15:08, 25.01.2016 / СПОРТ

Лыжники Коми завоевали «бронзу» в эстафете на юниорском первенстве России

Сегодня в заключительный день первенства России по лыжным гонкам среди юниоров 21-23 лет команда Коми завоевала бронзовые медали в мужской эстафете. Республиканская четверка в составе Артема Емельяненкова, Ильи Семикова, Ильи Порошкина и Степана Дуркина уступила победителям из Удмуртии 1,1 секунды, сообщил БНК главный тренер сборной Коми Андрей Нутрихин.

Фото Федерации лыжных гонок России

В заключительный день соревнований в Рыбинске спортсмены состязались в эстафете 4х3 км и 4х5 км. В гонке у мужчин победу праздновала команда Удмуртии с результатом 50 минут и 11 секунд, второе место у лыжников из Москвы с отставанием от лидера в 0,3 секунды. Эстафетная четверка Коми в составе Артема Емельяненкова, Ильи Семикова, Ильи Порошкина и Степана Дуркина завоевала «бронзу», уступив победителям 1,1 секунды.

- Команда выглядела несколько уставшей после прошедших гонок, поэтому только третье место. Всю эстафету боролись в тройке лидеров, Степан Дуркин бежал четвертый этап, так как у него есть способность финишного взрыва, но не получилось, там ребята тоже не промах. Достаточно достойный результат, любая эстафета – это показатель готовности команды, - отметил главный тренер сборной республики Андрей Нутрихин.

Лыжницы из Коми не приняли участия в женской эстафете в виду недостаточного количества спортсменок.

Таким образом, по итогам юниорского первенства страны Коми заняла пятое место в общекомандном зачете среди регионов. Помимо командной «бронзы» в мужской эстафете на счету представителей республики три завоеванные медали: два «серебра» Ильи Семикова в скиатлоне и в гонке на 10 километров классическим стилем, а также «бронза» Степана Дуркина в индивидуальном спринте.

Как рассказал БНК Андрей Нутрихин, по итогам соревнований определился состав сборной России на предстоящем чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в конце февраля в румынском городе Рышнове. В российскую национальную команду вошли для представителя республики - Юлия Белорукова и Илья Семиков.