content/news/images/47876/KIR_5756_mainPhoto.jpg
17:26, 02.03.2016 / ПРАВО

Застройщики пожаловались на законодательные барьеры, мешающие сносу ветхого жилья в Коми

Изменения в Земельном кодексе России, ставящие барьеры строительному бизнесу, обсудили сегодня участники дискуссии в Госсовете Коми. По новым правилам, застройщикам, сносящим ветхое жилье в Сыктывкаре, приходится на аукционах выкупать промежутки между занимаемыми ими земельными участками, где ведется снос, что создает дополнительный простор для недобросовестных перекупщиков.

Застройщики пожаловались на законодательные барьеры, мешающие сносу ветхого жилья в Коми
Фото Кирилла Затрутина

Земельные и имущественные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество региона, стали темой обсуждения на встрече в рамках подготовки к бизнес-форуму «Предпринимательская инициатива 2016», который состоится 22 марта в Сыктывкаре.

О ситуации в строительном бизнесе рассказала генеральный директор компании «Горстрой» Тамара Уланова. По ее словам, серьезную проблему вызвали вступившие в силу с 1 марта 2015 года изменения в Земельном кодексе России. Теперь участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, передаются в аренду только после аукциона. Ранее закон допускал возможность предоставления участка в порядке предварительного согласования места размещения объекта без проведения торгов.

- Сегодня мы занимаемся сносом ветхого жилого фонда, тратим очень большие деньги, но между участками есть промежутки - межа, подъезды, подходы, как угодно. И вот эти земли мы сейчас должны выкупать через конкурсы. Представляете, придут недобросовестные участники, перекупят вот эти 200-300 квадратов, затем заломят цены, а мы их будем за 10 миллионов выкупать, что в корне неправильно, - пояснила она.

По словам Тамары Улановой, права на подобные участки можно получить через суд, однако это может занять минимум год. Она предложила Госсовету инициировать разработку нормативного акта, который позволит обходиться без конкурса в таких случаях.

- Мы занимаемся сносом, эта земля уже по сути наша, если мы снесли три участка и между ними промежутки, как можно их на конкурс выставлять? Тогда зачем вообще сносом заниматься и облагораживать этот город? - возмутилась она, призвав убрать искусственные барьеры.

KIR_5754.jpg

Еще одна проблема, по ее мнению, возникает после сдачи домов, построенных при участии дольщиков.

- Сдали мы дом в эксплуатацию, по закону, как только первый дольщик оформил собственность, то земля уже является общим вверенным имуществом и с нас должны снять арендную плату. Но сегодня налоговая и Росреестр четко стоят до последнего дольщика, а он может зарегистрировать собственность через 5-10 лет. То есть мы на него не влияем, выдали документы на регистрацию и про дольщика забыли. А они, чтобы не платить налог на имущество или из-за каких-то других побуждений, не оформляют собственность, и эта земля числится за нами, и мы платим и платим. Это абсурд! - удивилась Тамара Уланова.

В беседе с журналистами министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин отметил, что по итогам встречи наметились конкретные предложения, которые будут рассмотрены на предстоящем бизнес-форуме. По его словам, в дальнейшем соответствующие законодательные инициативы по упрощению порядка предоставления земельных участков и изменению порядка проведения кадастровой оценки могут быть внесены на федеральный уровень.

KIR_5750.jpg

Председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин также высказался за упрощение процедуры получения земельных участков предпринимателями, заходящими в регион с инвестиционными проектами.

KIR_5737.jpg

- Сейчас земельный участок можно получить только через аукцион, а если ты заходишь со средствами в муниципалитет, почему бы не сделать какие-то преференции, ведь ранее это было возможно, - сказал он.

