content/news/images/49301/IMG_1041_mainPhoto.jpg
12:19, 15.04.2016 / КУЛЬТУРА

Руководитель Вологодского драмтеатра ждет от сыктывкарцев «дыхания в унисон»

Сегодня на подмостках Театра драмы им. В. Савина начнутся гастроли Вологодского государственного драматического театра. О практике обмена гастролями, постановках и ожиданиях рассказали журналистам директор сыктывкарского драмтеатра Михаил Матвеев и художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили.

Руководитель Вологодского драмтеатра ждет от сыктывкарцев «дыхания в унисон»
Фото Николая Антоновского

По словам Михаила Матвеева, практика обмена гастролями - большое событие в жизни театра. Не говоря даже о финансовой стороне вопроса, поездка и освоение нового пространства требуют огромных усилий. Гастроли двух театров пройдут параллельно. Артисты работают и репетируют в гостях, как дома — строго соблюдая график.

IMG_1043.jpg

Один из старейших театров России приехал в Сыктывкар второй раз. До этого вологжане представили на суд сыктывкарских зрителей спектакль «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Гарсиа Лорки в рамках Северного театрального фестиваля. Приемом и настроением сыктывкарцев Зураб Нанобашвили остался доволен. Он отметил, что несмотря на жанровую сложность постановки, зрительный зал просто дышал в унисон со спектаклем.

IMG_1063.jpg

- Театральный зритель — это не масса на стадионе. Каждый приходит со своим настроением, и наша задача - заинтересовать, заинтриговать зал. Спровоцировать на мысли, определенный диалог. И мы, несомненно, ждем дыхания в унисон, - поделился ожиданиями Зураб Нанобашвили.

IMG_1085.jpg

Гастроли Вологодского театра драмы откроются сегодня классическим спектаклем «Доходное место» и продлятся до воскресенья. Сыктывкарцы увидят три комедии и один спектакль для детей.

2152

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Генерал АКТЕР
    15 апр. 2016 г., 13:29:52
    Ответить
    дядечка слева похож на Олега Табакова......
  • постоянная зрительница
    15 апр. 2016 г., 13:33:20
    Ответить
    Не второй!! Они и раньше приезжали! Насколько помню, осенью 1999-го, на фестиваль "Арся коми рытъяс" - в стенах того же театра драмы. Только уже название спектакля из головы выветрилось - столько лет прошло! А добрая память об этом театре до сих пор в сердце )))

    Они и потом приезжали на тот же фестиваль, просто уже не вспомню даты и названия. Так что в Сыктывкаре они уже несколько раз были!

    Сегодня собираюсь на их Островского. Предвкушаю! )))