content/news/images/49512/1.jpg
09:14, 22.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы почтили память немцев-трудармейцев

21 апреля воркутинцы возложили красные гвоздики к мемориалу в память о российских немцах, находившихся в 40-х годах в так называемой трудармии, которые навечно остались в Заполярье. Организатором мероприятия выступила немецкая национально-культурная автономия Воркуты «Возрождение», сообщает Заполярка-онлайн.

Воркутинцы почтили память немцев-трудармейцев
Фото Елены Царановой

Создание мемориала стало данью уважения представителям немецкого народа, которые своим самоотверженным физическим трудом и интеллектуальным потенциалом внесли огромный вклад в Великую Победу. В 40-х годах на месте мемориала находилось поселение немцев «Берлин-2». Композиция мемориала – это путь в вечность людей, перемолотых сталинскими репрессиями. Их жизни как бы стекались со всех концов страны на край земли в Заполярье и разбивались о камень судьбы, после чего у них оставался только один путь – в вечность, где уже нет ни боли, ни решеток, ограничивающих свободу.

Gaponova_6124.jpg

Председатель немецкой национально-культурной автономии Воркуты Надежда Гапонова предложила почтить минутой молчания тех, в честь кого установлен мемориал.

tsar_6148.jpg

Troschin_6171.jpg

Автор проекта Виталий Трошин рассказал о планах благоустройства участка, на котором находится скульптурная композиция, и пригласил школьников принять в этом участие.

tsar_6209.jpg

После митинга члены немецкой автономии за чашкой чая обсудили проблемы и дальнейшие планы работы своей общественной организации. Говорили о том, что им необходимо свое помещение, продумывали варианты, где найти средства на создание национальных костюмов, в которых они могли бы выступать на концертах. Они также планируют создать свои странички в соцсетях, чтобы привлечь внимание воркутинцев немецкой национальности и пригласить их в свое общество. Сейчас в нем зарегистрировано 62 человека.

5519

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • местный
    22 апр. 2016 г., 9:55:38
    Ответить
    коми
    ..,а кто поставит нам памятник? Жили с детства до смерти в худших условиях???
    • какхош
      22 апр. 2016 г., 10:52:19
      Ответить
      коми ..,а кто поставит нам памятник? Жили с детства до смерти в худших условиях???
      Их сюда сослали... а вам-то кто мешал жить "лкчше"? Работай и все придет!
  • нород
    22 апр. 2016 г., 10:14:50
    Ответить
    довольно таки странно читать строки о великих трудовых подвигах нации которая вероломна вторглась на территорию нашей страны и явилась причиной гибели гораздо большего числа людей чем озвученная но видимо платят денег больше если о репрессиях кровавого Сталина упоминаешь
    • +100%
      22 апр. 2016 г., 10:47:14
      Ответить
      действительно
    • какхош
      22 апр. 2016 г., 10:51:06
      Ответить
      Писать грамотно - это модно... НО не про Вас...
      • нород
        22 апр. 2016 г., 10:56:41
        Ответить
        а вот и граммар-наци подтянулись забавно в ленте новостей появились немцы и сразу же в комментариях обнаружились наци
    • Вася
      22 апр. 2016 г., 10:53:28
      Ответить
      Наверно, потомки стесняются использовать оборот "искупление вины" ", а гордость в крови арийской нации не позволяет просить Русский народ о "прощении".
      Отправлено из мобильной версии
    • ты что дурак или прикидываешься?
      22 апр. 2016 г., 11:46:44
      Ответить

      сослали людей, которые столетие, как минимум, уже жили в России.
      о каком вторжении собственного населения ты лепечешь , убогий?
      • нород
        22 апр. 2016 г., 11:52:49
        Ответить
        ты в силу своей истерики даже ошибки в цитировании допускаешь давай понижай градус уадик
      • немчики, а че вы надуваетесь при имени Сталина
        22 апр. 2016 г., 12:05:35
        Ответить
        от вас КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ пошла
        2) Часть немцев вступила в РККА защищать свою СОВЕТСКУЮ РОДИНУ
        3) Депортация немецкого народа благодаря немецкому народу который: часть прислуживала фашисткой Германии, а часть и вовсе стреляла в спину красноармейцам (см. пункт 2)
        4) Советская власть для переселения выделила вагоны (теплушки), в которых доставляли красноармейцев на фронт, эвакуировали детей из блокадного Ленинграда. И даже целое хозяйство советских немцев перевозили. Для примера узнайте что там выделила для тех же целей царская России в годы первой мировой, а потом пукайте на советскую власть.
        И последнее: и разве не прекрасна КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ???
        Мне нравился Советский Союз, даже не парился кто там у меня из друзей немецкой национальности, хоть у меня дед был в фашистком плену.
        • ))
          22 апр. 2016 г., 13:57:25
          Ответить
          Ты себя пожалей "русачек" (что еще требуется доказать))).

