18:34, 26.12.2015 / СПОРТ

«Строитель», не забив пять пенальти в матче, проиграл нижегородскому «Старту-2»

Сегодня на льду республиканского стадиона сыктывкарские хоккеисты принимали команду «Старт-2» из Нижнего Новгорода. Дружина из столицы Коми продемонстрировала невиданную гостеприимность, из пяти ударов с 12-ти метровой отметки ни разу не поразив ворота нижегородцев. В результате «Строитель» уступил гостям со счетом 2:3.

Фото Ивана Федосеева

Субботний поединок против нижегородского «Старта-2» ознаменовался появлением в воротах «Строителя» воспитанника сыктывкарского хоккея с мячом Дмитрия Корякина. 19-летний голкипер вернулся в столицу Коми после полутора лет выступлений за клуб «Зоркий» из Красногорска Московской области. Столь знаменательное для сыктывкарцев событие гости омрачили уже на четвертой минуте игры, первым же ударом пробив стража ворот «Строителя». В составе нижегородцев отличился Павел Даданов, а его партнер Егор Дашков на 12-й минуте удвоил преимущество «Старта-2».

В первом тайме команды не порадовали болельщиков атакующим хоккеем, академично передвигались по льду и грешили частыми потерями мяча. Число острых моментов, как у ворот «Строителя», так и «Старта-2» можно было пересчитать по пальцам. На 15-й минуте сыктывкарцам удалось вывести своего хоккеиста на ворота гостей, но защитник нижегородцев фолом остановил этот прорыв. Судья указал на 12-метровую отметку, откуда Сергей Демин пробил выше ворот. Болельщики сыктывкарцев сетовали, что это третий подряд пенальти, нереализованный «Строителем» в трех последних домашних играх, еще не представляя, какое проклятие обрушится на хозяев в этом матче.

На 23-й минуте сыктывкарец Иван Кораблин убежал на рандеву с голкипером гостей и сократил отставание в счете. До перерыва команды больше ничем выдающимся не отметились и с результатом 1:2 на табло отправились в раздевалки.

Далеко не все зрители успели погреться и вновь занять свои места на трибунах после перерыва, как «Строитель» сравнял счет. Это Евгений Бабин забил второй мяч в ворота нижегородцев спустя сорок три секунды после возобновления игры. Во втором тайме сыктывкарцы значительно прибавили в движении и агрессии, временами прижимая гостей к воротам. Пять минут спустя в ворота «Старта-2» вновь был назначен 12-ти метровый штрафной удар, однако Алексей Лысак не смог переиграть голкипера нижегородцев Юрия Иванчикова.

Не прошло и пары минут, как судья вновь указал на «точку» к радости сыктывкарских болельщиков и недоумению тренерского штаба гостей. На этот раз пенальти вызвался бить Евгений Бабин, но и ему не удалось отправить мяч в сетку - игровой снаряд угодил в штангу. На 67-й минуте «Строителю» удалась острая контратака, в ходе которой игрок хозяев вновь был остановлен недозволенным приемом в опасной близости от ворот. Арбитру встречи ничего не оставалось, кроме как назначить четвертый пенальти в ворота «Старта-2», впрочем, удар Ивана Кораблина с 12-ти метров пришелся в штангу, и неприятная серия «Строителя» продолжилась.

Развязка наступила на 77-й минуте игры, когда нижегородцы организовали редкую атаку на ворота «Строителя» и в третий раз пробили к тому времени заскучавшего Дмитрия Корякина. Сыктывкарцы бросились на решающий штурм, но голкипер гостей Юрий Иванчиков был непробиваем и по праву оказался признан лучшим игроком матча. Последний шанс сравнять счет «Строитель» получил на 89-й минуте, когда в ворота нижегородцев был назначен пятый пенальти. К мячу подошел Сергей Демин и послал игровой снаряд прямо центру, где и находился голкипер гостей, спокойно справившийся с ударом.

Таким образом, не забив пять 12-ти метровых штрафных ударов в матче, «Строитель» проиграл «Старту-2» со счетом 2:3. В воскресенье команды проведут второй поединок на льду республиканского стадиона.