23:07, 23.01.2016 / СПОРТ

«Ухта» отпраздновала свою вторую победу в чемпионате

Сегодня ухтинские футболисты на домашнем паркете со счетом 5:2 переиграли глазовский «Прогресс», впервые с октября прошлого года познав радость победы. Этот успех для команды из Ухты стал вторым в дебютном сезоне Суперлиги.

Фото Олега Сизоненко из группы "Моя Ухта"

В поединке днем ранее соседи по подвалу турнирной таблицы яростно сражались за заветные три очка, но в результате разошлись миром - 4:4. Субботняя встреча на ухтинском паркете также проходила в равной борьбе и на встречных курсах, но в этот раз удача все-таки улыбнулась хозяевам. Напомним, первый и единственный успех «Ухты» в Суперлиге до отчетной встречи был датирован 2-м октября прошлого года.

Счет в матче открыли гости, уже на 2-й минуте игры ворота «Ухты» поразил глазовчанин Алексей Петров. Пять минут спустя Александр Дунец восстановил равновесие, после чего коллективы вновь обменялись забитыми мячами, что еще раз подчеркнуло открытый характер противостояния. В течение 13-й минуты мяч поочередно побывал в воротах обеих команд после ударов новобранца «Ухты» Азата Бикбулатова и глазовчанина Никиты Кузнецова. Именно при счете 2:2 футболисты и отправились на перерыв.

Во втором тайме «Ухта» планомерно подбиралась к воротам гостей, и стремление хозяев было вознаграждено на 35-й минуте судьбоносным мячом за авторством Дмитрия Костюкова. Счет 3:2 вынудил глазовчан раскрываться и придал уверенности ухтинскому коллективу, воплотившему ее в забитые голы. Так, на 43-й минуте Александр Дунец оформил дубль, удвоив преимущество хозяев.

Тренерский штаб «Прогресса» выпустил на паркет пятого полевого игрока, но ухтинцы надежно охраняли нужный результат. Жирную точку в первой домашней победе «Ухты» в Суперлиге поставил голкипер хозяев Артем Салахов, поразивший пустые ворота соперников на заключительной минуте игры. Итоговый счет матча - 5:2, таким образом, ухтинские футболисты впервые за почти четыре месяца познали радость победы в чемпионате.

- Очень хорошо, что мы наконец-то выиграли в домашних стенах. Мы опять неудачно вошли в игру, но я очень благодарен команде, что мы все смогли перетерпеть этот неудачный момент. Конечно, надо сказать спасибо и Артему Салахову. Он выручил в нужные моменты. Согласен, где-то нам сопутствовала удача, но, мне кажется, что мы заслужили эту удачу! Мы отыграли предельно собранно и сконцентрировано, поэтому и получился такой результат, - прокомментировал итоги матча главный тренер «Ухты» Александр Фролов.

Несмотря на четыре очка, набранные в противостоянии с «Прогрессом», ухтинцы продолжают замыкать турнирную таблицу чемпионата. Свои следующие поединки «Ухта» проведет на выезде в Тюмени, где 19 и 20 февраля сыграет против одноименного клуба.