          Люди уже уехали в большинстве своем, те, к кому ты обращаешься, надо понимать.
          А у тебя все еще война в голове и список претензий , несмотря на то, что кто-то по собственным показаниям "даже не парился, кто там у меня из друзей немецкой национальности".

          Пункты твои - пустой звук незнающего. Но знания особенно и не требуются в стране, где легко прослыть великим патриотом напяливая ленточку и пьяно матерясь на "фрицев".
          Знания в такой стране вообще никакие не требуются.))
          • эхо
            22 апр. 2016 г., 14:11:03
            Ответить
            +++
            • Вася
              22 апр. 2016 г., 14:25:56
              Ответить
              Вы ещё поцелуйтесь.
              Отправлено из мобильной версии
              • ))
                22 апр. 2016 г., 14:56:31
                Ответить
                а вы с нo(в)ротом уже? или еще только обдумываете? к слову сказать, не удивлен, что именно такие мысли именно таким товарищам в голову приходят..
                • Вася
                  22 апр. 2016 г., 15:21:10
                  Ответить
                  Вы неуч с богатой фантазией.
          • нород
            22 апр. 2016 г., 14:38:09
            Ответить
            вроде вам по пунктам расписали чтобы вы проверить с легкостью смогли и аргументировано ответить а вы вместо этого свою болезненную точку зрения декларируете глупо и не смешно причем
            • ))
              22 апр. 2016 г., 14:54:35
              Ответить
              Что там по пунктам - бред сивой кобылы? И попытки свое людоедство приписать немецкой философской мысли? Только в руках русачков коммунистическая идея превратилась в оправдание террора собственного населения.
              • нород
                22 апр. 2016 г., 15:10:18
                Ответить
                а вы продолжаете лол ничему не учитесь
          • правым скобкам
            22 апр. 2016 г., 19:48:11
            Ответить
            такие как ты разделяют народы России
            Не зря при Сталине с националистами всех мастей боролись жестко.
      • (
        22 апр. 2016 г., 12:21:05
        Ответить
        пусть дальше пишет, позориться - недалекие люди.
        так называемому 'народу' - безграмотным людям легче живется, поэтому не буду предлагать почитать историю...очередной тупой детина
        • нород
          22 апр. 2016 г., 12:27:59
          Ответить
          ты с утра бухнул что ли речь бессвязная давай приходи в себя уже
    • У Р О Д
      22 апр. 2016 г., 14:48:11
      Ответить
      они не вторгались. Они также как и остальные хотели защищать СВОЮ РОДИНУ, но такие как ты решили, не фиг, сослать к чертовой матери! Подымать Коми, ведь сами коми ничего не умеют видимо, вон, даже памятник своим предкам поставить, ждут, когда и это кто-то за них сделает!
      • У Р О Д
        22 апр. 2016 г., 19:56:58
        Ответить
        ЧИТАЙ ИСТОРИЮ, ПРИКАЗЫ О ДЕПОРТАЦИИ
        Советской власти больше делать было нечего, как народы переселять в то время когда война, которая, с первых дней было понятно, на уничтожение. Включи разум, может допрет, что была веская причина у советского руководства и медлить было нельзя.
        Выше написано, что Советский Союз не был тут пионером. Читай про РИ в годы первой мировой. Узнай как там США с японцами поступили. И КАК БЫ ТЫ ПОСТУПИЛ??? Мы все знаем как фашисты поступали с советским гражданами, вот давай узнаем, как бы ты поступил.
  • Придурки одноклеточные !
    22 апр. 2016 г., 11:25:52
    Ответить
