content/news/images/49896/neft-2_mainPhoto.jpg
20:37, 05.05.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Межведомственная комиссия не выявила следов ухтинского нефтеразлива в местных водоемах

В результате обследования участка нефтеразлива в Ухтинском районе республиканская межведомственная комиссия установила, что произошедшие выбросы убраны и уничтожены. Всего было собрано 53 тонны нефтесодержащей жидкости. Осмотр водозаборов, территорий рек и ручьев после ледохода не выявил содержания в местных водоемах нефтесодержащей жидкости, сообщил сегодня на оперативном заседании правительства Коми председатель регионального Комитета ГО и ЧС Александр Бурцев.

Межведомственная комиссия не выявила следов ухтинского нефтеразлива в местных водоемах
Фото ok-inform.ru

Как рассказал Александр Бурцев, с 25 апреля в Ухте в рамках работы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности работала межведомственная комиссия по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья организациями нефтяной отрасли. Особое внимание уделялось недавнему разливу нефтесодержащей жидкости в районе ухтинского поселка Ярега, приведшему к загрязнению одноименной реки, ручья Малый Войвож и устья реки Ухта.

Межведомственная комиссия установила, что произошедшие выбросы нефтесодержащей жидкости убраны и уничтожены. Всего в ходе работ по устранению последствий инцидента было собрано 53 тонны нефтесодержащей жидкости.

- Мы старались по максимуму собрать нефтесодержащую жидкость до того, как начнется половодье, но, к сожалению, нам это не удалось, так как нефтесодержащая жидкость в зимнее время попала на лед, и получилось, что структура льда состояла из воды и нефти. Убрать ее с точки зрения каких-то превентивных мер не удалось, потому что пошел ледоход и соответственно нефть, которая была во льду, ушла по рекам вниз, попав в Ухту, Ижму и потом в Печору, - рассказал председатель Комитета ГО и ЧС.

Он сообщил, что в результате обследования водозаборов, территорий рек и ручьев в районе нефтеразлива после ледохода члены комиссии не выявили содержания в водоемах нефтесодержащей жидкости.

- Никакой пленки не было, поэтому можно сделать вывод, что нефть, попавшая в ручьи и реки зимой, во время весеннего половодья ушла вместе со льдом, и дополнительных поступлений больше нет, - отметил Александр Бурцев.

По его словам, сегодня по-прежнему не определена конкретная точка, откуда произошел выброс нефтесодержащей жидкости. Работа по выяснению причин инцидента продолжается.

С 27 апреля в Ухте был снят режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. На момент принятия этого решения уровень концентрации нефтесодержащей жидкости в реке Ухте составлял 0,14 миллиграмма на дециметр кубический, сегодня этот показатель равен 0,062 миллиграмма на дециметр кубический, то есть с точки зрения экологии ситуация нормализовалась, отметил Александр Бурцев. Согласно требованиям максимально допустимый уровень для питьевой воды составляет 0,1 миллиграмма на дециметр кубический и 0,3 - для технической воды. При этом питьевая вода в Ухте, Сосногорске и в Ижме по-прежнему берется из подземных скважин.

5576

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • за деньги
    05 мая 2016 г., 20:39:44
    Ответить
    слепы и глухи
    Отправлено из мобильной версии
  • воспитать? Чтоб увидели?
    05 мая 2016 г., 20:46:51
    Ответить
    Когда кошка гадит и непризнает - нарушение
    Её носом тычут в её кучу.

    Все берега в нефти, а так как ярегская нефть тяжелая, то она вся на дне рек ещё осела. ЧС сняли и ничего не убрали. Есть масса фотографий от местных.
    Людей за дураков держат или людьми не считают?

