content/news/images/47828/1_mainPhoto.jpg
16:01, 01.03.2016 / ОБЩЕСТВО

Эпидемиологи не ожидают второй волны гриппа в Коми

В республике завершился эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, начавшийся в конце января. За минувшую неделю в Коми уровень заболеваемости составил 91,6 на 10 тысяч человек, что ниже эпидемического порога на 44,5 процента. В регионе нет угрозы возникновения второй волны гриппа, заявил сегодня начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов.

Эпидемиологи не ожидают второй волны гриппа в Коми
Фото Николай Антоновский

- В республике завершается эпидемический подъем. Мы регистрировали его с 25 января по 21 февраля. Всего за это время переболели 59 288 человек, - назвал цифры на пресс-конференции специалист.

По словам Ромэна Галимова, в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии было исследовано 1 396 материалов по заболевшим, в 483 случаях был обнаружен вирус гриппа А (H1N1/09), который в народе называют «свиным».

За минувшую неделю в республике уровень заболеваемости составил 91,6 на 10 тысяч человек, что ниже эпидемического порога на 44,5 процента. В столице Коми уровень заболеваемости ниже порогового на 21,8 процента, вместе с тем заболеваемость среди взрослого населения Сыктывкара по-прежнему находится на уровне эпидемического порога.

Данных, позволяющих ожидать вторую волну гриппа, на сегодня нет, заявил Ромэн Галимов.

- Ни в одном субъекте Российской Федерации вторая волна еще не началась, хотя некоторые вошли в этот подъем значительно раньше, чем республика. Для начала второй волны нужен другой возбудитель - вирус гриппа B, либо H3N2 или какой-либо другой. Сегодня такая угроза пока не регистрируется, - рассказал он. - Однако эпидемический сезон пока не завершился, позади лишь его подъем.

Как рассказала главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова, с начала 2016 года в республике зарегистрировано 705 внебольничных пневмоний, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда насчитывалось 476 случаев. Низкое число летальных исходов - два подтвержденных случая и один предполагаемый - по ее мнению, свидетельствует о подкованности населения в вопросах профилактики заболеваемости, чему в том числе поспособствовала широкая информационная кампания в республиканских СМИ.

- Люди своевременно госпитализировались, в основном в средне-тяжелой форме, а не тяжелой. Это помогло медицинским работникам спасти людей, - отметила она, напомнив, что в 2009 году в Коми от гриппа умерли 13 человек.

Основная часть заболевших, более 63 процентов - это дети в возрасте до 17 лет, однако взрослые болели тяжелее, так как многие не прислушивались к рекомендациям и несвоевременно обращались за медпомощью, продолжая ходить на работу. Так, внебольничными пневмониями намного чаще болели взрослые, на них пришлось 505 из 705 случаев.

2(1).jpg

По мнению пульмонолога Сыктывкарской городской поликлиники №3 Ирина Бойко, в этом году республика благополучно прошла большую часть эпидемического периода.

- В этом году республика, медики и средства массовой информации хорошо и дружно сработали. Это помогло нам избежать множества летальных исходов. Мы гораздо лучше сработали, чем другие регионы. Если мы и дальше будем так работать, то у нас будут хорошие показатели, - заявила специалист.

4450

Комментарии (0)

Добавить комментарий