content/news/images/45944/ANT_9694_mainPhoto.jpg
12:00, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Арестованный глава ФСИН Коми таскал подчиненных за волосы

Задержанный накануне генерал-лейтенант внутренней службы Александр Протопопов до последнего момента по сути сидел на двух креслах - был еще и врио замдиректора ФСИН России (курировал ВГУПы), так что большую часть времени жил и работал в Москве. Здесь же, в своей квартире, и был задержан. Непотопляемый и снискавший славу одного из самых дерзких и независимых тюремщиков страны Протопопов подозревается в растрате госимущества в особо крупном размере. «МК» выяснил подробности о жизни главы ФСИН Коми и проследил его карьерный путь.

Арестованный глава ФСИН Коми таскал подчиненных за волосы
Фото Николая Антоновского

О задержании начальника УФСИН России по Республике Коми генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова заявил Следственный комитет 13 января 2016 года. Эта новость шокировал многих. Ведь считалось, что у Протопопова есть очень высокопоставленные покровители, которые подобного ни за что не допустили бы. Но допустили. Или их кресла тоже зашатались? Но по порядку. Протопопова вместе с бывшим замначальника УФСИН по Коми Валерием Ивановым, экс-начальником колонии-поселения № 34 Романом Коржовым (кстати, изначально уголовное дело было возбуждено на них) подозревают в растрате в особо крупных размерах.

«С июня 2014 года по август 2015-го фигуранты дела допустили демонтаж и вывоз более 7000 железобетонных плит федеральной автодороги длиной 50 километров»- сообщил представитель СК Владимир Маркин. И назвал сумму ущерба - 6 миллионов рублей.

А теперь подробнее о самом Александре Протопопове с самого начала его тюремной карьеры.

- Протопопов приехал работать в Туберкулезную больницу ЛПУ-2 Медвежьегорска в 1996 из Казахстана, - рассказывает бывший инспектор учреждения Руслан Юхимук-Милославский. - В то время в Казахстане на руководящие должности в МВД и Минюсте начали ставить казахов, а русских по национальности выгонять. Так что Протопопову (тогда уже он был подполковником) нашли место у нас. Сразу поставили на должность начальника режима. А через два года он уже руководил всем учреждением. Волевой, жесткий и жестокий Протопопов считал ИУ своей собственностью. Расскажу пару историй. В те годы у него была машина «Жигули» - копейка. Он просто загнал ее в промышленную зону (чтобы иметь живые деньги даже в больнице была маленькая промышленная зона) и сказал осужденным, работающим там слесарями: "Я еду в Казахстан в отпуск, если не дай Бог моя машина сломается, вам конец". Осужденные, ремонтируя его машину, сняли запчасти с чужих автомобилей, которые тоже стояли там на ремонте. Причем, дорогие запчасти. Так с машины инспектора-дежурного Кованева сняли головку с двигателя. Многие сотрудники тогда были «раскулачены» таким образом. В 90-е это был действительно серьезный ущерб. В нашей больнице была мастерская, в которой по приказу Протопопова осужденные резали деревянные фигурки нецки. Зачем они ему были нужны? Может, на подарки в Москву, а может, коллекцию собирал.

По словам сослуживцем, коммерческая жилка у Протопопова была во всем. С первых дней приезда в город он познакомился с начальниками всех службы и ведомств: от милиции до рыбнадзора. Договорился, что отряд бесконвойников отправили на Онежское озеро, они жили в лесу, ловили рыбу-ряпушку и прочее якобы для столовой ЛПУ. Но в столовую рыбу привезли всего пару раз...

- Был у нас младший инспектор Иван Гребнев, - продолжает Руслан. - Ботаник классический: добрый, безобидный, в очках. Так вот он был подстрижен не по уставу: волосы сбрил машинкой с краев «под ноль», а все, что под шапкой, оставил длинными. Так вот когда Протопопов случайно увидел на пересменке, что у Вани такая прическа, при всех прямо в дежурной части оттаскал его за волосы.

Из туберкулезной больницы Протопопова перевели начальником в ИК-9 Петрозаводска. Там рассказывают удивительные истории про его независимый нрав: -Приехал прокурор с проверкой на зону, видеть его хочет. А тот «Я занят» и уходит в жилую зону». Прокурор сидит ждет, час, другой, а Протопопов так и не пришел.

- А с зэками он нормально себя вел, - рассказывает Илья, который отбывал срок в колонии № 9. - Мужики им довольны были. Не самодур и толковый. Хозяйство какое никакое было при нем: теплицы, огороды, крольчатники... В лагере хлеб хороший пекли. Зэки часто выполняли для него какую-то работу — чего-то чинили, разбирали.

