content/news/images/49408/KIR_1540_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:05, 19.04.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми проверяет законность наложения ареста на квартиру дочери Марины Истиховской

В Верховном суде Коми рассматривается апелляционная жалоба Анны Истиховской, дочери ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской, на постановление о наложении ареста на квартиру в Санкт-Петербурге.

Верховный суд Коми проверяет законность наложения ареста на квартиру дочери Марины  Истиховской
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как прозвучало в ходе судебного заседания, 21 ноября прошлого года, то есть за четыре дня до возбуждении в отношении нее уголовного дела, Марина Истиховская переоформила квартиру площадью 64 кв.м по Богатырскому проспекту в Санкт-Петербурге на свою взрослую дочь. Отношения были оформлены как договор дарения.

9 декабря прошлого года Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на указанную квартиру с целью обеспечения гражданского иска к Марине Истиховской о возмещении ущерба от преступления. На сегодня ректору СГУ вменяется ущерб учебному заведению на сумму 59 млн. руб.

С решением суда не согласилась дочь обвиняемой Анна Истиховская. В апелляционной жалобе она указала, что арест может быть наложен только на имущество подозреваемых и обвиняемых, но не третьих лиц.

Адвокат Данил Шицов, представляющий интересы Истиховской-младшей, на заседании Верховного суда Коми сослался на постановление Конституционного суда РФ, подтверждающее позицию его доверительницы. Он также предоставил в суд документы о том, что Анна Истиховская зарегистрирована в квартире с 2012 года.

Прокурор апелляционного отдела республиканской прокуратуры Александр Мальцев просил оставить постановление суда о наложении ареста на недвижимость без изменений. По его словам, сделка по дарению Мариной Истиховской квартиры своей дочери имеет признаки притворности, совершена с целью вывода имущества, на который может быть наложен арест. Прокурор отметил, что в первой половине ноября 2015 года ректор знала, что в отношении нее проводится прокурорская проверка, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По ходатайству прокурора к материалам дела были приобщены опросы сотрудника университета Павла Васильева и самой Марины Истиховской о договорах вуза с ООО «Бумажник», проведенные соответственно 15 и 17 ноября 2015 года.

На это адвокат возразил, что прокуратура не может проводить доследственную проверку и возбуждать уголовные дела, это полномочния следственного комитета или МВД. Сама по себе прокурорская проверка ни о чем не говорит.

- Прокурорская проверка началась в университете еще за восемь месяцев до возбуждения уголовного дела, - отметил адвокат.

Заслушав стороны, суд удалился в совещательную комнату.

5873

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • ухтинец дрон
    19 апр. 2016 г., 14:26:56
    Ответить
    Ох лучше б жуликам не барахтаться...
    Да и ежу понятно что это вывод средств, раньше нужно было думать. Но не могла, небожитель же...
    • Анатолий
      20 апр. 2016 г., 15:49:37
      Ответить
      Правильно, одобряю изъятие у Истиховской квартиры ! Её бы (Истиховскую) ещё закинуть к Гайзеру в камеру ! Ведь это же одна банда ! А почему на свободе Торлопан, Поневежский, Николаева ?
  • ну вот
    19 апр. 2016 г., 14:28:52
    Ответить
    — Всё, что нажито непосильным трудом - всё погибло!

