content/news/images/49685/IMG_4141_mainPhoto.jpg
14:29, 27.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Власти Корткеросского района заключили необеспеченные контракты на сумму 64 млн рублей

Об этом сегодня сообщила министр финансов Коми Галина Рубцова на заседании коллегии ведомства. Также она отметила, что новые поправки в федеральном законодательстве дают основания руководителю региона снять с должности любого главу администрации муниципалитета за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов и нарушение условий их предоставления.

Власти Корткеросского района заключили необеспеченные контракты на сумму 64 млн рублей
Фото Николая Антоновского

Как сообщила Галина Рубцова, в 2015 году исполнение местных бюджетов в Коми сопровождалось трехпроцентным снижением собственных доходов муниципалитетов. Она отметила, что при планировании некоторых местных бюджетов плановые доходы были явно завышены - это привело к значительному неисполнению главных финансовых документов.

- Просчеты привели к росту кредиторской задолженности, а ее возникновение - к принятию бюджетных обязательств, не обеспеченных лимитами. Показательным примером является Корткеросский район, заключивший договоры при отсутствии лимитов на общую сумму 64 млн рублей, - сообщила Галина Рубцова.

По ее словам, в 2015 году для снижения просроченной кредиторской задолженности ведомство изменило подход к оказанию финансовой помощи муниципалитетам. Если раньше проблема решалась выделением дополнительных средств или дотаций на сбалансированность бюджета и никак не стимулировала местные власти к оптимизации расходов, то сейчас применяются трехлетние бюджетные кредиты. В прошлом году их объем составил 288 млн рублей.

Как отметила Галина Рубцова, данный шаг оказался действенным: большая часть получателей таких кредитов, в частности Усть-Куломский, Сысольский и Койгородский районы, а также Инта и Воркута, в 2015 году значительно сократили ранее накопленные долги.

Для увеличения сбалансированность местных бюджетов и снижения долговой нагрузки ведомство планирует реализовать ряд мер. Так, с 2017 года обеспечение деятельности многофункциональных центров в Коми предполагается передать на республиканский уровень, что сократит львиную долю расходов по этому направлению, порядка 130 млн рублей, оставив местным властям только расходы на содержание имущества. Для снижения долговой нагрузки подготовлены корректировки графиков погашения кредитов и переноса платежей с 2016 на 2017 год. Также, в текущем году будут внедрены новые показатели для органов местного самоуправления, оценивающие эффективность их работы по увеличению доходной базы муниципального бюджета. Лучший муниципалитет получит гранты от республики.

В заключение Галина Рубцова упомянула об одной из инноваций 131-го федерального закона.

- Согласно новой редакции 74-й статьи нецелевое использование межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов и нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов является одним из основания для принятия главой Республики Коми акта об отрешении руководителя местной администрации от должности, - сообщила она.

Напомним, Корткеросский район оказался в сложной финансовой ситуации, которая усугубилась несколькими ничем не подкрепленными контрактами, заключенными местной администрацией. Из-за неисполненных судебных решений счета муниципалитета периодически блокируются. В связи с этим на апрельской сессии Госсовет Коми, внося изменения в республиканский бюджет на 2016 год, включил в него 28 млн рублей на погашение долгов Корткеросского района.