Вскоре перевели его начальником в Рязанский УФСИН, где он пробыл до 2006 года. Местные сотрудники вспоминают его даже с долей уважения:

- Протопопов, надо отдать ему должное, в людях разбирался. Находил способных. Что было, то было. Видимо, не нуждался в пресмыкающихся для самоутверждения, поэтому брал и выдвигал тех, кто работать мог. Он понимал, что собой представляет уголовный мир.

А потом уже стал начальником ГУФСИН в Архангельск, откуда и был переведен в Коми. Парадокс в том, что он будучи начальником УФСИН Коми одновременно стал врио заместителя директора ФСИН России. Курировал 17 предприятий, занимающихся в колониях сельским хозяйством.

В 2014-ом году в ютубе появилось любопытное видео. На нем главный тюремщик Коми застольничает вместе с авторитетными предпринимателями. Ест рябчиков, пьет водку в заповедном лесу, куда не пускают охотников. На видео Протопопов перечисляет деликатесы, что стоят на столе: «Грузди двух видов, семга..»

- У него был высокопоставленный покровитель во ФСИН, который и вытянул его на верх, - рассказывает источник в спецслужбе. - По моим данным, во время задержания он был в его квартире, и оба были в шоке.

И все-таки как же могло случиться, что такой человек причастен к «исчезновению» 50 км федеральной трассы? И где вообще связь между тюремщиком и дорогой? Тем более, что даже СК говорит: демонтаж и последующую продажу плит вела коммерческая фирма. Вряд ли бы тюремщикм мог дать ей такое указание.

- Дорога проходила через лесной массив, где располагаются учреждения УФСИН, - говорит адвокат Вадим Лялин (выступает защитником нескольких фигурантов по делу против Реймера). - То есть по территории, которая принадлежит ФСИН и за которую отвечал лично Протопопов. Дорогу изначально было удобно укладывать плитами, которыми устилаются аэродромы. Ведь по ней ездили автозаки, конвоиры и т. д. Но со временем некоторые учреждения закрывались, и «куски» дороги по сути шли «вникуда». Она становилась не нужной. Протопопов мог дать указание своим подчиненным, аффилированным с коммерсантами. А те уже занялись разбором дороги, «висящей» на балансе ФСИН. Все это произошло не за раз. Преступление длящееся. Думаю, некоторые уже арестованные тюремщики решили рассказать об этой истории следствию (пошли на сделку или проявили сознательность).

10991

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • житель
    14 янв. 2016 г., 12:16:33
    Ответить
    Ага, а еще он младенцев ел
    • Освежовывая
      14 янв. 2016 г., 19:53:41
      Ответить
      Их тупым ржавым ножиком! Еще он "профисионально" владеет.. Ледорубом.. Хвастаясь этим в городе Даллас в штатах!
      Это владыка.... Сидкх!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • чарнота
      14 янв. 2016 г., 20:04:00
      Ответить
      Он молодец! Разогнал всю урявинско-новиковскую мафию в УФСИНе и деток чиновников которые
      сидели в управление и ни хрена ни чего не делали и не за что получали деньги и дослуживались до полковников.
      • Так
        14 янв. 2016 г., 21:35:54
        Ответить
        И есть на самом деле!
        +100500
        Отправлено из мобильной версии
      • таша
        15 янв. 2016 г., 1:31:11
        Ответить
        интересно а при чём здесь разогнал? при старых начальниках мы работали нормально не было такой нервотрёпки. и между прочем Новиков это классный мужик. он всегда был за мнс. он любого вышкаря звал по имени отчеству. и с ним можно было решить любой вопрос. дай бог ему здоровья. а протокозёл его сожрал.
      • Марина
        30 янв. 2016 г., 20:07:13
        Ответить
        .....и назначил своих лизоблюдов!!!!! которые так же получали полковников!!! а особо отличившихся назначала на должности его жена!!! Нечего упыря и оборотня защищать! Вор должен сидеть в тюрьме, лишить всех регалий и на социальную пенсию.. или разжаловть до ефрейтора и в Чечню, Сирию рыть окопы в песке
  • Однажды в России
    14 янв. 2016 г., 12:17:17
    Ответить
    А сколько ещё таких "протопоповых" сидит сегодня в начальственных креслах!? Впрочем, им не позавидуешь: засыпают и просыпаются с одной мыслью - когда и за ними придут?
    • 11
      14 янв. 2016 г., 17:17:28
      Ответить
      Наверное каждый первый
  • Галина
    14 янв. 2016 г., 12:21:07
    Ответить
    УЖАС КАКОЙ ТО,ЧИТАЕШЬ И ДИВУ ДАЕШЬСЯ ,ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО НАМИ РУКОВОДЯТ ОДНИ БАНДЮГИ В ЗАКОНЕ
    • (
      14 янв. 2016 г., 12:53:15
      Ответить
      а это так и есть, Галина.
    • Житель
      14 янв. 2016 г., 13:46:07
      Ответить
      Галина вам что 10 лет?
  • борзота
    14 янв. 2016 г., 12:22:24
    Ответить
    "Я еду в Казахстан в отпуск, если не дай Бог моя машина сломается, вам конец".

