content/news/images/46574/2xwKDAd_CVM_mainPhoto.jpg
19:25, 29.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «Варандей-2016» добралась до «края земли»

Группа экстремалов на «Соболях» добралась до конечной точки своего маршрута. Погода способствовала их путешествию, ясные солнечные дни позволили оценить просторы бескрайнего Севера, а зимник был настолько идеален, что ожидаемая борьба со стихией превратилась в приятную прогулку.
Экспедиция «Варандей-2016» добралась до «края земли»
Фото Михаила Рябинина
- Погода была отличная, солнечная. Снимали весь день. Зимник был идеален, мы ни разу не забуксовали, поэтому придется искать в Нарьян-Маре какие-нибудь места, где можно испытать машины. В этот раз нам с дорогой повезло, хотя я предупреждал остальных, чтобы не расстраивались, если не доберемся, - рассказал БНК участник экспедиции, руководитель клуба «Сортавала полный привод» Петр Груздев.
f46_3SsFKto.jpg
По его словам, они увидели меньше, чем ожидали, но до края земли дошли. Путешественники побывали в старом поселке Варандей, на метеостанции и месторождении нефти.
Сейчас они уже вернулись в Нарьян-Мар, где к экстремальным путешественникам присоединился женский экипаж — Елена Правдина и Татьяна Елисеева. Они поедут обратно от Нарьян-Мара в Сыктывкар. Изначально предполагалось, что на Варандей будет совсем плохой зимник, поэтому девушками решили не рисковать.
fK23eojLqOg.jpg
В Нарьян-Маре у команды обширная культурная программа: встреча с местными жителями и администрацией, поездка к оленеводам, мастер-классы. Остановились путешественники в Центре арктического туризма и даже устроили брифинг с заместителем губернатора округа Галиной Медведевой на тему развития туризма в НАО.
JZ-i-NQ6Xeg.jpg
Обратно экипажи планировали уехать в субботу, но из-за непогоды закрыли зимник. Поэтому пока путешественники корректируют свои планы, но не исключают возможности, что прорываться через зимник придется как и в прошлом году — экстремально.
4202

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Для
    29 янв. 2016 г., 19:50:26
    Ответить
    них экспедиция.а мы живем здесь,и ездим спокойно...
    • 123
      29 янв. 2016 г., 23:24:12
      Ответить
      а без фар на крыше,
      это чудо машина не едет?
  • МАШУК
    29 янв. 2016 г., 20:28:16
    Ответить
    Когда собаке делать неча
    она коки лижет......
    • неее
      29 янв. 2016 г., 20:33:43
      Ответить
      на клаву давит)))
  • страшные фотки
    29 янв. 2016 г., 20:39:19
    Ответить
    все это можно было в Подмосковье сфотографировать.
    • 123
      29 янв. 2016 г., 23:49:53
      Ответить
      на 3-й прям перевал Дятлова.
      Пора бежать.
    • 123
      29 янв. 2016 г., 23:50:52
      Ответить
      на 3-й прям перевал Дятлова.
      Пора бежать.
  • ха
    29 янв. 2016 г., 21:07:26
    Ответить
    для нас это повседневная жизнь,а для этих чудиков -экстрим,посадить бы их на лесовоз,хотя бы на пару рейсов,по другому бы запели
  • трос
    29 янв. 2016 г., 21:57:30
    Ответить
    ???????
    в Маскве им тесно, решили на Север скататься. Мы эти картинки видим каждый день, чем они нас северян хотели удивить не понятно???Сидели бы в сваей Маскве.
  • айда
    29 янв. 2016 г., 21:57:56
    Ответить
    через Ухту на Усть-Кулом - Сыктывкар
    обещаем небольшой буран и заваленные снегом дороги
  • Жало
    29 янв. 2016 г., 21:59:48
    Ответить
    тьма полярная
    Деньги попросту жгут. Кто то же оплачивает эту ни к чемную и бесперспективную поездку?????
    • Газ
      29 янв. 2016 г., 22:09:13
      Ответить
      себя пиарит...
  • марфа
    29 янв. 2016 г., 22:05:55
    Ответить
    азс закрыто
    Надо было хоть почту захватить по пути, глядишь и полезное дело было бы. Как у Райкина.Динамо к этой балерине, так она бы ток вырабатывала. А этим марафонцам почтовый мешок за плечи.
  • айда
    29 янв. 2016 г., 22:15:38
    Ответить
    через Ухту на Усть-Кулом - Сыктывкар
    обещаем небольшой буран и заваленные снегом дороги
    • какнех.
      29 янв. 2016 г., 23:24:19
      Ответить
      С Ухты до Усть-Кулома нормальная дорога , а там асфальт!
  • 13й
    30 янв. 2016 г., 12:21:16
    Ответить
    может тоже экспедицию замутить в маскву
    Спонсоров найти,машину подготовить пол года,фар на крышу налепить.
    А эти м****и))))слов нет просто.Экспедиция по дорогам.
    Еще во времена Остапа Бендера,это называлось автопробегом,который должен был ударить по чему?
    Правильно.По бездорожью и разгильдяйству)))
  • водитель
    30 янв. 2016 г., 12:50:34
    Ответить
    Вот мне интересно ??? А как насчет камазовской колеи на переметах?

    не мешайте людям работать
    Отправлено из мобильной версии
  • 3333
    30 янв. 2016 г., 17:04:24
    Ответить
    Странная экспедиция. Во имя чего? Ради чего? Деньги девать некуда? Хренью маются. Ещё и всю республику надо об этом оповещать.