6209

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Хых..
    27 апр. 2016 г., 14:34:52
    Ответить
    У Гончаренко крыша такая, что Гапликов его не сможет снять.
    Отправлено из мобильной версии
    • Однаку
      27 апр. 2016 г., 14:50:49
      Ответить
      Можно поинтересоваться кто же крыша у Гончаренко?
      • Эх..
        27 апр. 2016 г., 16:17:23
        Ответить
        Знать бы - тоже жил бы припеваючи, но явно недешево обходится.
  • Однако
    27 апр. 2016 г., 14:41:14
    Ответить
    Вася, пакуй чемоданы
    • *
      27 апр. 2016 г., 14:47:32
      Ответить
      Без Артеева здесь не обошлось.
      • РК
        27 апр. 2016 г., 19:10:49
        Ответить
        Ему чистосердечное признание надо писать, а он документы в Госсовет подает.
        • нет же
          27 апр. 2016 г., 22:56:01
          Ответить
          В ГосДуму..
          • в тему
            29 апр. 2016 г., 11:58:32
            Ответить
            схема нецелевого использования бюджетных средств, т.е их отчисления на личные цели руководителей района в виде премий за покровительство через подрядные организации, привлеченные для строительства домов по программе переселения граждан, также как и по объектам строительства разных площадок ТБО, складирования отходов лесопиления для последующей переработки, объектов культуры и др. объектов в Корткеросском районе - это очень интересная тема для прокурорской проверки, следственным комитетом РК. Будем надеяться, что руководитель региона С.А.Гапликов направит толковых специалистов от силовых структур, а также независимых грамотных специалистов-строителей для проверки всех объектов строительства в Корткеросском районе по фактам различного рода нарушений.
  • 12345
    27 апр. 2016 г., 14:49:16
    Ответить
    Ну вот и дождались
    Теперь и Васю будут сажать
    А если нет то Гапликов трепло
  • житель Корткероса
    27 апр. 2016 г., 15:42:53
    Ответить
    Васю, никому не отдадим.Он наш. Надо ещё пару остановок автобусных соорудить.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      28 апр. 2016 г., 9:45:02
      Ответить
      ну да
      как раз 28 млн. выделили...)))
  • кругом одни жулики
    27 апр. 2016 г., 15:43:17
    Ответить
    такова человеческая сущность, видать...
    были, были честные люди, теперь только их вспоминать приходится: в советское время, в 90- х были еще - из них многих нет в живых и не по своей воле...кто дожил, тот просто ушел в тень...
  • А
    27 апр. 2016 г., 15:48:17
    Ответить
    Вася вали с района голопом
  • 555
    27 апр. 2016 г., 16:16:45
    Ответить
    В связи с этим на апрельской сессии Госсовет Коми, внося изменения в республиканский бюджет на 2016 год, включил в него 28 млн рублей на погашение долгов Корткеросского района, но при этом Согласно новой редакции 74-й статьи нецелевое использование межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов и нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов является одним из основания для принятия главой Республики Коми акта об отрешении руководителя местной администрации от должности, Смешноооо
  • 1ц3
    27 апр. 2016 г., 18:47:16
    Ответить
    устьцильма
    администрация никакой контракт не оплачивают,под какие деньги заключали??
    • Дык
      27 апр. 2016 г., 19:07:36
      Ответить
      Республика не перечисляет,а должна...
  • Топилин: в России нет бедных пенсионеров
    27 апр. 2016 г., 19:18:15
    Ответить
    правильно нет, есть нищие
  • прыг скок вася веселый гонокок
    27 апр. 2016 г., 19:19:21
    Ответить
    вааася суши суши и весла
  • Сергей
    27 апр. 2016 г., 19:25:50
    Ответить
    информация
    говорят в Чове еще 15 свободных ВИП камер,на всех мало ,но пока еще есть.
  • Павловский С Е
    27 апр. 2016 г., 19:55:28
    Ответить
    А автобусную знаменитую, не забыли?! Гордость Коми, прогремели на всю страну. Удивляюсь, есть же ещё такие идиоты?!
  • Анечка Спирина
    27 апр. 2016 г., 21:02:16
    Ответить
    Я возвращаюсь
    Друзья мои, что ни говорите а лучше Васи для меня никого нету. Поэтому я возвращаюсь к своему идолу. Хоть и неглубоко пашет, а мою борозду не портит.
    • Анечке
      27 апр. 2016 г., 23:00:59
      Ответить
      И не надейся. Из республики разослали по районам строгое предупреждение о необходимости сокращения четвёртых замов, чтоб не было больше трёх. Это не шутка.
  • pravda
    27 апр. 2016 г., 22:09:43
    Ответить
    Разве Шатохин не поможет? 28 миллионов "подкинул", найдет и остальную сумму до 64 миллионов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ваах
      28 апр. 2016 г., 9:17:10
      Ответить
      зачистка продолжается, теперь идем с юга на север... Следующий Сыктывдин ??? Да и замов там четыре, кто-же на вылет, ставим ставки господа))
  • Коми морт
    28 апр. 2016 г., 17:41:32
    Ответить
    А кӧні Кӧрткерӧсса йӧз? Мыйла чӧв олӧны? Тіянӧс нокӧны, кыдзи ... донтӧм бабаӧс, а ті чӧв оланныд!
    • Коми морту
      28 апр. 2016 г., 19:46:10
      Ответить
      Ну и что, это призыв? Мне интересно кто это услышит? Наши депутаты под руководством Питащука надо задать этот вопрос. Это он продвинул Гончаренко, видимо лучшего не было.Кто сейчас просит 28 млн рублей, для чего, чтобы район утопить еще глубже? Почему депутаты не спрашивают куда будут направлены эти деньги? Почему Рубцова не попросит обоснование у Трошевой м.И. куда пойдет каждый рубль. Просто так кинуть деньги. А самое главное кто будет отвечать?
      • Сказано же
        28 апр. 2016 г., 21:22:43
        Ответить
        Эти деньги уйдут на погашение долгов.
        • Сказавщему
          29 апр. 2016 г., 17:16:41
          Ответить
          Так долги тоже бывают разные. Бывают долги просроченные, по сроку погашения и досрочного погашения. Хотелось бы знать какой долг, под какой процент брали, на какие цели.
  • 123
    21 апр. 2017 г., 17:19:15
    Ответить
    не уволили Гончаренко с Артеевым,а добавили из бюджета еще 28 млн.руб.Вот каким надо быть значимым для республики,что все сходит с рук!!!