content/news/images/45172/IMG_6027_mainPhoto.jpg
12:36, 16.12.2015 / ПРАВО

Экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова судят по двум уголовным делам

В Княжпогостском районном суде одновременно слушаются два уголовных дела в отношении экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова.

Экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова судят по двум уголовным делам
Фото Михаила Дасюка

С мая проходят судебные слушания по делу, где Попову инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями по факту передачи ООО «Артстройсервис» в 2011-2012 годах земельных участков, которые были востребованы при строительстве нити газопровода «Ухта - Торжок». Ранее подрядные организации «Газпрома» обращались в районную администрацию с просьбой о предоставлении в аренду участков, однако им было отказано. «Артстройсервис» с согласия районных властей предоставил земли строителям газопровода в субаренду и извлек выгоду в размере 17 млн руб. Кроме того, в рамках этого уголовного дела Попову вменяется получение взятки в размере 2 млн рублей через посредника за предоставление «Артстройсервису» железнодорожного тупика.

На днях суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, фигурантами которого являются Виктор Попов и его дочь Виктория Попова. Бывший глава района обвиняется в совершении двух эпизодов организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Поповой вменяются два эпизода присвоения чужого имущества в особо крупном размере и легализация преступных доходов. В ноябре 2014 года данное уголовное дело уже поступало в Княжпогостский районный суд, однако в марте этого года было возвращено прокурору.

По версии следствия, в 2008 году глава администрации района Попов с участием своей дочери и Юрия Сборнова, занимающих руководящие должности в ОАО «КТЭК» и ОАО «КЖКХ», организовал хищение средств в особо крупном размере путем передачи в аренду автомобильной и тракторной техники по завышенной стоимости. Легализация похищенных денежных средств на сумму более 20 млн руб. осуществлялась в 2008 - 2011 годах Поповой и Сборновым путем перечисления сумм на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций по фиктивным гражданско-правовым договорам.

Также следователи посчитали, что Попов через доверенных ему лиц вывел из муниципальной собственности 86 единиц автомобильной и тракторной техники общей стоимостью более шести миллионов рулей.

Еще один преступный эпизод Попова как злоупотребление должностными полномочиями: в 2008 году он не принял мер для передачи поселению Синдор двух общежитий, доставшихся району от Газпрома.

Сейчас Виктор Попов находится под домашним арестом. По словам адвоката Михаила Жилина, защищающего экс-руководителя администрации Княжпогостского района, после возвращения дела прокурору были допрошены дополнительно три свидетеля. Объем предъявленного обвинения при этом не изменился.

