20:56, 16.01.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Эжве водитель сбил пешехода и врезался в ГАЗ

Сегодня в Эжве водитель-пенсионер совершил наезд на мужчину. Он пытался объехать пешехода, вырулил, но избежать столкновения не удалось. Действия автолюбителя привели к двойному ДТП, рассказали БНК в сыктывкарском отделе ГИБДД.

- Водитель 1956 года рождения, управляя Renault Logan, двигался по проспекту Бумажников в сторону улицы Космонавтов. Напротив дома №29А он совершил наезд на 50-летнего мужчину, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего врезался во встречный автомобиль ГАЗ, - пояснили в Госавтоинспекции.

В результате аварии пострадал пешеход, он получил травму головы, но госпитализация ему не понадобилась.

По данным ведомства, водитель в течение года к административной ответственности привлекался два раза.

3345

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Легалка
    16 янв. 2016 г., 21:59:34
    Ответить
    Не виноватая Я!!!
    Он сам такой!
    Отправлено из мобильной версии
  • друг
    16 янв. 2016 г., 22:03:24
    Ответить
    старикан прав лишить
    есть проблема надо бить в лоб либо уезжать в право
    а так сам дурак
    • Вася
      16 янв. 2016 г., 22:17:24
      Ответить
      Конечно дурак, давить надо таких шустрых пешеходов. Водителя оправдают, а пешеход возместит ущерб обоим водителям.
  • Гурд
    17 янв. 2016 г., 0:27:52
    Ответить
    ПДД РФ п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
    Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил.
    На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (п.4.5 ПДД).
    Водителям, подъезжающим к такому пешеходному переходу, необходимо двигаться со скоростью, которая позволит им в случае необходимости уступить дорогу пешеходу, находящемуся на проезжей части. Здесь уместно вспомнить термин «Уступить дорогу (не создавать помех)».
    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
    Главной причиной наездов на пешеходов является закрытый обзор: водитель обнаруживает пешехода только на расстоянии, не позволяющем применить даже экстренное торможение и предотвратить ДТП. Поэтому приближаясь к нерегулируемым перекресткам, а также к нерегулируемым пешеходным переходам вне перекрестков, водителям нужно быть готовым, что из-за крупногабаритного ТС, закрывающего обзор, могут появиться люди.
  • согласна
    17 янв. 2016 г., 10:13:28
    Ответить
    ГУРД- гуд!
    "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (п.4.5 ПДД" -ключевое слово - ОЦЕНЯТ РАССТОЯНИЕ и УБЕДЯТСЯ!!!.
  • 123
    17 янв. 2016 г., 11:00:45
    Ответить
    молоток дедок !
    Страйк!
  • пенсионер
    17 янв. 2016 г., 12:14:26
    Ответить
    А причем тут пенсионер или нет, женщина или мужчина, в сапогах или ботинках, какой национальности или вероисповедования. Ничего страшного не случилось, с каждым может быть
  • Обоим
    17 янв. 2016 г., 13:22:13
    Ответить
    Выписать очки,один что б машины видел,другой пешеходов
    Отправлено из мобильной версии
  • Онже
    17 янв. 2016 г., 13:25:39
    Ответить
    Опять винваты
    те,кто не клеит на одежду светоотражающие полоски!!!Ау,гибддешники,и где оно-ваша авно по поводу отсутствие светоотражащих полос???Не пора ли власть употребить против д****ов за рулём???
  • Гурд
    17 янв. 2016 г., 18:48:21
    Ответить
    для Согласной
    Водитель ОБЯЗАН уступить!.