content/news/images/46507/ANT_2904_mainPhoto.jpg
17:07, 28.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Долг в республике по муниципальным контрактам превысил 300 миллионов рублей

В 2015 году общая задолженность в Коми по исполненным муниципальным контрактам превысила 300 миллионов рублей. Лидирует в этом списке Ухта с почти 200-миллионным долгом. При этом руководители муниципалитетов не используют возможности пополнить доходную часть бюджета, считает республиканский прокурор Сергей Бажутов.

Долг в республике по муниципальным контрактам превысил 300 миллионов рублей
Фото Николая Антоновского

Как он озвучил сегодня на расширенном заседании коллегии республиканской прокуратуры, в предпринимательской деятельности в Коми имеются существенные проблемы, связанные с неисполнением обязательств по оплате товаров, работ и услуг, поставленных для государственных и муниципальных нужд. Так, на начало 2016 года государственными и муниципальными заказчиками не оплачено 2537 исполненных контрактов на сумму 318,633 миллиона рублей, из них 127 на сумму порядка 10,5 миллиона рублей - государственные контракты и 2410 на 308 миллионов – муниципальные. 90 процентов неоплаченных муниципальных контрактов приходится на Ухту.

- Такое невыполнение обязательств явилось причиной образования долгов по зарплате на пяти предприятиях Ухты, Сосногорска и Ижемского района, - отметил Бажутов.

При этом основной причиной возникновения задолженности, по словам прокурора, является снижение поступлений в доходные части муниципальных бюджетов.

В Ухте невыполнение показателей по доходной части в первом полугодии прошлого года уже составляло два миллиарда рублей из запланированных 3,5 миллиарда. Но корректировке параметры доходной части не подвергались. Более того, осенью решением Совета Ухты расходная часть бюджета и его дефицит увеличены почти на 100 миллионов рублей. В результате, оплатить задолженность в 189 миллионов рублей по контрактам муниципальные заказчики оказались не в состоянии, констатировал прокурор.

- В качестве причины неисполнения обязательств муниципальные чиновники чаще всего приводят доводы о недостаточности средств в местных бюджетах. Однако результаты прокурорских проверок показывают, что в большинстве случаев муниципалитеты не используют возможности их пополнения за счет неналоговых поступлений. А ведь это значительные средства от сдачи в аренду муниципального имущества, приватизации земельных участков, платы за социальный найм жилья, неустойки по муниципальным контрактам и другие доходы, - недоволен действиями руководителей муниципалитетов прокурор.

ANT_2911.jpg

Вместо того, чтобы использовать возможности муниципалитета пополнить бюджет, руководители занимаются махинациями. В качестве примера Сергей Бажутов привел глав администраций Сыктывкара и Ухты, которые вместо реализации муниципальных земельных участков под многоэтажное строительство на аукционах, где только начальная цена равнялась бы кадастровой стоимости, продали их в шесть раз дешевле аффилированным компаниям. В результате бюджеты муниципалитетов недополучили около 20 миллионов рублей. Аферой с «нужной» компанией занимался также экс-руководитель Княжпогостского района Виктор Попов, который в обход торгов и по заниженной стоимости предоставил земельные участки компании, которая сразу же сдала их в аренду дочерним структурам Газпрома. В итоге коммерсанты, перечисляя в бюджет копеечную арендную плату, обогатились на сумму свыше 17 миллионов рублей. По такой же схеме сдавал в аренду муниципальные земли и бывший глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов.

Немаловажную роль сыграло бездействие чиновников, которое позволяло коммерческим структурам незаконно получать прибыль от использования муниципального имущества. Так, отсутствие контроля за использованием маневренного фонда в Воркуте позволило управляющей компании незаконно сдать его в аренду сторонней организации, в итоге, арендодатели получили доход в 114 миллионов рублей, а в бюджет не пошло ни копейки. Подобный факт, но уже при непосредственном участии главы района, выявлен сотрудниками прокуратуры и в Княжпогосте.

- Прокурорам необходимо проанализировать причины снижения объема поступлений от неналоговых доходов местных бюджетов, в том числе законность распоряжения муниципальным имуществом, земельными участками, взыскание задолженности за пользование муниципальной собственностью и неустоек по контрактам. Принципиально реагировать на каждый факт бездействия органов местного самоуправления, добиваясь неукоснительного обеспечения должностными лицами законных интересов муниципалитетов, - обозначил задачи подчиненным Бажутов.