    В Европе уничтожают памятники советским воинам,переписывают историю,а эти современные засланцы возвышают труд фрицев,поэтому к русской нации так и относятся,потому что мы думаем что где-то кто-то лучше ! Поднимите голову !
    • нород
      22 апр. 2016 г., 11:35:05
      Ответить
      вата поперла да будет срaч вы считаете что потомки пленным не имеют права почтить память предков просто повторюсь вопрос у меня лично к риторике этих самых потомков может хватит во всем винить кровавый режим Сталина не он лично же заставил немцев взять в руки оружие и идти уничтожать нашу Родину
    • горожанин
      22 апр. 2016 г., 11:48:12
      Ответить
      в тему
      И кто тут одноклеточный ?! ) Какие засланцы? Кто возвышает? Перечитай статью, погугли о репрессиях,может поймешь. Упрощу твою задачу...уверен что не будешь сам копать...в 40 ссылали много "неблагонадежного" народу, в том числе и немцев. Немцев, тупень, не фрицев. Простых людей, тупоголовый. С семьями. Тут они трудились (знаю от такого родственника) а местные вертухаи над ними глумились. Лес валили, уголь добывали, большое количество рацпредложений и прочего предлагали и внедряли. Помнить их (как и свою историю) - достойно для образованного человека.
      • нород
        22 апр. 2016 г., 11:53:59
        Ответить
        ты специально для с***а передергиваешь если уже вызвался помочь погуглить то кидай ссылку на источники а не свое истеричное мнение о происходящем
        • 0/
          22 апр. 2016 г., 12:26:26
          Ответить
          Ума уже не хватает - интернет есть, Гугл перед тобой - масса инф-ции - читай-не хочу, или лень совсем мозги отшибла?
          • нород
            22 апр. 2016 г., 12:30:47
            Ответить
            сам помощь предложил и тут же слился лол
            • Горожанин
              22 апр. 2016 г., 13:20:28
              Ответить
              В тему
              Я не слился) Я обедал) Не, ну чё лень в поисковике набрать?! Я от деда репрессированного столько наслушался... Короче, гоу в инет умнеть)
              Отправлено из мобильной версии
              • Вася
                22 апр. 2016 г., 13:34:18
                Ответить
                Одна бабка сказала. Все с вами ясно, уважаемый.
                Отправлено из мобильной версии
              • Горожанину
                22 апр. 2016 г., 20:12:27
                Ответить
                Деде репрессированный или депортированный???
                Ща будем умнеть вместе
  • 11
    22 апр. 2016 г., 11:49:30
    Ответить
    Вот же специалисты по истории! Никогда не слышали о немцах, приехавших массово осваивать земли еще во времена Екатерины Великой? Причем тут фрицы, безмозглые вы жертвы телевизора.
    • нород
      22 апр. 2016 г., 11:58:24
      Ответить
      почему тогда трудовой подвиг сороковых упоминается а не трудовой подвиг девятнадцатого века или заслуги перед Россией со времен Екатерины Великой вы сами прочитайте статью внимательно
      • почемуchke
        22 апр. 2016 г., 13:36:15
        Ответить
        Потому, что людей живших себе мирно и спокойно с середины 18 века по 1941, работавших, согнали с тех мест, где они прожили более 100 лет в угоду тогдашнему политическому моменту. Проще говоря, у кого-то во власти жим-жим случился или кто-то решил перебдеть. Кто-то с подобным же уровнем познания истории вдруг осознал, что "враг" уже давно "вторгся". Тут "врагу" и показали всю широту русской души.
        • почему тогда трудовой подвиг сороковых упоминается а не трудовой подвиг девятнадцатого века
          22 апр. 2016 г., 13:40:01
          Ответить
          Памятником же трудовому подвигу остались деревни в Поволжье, построенные на пустом месте, находящиеся до сих пор в идеальном немецком состоянии.