    На видео Протопопов перечисляет деликатесы, что стоят на столе: «Грузди двух видов, семга..»





    • Марина
      30 янв. 2016 г., 20:09:18
      Ответить
      Чтоб косточка от семги ему в горле застряла
  • Шурик
    14 янв. 2016 г., 12:22:26
    Ответить
    Часовню тоже он развалил? (с)
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос не раскрыт
    14 янв. 2016 г., 12:23:18
    Ответить
    где в Казахстане?
  • казахстан
    14 янв. 2016 г., 12:26:48
    Ответить
    Где-где? Да в Караганде, деревня Долинка
  • 123
    14 янв. 2016 г., 12:35:49
    Ответить
    прикольный типок )
  • Фу
    14 янв. 2016 г., 12:48:06
    Ответить
    Понеслись кости перемывать -дали команду. А раньше кто видел в натуре-слабо было дать по рукам. Трусье..
    Отправлено из мобильной версии
    • Марина для Фу
      30 янв. 2016 г., 21:01:52
      Ответить
      Мысль свою ясно вырази, если она у тебя имеется и ты с ней согласен!! Ты даже здесь за свою шкуру трясешься бедолага. Не по команде здесь объединились. А по зову сердца. Кроме тебя конечно.. И от обиды что эти оборотни наделали в чужой для них республике. Плиты это только цветочки, впереди будут ягодки
  • Сергей Анатольевич
    14 янв. 2016 г., 12:49:58
    Ответить
    Коми - регион свободный от коррупции!!!
    Можно уже туристические маршруты открывать)))
    Если отпуск - то в Республике Коми
  • экс
    14 янв. 2016 г., 12:54:56
    Ответить
    только зеки и были им довольны. ну и дядя
  • 898
    14 янв. 2016 г., 13:02:22
    Ответить
    Дурацкая статья. Про Карелию может все правильно. даже не все.... Почему не на писали про то, как он звонил и докладывал Калинину (Директор ФСИН РФ) минуя Наачальника УФСИН по Карелии. В Рязани когда узнали в 2012году , что его кандидатура рассматривалась на пост начальника Академии ФСИН РФ , сотрудники и преподователи ставили свечки, а потом молились потому-что этого не случилось, помнили его на посту нач. УФСИН по Рязанской обл. В Архангельске вообще все Управление и подразделения "поляны" неделю накрывали за свое здравие и за упокой ГУФСИН по КОМИ! Но в Коми его "Сделали" , браво ФСБ . СК ?
    • Марина
      30 янв. 2016 г., 18:18:31
      Ответить
      Уважение ФСБ с СК!!! Мочить оборотней!!!!
  • Спасибо
    14 янв. 2016 г., 13:08:10
    Ответить
    местное ЧК жжёт - дела идут контора пишет!
    спасибо им, что избавили нас и республику Коми в сентябре от всяких ЧеГеМаров и им подобных! так держать
    • финоугр
      14 янв. 2016 г., 13:10:42
      Ответить
      ещё один в совете федерации спрятался, когда за ним???
    • Фея
      14 янв. 2016 г., 19:27:12
      Ответить
      898
      Ты такой недалекий сплетник! как будто ты проходил службу в Карелии и Архангельске!
  • Счетовод
    14 янв. 2016 г., 13:08:32
    Ответить
    "С июня 2014 года по август 2015-го фигуранты дела допустили демонтаж и вывоз более 7000 железобетонных плит федеральной автодороги длиной 50 километров»- сообщил представитель СК Владимир Маркин. И назвал сумму ущерба - 6 миллионов рублей."(C)/

    Мне вот интересно, где они взяли дорожную плиту за 860 рублей? (6 000 000 / 7000 = 857).

    И откуда взялась цифра в 7000 тысяч плит при длине дороги в 50 километров?

    Для примера возьмём плиту 1м*3м стоимостью в 6-7 тысяч рублей. Бэушная такая плита стоит 2-3 тысячи рублей (откройте ВДВ). Итого мы имеем 50000/3*2 = 33 000 (тридцать три тысячи) плит. С Учётом стоимости БУ плиты сумма получается минимум 66 000 000.


