чьи проблемы решать и т.д.
      • Ухтинец
        13 янв. 2016 г., 18:56:57
        Ответить
        автор заказной статьи "А то уж", недоволен комментариями и хочет на халяву получить жилье с евро ремонтом, пожизненную компенсацию от государства. Нет не выйдет. В Ухте много семей кто действительно нуждается в жилье и мерах социальной поддержки, но вы не входите в их число. Собственники жилья должны восстановить свое имущество (недвижимое жилье ) своими силами, с последующий компенсацией с лица причинившего ущерб. Нет денег. Зарабатывайте. Не можете просите о помощи, а не требуйте ее. Лично я никогда каким наглым лицам никакую помощь оказывать не буду.
        • наглецов
          13 янв. 2016 г., 19:48:05
          Ответить
          за дверь!
          но что им предложили? временную общагу? а вернуться в своё жильё они когда смогут?
  • 111
    13 янв. 2016 г., 17:17:20
    Ответить
    умницы и умники
    Какие Вы все молодцы.... я купила квартиру в этом доме. За СВОИ деньги. Вы почему думаете что в вашем подьезде не может случиться такое? Что какой-то ОТМОДЕРИРОВАНО не зальет свою квартиру бензином и не подожгет????
  • ухтинец
    13 янв. 2016 г., 17:32:13
    Ответить
    Вот наглые Бородиновы, им и так оказано больше услуг, чем положено по закону. Ни в одном городе мира в подобных случаях не предоставляют места в гостиницах с питанием в ресторанах. Вот по этому поводу необходимо провести проверку и наказать бусырева за не целевое использование бюджетных денежных средств. При этом лично бусырев данные денежные средства должен вернуть в бюджет города. Комната в общежитие - это правильное решение, не устраивает вариант пускай сами ищут другое жилье. Но и за предоставлено жилье данная семья должна оплачивать коммунальные услуги в любом случае. А представлять претензии надо не к администрации, а к лицу совершившее данное преступление, что в любом случае сделают потерпевшие.
  • М.
    13 янв. 2016 г., 17:38:11
    Ответить
    Гапликов к ним в больничку приезжал?
    • Ухта
      13 янв. 2016 г., 17:42:07
      Ответить
      Гапликов сам проживает в гостинице
  • студент
    13 янв. 2016 г., 19:03:37
    Ответить
    обычная комнате, что не устраивает? Предложили, отказались. Тогда освободите гостиницу "Тиман" или оплачивайте ее сами. Мало кто в настоящее время может себе позволить проживать в гостинице. Наглость не имеет границ.
  • Меня
    13 янв. 2016 г., 20:00:32
    Ответить
    Милосердие
    Не оскудеет рука дающего. Может у кого не одна квартира,поднесите погорельцам Вам зачтется.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася Ухтинский
    13 янв. 2016 г., 22:45:23
    Ответить
    Пора братаны, пора....
    отдать то что присвоила Крутских, Казарцев, Кузнецов, Любанин, Бусырев, Завьялов, Коненков, троли Завальнёвы,Ворона, Чура эти все жуки навозные и захватили жильё даром у муниципалитета, вот кто должен сегодня дать жильё пострадавшим от пожара. Не валите проблемы на людей, если пришли к власти то и решайте людские проблемы. А не могёте валите нахрен из Ухты.
    • Васе
      14 янв. 2016 г., 13:40:27
      Ответить
      При чем здесь Крутских, Казарцев, Кузнецов, Любанин, Бусырев, Завьялов, Коненков, Завальнёвы,Ворона, Чура, тут попытка Бородиной ввести в заблюждение читателей с целью неосновательного обогащения. У ее семьи ежемесячный доход гораздо больше чем у семьи работников бюджетной сферы. по крайней мере моей в 3-4 раза. "Инвалид" описанный в статье страдает алкоголизмом и для постоянного поддержания его такого состояния естественно ему нужны деньги. От пожара квартиры расположенной на 1 этаже не пострадали, за исключением залива водой при тушении.
      Так что Бусерев, Богачик (начальник ГОЧС) виновны в не целевом использовании бюджетных денежных средств под видом ЧС
      • васе-дополнение
        14 янв. 2016 г., 13:50:57
        Ответить
        На питание под видом ЧС, "погорельцам" из резервного фонда МОГО "Ухта" выделялось 1 тыс. рублей (талоном для питания в ресторане ) в день на человека. Итого семья из 5 человек* 30 дней= 150 тысяч рублей. И это только на питание. Такой семейный доход получают работники Газпрома и СМН. Так-что Казарцев по сравнению с Бусыревым, "невинный мальчик". Ну что у кого-нибудь жалость к погорельцам осталась?