          Но разве кому-то интересны эти не очень приятные сравнения (русская деревня - немецкая деревня в той же России)?)) .
        • Вася
          22 апр. 2016 г., 13:52:52
          Ответить
          Учитывая то, что депортация немцев происходила после начала войны, действительно есть ощущение, что связано это именно с их национальной принадлежностью. Это факт. Похоже на паранойю власти. А есть статистика, сколько депортированных немцев в 1939 году вернулись на территорию СССР с оружием?
          Отправлено из мобильной версии
          • ??
            22 апр. 2016 г., 14:01:34
            Ответить
            Каких немцев с оружием? Вы так и не поймете, получается, что сосланные были местные люди, из глубинки СССР, которые и близко не жили к границе и при всем желании даже не могли оказаться на стороне врага. Их "успешно нейтрализовали" за долго до того даже.

            Помимо этого, многие российские немцы были успешными крестьянами, знали, как работать, а потому были зачислены в кулаки. Еще в 30-х появились в Коми первые немцы сосланные.
            • Вася
              22 апр. 2016 г., 14:21:10
              Ответить
              Если вспоминать историю, то первая волна депортации происходила в 39-40 и депортировали советских немцев в сторону 3-ГО рейха. Отсюда вопрос, может последующая депортация советских немцев в отдаленные районы СССР может быть объяснена количеством в немецкой армии бывших советских немцев? Повторю вопрос: есть такая статистика?
              Отправлено из мобильной версии
              • ??
                22 апр. 2016 г., 14:52:24
                Ответить
                Хотелось бы увидеть данные о "первой волне в направлении 3-го рейха"))

                Вы не путаете, случаем, короткую по историческим меркам возможность, предоставленную сов. властью в 1925-1927, чтобы выехать? Kоторой кто-то воспользовался, а большинство осталось, т.к., как уже говорилось, люди давно ощущали себя в России дома, хоть и жили своим мирком. Что-то вроде староверов.
                • Вася
                  22 апр. 2016 г., 14:55:09
                  Ответить
                  Первый крупный миграционный поток немцев охватил территории, включённые в состав СССР в 1939—1940 гг. Ещё до советизации Прибалтики правительства Эстонии и Латвии заключили соглашения с Германией, предоставлявшие балтийским немцам право на отъезд в Рейх. После установления Советской власти в этих государствах действие данного соглашения было подтверждено и распространено также на Литву и другие территории, вошедшие в состав СССР после заключения Пакта Молотова-Риббентропа.

                  В результате до начала Великой Отечественной войны в Германию убыло 406 тыс. немцев, в том числе 131,2 тыс. — из стран Балтии, из бывших польских земель — 137,2 тыс., из Бессарабии и Северной Буковины — 137,2 тыс.[1] Таким образом, общее число переселившихся даже превысило расчётную оценку предвоенной численности немцев на присоединённых к СССР территориях. По всей видимости, это превышение достигнуто за счёт членов смешанных семей, а также германизированных представителей автохтонного населения присоединённых территорий. Таким образом, события 1939—1940 гг. привели к практически полному исчезновению весьма многочисленной немецкой диаспоры из западных районов СССР.
                  В Германии немецкие репатрианты были расселены в основном на западно-польских землях, захваченных Рейхом в результате захвата и оккупации Польши в сентябре 1939 года. Одновременно с этих территорий производилось широкомасштабное выселение польского и еврейского населения
                • ??
                  22 апр. 2016 г., 15:07:06
                  Ответить
                  Вы, пожалуйста, результаты советских захватов / распилов напополам с Гитлером чужих земель к теме не плюсуйте.

                  Даже если принятъ во внимание подлинность информации в заботливо сохраненной ссылочке, то это между правительствами Эстонии, ЛАтвии и Германии заключалось соглашение.
                  Российские немцы проживали в СССР. А когда Прибалтика "стала" советской - никакого выезда никуда на Запад не было. Как вариант - Омск, Казахстан, Коми, Алтай. Все, что хочешь выбирай.)
                  Никаких российских немцев, которые и работали в упомянутой Трудармии и даже маленькими детьми находились под комендатурой, в тех странах не проживало.