5144

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • а кто вас так сильно заставляет сносить ветхое жилье
    02 марта 2016 г., 18:39:24
    Ответить
    оставьте эти проблемы, они не Ваши. Будущие поколения разберутся и разберут, и может быть если жители города начнут принимать реальное участие в муниципальном управлении там появятся парки, скверы, парковки или социальные объекты, вместо 18-ти этажных высоток без дворов. А сами идите в поле........ строить, хоть микрорайонами с инфраструктурой и тяните новые коммуникации.
    • ВАСЁК
      02 марта 2016 г., 18:54:23
      Ответить
      Действительно! Поналепили домов, ни парковок, ни площадок детских, машины кучами вдоль дорог ставятся! Побольше зелени в городе нужно, а то сплошной камень вокруг. Что, земли мало? Скоро в Коми жителей не останется, будут одни вахтовики! Так для кого строим? Вторичного жилья море.. Деятели, б..!
      Отправлено из мобильной версии
    • Полностью согласен
      03 марта 2016 г., 0:14:07
      Ответить
      Будто пятен под застройку в городе нет, кроме частного жилья. Совсем у нас строители "бедные" стали.
  • жу
    02 марта 2016 г., 18:48:09
    Ответить
    жу
    Уланова молодец! Строит качественно и говорит дело
    Отправлено из мобильной версии
    • боюсь вас разочаровать
      03 марта 2016 г., 0:13:17
      Ответить
      но г-жа Уланова не строит, а руководит. Наверняка и кирпича в жизни не уложила.
  • 1
    02 марта 2016 г., 19:28:30
    Ответить
    Петухов этих с администрации надо гуськом вывести и заставить снег чистить или красить, а не с чайниками бегать по этажам, а потом в туалет! Слуги народа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Реалист
    02 марта 2016 г., 20:05:58
    Ответить
    Кто ж вам свою " развалюху" в центре, да и в любом другом месте, отдаст безвозмездно под сквер? Собственники, как правило, хотят минимум несколько квартир: себе. детям и внукам. Если бы застройщики не занимались сносом ветхого частного сектора, на что уходят огромные деньги и годы, то наш город уже давно бы превратился в заброшенную деревню, а так, хоть и с перекосами, но все же меняется в лучшую сторону, хотя проблем с точечной застройкой хватает.
    И опять, если бы муниципалитеты сами занимались этим сносом и, при этом бы, еще и без коррупционной составляющей, то было бы значительно дешевле качественнее и в соответствии с генпланом, но уввы!!! Мы уже до оскомины наслышаны о том, как решается проблема сноса ветхого жилого муниципального фонда, что уж говорить о частном...
    Так что застройщикам надо низко поклониться, что они, правда от безисходности, а не из альтруистических соображений, занимаются таким тяжелым вопросом, и без какой либо помощи со стороны властей, и даже наоборот, им еще и "палки в колеса" ставят.
    • Реалисту
      03 марта 2016 г., 0:10:15
      Ответить
      Кому кланяться? ДевелОперам? Что эти застройщики сделали для города? Может у них социальные обязательства большие?
      Строители побогаче нефтянников будут.
    • Антон Иванович
      03 марта 2016 г., 0:12:17
      Ответить
      Затсройщики по вашим словам прям агнецы божьи. Может розовые очки снимите? С какого перепуга земля должна без конкурса уходить частникам? У нас конкуренция в стране должна развиваться, а не раздача бесплатного имущества.
  • Гога
    02 марта 2016 г., 20:09:18
    Ответить
    Снос
    Интересно где Уланова сносит старое жильё? Расскажите!
    • гоге
      02 марта 2016 г., 21:09:10
      Ответить
      где где,ул Католикова6 и поликлинника1
  • галина
    02 марта 2016 г., 20:54:24
    Ответить
    а почему Горстрой принудительно оплачивает аренду за дольщика,например ,если дом построен в 300кв/м и часть дольщиков выкупили эти метры,все аренду надо снять с застройщика.Дольщики с 1этажа зарегистрировали свои квартиры на сумму 300кв/м и все,что надо ждать до 9 этажа,
  • жур
    02 марта 2016 г., 20:59:04
    Ответить
    Там под занавес когда почти все журы ушли один спец сказал, что строители НДС включают в кв.м, а потом возвращают себе но с дольшиками не делятся. Получается что дольшики платят дважды а улановцы списывают себе этот ндс
    • Строители вообще
      03 марта 2016 г., 0:08:47
      Ответить
      на все руки мастера. Особенно в моменте смету подправить на лишний ноль или по другому как умыкнуть денег.
    • Я
      03 марта 2016 г., 6:12:28
      Ответить
      А кто с кем обещал делиться? Нравится цена, покупайте, нет - до свидания...
      Отправлено из мобильной версии
  • маша
    02 марта 2016 г., 21:18:21
    Ответить
    А рядом с Улановой кто сидит? Sимпатишный такой.
  • (((
    03 марта 2016 г., 6:46:12
    Ответить
    Абсурд. Бюрократия. Враньё и фальш.И вообще, какие дома собираются сносить ? Что-то расселили ? Ордж 79 расселили в 2007 году. Может его собираются снести ? Не верится. Гнилуху-развалюху используют по бизнес - впускают квартирантов. УК в курсе раз счета присылает, только их горе-жильцы не оплачивают. Так копятся долги.
  • ???
    03 марта 2016 г., 6:51:29
    Ответить
    Какие парки и скверы ? Земля протравлена реагентами. Всё посаженное весной погибает. Почву на метр надо снимать и хорошую насыпать, чтобы вырастить какие-то деревца.
    • гость
      03 марта 2016 г., 7:10:00
      Ответить
      Говорят,чоо они загибаються. Долгов выше крыше, вместо денег ,жулье квартиры впихивает.
  • ыва
    03 марта 2016 г., 9:15:13
    Ответить
    Дайте людям землю и отвалите со своими застройщиками-пиявками. Человек построит себе сам дом, какой захочет. Неужели мало за городом земли? Проведите коммуникации.
  • хозяинова
    03 марта 2016 г., 10:36:37
    Ответить
    вопрос
    Так хозяинову уволили с администрации города! Ка она оказалась здесь?