content/news/images/46288/SERG0724_mainPhoto.jpg
09:59, 23.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Временная столовая Пыёлдинской школы будет организована в кратчайшие сроки за счёт применения модульных конструкций

Сегодня врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов в ходе рабочей поездки в Сысольский район посетил село Пыёлдино и побывал на месте пожара, уничтожившего один из корпусов сельской школы, в котором располагалась столовая.

Временная столовая Пыёлдинской школы будет организована в кратчайшие сроки за счёт применения модульных конструкций
Фото Сергея Васильева

В настоящее время на месте пожара идёт разбор завалов, питание школьников организовано в основном корпусе школы. Сергей Гапликов отметил, что на время проработки вопроса о строительстве нового корпуса, целесообразно организовать рядом со школой столовую, состоящую из модульных конструкций. Руководитель региона пояснил, что имеется предварительная договорённость с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» о временном предоставлении необходимого количества модулей.

SERG0741.jpg

Директор учреждения Лидия Носкова поблагодарила Сергея Гапликова за содействие и предложила построить новый корпус со столовой в виде пристройки к основному корпусу, чтобы ученики не выходили на улицу, а на месте старого корпуса - организовать спортивную площадку. Врио Главы республики поручил региональному Минархстрою проработать возможность строительства нового корпуса в виде пристройки к существующему.

SERG0745.jpg

Также директор рассказала об увеличении трат после перевода школы на альтернативное отопление электроконвекторами: в особо морозные дни расходы на поддержание нормативной температуры могут увеличиваться в четыре раза. Сергей Гапликов поручил Минархстрою проверить эффективность применяемой схемы теплоснабжения и представить варианты снижения затрат с сохранением всех нормативных показателей.

Напомним, образовательный процесс в школе села Пыелдино организован в двух корпусах: в основном здании оборудованы классные помещения для учащихся 5-11 классов (75 человек), в другом – кабинеты начальных классов (для учащихся 1-4 классов (25 человек)), кабинеты технологии для девочек, музыки, библиотека, школьная столовая, школьный пищеблок, кабинет для хранения спортивного инвентаря.

Сигнал о возгорании в одном из корпусов Пыелдинской средней общеобразовательной школы поступил 18 января, в 5:45. К моменту прибытия пожарных расчётов деревянное двухэтажное здание было полностью охвачено огнём. В тушении пожара были задействованы 33 специалиста и 11 единиц техники.

В результате пожара полностью уничтожен корпус, в котором размещались 4 кабинета начальных классов, кабинет технологии для девочек, кабинет музыки, учительская, библиотека, кабинет для хранения спортивного инвентаря, пищеблок, школьная столовая. Школьная документация, оборудование, двухнедельный набор продуктов питания полностью сгорели.

С 18 января 2016 года обучение всех учащихся 1-11 классов (100 человек) организовано в корпусе основной школы в одну смену. Все обучающиеся обеспечены учебниками, рабочими местами.

2734

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • пар
    23 янв. 2016 г., 10:16:56
    Ответить
    такое впечатление, что
    кроме Гапликова нет ни одного дееспособного чиновника
    Отправлено из мобильной версии
    • Вода
      23 янв. 2016 г., 13:05:59
      Ответить
      А кто ему откажет?
      Отправлено из мобильной версии
  • Как
    23 янв. 2016 г., 11:11:19
    Ответить
    Есть
    Коми Тепловая Компания -монополист!
  • Ия
    23 янв. 2016 г., 13:15:28
    Ответить
    А где был сторож во время пожара?
    Отправлено из мобильной версии
    • Яи
      23 янв. 2016 г., 18:05:13
      Ответить
      Как где? Дома спал! Да кто ж на работе то работать будет, когда можно спокойно и уютно дома переночевать? Дураков нет!
  • да
    23 янв. 2016 г., 20:28:15
    Ответить
    Сторож и заметил возгорание, сообщил в МЧС.
  • анон
    23 янв. 2016 г., 22:39:11
    Ответить
    Люди, имейте совесть! Сторож и заметил возгорание! Не надо говорить тут гадости о работниках школы! Такой бред несете!!!