4536

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 111
    16 дек. 2015 г., 12:48:36
    Ответить
    да сколько же их этих ненасытных?
  • гипократ
    16 дек. 2015 г., 12:59:23
    Ответить
    Раз под домашним арестом - в теме преступлений правохранители
    Отправлено из мобильной версии
  • Зачем мелочится
    16 дек. 2015 г., 13:16:27
    Ответить
    Надо как в Китае последнее слово и к стенке, и суда не надо.
  • Дмитрий
    16 дек. 2015 г., 13:21:46
    Ответить
    А где же Алексей Беляев? Ведь не последний человек был в Емве.
  • Все возможно
    16 дек. 2015 г., 13:46:41
    Ответить
    Беляев со Сборновым- давние друзья приятели. Вполне могли ворочать делами и договариваться за спиной Попова.
  • Леха
    16 дек. 2015 г., 14:02:28
    Ответить
    Всегда соскакивает)
    Отправлено из мобильной версии
    • так он мил друг
      16 дек. 2015 г., 14:11:16
      Ответить
      стукачок
      замутит какое хищение, соберет людей в банду, а потом сам их и сдает. За это ему позволяют воровать и в тюрьму пока не садят.
  • 222
    16 дек. 2015 г., 16:13:51
    Ответить
    Миша (корр. БНК), опять неправду печатаешь и опять наверно с подачи Володарского. Как это об'ем не измегился. Сначала пред'являли бюджетные деньги, теперь бюджетных нет. Из дополнительного следствия допросили нескольких людей, но опять вода ничего конкретного нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Емва
    16 дек. 2015 г., 16:19:32
    Ответить
    Никакие подрядные организации Газпрома в администрациюю ранее не обращались.
    Отправлено из мобильной версии
  • Знаток
    16 дек. 2015 г., 17:24:40
    Ответить
    Володарский всегда считался адвокатом Желтого дома (старой команды, с некоторых пор ОПС). На сегодняшний день есть полная уверенность, что дело Попова это заказ Желтого дома. На этих основаниях стоит полагать, что Володарский до сих пор выполняет установку, посадить Попова. А вот почему Попов мешал старой команде Желтого дома, это вопрос очень интересный и никому еще неизвестный. Возможно мы когда-нибудь узнаем.
    • Знатоку
      16 дек. 2015 г., 23:27:27
      Ответить
      Ага! И весь этот бред опять несёт адвокат Жилин!!! По-моему такое уже было в деле Брагина. Попов, меняйте адвоката. Возьмите помоложе и активнее.
  • Рабочий
    16 дек. 2015 г., 17:32:49
    Ответить
    Может хватит из Попова делать дурака, неужели он бы стал воровать 86 единиц техники их которых 70 ед. металлолом - это уж точно бред. Кстати металлом автотехники считается самым дешевым видом. Попов всегда считался лучшим муниципальным руководителем и район сегодня до сих пор еще живет благодаря тому заделу, который смог сделать Попов. А органам пора перестать беспредельничать - Попову СВОБОДУ!!!
    • чавап
      16 дек. 2015 г., 21:20:42
      Ответить
      Господи! Что Вы несёте? Он вор! И должен сидеть в тюрьме.
  • Есть вопросы
    16 дек. 2015 г., 19:35:48
    Ответить
    Что на мой взгляд , нужно установить? Кто привел в администрацию района и познакомил Попова со Сборновым? Кто из замов главы администрации курировал вопросы за которые теперь судят Попова? Попробовать установить связь между этим замом и Сборновым. Если они знали друг друга раньше, чем Попов познакомился со Сборновым, то это уже тема для серьезных раздумий. А если вдруг выяснится, что этот замглавы и есть тот человек,который привел Сборнова в администрацию района и познакомил его с Поповым, то можно закрывать дело по Попову. Судить за вменяемые Попову преступления придется замглавы администрации , если выяснится, что он давно корешился со Сборновым. Сборновым многократно судим. На нем клейма ставить негде и он вполне может оговорить любого, если ему предложат какое- то смягчение по его приговорам.
    • Закон об акционерных обществах
      16 дек. 2015 г., 19:39:07
      Ответить
      Кто возглавлял комитет по имуществу района? Потому что он должен был входить в состав акционерных обществ от района. И отвечать за муниципальное имущество, переданное АО. Попов не вправе был распоряжаться имуществом АО и не может нести ответственность за действия АО.
      • Бабай
        17 дек. 2015 г., 10:24:50
        Ответить
        Кто ? кто..Леша Борисыч Михайлов..., он и имуществом заведовал, он и Юрасика Сборного нашел.
  • Станислав
    16 дек. 2015 г., 20:36:12
    Ответить
    Ну конечно же! Золотой и кристально честный человек Витек! Людей любил, копейки из бюджета не взял! Отпустите дядьку, оправдайте! Посадите лючше всех его подчиненных, это они сволочи рулили, а он вообще ничего не знал - подставили ...уки. Свободу Попову и снова на кресло главы района!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сагласен
