content/news/images/46142/ANT_0557_mainPhoto.jpg
18:50, 19.01.2016 / КУЛЬТУРА

Оркестр театра оперы и балета даст четыре симфонических концерта

Государственный театр оперы и балета республики продолжит начатый год назад проект «Отражение в вечности», который серией концертов симфонической музыки знакомит с произведениями великих музыкальных классиков. Уже в эту пятницу, 22 января, у сыктывкарских зрителей есть возможность посетить третий, посвященный чешскому композитору Антонину Дворжаку, концерт «Славянская душа», где будет солировать приглашенный из Москвы виолончелист Сергей Суворов. О подготовке к концерту, оркестре и будущем проекта перед репетицией рассказал БНК главный дирижер Азат Максутов.

Оркестр театра оперы и балета даст четыре симфонических концерта
Фото Николая Антоновского

В январе 2015 года для ценителей классической музыки в Сыктывкаре случилось поистине историческое событие: оркестр театра оперы и балета впервые за долгое время дал симфонический концерт, исполнив произведения Моцарта и Вагнера. Второй концерт был посвящен великим русским композиторам - Чайковскому, Мусоргскому, Глинке, Бородину. В этом году проект под названием «Отражение в вечности» будет продолжен благодаря гранту главы Коми. Оркестр подготовит четыре симфонические программы, которые покажет в Сыктывкаре и Ухте: 22 января - «Славянская душа» Антонина Дворжака, в апреле оркестр представит Бетховина, на май запланирована программа «Русский гений», а к осени - программа «Европейский романтизм».

ANT_0500.jpg


- Какие задачи вы ставите перед собой в этом проекте? Как подбираете композиторов и произведения?

- В рамках проекта «Отражение в вечности» я хочу познакомить и публику, и наших музыкантов с разными композиторами и стилями, показать, что каждый из композиторов прекрасен по-своему, просто к нему нужно найти свой ключик. Поэтому программа каждого концерта не повторяется и сформирована таким образом, чтобы можно было познакомиться с композитором и той эпохой, в которой он жил и работал. Выбор программы концерта обусловлен известностью произведений, с другой стороны - они должны быть по силам нашему коллективу. Кроме того, я считаю, музыка, которую мы играем, должна быть доступна для понимания тем людям, которые только начинают свое знакомство с классикой, а также должна радовать и искушенных зрителей.

- Чем будете удивлять уже в эту пятницу?

- Это будет представление славянского композитора, чеха Антонина Дворжака, который имеет общие с нами славянские корни. Его симфония «Из нового света» или симфония №9 является наиболее известным его произведением, а концерт с виолончелью входит в репертуар всех концертирующих виолончелистов и составляет жемчужину репертуара всех филармонических оркестров.

- На концерте будет солировать виолончелист из Москвы. Сложно ли играть с таким музыкантом?

ANT_0507.jpg

- Сергей Суворов исполнит с нами концерт для виолончели и симфонического оркестра. Несмотря на молодой возраст, он популярен и получил на просторах нашей страны определенную известность. Мы, в хорошем смысле, напряжены, потому что нам придется работать со столичным музыкантом, где уровень требований находится совершенно в иной плоскости. Думаю, что мы возьмем эту вершину и на каждый следующий симфонический концерт планируем приглашать все более серьезных музыкантов, находящихся в «топе» российской инструментальной исполнительской школы.

- Какую программу и когда вы представите жителям Ухты?

ANT_0570.jpg



- В Ухту запланирована поездка в апреле с программой из произведений Бетховена. В концерте будет исполнена его знаменитейшая пятая симфония и третий или пятый фортепианный концерт. Сейчас мы ведем переговоры с солистом - ожидаем, что это будет также приглашенный музыкант, который отыграет с нами в Сыктывкаре, а потом отправится в Ухту.

- В прошлом году вы активно занимались формированием оркестра. Удалось ли в этом сезоне еще увеличить численность музыкантов и инструментов?

ANT_0551.jpg

- Благодаря грантовой поддержке я в этом проекте привлек к сотворчеству еще семерых музыкантов помимо тех 49, которых мне удалось наскрести в прошлом сезоне: у нас будет еще одна труба, один тромбон, группу валторн будет усиливать исполнитель на флюгергорне, добавляются две скрипачки, один альтист и виолончелистка.