                  Знаете, в чем ваша проблема? Все это вам не близко, а потому есть большущее желание даже вроде интересуясь темой (или не интересуясь?) для себя все упростить, записав всех скопом в удобную вашему сознанию категорию. Заодно и Родину вроде как от навета "обелил" и сам себя патриотом почувствовал.
                  • Вася
                    22 апр. 2016 г., 15:19:08
                    Ответить
                    Странно, это первая информация которая находится по запросу депортация советский немцев в открытых источниках, но она вам не нравится. Вы наверно понимаете, что депортация немцев с Поволжья и последующее устранение Республики происходило не просто так. Наверно власти ссылались на что-то. И в отличие от тех, которые ссылаются на кровавого Сталина и его личную заинтересованность, что является сугубо субъективным мнением, то на что власти ссылались тоже находится в открытом доступе. И спор этот возник потому, что многие как раз и считают собеседников тупыми и необразованными и даже не стараются объяснить ни себе, ни читателям всю суть происходящего. Зато много ярлыков навешивают.
                    • Россиянин
                      22 апр. 2016 г., 19:40:37
                      Ответить
                      Для людей которые обвиняют нацию, а не власть.
                      Заметьте Российские Немцы не обвиняют нацию Русских, а вы приравниваете сосланных граждан Советского Союза за то что они той же нации что и фашисты.
                      Не забывайте что в Воркуте поставили памятник что бы помнить что было с их дедами и родителями. И что бы ваши внуки и правнуки не попали в такую же ситуацию.
                      • Россиянин
                        22 апр. 2016 г., 19:46:51
                        Ответить
                        Что такое трудовая армия
                        Что бы это узнать посмотрите фильм под названием "Трудовая армия" где бывшие сосланные дети вам всё расскажут.
                        • россиянину
                          22 апр. 2016 г., 20:24:10
                          Ответить
                          вы и такие как вы факты переворачивают
                          И вы приравниваете. Российские немцы - хорошие люди. На их долю выпало испытание, но на то были причины у Сов. руководства.
                          Как вы себе представляете, если вдруг Анжела Меркель с блоком НАТО будет у стен Кремля, вы думаете Путин будет выявлять из российских немцев сторонников НАТО и сторонников РФ? Нет, так же от лини фронта отодвинет.
                          • Россиянин
                            22 апр. 2016 г., 23:16:16
                            Ответить
                            НАТО и Путин.
                            А кто сказал что я с этим не согласен. Всё возможно. Но проблема то была не в этом. Людей сослали подальше от фронта потому что боялись что Российские немцы встанут на сторону Гитлера. Но зачем же сосланных людей, детей, стариков содержать как военно- пленных, за колючей проволокой, под прицелом винтовки. Все нации во время войны были в жутких положениях, но немцев почти до 80х годов да и некоторые сейчас считают детьми фашистов. Разве это правильно?
                        • "Дети войны" вам тоже расскажут
                          22 апр. 2016 г., 20:33:05
                          Ответить
                          как со взрослыми на равных "пахали"
                          ...
  • Немцы ,отнюдь,не альтруисты ,
    22 апр. 2016 г., 12:06:30
    Ответить
    и за так ничего делать не будут ,приезжали работать ,так не бесплатно ,а платили золотом...
    • Горожанин
      22 апр. 2016 г., 13:23:14
      Ответить
      В тему
      Ха,ха))) За золото приезжали))) Иван, родства не помнящий. Это твоя история, яйцеголовый!) Выкинь телек, читай книги!)
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        22 апр. 2016 г., 13:35:58
        Ответить
        Вам проще проще переходить на личности, чем по теме аргументировать. Есть мнение, что вы неуч.
        Отправлено из мобильной версии
    • ))
      22 апр. 2016 г., 13:44:17
      Ответить
      Не очень понятна суть вашей претензии. Платность труда вами подвергается сомнению?
      Ну вот они бесплатно в Трудармии погорбатились. Кто-то и немало до гробовой доски. Есть еще какие-то претензии к народу?

