content/news/images/46105/KIR_0027_mainPhoto.jpg
22:32, 18.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми выявлены случаи «свиного гриппа»

За прошлую неделю в Коми за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6815 человек, в том числе 4803 детей. Заболеваемость по республике в целом ниже «порогового» уровня на 8%. Среди заболевших – 70,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 29,5% - взрослое население, сообщает региональное управления Роспотребнадзора.

В Коми выявлены случаи «свиного гриппа»
Фото Кирилла Затрутина

На 18 января в трех муниципалитетах администрациями детских организованных коллективов приняты решения о временном разобщении учащихся и воспитанников. Так, частично приостановлен учебный процесс в одном классе средней школы Троицко-Печорского района, полностью приостановлен воспитательный процесс в одном учреждении Корткеросского района, частично в одной группе детского сада в Сыктывкаре.


По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в материалах от больных определяются вирусы гриппа А(H1N1)pdm-09 и парагриппа.


Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по республике.

Напомним, свиной грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающееся от свиньи и человека к человеку. Вирус передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

4455

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • заболели
    18 янв. 2016 г., 23:23:06
    Ответить
    те,кого привили???????
  • Виктор
    18 янв. 2016 г., 23:33:17
    Ответить
    Может быть еще кто-нибудь объяснит чего делать в этой ситуации? Или будут только пугать нахрен?
    • Редакция
      19 янв. 2016 г., 0:03:07
      Ответить
      Что делать, врачи рассказали в прошлую пятницу
      http://www.bnkomi.ru/data/news/45987/
      • Спасибо
        19 янв. 2016 г., 8:02:55
        Ответить
        Только хотелось бы поконкретнее про вакцинацию - где, как привиться, платно ли это? Что-то как-то скромно умалчивается.
  • А
    18 янв. 2016 г., 23:55:12
    Ответить
    Почему не обьявляют карантины в школах и садах? Или также, как с ротовирусом будут скрывать все?
    • доктор
      19 янв. 2016 г., 21:07:33
      Ответить
      Прививаться надо было осенью, в период эпидемии прививки не делают. Свиной грипп -грипп которым болеют уже много лет, просто его назвали так из-за -того, что болеют еще и свиньи. Карантин объявляют при большом проценте заболевших, как правило это будет ближе к марту. Если закрывать не весь период эпидемии, то можно пол года вообще не учиться.
  • чел.
    19 янв. 2016 г., 4:17:15
    Ответить
    страшилки
    Громко сказано. Нет никакого гриппа. Все болеют ОРЗ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    19 янв. 2016 г., 7:07:39
    Ответить
    Обычное отвлечение народа от проблем. И прибыльный бизнес. Власть народ за тупое стадо держит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Власть
      20 янв. 2016 г., 23:21:24
      Ответить
      Не, не весь,
      а конкретно тебя за тупое, потому что острого у тебя ничего не торчит!
  • Доктор
    19 янв. 2016 г., 7:30:58
    Ответить
    Виктору
    Зайди на сайт Роспотребнадзора. Памятка для населения
  • Русская
    19 янв. 2016 г., 8:46:44
    Ответить
    Не знаю как там лечат, но если также безграмотно как объявление пишут...
  • Истерик
    20 янв. 2016 г., 23:14:54
    Ответить
    Мы все умрём!!!!!!!!!!!!!!!
    • Философ
      20 янв. 2016 г., 23:20:09
      Ответить
      Это
      единственная ИСТИНА в этом мире!
  • Дохтур
    20 янв. 2016 г., 23:22:16
    Ответить
    Заболел?
    Так полечися!