    Это чисто логические неувязки, понятно что в этой же сумме логистические расходы, плановые накопления.

    Кстати по поводу логистики: Чтобы вывести 33 тысячи. плит весом в тонну необходимо сделать одной машиной порядка 1700 поездок или десятью машинами 170 поездок.

    • Извини, учебник логики вчера сожгли в Воркуте
      14 янв. 2016 г., 13:48:33
      Ответить
      в связи с враждебностью логики российской действительности.
      Плиты - мелочь.
      Сколько лесопродукции и рельсов с подъездных путей спионерили протожоповы - лень считать.
  • 777
    14 янв. 2016 г., 13:08:55
    Ответить
    ФУ
    НЕ все молчали! Те кто не молчал, уже уволен или на пенсии.... НО некоторые этим довольны!!!
    • Жертва бемпредела
      06 февр. 2016 г., 13:05:53
      Ответить
      Нет не довольны. Будем довольными когда огласят приговор
  • Ашаев
    14 янв. 2016 г., 13:16:32
    Ответить
    Наверно с Рудомётовым его вместе посадим!!!
    Так точно
  • А,Д. ветеран МВД
    14 янв. 2016 г., 13:17:34
    Ответить
    Конечно,Александр Витальевич крутой по своему характеру,однако из всего.что написано в этой статье,видно,что он добросовестный руководитель,что уже не мало в системе ФСИН,где сплошь и рядом одни проходимцы,где Протопопов своим волевым характером ставил их на место,а некоторых и увольнял.И это все закономерно.Естественно и он не безгрешен,но в этой системе иначе и нельзя поступать.Теперь о том,где показано,что он в кругу друзей,якобы в "заповедном лесу" трапезничает,разве это не позволительно.Что здесь криминального? Ну на счет того,что разобрали плиты,так я думаю следствие и суд разберутся в его виновности.Сейчас,когда были арестованы предыдущие фигуранты за эти плиты,они могут наговорить на кого угодно. Я сомневаюсь,что Протопопов замешан в этом деле.
    • я
      14 янв. 2016 г., 13:29:57
      Ответить
      поддерживаю
    • закон
      14 янв. 2016 г., 13:40:39
      Ответить
      глазам не верю и вы ветеран МВД такое можете писать "Естественно и он не безгрешен,но в этой системе иначе и нельзя поступать" страна набок легла из за таких как он, их надо лишать всех званий и наград, пенсий чтоб он вышел через 2года и был ни кем у него было все, что МАЛО?
      • У них, в МВД воровство и браконьерство с уголовным элементом - допустимый грех
        14 янв. 2016 г., 14:59:45
        Ответить
        Если рассмотреть в процентах, то процент преступлений в системе МВД выше, чем в россии в целом
        Воровство, крышевание всего комплекса профессиональной преступности, заказное возбуждение уголовных дел, соучастие в угонах автотранспорта, организация схем по мошенничеству в сфере страховых выплат, лжесвидетельства, похищения и незаконные задержания граждан............ всё это нормально для действующего сотрудника МВД с точки зрения сотрудника МВД в отставке.
    • Гнилому ветерану.
      14 янв. 2016 г., 13:48:32
      Ответить
      ""Теперь о том,где показано,что он в кругу друзей,якобы в "заповедном лесу" трапезничает,разве это не позволительно.Что здесь криминального?""А собственно ничего!!!
      Подумаешь сидит и трапезничает с "АВТОРИТЕТАМИ" Так его и в камеру тогда нужно с авторитетами посадить.Что здесь криминального?
    • Ну да
      14 янв. 2016 г., 14:35:31
      Ответить
      Это любимая мантра всех сотрудников бесконечных органов - "не мы такие, система такая! Бить, унижать людей мне лично не нравится, но система такова, что без нарушения закона и прав людей ничего не сделать не получается. А так я хороший!" Система не из людей состоит? Люди эту систему, что фсин, что мвд сделали под себя, потому что такие. Так что не надо, ветеран...
      Отправлено из мобильной версии
    • ветерану МВД
      14 янв. 2016 г., 14:46:47
      Ответить
      Сидишь на пенсии и кукарекаешь в поддержку? Странно... У самого то много грешков? Или в церковь отмаливай
    • я
      14 янв. 2016 г., 15:22:41
      Ответить
      папа работал у меня
