content/news/images/49735/1_mainPhoto.jpg
21:01, 28.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Вечный огонь вернулся в чашу главного мемориала Коми

Сегодня в столице Коми торжественно зажгли Вечный огонь. На время технического обслуживания газового оборудования он был перенесен из чаши в специальную капсулу.

Вечный огонь вернулся в чашу главного мемориала Коми
Фото Екатерины Чеусовой

Для технического обслуживания оборудования чашу необходимо было затушить. Однако мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин заявил, что Вечный огонь - это не газовая плита, которую можно включить и выключить, а символ Победы. Поэтому огонь необходимо поместить в специальную капсулу, а после ремонта торжественно этот же огонь вернуть на место.

2.jpg

Сегодня в присутствии школьников и кадетов начальник аварийно-диспетчерской службы Николай Мартынов зажег факел от огня в капсуле и перенес его на почетное место.

5.jpg

Ветеран Великой Отечественной войны Никон Хатанзейский напомнил подросткам, что в годы Первой мировой войны погибли 2,3 миллиона человек, в гражданскую — 8 миллионов, а Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов.

IMG_6459.jpg

- Гитлеровская Германия ставила целью не просто разгромить Советский Союз, но и уничтожить всех нас — советский народ. Благодаря подвигам ваших отцов, дедов и прадедов не удалась эта акция гитлеровцам. Земля Коми послала биться с врагом 170 тысяч человек, 46 тысяч занесены в Книги памяти. Вдумайтесь в эти цифры. Очень дорого нашей земле, нашему народу досталась эта Победа. Пройдут годы, пройдут века, те, кто отдал жизнь за нашу страну, будут вечно молоды в нашей памяти и сердцах, - заверил ветеран.

IMG_6442.jpg

Всех, кто не вернулся с той войны, участники церемонии почтили минутой молчания.

3.jpg

5495

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    28 апр. 2016 г., 21:24:24
    Ответить
    говорят во время ремонта в 1990, пьянный ремонтник случайно затушил капсулу с вечным огнём и с этого момента огонь там не настоящий!!
  • ?
    28 апр. 2016 г., 22:01:09
    Ответить
    В прошлом году тоже в капсулу поместили на время ТО, а потом зажгли.
    Отправлено из мобильной версии
  • вот как
    29 апр. 2016 г., 8:09:35
    Ответить
    указание ради указания
    по моему газовики каждый год, когда ставят на ремонт вечный огонь, переносят частицу огня в капсулу. без указаний сверху.