    "Иван Васильевич меняет профессию"
  • интинец
    19 апр. 2016 г., 14:35:11
    Ответить
    А у младшего сына что "описывать" в обеспечение будут?
  • нуу
    19 апр. 2016 г., 14:35:42
    Ответить
    живет же как то население России матушки без квартир в питере, и она проживет
  • bombus
    19 апр. 2016 г., 14:37:27
    Ответить
    вот что значит команда - Фас!
    ))) и не важно конституционный суд или какой ещё... Сожрать! И точка! Ну и правильно, жаль что посадочки притормозились, ведь работы так ещё много...
  • гость
    19 апр. 2016 г., 14:37:32
    Ответить
    Умная, оформила как дарение. Все забрать, а поселить в деревяшку в Лесозаводе.
  • во как
    19 апр. 2016 г., 14:50:30
    Ответить
    а может эта квартира получена незаконно по переселению а???????????????????
  • шура
    19 апр. 2016 г., 14:52:17
    Ответить
    Лед тронулся
    Отправлено из мобильной версии
  • баба Маня
    19 апр. 2016 г., 15:00:43
    Ответить
    Мне, конечно, досадно, что у моих знакомых, проживших и проработавших всю жизнь в Республике Коми, всего-навсего квартирка в разрушающемся на глазах доме в Дырносе, а у деток М.И. квартира немалой площади аж в Питере. Но дети не в ответе за деяния родителей! Дети не могли запретить родительнице воровать, заниматься подлогом, взяточничеством. Поэтому, я думаю, не надо их тут полоскать, ни сына, ни дочь. Может, им стоит отказаться от квартиры, нажитой непосильным трудом? Это был бы хороший ход.
    • опять я
      19 апр. 2016 г., 15:19:31
      Ответить
      Родителям,которые совершают неблаговидные поступки,всегда надо помнить,как это отразится на детях.
    • не завидуй
      19 апр. 2016 г., 16:36:35
      Ответить
      кто то работает на страну, а кто то на себя, все равно не на пользу
    • Дед Иван
      19 апр. 2016 г., 16:49:19
      Ответить
      Яблоко от яблони недалеко катится.
  • ссс
    19 апр. 2016 г., 15:03:33
    Ответить
    законы в россии таковы, что они не работают, что судья скажет так и будет
  • Алекс
    19 апр. 2016 г., 15:12:34
    Ответить
    На это адвокат возразил, что прокуратура не может проводить доследственную проверку и возбуждать уголовные дела, это полномочния следственного комитета или МВД. Сама по себе прокурорская проверка ни о чем не говорит......ДА конечно не может, давайте будем ждать кто и когда сможет, чтоб это чудовище все свое наворованное перепрятала......Если бы была не виновата, ничего бы не переоформляла,,,,,а тут жаренным запахло....и помощи то нет от прокурорских и прочих лизоблюдов....всех прижали.....Воровайка.........и друзья ворюги....
    • зюзя
      19 апр. 2016 г., 16:00:23
      Ответить
      Все нормально...суд наложил АРЕСТ на хату......
    • щёлка
      19 апр. 2016 г., 17:49:27
      Ответить
      и хорошо, что у неё защитник такой
      дадут больше
    • 456
      19 апр. 2016 г., 22:43:32
      Ответить
      Дамочка еще та...
      К дамочке-то сочувствия ноль... что сварили- то и ешьте.... одно удивляет- как она, такая вся насквозь продуманная.. взяла себе в адвокаты шицова.? он же всех своих клиентов "сливает"?
    • 456
      19 апр. 2016 г., 22:43:32
      Ответить
      Дамочка еще та...
      К дамочке-то сочувствия ноль... что сварили- то и ешьте.... одно удивляет- как она, такая вся насквозь продуманная.. взяла себе в адвокаты шицова.? он же всех своих клиентов "сливает"?
  • 123
    19 апр. 2016 г., 15:31:05
    Ответить
    Говорят в желтом доме новая стиховская из Воркуты приехала
    • 321
      19 апр. 2016 г., 15:45:41
      Ответить
      Кто такая будет??
    • 234
      19 апр. 2016 г., 22:55:19
      Ответить
      врут
      Врут.. и врут прихлебатели -гай...ныши.. надо же им хоть чем-то ВРИО обгадить... вот что могут их скудненькие умишки придумать- то и "пускают в плебсу"... А фантазии тоже нет- вот "копируют" то , чего видели в "старой ... любимой ими жизни"..
      Ностаааальжиииии...
  • Чистый дурак
    19 апр. 2016 г., 15:59:27
    Ответить
    Тока в РФ такое может быть - жульку принципиально не сажают, а она ещё и чего-то просит. Или требует...
  • Воровку
    19 апр. 2016 г., 16:30:20
    Ответить
    В
    Тюрьму с конфискацией.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бэтмэн
    19 апр. 2016 г., 16:52:51
    Ответить
    Истиховскую полощут, а про Плащинскую молчат ? Обе же наваривались. Любанька же просила площади. Несправедливо.
  • -;).
    19 апр. 2016 г., 16:58:00
    Ответить
    Удивительно.