      отце мой работал в этой системе простым инспектором. Никогда руку на зэков не поднимал (знаю, потому что они ему письма писали уже с воли, благодарили за человеческое отношение к ним), копейки не украл (иначе мы бы не остались с неблагоустроенной квартирой в деревянном доме). А в 40 лет ушел на пенсию, подробности не рассказывал, а однажды просто обмолвился, что видеть уже не мог, что там на зоне творилось. а из-за таких как вы, которые ничего плохого не видят в том что он "заповедном лесу" развлекается (запрещено законом это, кстати, в заповедниках) вся наша страна в г...не. и такие как П. быдлячат только.
      • 112
        23 янв. 2016 г., 14:07:33
        Ответить
        Согласен...
        Отправлено из мобильной версии
  • Росик
    14 янв. 2016 г., 13:31:31
    Ответить
    Арестовали?
    Неясно, арестовали или задержали-это разные вещи.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну началось
    14 янв. 2016 г., 13:34:11
    Ответить
    Традиционно уже начинается очернение человека, который попал в немилость. По сути, мутка скорее всего была у кого-то из районных фсиновцев с коммерсантами. А протопопов попал как начальник , который где-то поставил свою подпись. У нас в России директор отвечает за все. А если еще что-то подписывал, то все. И никому не интересно, что физически вникнуть в каждую подписываемую бумажку невозможно. Просто сумма какая-то совсем уж не серьезная. Дураку понятно, что коммерсант работал не бесплатно, даже если его роль свелась к демонтажу и вывозу плит. С удоры это не дешево. Сколько там реально денег чистыми заработано из 6 млн? Миллиона 2. Это на двух больших офицеров и Протопопова. Не верю!
    А насчет того, что он жесткий. Так это и не санаторий. Или у кого-то есть другое мнение относительно необходимости дисциплины в этой системе? Как со стороны осужденных , так и со стороны сотрудников. Такая смердящая история...
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      14 янв. 2016 г., 13:55:49
      Ответить
      Дружок, как только речь заходит о зарплатах чиновников, начинается вой про ответственность , необходимость принимать решения, вникать, думать. Не надо тут пищать про "невозможность вникнуть в каждую подписываемую бумажку ", во-первых, потому что это не "бумажка", а ДОКУМЕНТ, за которую тело несет ответственность, а во-вторых это тело ОБЯЗАНО вникать и думать что подписывает. Все верно: подписал не подумав - отвечай.
      Почему люди, не разобравшись, подписавшие договор с банком обязаны его исполнять, а чиновник поxepивший свои обязанности освобождается от ответственности?
      НЕ ПОРИ ЧУШЬ - ЕЙ БОЛЬНО.
      • Да я
        14 янв. 2016 г., 14:53:00
        Ответить
        вобщем-то категорически согласен. Все правильно говоришь. Я немного не о том. А о том, что существует очень уж простая возможность, в любой момент, любого директора посадить. Полписал документ о том, что согласовываешь демонтаж неиспользуемой жб дороги. И даже рапорт (или что у них там в фсин) от зама есть, что в связи с тем то и этим то, надо дорогу убрать. На то он и зам, чтобы анализировать по своему направлению вопросы, и докладывать руководителю. Зам в теме. Он сознательно ввел в заблуждение руководителя, и получил письменное согласие шефа. Почему тогда директор легко в таком случае грузится на статью, если следствие сочтет нужным. Я об этом. Мелковато как-то для Протопопова. А про ответственность все верно, дружок.
        Отправлено из мобильной версии
        • Сыктывкар
          14 янв. 2016 г., 23:51:01
          Ответить
          При таких раскладах, он не руководитель, он - лох. Лохам, по идее, не место во власти.
      • госслужба
        14 янв. 2016 г., 20:27:44
        Ответить
        Руководитель, который не вникает в каждую подписываемую «бумажку» - фиговый руководитель...
        Отправлено из мобильной версии
        • Марина
          30 янв. 2016 г., 18:21:26
          Ответить
          Его з/п требовала внимательного отношения к подписываемым бумагам. Мозгами надо было думать, а не животом. Оборотень!!!! Зажрался!!! В тюрьму!!!
  • вован
    14 янв. 2016 г., 13:41:21
    Ответить
    ветерану
    вы наверное из тех же "лесных" упрвлений где своровать 20куб.м обр.пил.мат. младшему инспектору или 50 вагонов Генералу, это дело житейское.......
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2016 г., 13:43:15
    Ответить
    Понравилось:
    .
    "(пошли на сделку или проявили сознательность)."

