content/news/images/48426/1_mainPhoto.jpg
17:27, 20.03.2016 / ПОЛИТИКА

Региональное положение

Эра политической стабильности в российских регионах заканчивается. Федеральному центру предстоит искать индивидуальные подходы к каждому субъекту, считает обозреватель журнала «Коммерсантъ Власть» Иван Синергиев.

Региональное положение
Фото rospolitics.ru

Политический конфликт в Севастополе между губернатором Сергеем Меняйло и спикером заксобрания Алексеем Чалым можно объяснить тем, что регион не слишком хорошо знаком с российской традицией решения внутриэлитных конфликтов.

Практика последних лет приучила к тому, что политическая жизнь субъектов федерации устроена по определенному образцу, которому в той или иной степени следуют от Калининграда до Сахалина. Кандидатура главы региона определяется Москвой. Местные группы влияния имеют право апеллировать к федеральному центру, но после того как произнесено имя, дискуссии заканчиваются. После этого глава региона начинает исполнять свои обязательства как перед Москвой, так и перед регионом. Последнее включает в себя сохранение и поддержание социальной стабильности, а это невозможно без договоренностей с местными группами влияния.

И в центре, и тем более на местах в органах работали и работают реалисты, понимающие, что управлять регионом бесконфликтно невозможно. Но «тучные нулевые» приучили региональную номенклатуру к тому, что лучше всего избегать конфликтных ситуаций или улаживать их побыстрее — так выгоднее. Существовало и негласное правило: конфликты не должны переводиться в публичную плоскость. Если есть возможности уладить дело, не привлекая внимания, надо использовать их до конца. Если договоренности исполняются, то на выборах всех уровней неожиданностей быть не должно. А Москва больше всего заинтересована в спокойствии, пусть и внешнем: одна большая стабильность складывалась из 83 стабильностей поменьше.

Разумеется, всюду была своя специфика. Руководители уральских регионов имели право на некоторую зависть к своим коллегам в республиках Поволжья или на Северном Кавказе, которые выглядели настоящими хозяевами регионов. С другой стороны, и там не обходилось без конфликтов.

Модель стала меняться при президенте Дмитрии Медведеве, который основательно почистил губернаторский корпус от старожилов. Их преемники либо не успели взять свои регионы под контроль, либо изначально были не готовы к губернаторской работе. Осложнившееся экономическое положение усилило борьбу за ресурсы. Итоги думских выборов в 2011 году в регионах зафиксировали, что главы субъектов далеко не так хорошо контролируют свои территории и своих подчиненных, как это казалось раньше.

Вторая чистка губернаторского корпуса случилась на рубеже между президентом Медведевым и президентом Путиным — новые люди должны были вернуть ситуацию под контроль. Формально так оно и вышло. Возвращение губернаторских выборов первые два года не приносило никаких сенсаций. Однако ситуация постепенно менялась. Внутрирегиональных конфликтов становилось все больше, и скрывать их смысла не имело — все равно федеральный центр был больше озабочен геополитикой и страдающей от нее макроэкономикой.

«Крымский консенсус» не только выдавил на обочину тех, кто был не согласен с решениями марта 2014 года, но и облегчил условия для политической борьбы в регионах. Поддержка «Крымнаш» гарантировала от обвинений в нелояльности к власти. С таким знаменем легче было бороться за ресурсы и за власть, которая их гарантировала. Именно с этим связан рост показателей кандидатов от КПРФ на выборах всех уровней: они союзники государства по глобальным вопросам, но могут быть его оппонентами по экономической части. Это удобная ниша.

Неслучайно на губернаторских выборах в 2015 году кандидаты-коммунисты были на первых ролях, а в Иркутской области и вовсе случился второй тур, а потом и победа кандидата от оппозиции.

Севастополь и Иркутская область — самые яркие примеры того, что прежняя модель уже практически не работает. Федеральному центру придется привыкать работать в новых условиях, когда формально лояльные элиты регионов будут все свободно трактовать правила политической борьбы. Не всегда выигрывать будет самый удобный для Москвы кандидат.