      Интересно какой бессеребренник и рубаха-парень, пишет тут, кому, как и на что следовало жить )..
    • Россиянин
      22 апр. 2016 г., 19:48:54
      Ответить
      И кто же им платил это золото?
      Люди приезжали так как им предоставляли бесплатно земли.
  • 8
    22 апр. 2016 г., 13:48:26
    Ответить
    Васе
    Вася, заткнись! Надоел!
  • Прошу прощения
    22 апр. 2016 г., 18:56:04
    Ответить
    Моя бабака
    в трудармии пахала на заготовке леса для фронта но она не немка на эрзя и чё терь делать памятник в тунде не заслужила
    • Вася
      22 апр. 2016 г., 19:02:28
      Ответить
      Создай фонд памяти твоей бабки и поставь памятник.
      Отправлено из мобильной версии
      • Россиянин
        22 апр. 2016 г., 20:07:18
        Ответить
        Василию для информации
        НЕМЦЫ ПОВОЛЖЬЯ
        В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
        ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
        Более двух веков назад по приглашению Российского государства прибыли в Заволжье предки российских немцев. Упорным трудом, потом и кровью они превратили дикие степи в одну из житниц России, внося значительный вклад в снабжение продуктами сельского хозяйства страны и производя пшеницу ценных сортов на экспорт. Вместе со всеми народами России немцы Поволжья активно участвовали в борьбе за Советскую власть, выставив для ее защиты четыре полка, которые воевали против германских оккупантов на Украине, против Врангеля, Деникина, Махно. Многие немцы Поволжья были бойцами Чапаевской дивизии.
        В 1918 году Ленин подписал декрет об образовании Трудовой коммуны немцев Поволжья - первого автономного формирования при Советской власти.
        В трудные дни революции и годы Советской власти немцы Поволжья отдали все что могли для снабжения рабочих Петрограда и Москвы хлебом. В 1924 году коммуна была преобразована в АССР немцев Поволжья, которая вскоре достигла значительных успехов в экономике и культуре. В 1941 году против немцев Поволжья были выдвинуты необоснованные огульные обвинения в пособничестве фашизму, против которого сыны советских немцев воевали так же героически, как и сыны всех советских народов. На основании этих обвинений все немцы Поволжья были выселены в Сибирь и Казахстан, а их автономная республика перестала существовать.
        Немцы Поволжья вместе с другими советскими немцами прошли за годы войны и послевоенные годы неимоверно трудный путь. Все взрослое население было в годы войны направлено в трудармию, на лесоповал, в шахты, где находилось за колючей проволокой, под конвоем, в условиях физических и моральных унижений, заплатив, как и все советские народы, тысячи и тысячи жизней сталинскому режиму.
        Что же формировало такое негативно-враждебное отношение сталинского руководства к советским немцам?
        Предыстория его такова. Накануне второй мировой войны, придя к власти в Германии, нацисты стали практически реализовывать родившуюся еще в конце восемнадцатого века концепцию "пангерманизма". Концепция этой политической теории заключалась в том, что представители всех немецких национальных меньшинств в зарубежных странах рассматривались по сути как представители германского государства и должны были исповедовать его взгляды, а также оказывать моральную и иную поддержку его деятельности. После прихода к власти нацистов произошла трансформация этой теории на свой лад - немецкие национальные меньшинства в других странах должны были быть "форпостами нацизма".
        Направленные в Верховный Совет СССР материалы КГБ свидетельствуют о том, что правительственные круги и спецслужбы Германии традиционно стремились использовать немецкие национальные меньшинства в зарубежных странах в качестве базы для осуществления реваншистских и шовинистических устремлений.
        Привлекая своих приспешников к аншлюсу Австрии, захвату Чехословакии, Польши, Норвегии, нацизм насаждал среди правительств и широких слоев населения многих стран страх перед фашистской "пятой колонной".
        В 1936 году в обиход вошел прозвучавший из уст франкистского генерала Э. Мала накануне наступления на республиканский Мадрид термин "пятая колонна", подразумевавший "внутреннего врага". С тех пор этот термин стал использоваться для обозначения тайного многочисленного врага, способного нанести в решающую минуту боевых действий на фронте удар в глубоком тылу.
        В условиях паники и поисков "внутреннего врага" правительства многих государств принимали различные законодательные меры, запрещавшие на своей территории деятельность немецких национальных клубов, школ.
        Сталинский тезис "обострения классовой борьбы в условиях построения социализма" оправдывал поиск врагов как среди немецкого населения СССР, так и других народов страны. Этому способствовало и то, что, войдя в прямой контакт на границе с Советским Союзом в 1939 году, фашистская Германия, вынашивая планы нападения на СССР, приступила в соответствии с апробированной практикой к созданию в приграничных районах разведывательно-подрывной агентурной сети.