    Особенно про проявление сознательности). БаНКа, по прежнему, не превзойдённый сайт по перлам!)))
  • Ольга
    14 янв. 2016 г., 13:44:50
    Ответить
    Распускать руки у работников УФСИН, это нормально. Сосед, проживающий по ул.Ленина д89 кв 15, не помню его фамилию, периодически соседок гоняет, когда его ребенок спит. Может и синяк под глаз поставить, он же работник УФСИН. Безнаказанность полная!!!!!
  • вася
    14 янв. 2016 г., 13:47:17
    Ответить
    за то благодаря ему в коми побороли всех лидеров, которые сидят в колониях. Зэки начали уважать сотрудников. Сотрудники ушли от договоренных отношений с осужденнными.
    • ээхххх
      14 янв. 2016 г., 15:34:43
      Ответить
      Вася,не побороли а вывезли.
    • 111
      23 янв. 2016 г., 14:19:54
      Ответить
      Хахахахаха!Вася!Ну,ты и "Вася"...)))"зеки" теперь вообще "берегов" не видят!А сотрудники боятся,что либо даже в правовом поле с "зеком" сделать не говоря уже о чём либо другом, потому что этот генерал-Простожопов всегда разберётся как сдедует и накажет кого попало и в основном это сотрудники.Их можно наказывать-они терпят,а вот "зека" нельзя-он жалобу в прокуратуру или ещё куда написать может!при Простожопове расцвели мошеннеческие схемв в колониях Рк...да,ещё много чего...Эх,Вася-Вася...Скорее всего ты очередной простожоповский лизун...удачи тебе!
      Отправлено из мобильной версии
      • Марина
        30 янв. 2016 г., 18:24:17
        Ответить
        Судьба з/к этому типу была по барабану. он о своем будущем думал, а не о людях. Плохо думал, на нары и на долгие годы пока не отстроит дорогу и не выучит Гимн
  • иван
    14 янв. 2016 г., 13:47:42
    Ответить
    Вы правда думаете , что его взяли за дорогу? Почитайте предыдущие коментарии, утром, вчера, там люди пишут в "цвет"! то-ли еще будет......
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2016 г., 13:49:24
    Ответить
    Мне это напоминает дело Сосновкого, руководителя Эжвинского жилкомхоза.
    .
    Там тоже не знали, как подступиться и вменили ему две комнаты в общаге, которые он дал вне очереди одному менту и одной учительнице.