3703

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • шурик
    28 янв. 2016 г., 17:28:49
    Ответить
    Опять повысят штрафы, господа мицанеры будут что лоси бегать по закоулкам вылавливать почти трезвых, гайцы будут в укрытиях хоронится , вот и пополнится бюджет, а может опять разворуют.
    • условный срок Махмудову
      28 янв. 2016 г., 17:38:38
      Ответить
      так победим коррупцию
      "Весь мир нам завидует" - (с) Путин
  • pravda
    28 янв. 2016 г., 17:37:37
    Ответить
    В Ухте разве муниципальная собственность после Казарцева осталась? Есть что сдавать в аренду?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      28 янв. 2016 г., 19:32:28
      Ответить
      Ты наверно ошибся,после Казарцева то много чего осталось,а вот после козла леонова точно ничего не осталось
  • Правда
    28 янв. 2016 г., 17:39:13
    Ответить
    Не все то правда, что излагает Прокурор...
  • ****
    28 янв. 2016 г., 18:22:54
    Ответить
    Как без махинаций,лишняя копейка в свой карман,как иначе им жить бедненьким.Хлеба с маслом им уже мало,нужны виллы и т. д. в южных краях,желательно за пределами России.
  • Бажутову
    28 янв. 2016 г., 18:56:00
    Ответить
    А Вы у Гапликова поинтересуйтесь еще, когда его Управление государственной гражданской службы рассчитается за долги по исполненным контрактам.
    • )
      29 янв. 2016 г., 6:42:31
      Ответить
      А еще у гапликова можно поинтересоваться
      Куда делись деньги "Внешэкономбанка", которыми он кредитовал "Олимпстрой"
  • Хм
    28 янв. 2016 г., 19:02:28
    Ответить
    Ухту склоняют, новый мэр виноват?
    Когда "парашютист" михельсон Ухту в долги вгонял, бажутов ничего не замечал. Но стоило избрать вместо Тельнова другого человека, этот прокуроришка уже как собака на него набросился! Заказ выполняет!
    • ,,,
      28 янв. 2016 г., 19:34:21
      Ответить
      Кто эта баба в генеральских погонах
      • Прокурор
        29 янв. 2016 г., 11:09:16
        Ответить
        Это мамка Коми
  • Сосногорец
    28 янв. 2016 г., 19:35:16
    Ответить
    Профессионализм
    В Соснах построили за последние годы один парк и все- задолженность по муниципальным контрактам.Ну очень опытный хозяйственник.
  • Ну и что?
    28 янв. 2016 г., 19:49:47
    Ответить
    Господин Бажутов,а это ничего что,состав депутутов Ухты в тот год на 99% состоял из членов Единой России,мэром был суперэффектифный дон Леоне,затем тоже член правящей партии Михель,добавлял ложку меда в бочку дегтя? Председатель комитета по бюджету Завальнев,за свои " выдающиеся " заслуги перед бюджетом города пошел нга повышение и теперь заседает в Госсовете! Гоподин прокурор,у Вас очень много работы и еще предстоит много поработать! Скоро Вам предстоит дать правовую оценку решения депутатов Госсовета о лишении льготников компенсаций и региональных льгот,а так же заодно и дать правовую оценку предложения это сделать,который ВриО Главы Коми Гапликов внес в Госсовет! Мужайтесь,ибо для Вас наступает тяжелое время,надо будет определиться с кем Вы,служите закону или иным силам! Господину Гапликову предлагаю поискать экономию у себя в шкафу из Карельской березы,тоесть начать экономить с себя! Ибо все благое,есть благодать божья,наверное он об этом и молился в сторонке в храме!
  • Депутатам Ухты
    28 янв. 2016 г., 19:59:12
    Ответить
    Сегодня ваша коллега допытывалась на заседании Совета почему ничего не сделано по недопущению возникновения невзыскиваемой задолженности перед бюджетом за аренду земли и имущества. Было очень весело! Долги остались от тандема Казарцев-Бусько-Долженко. Очень корректно вел себя Попов, молодец! Но было бы интересно посмотреть на реакцию телепердени, если бы он озвучил период и фамилии должников. Кстати, многие из нынешних депутатов тоже были у кормушки. Да и сейчас в должниках - Крылов, Головин.
    • pravda
      28 янв. 2016 г., 20:22:19
      Ответить
      Неужели в Ухте есть здравые люди, которые понимают, что пора "вернуть" долги Казарцевых-Завальневых Казарцевыми и Завальневыми и прочими членами их команды?!
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    28 янв. 2016 г., 20:35:04
    Ответить
    Если бы еще прокурор понимал что нибудь в земельном кодексе!!!
  • Ктото
    28 янв. 2016 г., 22:45:07
    Ответить
    Пока 17 лепёшек не сопрешь, дело на тебя не заведут
  • вася теркин
    29 янв. 2016 г., 11:17:08
    Ответить
    В Инте бы прокуратурка проверила всех депутав. Все арендуют за копейки у муниципалета, а комерсантам сдают в разы выше. Не хочет пракуратура работать.
    Отправлено из мобильной версии
  • соснора
    01 февр. 2016 г., 18:49:56
    Ответить
    жилье
    деньги Видрицкас с Николаевым ростачили а мне отвечать