        Здесь сразу следует отметить, что немецкое население западных регионов, вошедших в состав СССР в 1939-1940 годах, нельзя отождествлять с советскими немцами, проживавшими в нашей стране в условиях социалистических отношений уже более двадцати лет. Кроме того, сотрудничество отдельных лиц из числа немецкого населения этих регионов с германскими спецслужбами ни по объёму, ни по активности нельзя сопоставлять с аналогичными действиями местных националистических групп.
        Однако началась Великая Отечественная война, и десятки тысяч солдат и офицеров из числа советских немцев были среди тех, кто принял на себя удар германского фашизма.
        В Бресте защищали Родину командир 125-го стрелкового полка Александр Дулькейт, рядовые и офицеры Николай Кюнг, Генрих Киллинг, Эдуард Миллер, военврач Вебер и другие.
        В июле-августе 1941-го в боях под Рогачевом фашистам был нанесён первый в истории Великой Отечественной войны чувствительный контрудар. Именно здесь и погиб, защищая российскую землю, немец из Поволжья Яков Вагнер. Его личные вещи хранятся рядом с документами воинов других национальностей в музее народной славы Рогачева.
        Пауль Шмидт, бежав из трудармии на фронт, взял имя своего друга-азербайджанца Али Ахмедова, был зачислен в Красную Армию и дошёл с боями до Берлина. Был награждён орденами и медалям. И только после окончания войны при поддержке маршала Жукова ему были возращены его настоящие имя и фамилия.
        Офицер Адольф Берм входил в состав советской администрации в Берлине. Звания Героя Советского Союза были удостоены танкист Петр Миллер, артиллерист Сергий Волькенштейн и другие советские немцы.
        Однако, чтобы иметь право защищать Отечество, им пришлось изменить фамилии. Поэтому сейчас уже трудно выяснить, сколько же советских немцев воевало с фашистами, сколько из них награждены орденами и медалями. Ясно только одно - советские немцы, так же как и представители других народов нашей страны, защищали Родину от фашистов.
        Не только на фронте, но и в тылу советские немцы работали на благо Родины и приближали Победу.
        В начале военных действий, по оперативным и официальным данным, общее политическое настроение населения республики немцев Поволжья "оставалось здоровым". Но имелся ряд случаев недовольства со стороны немецкой молодежи по поводу отказа в призыве на службу в Красную Армию.
        В период с 22 июня по 10 августа 1941 г. по республике немцев Поволжья было арестовано 145 человек, из числа которых обвинялись: в шпионаже - 2 человека, в террористических намерениях - 3, в диверсионных намерениях - 4, в участии в антисоветских группировках - 36, в распространении пораженческих настроений - 97 человек.
        Судя по материалам архива УКГБ по Саратовской области, за первое полугодие 1941 года не велось ни одного дела по "немецкому шпионажу". В то же время тогдашнее руководство НКГБ СССР настойчиво требовало от чекистов Поволжья вскрытия националистических и повстанческих формирований среди немецкого населения.
        Имеются свидетельства о том, что в июле 1941 года Молотов и Берия выезжали в Энгельс, где на одном из заседаний партаппарата и представителей Красной Армии обратили внимание присутствующих на опасность, которую, по их мнению, представляли для государства немцы Поволжья, а также на необходимость принятия репрессивных мер, оправданных с точки зрения внутреннего положения страны.
        Утверждалось, что по достоверным данным, среди немецкого населения Поволжья имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, заселенных немцами Поволжья. Так как Советским властям о наличии диверсантов местное население не сообщало, следовательно, оно скрывает в своей среде врагов Советской власти и советского народа. А в случае диверсионных актов советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.
        Во избежание таких нежелательных явлений Президиум ВС СССР признал необходимым переселить все немецкое население Поволжья в другие районы, наделить пахотной землей и оказать госпомощь по устройству.
        Все кощунство этого документа можно понять, если спросить самого себя: "В каком государстве десятки тысяч шпионов и диверсантов оставляются на свободе и наделяются земельными участками?" В результате к декабрю 1941 года было переселено 894626 человек.
        Но если нет оснований обвинять в пособничестве фашистским захватчикам немецкое население тыловых районов нашей страны, то, может быть, советские немцы, волею ситуации оставшиеся на захваченной врагом территории, как-то изменили советскому патриотизму? Нет оснований и для таких предположений.
        В конце 1941 года в Берлин был послан официальный доклад, в котором в частности говорилось, что и местные немцы, даже если они не являются коммунистами, имеют совершенно неправильное представление о взаимоотношениях внутри рейха, а также о национал-социалистических лидерах. Представителям интеллигенции непонятно чувство дискриминации. К евреям они обычно относятся безразлично.
        В тылу советских войск, как потом констатировали гитлеровские аналитики, органы разведки не смогли опереться на помощь немецкого национального меньшинства, в том числе и потому, что советские немцы, и в особенности молодежь, "сочувствовали коммунизму".