    Тут подобный случай, прицепились к плитам, которые и так шли под списание.
    Да и грузди с сёмгой, это не лангусты с чёрной икрой...

    Тёмная история. Лично я не тороплюсь делать однозначные выводы...
    • 222
      14 янв. 2016 г., 17:45:25
      Ответить
      Нам очень важно Ваше мнение. Держите нас в курсе!
    • госслужба
      14 янв. 2016 г., 20:33:53
      Ответить
      Сосновского наказали не за две комнаты, данные вне очереди.
      Отправлено из мобильной версии
  • Славься, Россия!
    14 янв. 2016 г., 14:21:35
    Ответить
    Он, оказывается, не просто жулик, а ещё и маньяк!?
  • Юрий
    14 янв. 2016 г., 14:59:08
    Ответить
    Бог есть и он все видит. Рыба гниет с головы, только чистят ее с хвоста! Данный "товарищь" и был головой той самой рыбы и за время своего "правления" очень много уволил хороших, добросовестных сотрудников, которые знали и знают толк в этой работе. Теперь-то и становится ясным почему многие кто пытались востановиться через суд, обратно на службу, не смогли этого добиться. Я думаю, что в след за тобой, Александр Протопопов, поедут достойные тебя товарищи. Теперь времени у тебя будет много подумать над тем, как не хорошо ходить по людским костям и с "легкой" руки решать человеческие судьбы. Примерь теперь пальтишко и ты. Удачи тебе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Юрию
      14 янв. 2016 г., 19:16:03
      Ответить
      Правильно что увольнял ЛЕНТЯЕВ и ЛОБОТРЯСОВ. Привыкли не работать лентяи вот и делал чистку, остались трудоголики.
      • 111
        23 янв. 2016 г., 14:22:55
        Ответить
        Хахахахаха!Смешно!Иди в "камеди" тексиы пиши...))))
        Отправлено из мобильной версии
      • Марина
        30 янв. 2016 г., 18:31:59
        Ответить
        Оставшиеся "трудоголики" устали спать с 9 до 18-ти от водки посинели и обессилили бедолаги!!! Отрабатывать деньги народные надо !!!! За вас люди налоги платят а вы жируете!!! Конченная система, подлое ее руководство.. Да здравствует ФСБ!!!!
    • Марина
      30 янв. 2016 г., 18:28:38
      Ответить
      Юрий ты молодец и прав на 1000%. Мотю туда прихлебателя и бывшего прокурора поневежского туда же!!! Пусть дорогу строят, лес валят, карты играют, А кто ж им передачки таскать будет?
  • Путин
    14 янв. 2016 г., 15:23:34
    Ответить
    Неприкасаемых в России нет.
    Давайте факты, посадим любого.
    • Люба
      15 янв. 2016 г., 9:48:53
      Ответить
      Лентяи как раз остались в управе все сидят бумажки перекладывают
      Отправлено из мобильной версии
  • :))(((
    14 янв. 2016 г., 15:34:48
    Ответить
    Да... Дела ...
    Отправлено из мобильной версии
  • А?
    14 янв. 2016 г., 15:43:26
    Ответить
    Местное начальство на Удоре куда смотрело, Это же на их глазах всё творилось. Никак с главой Удорского района сговор был? Теперь вот наш район без дороги остался. Дорога на Айкино у нас называется дорогой жизни.
  • энергетик
    14 янв. 2016 г., 15:51:58
    Ответить
    сети
    чудесным образом в 2007 году все уфсиновские эл. сети (бюджетные) были проданы республиканской сетевой компании , где владелец Ромаданов-Осташев , теперь УФСИН перечисляет огромные бюджетные деньги за транспортировку по этим сетям.
    Красота!
  • 14 янв. 2016 г., 16:21:20
    Ответить
    Эта дорога не единственная!!!
    Демонтирована и похищена такая же трасса (федерального значения) длинной 50 км от п.Вежайка Усть-Вымского района до п.Ухтым (нежил.) Архангельской области! Дорога была в нормальном состоянии. Надо полагать ущерб идентичный!
  • садист
    14 янв. 2016 г., 17:10:22
    Ответить
    Арестованный глава ФСИН Коми таскал подчиненных за волосы
  • k45
    14 янв. 2016 г., 17:15:53
    Ответить
    Согласен с расчетом счетовода,может и 7000 плит,если аэродромные,но они и дороже.600000 - это скорее всего остаточная балансовая стоимость(может быть вообще нулевая).А рыночную стоимость количества плит также оценю от 65 до 100 млн.руб.Видимо,хотели как обычно задним числом получить у ГУФСИН разрешение на списание дороги да не успели,кто-то из своих стукнул.Коми это Эльдорадо для всякого начальствующего дерьма - сколько при Союзе было вбухано денег по программе развития нечерноземья,не сосчитать,к каждой ферме вела бетонная дорога.Где щас те дороги и те фермы?Где узкоколейки сотнями км в районах? демонтировали якобы за нерентабельностью содержания,а где оприходованы материалы от демонтажа?сотни тонн легированной стали растворились в воздухе.Прослезился,посмотрев сюжет на ютубе - в Японии состав(локомотив и вагон) возит одну девку на учебу.Пока необходимо возить хоть одного учащегося целую станцию не закрывают.А унас послали тысячи людей нахер и дорогу демонтировали.ФСБ еще районы надо подмести в обязательном порядке.Дальние зоны надо закрывать,иначе там всегда будет бардак и беспредел,проверяющие годами не ездят,открывать поближе к крупным городам,хоть какой то контроль будет.


    Отправлено из мобильной версии
  • Злопамятный
    14 янв. 2016 г., 18:59:39
    Ответить
    Какой душка он оказывается, просто талантливый управленец)) с&&& адвокатишки уже начали свои высеры на банке дескать. "Кто из вас без греха..." И с осужденными был ласков, только орать и оскорб***ь сотрудников при целых отрядах это было нормальной практикой