5019

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Какое нам дело
    20 марта 2016 г., 17:43:41
    Ответить
    Как там у них в Севастополе ??
    Мы живём в богатейшей типа республике , а большинство сосет болт .... Никакой новой политики не будет- будет старая - население брошено на выживание!! Нас же за людей не считают- обслуживающий персонал нефте и газопроводов .... Но наши поцреоты готовы раздвинуть булки ещё шире !!!!ведь крымнаш!!! А они там в Севастополе - как жили на курорте , так и живут , ещё теперь им нашими северными денежками помогут , а у нас больницы как в военном Сталинграде
  • Ф.Гетериев
    20 марта 2016 г., 17:44:48
    Ответить
    этой страной кто то осмысленно управляет? дай угадаю... Димон? вряд ли, он айфоном то научился управлять два года как. Чубайс, собиратель воров русских? нет, у него мозг ампутирован. Неужели сам Вова? прямо смотрит в потолок и говорит - указываю - сиё будет кое как? то же мимо, так кто?
    • Светлана
      20 марта 2016 г., 17:47:46
      Ответить
      приглядитесь
      Роттенберг, Сечин, другие уважаемые люди. Главные управленцы страны. Которые держат в своих руках львиную долю доходов нашей родины.
      • неа
        20 марта 2016 г., 17:58:00
        Ответить
        и эти держат в своих руках отмодерировано, прошу прощения за интимные подробности
      • Поддержим Единую Россию, братья!
        21 марта 2016 г., 11:41:07
        Ответить
        В их рядах светлые головы!
        Других хапуг и трепников нам не нада! Мы за Единаю страну-Рассею!
      • Приглядитесь внимательно!
        21 марта 2016 г., 16:22:56
        Ответить
        Кто с барышами?
        Бывшие коммунисты, присватизировавшие собственность, как наши в Коми КПРФ, или едроссы (тоже б/У коммунисты-отзовисты и перебежчики).
        Вот из-за кого в республике новому и.о.главы А.Гапликову надо постараться избавиться.
      • Приглядитесь внимательно!
        21 марта 2016 г., 16:22:56
        Ответить
        Кто с барышами?
        Бывшие коммунисты, присватизировавшие собственность, как наши в Коми КПРФ, или едроссы (тоже б/У коммунисты-отзовисты и перебежчики).
        Вот из-за кого в республике новому и.о.главы А.Гапликову надо постараться избавиться.
  • 12345
    20 марта 2016 г., 17:52:47
    Ответить
    банка опять напиндостан работае
    Кто виноват во всех смертных грехах и несчастьях в стране? Конечно же, ее президент, ведь он не в состоянии уследить за старшеклассником Лёней, который после уроков баллончиком рисует на заборах.
    Если к вам в дом ворвётся грабитель, виноват в том, что вы не установили охранную сигнализацию, будет тоже президент. Если мэр оказался уличён в коррупции, то до местного сообщества ревнителей даже не доходит: это вы его выбрали.
    :
    Путин виноват в том, что:
    • мы не пропускаем пешеходов;
    • мы кидаем мусор с балкона;
    .мы паркуемся на тротуарах и газонах;
    • мы хамим незнакомым людям, оскорб**ем их в интернете;
    • мы в любой работе стараемся не улучшить свою работу, но просто отчитаться, а то и банально обмануть потребителя;
    • мы не платим в полном объеме налоги, на всех уровнях (например, по всей стране, единицы кто платит налог со сдачи квартир в аренду);
    • мы равнодушны к бедам и проблемам других людей;
    • мы разрешаем нашим детям часами смотреть голливудские фильмы и мультфильмы (хотя прекрасно знаем, что в них зашифрована пропаганда антисемейных ценностей, жестокости и разврата), потому что лень самим заниматься своими детьми, проще доверить их телевизору.


    • ответ 12345
      20 марта 2016 г., 18:12:07
      Ответить
      конечно же Путин в этих конкретных случаях не виноват, но вот политика на воспитание быдла идет от него и этих самых Сечиных, это их интерес, точно так же все грехи сваливать на Службу занятости, что они не могут вам найти достойную работу, если политика государства угробить свою экономику полностью и еще о богатом регионе, какой же он богатый если все недра проданы уже на корню и природные ресурсы давно принадлежат миллиардерам и не являются народным достоянием
      • Чуковский
        20 марта 2016 г., 18:53:59
        Ответить
        Политика для малышей
        Кошка бросила котят?! Дядя Вова виноват?
        • 1
          20 марта 2016 г., 21:22:40
          Ответить
          конечно он виноват.ибо от хорошей жизни бросают младенцев в мусорные баки .
    • 12345-му
      20 марта 2016 г., 18:55:19
      Ответить
      Да! И за это нас годами лишают индексации зарплат и пенсий, наши дети места в детсад не дождутся до школы, шахтеры гибнут в шахтах, мы получаем взамен ветхого жилья - картонное. Мы плохие и мы наказаны.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        20 марта 2016 г., 19:31:34
        Ответить
        +
      • Валентина
        20 марта 2016 г., 19:52:58
        Ответить
        Манифест партии «Единая Россия» на выборах в ГД РФ 2003 года
        Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:

        - программа модернизации энергетического комплекса

        - массовое строительство индивидуального жилья

        - программа развития новой транспортной сети России

        - технологическая революция в российском сельском хозяйстве

        - быстрый рост доходов всех категорий граждан

        В результате, уже

        - В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас

        - В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России

        - В 2006 г. у каждого будет работа по профессии

        - К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода

        - К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России

        - К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие

        - К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики
        Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы - партия "Единая Россия" - сделаем это! Тысячу лет Россия была основным элементом мировой политики и экономики. Скажете, что в стране упадок и это никогда не повторится? У нас есть общественные силы, готовые поддержать возрождение России. Мы на пороге взрывного роста национальной экономики и мы сделаем этот шаг. Через 15 лет Россия будет лидером мировой экономики и политики. И весь мир на это посмотрит.
    • 123
      21 марта 2016 г., 6:27:41
      Ответить
      Речь не о том,
      кто виноват. Но, простите, хотелось бы понимать, что живем в правовом государстве, где перед законом все равны. А у нас одни равнее других. Хотелось бы, чтобы бюджетные деньги не пилили-осваивали кому-то одному-двум, а работали на государство. Ещё хотелось бы понимать, что наши топ-чиновники /и не только/ работают профессионально и за зарплату без откатов. И, наконец, хотелось бы, чтобы экономика была не сырьевой-торговой-банковской, а производственной. Вот я размечталась(((((
    • 123
      21 марта 2016 г., 6:29:05
      Ответить
      Речь не о том,
      кто виноват. Но, простите, хотелось бы понимать, что живем в правовом государстве, где перед законом все равны. А у нас одни равнее других. Хотелось бы, чтобы бюджетные деньги не пилили-осваивали кому-то одному-двум, а работали на государство. Ещё хотелось бы понимать, что наши топ-чиновники /и не только/ работают профессионально и за зарплату без откатов. И, наконец, хотелось бы, чтобы экономика была не сырьевой-торговой-банковской, а производственной. Вот я размечталась(((((
    • Шут
      21 марта 2016 г., 9:30:42
      Ответить
      Если мэр оказался уличён в коррупции, то до местного сообщества ревнителей даже не доходит: это вы его выбрали.
      Мы его выбрали, тока прокуратура должна проверять сообщения в местной прессе =)) С 2006 года гайзера в поле держали =)) Компромат собирали =)) Какой механизм привлечь губернатора к отвестствености? Публикация в прессе? Даже краска сделать это не смогла =))