        В то же время, когда на фронте на счету были каждый солдат, тысячи немцев-военнослужащих были отправлены в тыл на основании приказа наркома обороны от 8 сентября 1941 года № 35105: "Изъять из частей, академий, военно-учебных заведений и учреждений Красной Армии как на фронте, так и в тылу военнослужащих рядового и нач. состава немецкой национальности и послать их во внутренние округа в строительные части.
        В тех случаях, когда командиры и комиссары соединений сочтут необходимым оставить военнослужащих немецкой национальности в частях, они обязаны возбудить об этом ходатайство в НКО СССР через Военные советы фронтов, округов и отд. армий".
        Из отозванных с фронта военнослужащих-немцев были сформированы "рабочие батальоны" для использования на стройках и производствах НКВД и Наркомата оборонной промышленности.
        До зимы 1941-го немцы, хотя и обвиненные безосновательно в пособничестве фашистам, не воспринимались как "диверсанты и шпионы". Не хватало общественного мнения, чтобы окончательно сформировать образ врага в лице советских немцев. Но позже такой повод нашёлся. Это была серия статей публициста Ильи Эренбурга, в которых он высказывал праведный гнев в отношении фашистских захватчиков, мобилизовывал моральный дух советских людей на борьбу с врагом. Однако его публикации под названиями "Убей" и "Убей немца" рикошетом ударили по ни в чем не повинным советским немцам.
        В отрывке из письма командарма Красной Армии Казанцева: "Нужно поднять в русском народе такую ненависть к немцам, чтобы наш русский человек бил немцев всем, чем может, чтобы женщины, старики, дети вооружались топорами, косами, камнями и при встрече с немцами убивали их".
        В результате идеологическое понятие "фашист" оказалось подмененным национальным понятием "немец".
        В соответствии с постановлением ГКО от 10 января 1942 года "О мобилизации немцев-переселенцев в рабочие колонны" немцев-мужчин от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, выселенных из Поволжья, мобилизовали (до 120 тыс.) на все время войны в рабочие колонны. Все они были помещены в лагерную зону. Советские немцы попадали туда не по решению судебных органов. Нет, их осудили оптом не за содеянное, а за то, что их имена были Курт и Марта, за то, что их родным языком был немецкий, за то, что они были по национальности немцами. Ведь они несли на себе ярлык "фашистов".
        7 октября 1942 г. ГКО мобилизовал в рабочие колонны немцев, не подвергавшихся выселению. А 14 ноября 1942 г. постановлением ГКО о дополнительной мобилизации в рабочие колонны на все время войны были мобилизованы все немцы в возрасте от 15 до 55 лет и все немки в возрасте от 16 до 45 лет.
        Вспоминает Александр Майер: "Среди нас было много коммунистов и комсомольцев. На лесоповал, на обделку, штабелевку шпал, погрузку леса нас водили под охраной. Люди умирали во время работы. Но и в этих нечеловеческих условиях мы старались отдавать все силы работе во имя Родины и Победы над врагом. Наш трудовой энтузиазм смущал тюремщиков".
        В лагерях за колючей проволокой среди немцев получило распространение патриотическое движение "фронтовых бригад", сбор средств в фонд помощи Красной Армии. Вспоминает бывший политрук Эдуард Айрих: "Забота о Красной Армии была у нас всегда на первом месте. Ведь в большинстве своем мы проходили воинскую службу еще до войны, а многие пришли из действующей армии прямо в трудармию. Трудармейцы БАЗстроя собрали свыше 2 миллионов рублей на строительство самолетов и танков".
        Трудармеец Иван Иванович Менгель рассказывает о бесчеловечных условиях работы на шахтах Копейска: "Выходя из шахты после 12 часов смены в мокрой лаве, мы в первую очередь спрашивали: что под Сталинградом? А потом уже интересовались, с чем баланда в немецкой столовой, с капустой или пшеном?
        В этих условиях мы выполняли свои трудовые норму. У нас были свои стахановцы и ударники. Мы понимали, что уголь очень нужен фронту, что своим трудом мы тоже приближали Победу".
        День Победы, как и для всех советских людей, стал для них радостным праздником. Однако чувство неполноценности не оставляло. "Война-то была с Германией".
        Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
        • ну
          22 апр. 2016 г., 22:24:43
          Ответить
          ты
          и много пишешь .. Все наши предки. независимо от национальности выживали веками. Где вы видели или щупали чистого немца, русского, еврея или араба.. За сотни веков все смешалось, а сегодня кто-то хочет поднять свой бонусик...
          • Россиянин
            22 апр. 2016 г., 23:05:07
            Ответить
            Поднять свой бонусик
            Нисколько не спорю о смешивании. Самая чистая нация я думаю это цыгане, так как они всех меньше общались с другими. Даже Русские не такие уж и чистые, но это всё мои предположения. А народы проживающие в России хотят что бы они не растворились полностью. И для тех кто не знает, в Сыктывкаре уже не первый десяток лет имеется национальный центр, где есть общины почти 20 национальностей. Где люди встречаются, вспоминают и учат язык своих предков. Ведь у нас всё таки Российская Федерация а не "однонациональная" Украина.
  • Респект россиянину Рогачеву !
    23 апр. 2016 г., 10:57:50
    Ответить
    Просветил !