    Что коменты не закрыли. Корова теперь не священная.
  • петербуржец
    19 апр. 2016 г., 17:00:53
    Ответить
    А такая квартирка в Приморском районе,на Богатырском проспекте стоит от 7,5 млн. рублей и выше. Только ПОЛНАЯ конфискация всего имущества,до третьего колена,и судить по статье о терроризме. А как иначе? Когда таким образом подрывается экономическая безопасность страны,доверие к власти!!! Ни стыда,ни совести,имея такие высокие оклады,по сравнению к остальным жителям республики,с легкостью запускают руки в карман государства.Все мало и мало им. Позорники(((((((((((((((((((((((((((((((((
    • -;).
      19 апр. 2016 г., 17:07:15
      Ответить
      Не
      Стоит.
    • Дед
      19 апр. 2016 г., 18:33:13
      Ответить
      хорошо написал
      Молодец. Поддерживаю.Так и Только Так.С такими по другому не получится.
  • поездка в Питер
    19 апр. 2016 г., 17:03:56
    Ответить
    А в Питер для оформления дарственной она ездила будучи в отпуске или командировку в универе оформила?
    • Эстебан
      19 апр. 2016 г., 17:24:05
      Ответить
      К нотариусу зашла..
      Отправлено из мобильной версии
      • эстебану
        19 апр. 2016 г., 20:31:52
        Ответить
        в Питере? в инете были фотки, какая она из Питера возвращалась, аккурат перед арестом
  • Рамзай
    19 апр. 2016 г., 17:22:57
    Ответить
    Да-а, Истя ходит по магазинам,а на спине плевок народный.. И не стыдно ж...
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    19 апр. 2016 г., 19:11:57
    Ответить
    Сидеть тебе Марина -СИДЕТЬ с Гайзером иЗеней.
    • 123
      19 апр. 2016 г., 19:37:50
      Ответить
      Пусть бедолага погуляет, ведь скоро в камеру заедет лет так на 7 , не меньше! Я так думаю. А Павлуша пусть ждёт своей очереди, не долго осталось
      Отправлено из мобильной версии
  • Присутствие
    19 апр. 2016 г., 20:50:35
    Ответить
    Марина смотрит взглядом - решётка где-то рядом!
  • 345
    19 апр. 2016 г., 20:58:55
    Ответить
    Не надо так злорадствовать. От тюрьмы и сумы... Настоящие воры остаются на свободе.
  • Всё возвращается
    19 апр. 2016 г., 21:05:42
    Ответить
    В сове время молоденькой из Госсовет выделил двушку за 800 000 руб.МолодежьСевера писала!
  • 102030
    19 апр. 2016 г., 21:40:46
    Ответить
    Светлана Леонидовна, я, конечно, уже поняла, что Вы меня никогда не простите. Но меня не покидает мысль, что должно произойти в жизни и как должны развернуться события, чтобы Вы простили Истиховскую. В это трудно поверить, но у меня предчувствие, что это произойдёт. А я в отношении Вас ещё ни разу не ошиблась.
    • 555
      19 апр. 2016 г., 23:23:35
      Ответить
      При чем тут эта Светка!? Наивные вы все! Пока не сядет, не успокоятся юристы! О каких юристах идёт речь - догадайтесь с трёх раз !
      Отправлено из мобильной версии
      • 102030
        20 апр. 2016 г., 21:06:02
        Ответить
        Да я то как раз знаю, что Светка не при чём. Но она так открыто, по детски радуется, что на неё очень удобно и выгодно всё свалить. Истиховской скажите, что Светка не при чём.
  • Ироничный :|
    20 апр. 2016 г., 2:11:02
    Ответить
    Как фильм посмотреть на росТВ...
    Самое главное и не озвучено: какое решение вынес суд?! "...удалился в совещательную комнату"
    Редакторы, а дождаться оглашения и потом запостить сложно?
    Интересен взгляд коми Фемиды на формальную законность. Что важнее: кодексы или понятия?!
    Сама Истиховская в данном вопросе поступила разумно: оформила на ребёнка то, что для него и было приобретено.. Странно, что не раньше! Маячков ведь было предостаточно.
    Кстати, законность его доходов правоохранителями публично не оспаривается, и предметом рассмотрения суда не является. И вменяют ей не воровство или взятку, а недополученную прибыль!.. И кто здесь выгодоприобретатель?! А если был подкуп, то его и надо доказывать1
    (прим.: я - не родственник, не приятель и даже почти не знаком :))
    • Почти незнакомому
      20 апр. 2016 г., 7:13:56
      Ответить
      Откройте УК ' посмотрите ст. 286, часть 3 и если читать умеете все станет понятно, а если нет, то ноу комментс
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      20 апр. 2016 г., 7:17:02
      Ответить
      Раньше оформить? Ну что вы! Вседозволенность, хамство, неприкрытая наглость , многолетняя безнаказанность не позволила!
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    20 апр. 2016 г., 8:30:29
    Ответить
    в тюрьму с конфискацией