      А во всем остальном, то в каждом обществе находятся личности, не признающие общественные нормы поведения и морали =))
    • НП5К
      21 марта 2016 г., 10:23:41
      Ответить
      Согласен Путин В.В. не виноват. В чем большАя проблема, в том что у регионов забрали суверенитет или в том, что они его отдали? Это же касается ветвей власти - думы, судов. Зачастую мне кажется, что Путин В.В. это демократ до мозга костей. Что хочет большинство, то он и делает. Ну не понимает наш народ что такое свобода и не хочет ее. Осужденный с одобрением воспринял строгий режим: "Там порядка больше!"
      • Шут
        21 марта 2016 г., 10:41:13
        Ответить
        А я хочу воспользоваться своими правами =)) А меня везде нах.уй посылают откровенно, со ржачем =)) Они вас тролят, система, и мы ее пытаемся тролить =)) Только они могут ложить на решение судов, а к те придут силовики и засуну те бутылку от шампанского сами знаете куда =)) Это СИСТЕМА =)) Она сформировалась с 2002 года, как определяют историки =)) При пукине =))
  • Я
    20 марта 2016 г., 17:53:42
    Ответить
    А-А
    Я плачу! Об Вас! Посмотрите лучше на "своих" губернаторов. Закостенелось мозгов, так как низок очень менталитет! Прет во власть, а в голове -то багажа не хватает! Вот и результат везде! Это не конфликт интересов, а недостаток кадров, просто их не стало. Постарели одни, а других выучить как надо не успели.
    • .
      20 марта 2016 г., 18:10:12
      Ответить
      Выучить как надо - это как?
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      20 марта 2016 г., 18:33:35
      Ответить
      Предыдущие руководители дискредитировали власть. Дупутат сейчас ругательное слово. Во власть идут одни проходимцы и ворьё всех мастей- хам победил и порядочным людям там не место.А подонка от рождения ты хоть учи как надо - на выходе будет подонок.
      Отправлено из мобильной версии
    • да
      20 марта 2016 г., 22:09:08
      Ответить
      ты а-А
      придурок конченный..Губики назначены презиком.., и еще ни одного продажные депутики не отклонили... Это система.. говорит о бездарности путика..
  • дед пихто
    20 марта 2016 г., 18:43:43
    Ответить
    С чего вы взяли, какого потолка, что внутренней политикой Страны управляет Путин? Путин принимает решения и дает советы Думе, а вот реально погодой в государстве заведует кучка иезуитствующих олигархов, оттого и строй де-юре демократический, а де-факто либеральный... И что вы таки хотите от Путина?...
    Отправлено из мобильной версии
    • 101
      20 марта 2016 г., 18:58:38
      Ответить
      мы хотим,чтобы он выпустил страну из своих гебешных лап.
    • а
      20 марта 2016 г., 22:23:25
      Ответить
      ты
      какой класс закончил.. до 5 го добрался умник "либеральник"..тупой..
  • Александр
    20 марта 2016 г., 18:49:09
    Ответить
    Всё это давно описал наш Великий земляк Питирим Сорокин.
    Почитайте,его труды,и всё будет понятно чем это может закончится...
    • дык, это
      21 марта 2016 г., 5:19:10
      Ответить
      пришлось читать труды великого вологодского эсэра-гимназиста-иммигранта, понял, что все это может закончится иммиграцией, а мы то причем?
  • житель
    20 марта 2016 г., 19:25:31
    Ответить
    власть
    Система власти сделана под одного человека , исключает инакомыслие . В стране застой в экономике, хоть сколько не кричи про Крым и Сирию,
    • мы
      20 марта 2016 г., 19:55:31
      Ответить
      Уважаемые Россияне! Наша страна это полигон испытаний человеческой жизни !надо гордиться! как мы живем никто не сможет!
  • рабочий
    20 марта 2016 г., 19:58:21
    Ответить
    люди вынуждены подстраиваться в нынешнюю рыночную СИСТЕМУ
    И все общество, от богатеев до бедняков, вынуждены приспосабливаться к ценностным ориентирам системы. Даже если губернатором будет нобелевский лауреат, будет играть по правилам системы. Система в кризисе. Развитие в нынешней рыночной парадигме невозможно, в лучшем случае стагнация. Должна поменяться система, тогда и отбор управленческих кадров будет иным. И выборный список претендентов на пост Главы изменится.
    • ато
      20 марта 2016 г., 20:57:27
      Ответить
      как гварил вождь миового проетаиата - это левоцетиистские взгляды())))
    • житель
      20 марта 2016 г., 22:31:54
      Ответить
      ты
      Рабочий.., самый толковый из всех писак на этих коментариях. Я с тобой согласен. В первую очередь надо менять систему, которая сделана под одного человека, исключающего инакомыслие ,нарушающего Конституцию и окруженную подхалимской челядью.
  • Шкворень
    20 марта 2016 г., 23:52:59
    Ответить
    Пора пересмотреть бюджетные отношения: Москва должна зарабатывать, а не грабить
    Необходимо поднять вопрос об уплате газпромом, лукойлом и другими компаниями налога на добычу полезных ископаемых в бюджет Республики Коми, хватит им уже обирать народ. Республике нужна своя нефтегазовая компания, для наполнения бюджета.
    Это наша земля и нефть и газ наши, а у нас нет дорог, больниц, деревни не газифицированы, нет приличных учебных заведений - нет денег в бюджете. Придумали брать бесплатно народное добро и подачками задабривать.
    Нам нужен губернатор - экстремист, губернатор, который поставит этот вопрос и решит его.
    • Ватопитек
      21 марта 2016 г., 1:19:55
      Ответить
      ага
      так теби мАскали и отдадут
    • Москаль
      21 марта 2016 г., 4:50:52
      Ответить
      Хорошую кормешку мы , москвичи, нашли в регионах.Доим Вас!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • дык, это
      21 марта 2016 г., 5:20:49
      Ответить
      парашенку предлагаешь? так там экстремизма нет, там бизнес с америкосней
    • Шквореню
      21 марта 2016 г., 6:56:40
      Ответить
      Задача хорошая, не автономия называется, не? Поставить можно, ответит вот только кто?
  • Жителю
    20 марта 2016 г., 23:59:19
    Ответить
    И
    какую систему тебе надо? Кого ты видишь ее штурманом и куда он должен нас вести?
  • 05
    21 марта 2016 г., 8:39:10
    Ответить
    Москва правит регионами, а Москвой правят 2 мафиозные системы - грузинская и еврейская ;- думайте товарищи.
  • игорь
    21 марта 2016 г., 10:57:07
    Ответить
    путин пора на пенсию . диктатура губит страну ".единая россия строит дороги"
    • Единорос
      22 марта 2016 г., 14:51:26
      Ответить
      Пою мое отечество - РОССИЯ!
      Хватит плакатса, за работу беремся и республику вытаскиваем с чистой биографией.
      Вносите в приемные Главы свои предложения во благо республики.

      Работаем все вместе!
  • единоросу
    22 марта 2016 г., 14:57:11
    Ответить
    все ждете предложения...