content/news/images/46175/KIR_4367-copy(1)_mainPhoto.jpg
17:21, 20.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Участники экспедиции «Варандей — 2016» решили покорить Арктику

Сегодня из Сыктывкара в сторону Нарьян-Мара выехали туристы на подготовленных для внедорожных путешествий полноприводных «Соболях», чтобы покорить север, снять фильм и рассказать россиянам о красотах Арктики. Корреспонденты БНК встретились с экстремальными путешественниками.

Участники экспедиции «Варандей — 2016» решили покорить Арктику
Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

Лидеру экспедиции и руководителю клуба «Сортавала полный привод» Петру Груздеву такое путешествие не впервой, он едет первой машиной, направляя остальных участников, потому что год назад уже проделал такой же путь в автопробеге «Бросок в Заполярье». К сожалению, февральские метели 2015 года не позволили добраться экстремальным туристам до пункта назначения. В этом году погода пока благоволит путешественникам, к тому же покорять север было решено на «тяжелой» технике — все машины экспедиции «Соболи» «4х4».

- Я долго убеждал Группу ГАЗ, что надо позиционировать «Соболи» как безальтернативный вариант экспедиционных автомобилей на сегодня. Они согласились, спасибо большое им за помощь. Все машины полноприводные и слегка доработанные. Автомобили оборудованы шестью отопительными приборами - двумя штатными и четырьмя дополнительными, автономными. Сейчас мы проехали уже полторы тысячи километров - это чисто езда, мы ничего не смотрим, ну если только, когда на заправки заезжаем. Сыктывкар - первый город, куда мы заехали переночевать и осмотреться, - рассказал Груздев.

KIR_4353-copy.jpg

Петр Груздев прибыл вместе с командой в Сыктывкар во вторник вечером, в первую очередь путешественники отправились в автосервис, чтобы проверить состояние техники. В таком сложном путешествии на север необходимо быть уверенным в транспорте. Сегодня в планах экстремалов прогуляться по городу, посетить музей и к вечеру добраться до Ухты.

По словам Петра, участники решили покорить арктический спортивный маршрут пятой категории сложности. В планах у руководителя сортавальского клуба внедорожников есть и коммерческая задумка - Петр думает разработать туристический маршрут, по которому потом поедут туристы, как на подготовленных, так и на простых внедорожниках.

- Сейчас едем в три экипажа, позже в Усинске к нам присоединится команда из Москвы. А в Нарьян-Мар прилетит женский экипаж нашей экспедиции - Татьяна Елисеева и Елена Правдина, сейчас их автомобиль «гонит» в один руль Александр Груздев. Женщины поедут от Нарьян-Мара до Варандея и обратно до Сыктывкара, отсюда вылетят самолетом в Москву, - рассказал корреспондентам БНК Петр, отметив, что дамам оказалось неинтересно просто ехать по автомобильным дорогам.

Путешествие рассчитано на три недели: из Сортавалы туристы выехали 14 января, приехали в Санкт-Петербург, откуда 17 января был дан официальный старт экспедиции под залп пушки на Петропавловской крепости. Экипажи едут с девизом «Русский север – русским машинам», при этом «начинка» у полноприводных «Соболей» разная. На одной из машин стоит отечественное оборудование, а на другой — импортное, стоимость их отличается в два раза, например, автономная печь отопления «Планар», установленная в машине у Петра, стоит 18 тысяч рублей, а отопитель Webasto у другой машины — 50 тысяч. Но пока отличий участники не почувствовали, главное испытание еще впереди.

KIR_4368-copy.jpg

- «Соболи» с завода идут подготовленные — с блокировкой, но мы тут усиливали. Во-первых, у нас идет перегруз: в прошлом году, когда из четырех машин две сошли, в «Соболь» набились восемь человек, плюс груз — лопнула рессора и колесо. Усилили подвеску, блокировку в передний мост, багажник на крыше, шторки — это специфическая подготовка и не должна с завода идти, но и заводская комплектация позволяет сразу ездить по бездорожью, - отметил Петр.

Участники снимут о путешествии фильм, в котором хотят показать красоты северной красоты и суровый мужской характер покоряющих Арктику.

- Вообще в планах - показать красоту севера, не столько города и памятники, а саму природу — тундру. Хотелось бы снять мужественный ролик, чтобы показать, как мы преодолеваем трудности. Чем больше снега и пурги, чем больше будут они (остальные члены экипажа) ругаться, тем больше буду радоваться я. Пока они будут копать и ругаться, я буду абсолютно счастливый прыгать рядом и снимать, - рассказал главный «медийщик» экспедиции Олег «Алюляй», отметив, что ролик будет готов ближе к лету.

KIR_4345-copy.jpg

О передвижениях экспедиции Петр Груздев будет рассказывать порталу внедорожников «EX-roadmedia».

Агентство БНК также будет следить за путешествием покорителей Арктики и писать, с чем приходится бороться в тундре экстремалам. Финишировать они планируют 10 февраля в Санкт-Петербурге.

4465

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • народ с Нарьян-Мара
    20 янв. 2016 г., 17:36:59
    Ответить
    на легковых на большую землю катается,тоже достижение...
    • 123
      20 янв. 2016 г., 22:01:11
      Ответить
      там сейчас дорога мкад отдыхает,
      ну если метели не будет.
  • зимник
    20 янв. 2016 г., 17:48:18
    Ответить
    особенно дамы ваши посмешили,даш и организаторы тоже
    Хотите снять про мужской характер,надо снимать дорогу ухта-печора летом или в сентябре,по зимнику укатанному все проедут.
  • Здесь был Вася+Петя
    20 янв. 2016 г., 18:13:33
    Ответить
    У жо всё покорено.
  • лоло
    20 янв. 2016 г., 18:36:19
    Ответить
    Это будет ЛЕГКАЯ ПРОГУЛКА
  • Вася
    20 янв. 2016 г., 18:55:42
    Ответить
    Очередная реклама ГАЗ
  • КОМИ
    20 янв. 2016 г., 19:03:46
    Ответить
    На финансовой базе Министерства Обороны необходимо создать конструкторско-штурмовую площадку.
    Для освоения Арктики.
    Подготовленные люди имеются.
  • горожанин
    20 янв. 2016 г., 19:51:49
    Ответить
    Они бы еще на такси поехали в костюмчиках...)))
    походу вообще не знают, что такое Арктика. Там вездеходы гусеничные не всегда проходят, а они на газелях...
    Насмешили, дилетанты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Таксист
      20 янв. 2016 г., 21:25:54
      Ответить
      Покорители блин.
      За те деньги что они потратят на эту "экспедицию", я их на волге задним ходом довезу.
      • Григорий
        21 янв. 2016 г., 14:39:15
        Ответить
        Если метелей не будет,то хоть на такси езжай.зимник пока в отличном состоянии
        Отправлено из мобильной версии
  • Кондратий
    20 янв. 2016 г., 20:27:58
    Ответить
    Рулетка
    Повезет с погодой,легко доедут.А не повезет-заметет нафиг.Поезда заметает до крыши,какие там газели.И тогда к ним придут не спасатели мчс))))(ибо им неначем),а я Кондратий ибо нефиг!
  • Бывалый
    20 янв. 2016 г., 20:55:27
    Ответить
    Детский маршрут, а если и заметёт то спасатели Ненецкого ПСО МЧС России помогут, у них три хороших вездехода.
    Удачи!