content/news/images/45376/Brifing-21-dekabrya_mainPhoto.jpg
15:02, 22.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Несущие конструкции пострадавшего от пожара дома в Ухте продолжают смещаться - мэрия

Жильцам второго подъезда пострадавшего от пожара дома №13а на улице Севастопольской в Ухте рекомендовано воздержаться от посещения здания - несущие конструкции дома продолжают смещаться. Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель администрации Ухты Александр Бусырев, описывая ситуацию, в которой оказались погорельцы.

Несущие конструкции пострадавшего от пожара дома в Ухте продолжают смещаться - мэрия
Фото администрации Ухты

- Там произошел взрыв бытового газа с последующим возгоранием. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по поиску и определению всех лиц, виновных и причастных к взрыву и пожару, - сказал Бусырев о причинах пожара.

По его словам, всего в доме прописаны 114 человек, жители второго подъезда 17 декабря были эвакуированы. Часть людей временно разместили в общежитии и в одной из гостиниц города.

- На улице мы никого не оставили, всех расселили. Пока ситуация стабильна, - сказал Александр Евгеньевич.

Всего в результате пожара пострадали четыре человека, в том числе ребенок, которому всего один год и четыре месяца. Трое взрослых находятся в больнице поселка Шудаяг, травмы получили серьезные. Ребенок находится на лечении в детской больнице.

Руководитель администрации оценил работу противопожарной службы, Управления по делам ГО и ЧС и других муниципальных служб как удовлетворительную:

- Готовность систем и учреждений оказывать такого уровня помощь мы увидели. Они успешно проводили эвакуацию людей, в том числе с применением лестниц, людей снимали прямо с окон.

По словам ухтинского градоначальника, представители проектных организаций в настоящее время производят оценку технического состояния здания.

- Существует реальная угроза обрушения части здания второго подъезда. Сегодня зафиксировано дальнейшее смещение плит несущих конструкций, поэтому мы людей туда не пускаем, только в определенные часы вместе со спасателями, - сказал Бусырев и вновь обратился к журналистам с просьбой донести до населения информацию о необходимости воздержаться от посещения опасного здания:

- Понятно, что у кого-то там могут быть документы, личные вещи, но обращаюсь еще раз с просьбой не пытаться проникнуть самостоятельно в здание – это может быть опасно.

По предварительной оценке здание подлежит восстановлению, но его придется или планомерно разбирать, или вызывать искусственное обрушение – решение будут принимать исходя из результатов экспертизы. Однако, на восстановление уйдет не менее полугода.

- Сначала должна быть проведена оценка несущей способности здания, должен быть разработан проект восстановления здания, после этого мы должны приступить к разборке конструкций тем образом, который будет определен проектом. А затем уже восстанавливать, - пояснил мэр города.

Кроме того, в результате обрушения несущей части конструкции была повреждена система теплоснабжения, но вход в здание даже работникам коммунальных служб города запрещен до тех пор, пока не будет положительного заключения комиссии по результатам проверок.

Отвечая на вопрос журналистов от лица жителей дома, Александр Евгеньевич пояснил, что поврежденные и залитые квартиры восстановят за счет городского и республиканского бюджета: «Глава республики дал мне поручение заняться решением этого вопроса. Если сумма превысит возможную для местного бюджета, республика окажет помощь».

3234

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 111
    22 дек. 2015 г., 15:22:36
    Ответить
    Брифинг,праймериз,спикер...а где Русский язык ??
    Отправлено из мобильной версии
    • хе-хе
      22 дек. 2015 г., 16:42:44
      Ответить
      Поусть еще на коми переведет
  • попуасы, попугаи
    22 дек. 2015 г., 15:26:07
    Ответить
    горе инженера
    слушал радио "Маяк" сегодня, там тётя в новостях сказала - Несущие конструкции пострадавшего от взрыва дома в Волгограде продолжают смещаться... Открываю БНК и о госпади! Собезьянничали! и у них тутже что-то там засмещалось... Какими приборами-то хоть фиксировали? )))) представители проектных организаций...
    • жилец
      22 дек. 2015 г., 16:40:10
      Ответить
      111
      а Вы готовы бы были сейчас жить там с детьми? Засмещалось не засмещалось....на сколько это "смешно"?
      • нет не хотел бы я там жить
        22 дек. 2015 г., 19:26:13
        Ответить
        и дело даже не в взрыве...
        можно сколько угодно хаять советское строительство, но уверяю вас, запас прочности этих визуально унылых сооружений огромен. То, что разрушения вполне поправимы без дальнейшей угрозы для жизни также очевидно как и то, что у властей ухты нет чёткого понимания о степени разрушения и графике восстановительных работ...
  • цукеуе
    22 дек. 2015 г., 16:18:34
    Ответить
    Фильм Дурак (2014)
    • Строитель
      22 дек. 2015 г., 17:09:45
      Ответить
      Отличный фильм! надо всех слуг народа заставить посмотреть в обязательном порядке! кто не посмотрит - увольнять!
  • Ухтинец
    22 дек. 2015 г., 17:04:21
    Ответить
    При чем здесь управление по делам ГО и ЧС Ухты, там работают только статисты для сбора информации и от них ничего не зависит. А вот расходы на данное "упраление" огромные, причем это муниципальные деньги.
    Данное управление давно можно было сократить оставив одного- двух человек. А вот создать свою муниципальную аварийно-спасательную службу надо, но не их пенсионеров и сожительниц неких руководителей.
    • Он
      22 дек. 2015 г., 19:35:42
      Ответить
      Дядька ни хера ты не шаришь в колбасных огрызках
      Отправлено из мобильной версии
  • Васька
    22 дек. 2015 г., 17:47:15
    Ответить
    Бусырев наверно сейчас сидит и думает,...... нах мне это всё было нужно? в какую *опу я залез??? (((
    • Ну Васька ты и шалунишка!
      22 дек. 2015 г., 17:56:09
      Ответить
      Тельнов наверное сейчас сидит и руки потирает,....вот он этот дом отремонтировал бы за неделю, языком .(((
    • ъ
      22 дек. 2015 г., 18:08:15
      Ответить
      Он на пенсию думал с этой должности уйти унего возраст, а тут работать придется и отвечать а не привык
  • Он
    22 дек. 2015 г., 19:34:14
    Ответить
    Ребзя! Хватит мять сиськи, вводите уже режим ЧС и расселяйте дом, в республике и главке МЧС есть деньги на подобные ситуевены,Е$нится же скоро, подведете сами себя под монастырь!
    Отправлено из мобильной версии
    • bombus
      22 дек. 2015 г., 20:28:24
      Ответить
      господяяя.... нет окон на пятом этаже и чё уже здание рухнет???)))
      • Он
        23 дек. 2015 г., 16:03:42
        Ответить
        Чушка инородная, ты читать умеешь, плиты из за взрыва начали и продолжают двигаться.
        Отправлено из мобильной версии
        • Оно!
          23 дек. 2015 г., 21:40:38
          Ответить
          Завязывай бухать!
          Новости на заборе читай ты сам! а потом с пеной у рта жене пересказывай, плиты у него двигаться продолжают... ))) стены да полы на тебя не прыгают! )