22:50, 19.01.2016 / СПОРТ

Два забитых пенальти не помогли «Строителю» победить «Мурман»

Сегодня на домашнем льду сыктывкарские хоккеисты не смогли прервать свою серию неудач в очередной игре Высшей лиги, проиграв мурманскому клубу «Мурман». На два гола «Строителя» с пенальти и один с игры гости ответили пятью точными ударами и уверенно довели встречу до победы.

Фото Ивана Федосеева

После серии из шести поражений подряд в выездных матчах сыктывкарцы вернулись на домашний лед, куда пожаловал мурманский коллектив, в данный момент возглавляющий турнирную таблицу.

Гости с первых минут захватили инициативу, превосходя «Строитель» в скорости и командном движении. В результате моменты у ворот хозяев стали возникать с завидным постоянством, и «баранки» на табло какое-то время держались только благодаря голкиперу «Строителя» Дмитрию Корякину. Гол в ворота сыктывкарцев назревал, и на 26-й минуте хоккеист «Мурмана» Михаил Ветров, завершив контратаку своей команды, открыл счет. К радости сыктывкарских болельщиков за шесть минут до перерыва «Строителю» удалось воплотить в забитый мяч один из немногочисленных собственных голевых моментов. После дальнего удара сыктывкарца игровой снаряд пришелся в защитника «Мурмана», тем самым дезориентировав вратаря, а первым на подборе оказался Иван Кораблин, который и восстановил равновесие.

В начале второго тайма «Строителю» удался быстрый прорыв к воротам соперников, который хоккеист «Мурмана» остановил недозволенным приемом. Судья указал на 12-ти метровую отметку, а сыктывкарские болельщики принялись вспоминать злопамятный домашний матч против «Старта-2», в котором «Строитель» не забил пять пенальти. Однако на этот раз капитан дружины из Коми Сергей Демин уверенно переиграл голкипера гостей и вывел свою команду вперед - 2:1.

Судьбу встречи решил ударный отрезок в исполнении «Мурмана», в течение которого гости отличились трижды. На исходе 70-ти минут игры с промежутком в несколько десятков секунд Яков Красовский забил второй и третий голы мурманского коллектива, а на 75-й минуте Роман Никитенко сделал счет 4:2 в пользу гостей. Практически все вопросы о победителе снял точный удар мурманчанина Владимира Глушака за шесть минут до финального свистка. «Строитель» ответил на это своим очередным голом, забитым под занавес матча. Сергей Демин во второй раз реализовал 12-ти метровый штрафной удар и установил окончательный счет 3:5 в пользу «Мурмана».

Завтра на льду республиканского стадиона команды проведут второй поединок.