      16 дек. 2015 г., 20:43:19
      Ответить
      Попов вообще ничего не решал, за него принимали решения все кому не лень. Вабще удивлябсь как работала администрация при попове когда каждая дворниха управляла!
      Отправлено из мобильной версии
      • Люся
        16 дек. 2015 г., 22:29:50
        Ответить
        Что за бред? Троли купленные поют дифирамбы Попову, но жителей Княжа не надуришь. 15 лет на наших глазах разворовывался весь район. И чего-то мало ему вменяют. Про строительство бассейна, напимер, ни слова. А где вторая дочь? У нее имущества не меньше чем у младшей, рабола бухгалтером в администрации при папочке.
        • Строитель
          16 дек. 2015 г., 23:10:11
          Ответить
          Не врите Люся! Причем тут басик? Он за него взял то всего 20 лимонов зато вы теперь балдеете. Вам же говорят, что он не виноват, все делалось без его участия. И врут все те кто утверждает что в администрации под его руководством даже мухи какать боялись не согласовав с ВА
          Отправлено из мобильной версии
        • Проверка
          17 дек. 2015 г., 9:05:51
          Ответить
          Люся вы наверно немножко ДУРА. Давно уже все проверено, ничего у них нет. В отличие от вас человек работает и работает на ОТЛИЧНО. А на сегодняшний момент все больше жителей Княжа не верят органам сфабриковавшим дело по указанию сверху и вспоминают Попова добрым словом. А таким людям как вы завистливым и неудачникам мой совет попробуйте поработать на благо нашей Родины.
          • Проверке
            17 дек. 2015 г., 9:29:41
            Ответить
            Зачем говорить за всех жителей Княжпогоста? Цену Попову знаем. Мало того, что инвалид на голову, но с завышенной самооценкой, и отпрыск Викуся достойная осинка своего папеньки вора.
          • Люся
            17 дек. 2015 г., 9:46:41
            Ответить
            Какая брехня. Не слышала ни от одного жителя Княжа "добрых слов" в адрес Попова. Слишком многим он нагадил. Наоборот, все ждут суда, хотя никто не верит, что его посадят.
            • дед
              17 дек. 2015 г., 9:50:48
              Ответить
              + 100500
            • Хи-хи
              18 дек. 2015 г., 8:25:25
              Ответить
              Люся, хватит разговаривать с зеркалом
  • Проверка
    17 дек. 2015 г., 10:27:22
    Ответить
    Для Люси и всех остальных злопыхателей
    Люся вы наверно разговариваете с теми людьми, которые не работают и не видят разницы работы бывшего руководителя. Однако дети занимаются в бассейне, взрослые гуляют с детьми на детских площадках, проводяться концерты в отремонтированном РДК, построен досуговый центр в Шошке. Я уже не говорю про школы где раньше всех в Республике были укомплектованы современным оборудованием (интерактивные доски, компьютерные классы и т.д.) и были отремонтированы. Как это все давалось Попову никто толком не знает. Так что не вам судить человека. Если вы лично и еще кто-то, ненавидит его как человека, то это не означает, что человек виноват.
    • Бабай
      17 дек. 2015 г., 11:34:38
      Ответить
      И армянский ремонт ул. Дзержинского помним, да много чего помним , и ж.д. тупик на Ачиме помним, и его отношение к людям, помним.. Даже запись , на личный приём помним..
      • Княж
        18 дек. 2015 г., 8:27:35
        Ответить
        Армянскому ремонту по ул.Дзержинского, скажите спасибо 94-ФЗ. Если вы таковой знали конечно.
  • Княж
    17 дек. 2015 г., 10:31:06
    Ответить
    Люсе
    Если не верят что посадят, это означает что не верят следствию, а верят Попову. С каждым днем все ясней становится, что Попов не виноват, а его просто заказали.
    • Княжу
      17 дек. 2015 г., 16:21:55
      Ответить
      Велик пупок, чтоб его заказывать. Проворовался по полной, вот и посиживает теперь...
      • Княж
        17 дек. 2015 г., 19:56:37
        Ответить
        Велик не велик, а уже достоверно известно кто заказчик....
  • Надежда Емва
    17 дек. 2015 г., 23:07:16
    Ответить
    Люся тебя уже выбрали депутатом,мы понимаем что хотела бы местечко Попова погреть на образование не позволяет что ты как шавка бегаешь по Емве,а толку ноль только лаешь и все,наш совет постирай одежду,почисти её от волос, помой голову,наведи порядок в квартире,потрави мух -они скоро проснуться,и не надо яд пускать,чем больше пи-ш,тем быстрее Виктор Александрович придёт к тебе на обед,а если будет скучно родословную подтянет,смотри Люся,мы за твоё спокойствие.