    Отправлено из мобильной версии
    • Марина
      30 янв. 2016 г., 18:35:04
      Ответить
      А как пел, как пел красиво... всех третий куплет Гимна заставлял рассказывать... ласкавый какой... Заискивал начальник перед "братвой" - чувствовал свое будущее
  • к45
    14 янв. 2016 г., 19:10:14
    Ответить
    Вот сейчас сижу и думаю,а может не зря значительную часть наших "соотечественников" поперли из средней Азии? Хоть от какого то количества ворья избавились,своих хватает
    Отправлено из мобильной версии
  • Ы
    14 янв. 2016 г., 19:40:01
    Ответить
    А работу Протопопов так и не смог наладить в Коми.. Только народ пачками вынужденно покидал свои рабочие места.. Непомешало бы его зама Матвиенко по шерстить..
    • Марина
      30 янв. 2016 г., 18:37:54
      Ответить
      Зачем шерстить, он и так шерстяной. На нары его к шефу!!! И не в Рязань, не в Тагил, а в Печору. Вместе пускай теперь лес валят и дороги строят!!! Там тоже 9 км дороги своровали...
  • вася
    14 янв. 2016 г., 21:55:58
    Ответить
    Пишите чушь. Вспоминаете бывших начальников, какие они хорошие были, потому что они не просыхали и им без разницы было, что творится в колониях. Заставляли скрывать преступления, договариваться с т.н. смотрящими. А протопопов пришел и искоренил все это!
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсия
      15 янв. 2016 г., 0:53:03
      Ответить
      васе
      ты видимо шутник,однако.......да посмялся от души
      • 112
        23 янв. 2016 г., 14:26:42
        Ответить
        Да,Вася ж0т!!!!)))Васёк ты,по любому что то употреб**ешь запрещённое...)))))
        Отправлено из мобильной версии
    • Марина
      30 янв. 2016 г., 18:40:39
      Ответить
      вау !!!!! вот это новость!!!!! а при нем перестали пить!!??? Как пили так и пьют до сих пор!!!! Одних убрал, другие пить стали!!!! Раньше Минка пива дома боялся выпить, при протопопе все ему по барабану стали!!! И до сих пор пьют но уже любимчики Моти!!!
    • Марина
      30 янв. 2016 г., 20:54:14
      Ответить
      Вася ты что тронулся на всю больную головку, или клоуном служил в управе на паркете? Ты хоть ЗК живого в глаза видел из своего кабинетика? Кто ж с тобой убогим из смотрящих разговаривать то будет. Ты с мыслями своими собраться не можешь а тем более выразить кому то. Кто тут "чушь" кроме тебя лизоблюда пишет? Люди о своем, наболевшем, а ты "чушь". Сколько ты преступлений скрыл напиши!! В том числе и явку с повинной. Бесхребетный ты Вася. А если и было такое у кого то, и перестало бытьво времена протопопа так только лишь потому что блатные и смотрящие сами стали с протопоповым договариваться. Они решали кому комфортно надо сидень, а кому пахать как лошадь, кому по УДО уходить а кому до звонка сидеть. Ах Вася Вася!!! почему ты такой бестолковый? а еще переговорщиком был. При Протопопове беспредел в колониях только увеличился. пора бы тебе знать об этом если ты долго служил не на паркете.
  • вася
    14 янв. 2016 г., 22:01:01
    Ответить
    А матвеенко вообще мужик с большой буквы!
    Отправлено из мобильной версии
    • Марина
      16 янв. 2016 г., 17:25:10
      Ответить
      Сожалею что не придерживаюсь всеобщего мнения, но матвиенко такой же морально деградированный урод как и протопопов. Вместе пришли этапом и вместе должны уехать на одни нары
    • 111
      23 янв. 2016 г., 14:28:49
      Ответить
      Ага...)))Я бы даже сказал с трёх больших букв "Х","У","Й"...)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      30 янв. 2016 г., 18:42:16
      Ответить
      М**** твой Матвиенко. Такой же шакал и варяга как его начальник. С одного поля ягода. На нары его тоже. Недоработка ФСБ и СК
    • Марина
      30 янв. 2016 г., 20:56:55
      Ответить
      бжик бжик и не мужик. На все воля ФСБ. Сдаст его протопоп и совсем не мужик. Мужики вообще то лес валят, а он Ч** бесхребетное. В него только пятаки в глазах слащавых, да облака голубые отражаются
  • Павловский С Е
    15 янв. 2016 г., 7:22:56
    Ответить
    А чего вы хотели и ждали от генерал - лейтенанта ФСИН? Он же бог, ему море по колено,
    Его даже вели в аэропорту, как ГОСТЯ!?, а не ворюгу и бандита.
    Будем ждать милостивого приговора. Дедушка Слава Шишикин врубайся, подключайся, спасай брата по вере, да прокурора не забудь зарядить как следует. Ты это умеешь!
    А мы, с достоинством, проглотим условный иуде.
  • 55
    15 янв. 2016 г., 17:04:30
    Ответить
    Да, этот деятель, когда пришел в Коми, рассказывали, что в Архангельске асфальт на аэродроме сотрудники целовали от счастья, что свалил великий "руководитель". У нас он начал с того, что развалил производство, потому что умеет только купи-продай, уволил всех умных производственников, так как они имели своё мнение, и не присмыкались перед этим самодуром. Ведь в управе остались только те кто смотрел ему в рот и выполнял любое его желание, да же если это было противозаконно.Страх и угодить генералу, вот основное что было при нем в управе.Господа офицеры забыли, что значит, офицерская честь. Воровство в УФСИН цветет махровым цветом, но воровать можно только генералу и его приближенным. Вспомните его дни рождения, когда подарки возили и откуда деньги брали на эти шикарные подарки. Сколько по его милости закрыли поселков, и что сейчас происходит с сотрудниками оставшимся в этих поселках. Ему было начхать всегда на людей. Но бог не Яшка, видит кому тяжко. Пусть ответит за все свои деяния, и его подручные дождутся своей участи.
    • 111
      23 янв. 2016 г., 14:30:27
      Ответить
      Так и есть..
      Отправлено из мобильной версии
  • 1