3791

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • грамотеям
    19 янв. 2016 г., 20:41:24
    Ответить
    Не БетховИна, а БетховЕна
    Отправлено из мобильной версии
  • слушатель
    19 янв. 2016 г., 21:20:50
    Ответить
    "Великие музыкальные классики" - так не говорят.
  • Бетховен
    19 янв. 2016 г., 21:23:38
    Ответить
    прости грамотеев банки.
    А концерт обещает быть замечательным. С удовольствием придем!
  • Музыкант
    19 янв. 2016 г., 21:51:21
    Ответить
    Особенно хорошо назвали виолончельный концерт "концертом с виолончелью". Сила!
    • Думаю, это главная причина
      19 янв. 2016 г., 22:03:24
      Ответить
      почему журналисты банки так редко освещают театральную жизнь республики. У вас нет там толкового писаря что ли? Народные гулянья - это да! О купании в проруби за день несколько публикации наклепали. О количестве статей про ДТП говорить не приходится.
  • сыктывкарец
    19 янв. 2016 г., 22:12:33
    Ответить
    думаете будет достойный концерт ? Ну дай Бог.
    • сыктывкарцу
      19 янв. 2016 г., 22:35:03
      Ответить
      А вы чего ждете от концерта? Настроили себя неправильно. Перестройтесь:-)
  • сыктывкарка
    20 янв. 2016 г., 9:14:10
    Ответить
    была на репетиции оркестра со студентами коледжа искусств в декабре.
    Создалось не хорошее впечатление от взаимоотношений дирижёра с коллективом.
    Не буду всё пересказывать, но со стороны , музыканты не в контакте с дирижёром.
    Который должен быть миротворцем и вдохновителем. Но видимо пока он просто к
    этому не готов.И не думаю, что стоит посещать концерт. Имхо.
    • опс
      20 янв. 2016 г., 17:53:29
      Ответить
      -"не хорошее впечатление" Слово "нехорошее" в данном контексте пишется вместе.
      -"но видимо пока". Слово видимо надо отделять запятыми: " но, видимо, пока..."
      -"с дирижером. Который..." Это главное и подчиненное предложения. Их надо писать через запятую: " с дирижёром, который"
      - ну и, конечно, "колледж" пишется с двумя буквами "л"!!!
      Удачи!
      Отправлено из мобильной версии
  • меломан
    20 янв. 2016 г., 15:01:03
    Ответить
    Недавно в кассах театра оперы и балета купил билеты на венский симфонический оркестр. Никакой рекламы на 22 янв. не было.
    Почему нет рекламы?
    • 123
      21 янв. 2016 г., 9:58:11
      Ответить
      Может вас это не интересовало? Вот в и не видел ничего! Смотреть надо внимательно и заинтересованно
    • Ага!
      21 янв. 2016 г., 22:46:41
      Ответить
      Да вот! Правильно! Наш театр - лучший!
  • профи
    20 янв. 2016 г., 23:38:32
    Ответить
    Соглашусь с одним из комментариев . Может хватит про проруби и ДТП ? Может начнем говорить и печатать о великом искусстве ? Перестанем засорять души всяким мусором ? Начнем ходить на концерты нашего , между прочим , единственного симфонического оркестра в республике ?) Начните с малого - придите на концерт !) И не как критики , а как слушатели ..И вы получите истинное наслаждение от сопричастности с Великими творениями Великого композитора . А музыканты во главе с Главным дирижером театра А. Максутовым , думаю сделают все , чтобы вечер симфонической музыки оставил наилучшее впечатление .
    • 123
      21 янв. 2016 г., 9:59:07
      Ответить
      А величие дирежера не давит ему на мозг? Хотя он отсутствует, как и талант, и все в порядке..
  • Ирина
    23 янв. 2016 г., 18:16:55
    Ответить
    Спасибо огромное! в этом январе, к сожалению, прозевала. но очень жду апреля!!! спасибо!!! потрясающий оркестр (даже без приглашенных музыкантов)