    Это преступление над людьми. Это медленный геноцид.
    • Гога
      06 мая 2016 г., 7:30:35
      Ответить
      Ой как удачно разлили,даже следов нет.А может кто как смотрит,видно опять ЛУКОЙЛ даст какой-нибудь школе автобус,он же партнер социальный нашего правительства!
  • 555
    05 мая 2016 г., 20:47:12
    Ответить
    ничего не видим - ничего не слышим!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 мая 2016 г., 20:48:15
    Ответить
    Этож какими продажными мразями надо стать ?
    Не верю ни одному слову этих иудушек...
    • Он
      06 мая 2016 г., 1:50:59
      Ответить
      Иудушка приедет скоро с вашингтона, привезёт бабла и инструкции, как жить дальше и о чем кукарекать..
  • 777
    05 мая 2016 г., 21:15:43
    Ответить
    Завтра, 6 мая, в 13 часов на площади перед зданием Главпочтамта,возле ж/д техникума, состоится митинг горожан, организованный Комитетом по спасению Печоры. Граждане, горожане, все неравнодушные к северной природе и здоровью нашему и наших детей, приходите на митинг в 13-00! Давайте потребуем от власти объективного и честного расследования нефтеразлива на реках Ярега, Ухта, Ижма, Печора,а также полной очистки берегов рек от нефтяных загрязнений.
    • Время неудачное
      05 мая 2016 г., 22:22:11
      Ответить
      А то бы пришел
    • Ухтинец
      05 мая 2016 г., 23:51:03
      Ответить
      А что продажная шкурка Иванов уже вернулся из Вашингтона, куда ездил за очередными ценными во всех смыслах указаниями Госдепартамента? Что за "Комитет" ? Макарова и Иванов, и еще Иванов и Макарова? Что вы эту пену за реально заботящихся о Коми крае людей держите? Вы еще Руденко вспомните - той вообще по барабану за что бузить, хобби у тетки такое - плевать против ветра, по согласованной с властями траектории. Пена, пена, пена.
      • Иванов Иван Иванович
        06 мая 2016 г., 1:55:44
        Ответить
        Я подам в суд на клевету!никуда я не ездил! Был на столпах в Троицко Печорске варил суп из дичи и собирал ягель для лосей, есть фото и координаты, Билл и Джон подтвердят.
  • я
    05 мая 2016 г., 21:22:41
    Ответить
    медленно травим народишко, комиссия уже получила своих 30 сребренников,
  • я
    05 мая 2016 г., 21:22:41
    Ответить
    медленно травим народишко, комиссия уже получила своих 30 сребренников,
  • Знающая
    05 мая 2016 г., 21:27:30
    Ответить
    разлив нефти на Яреге,
    Обращайтесь к депутату Поневежскому! Только он сможет помочь! В свое время очень любил пыль в глаза пускать!
    • Он
      06 мая 2016 г., 1:06:50
      Ответить
      Он помог уже...19 корешей заработали по самолету...
  • Хе хе
    05 мая 2016 г., 21:33:59
    Ответить
    Может господина Бурцева заставить купаться в этих речках и ручьях?
  • 777
    05 мая 2016 г., 21:48:22
    Ответить
    Завтра, 6 мая, в Ухте в 13 часов на площади перед зданием Главпочтамта,возле ж/д техникума, состоится митинг горожан, организованный Комитетом по спасению Печоры. Граждане, горожане, все неравнодушные к северной природе и здоровью нашему и наших детей, приходите на митинг в 13-00! Давайте потребуем от власти объективного и честного расследования нефтеразлива на реках Ярега, Ухта, Ижма, Печора,а также полной очистки берегов рек от нефтяных загрязнений.
    • 666
      05 мая 2016 г., 21:57:53
      Ответить
      Это ж радость, теперь ухтинцы смело могут заявит что они купаются в нефти.
  • Снова
    05 мая 2016 г., 21:48:23
    Ответить
    Кто эксперт? Значит такое официальное заключение дал эксперт.
  • Ухта
    05 мая 2016 г., 22:19:32
    Ответить
    У нас в прошлом году искали, кто город газами травит. Особенно старался некто Шиманский в этом вопросе. Так искали, что ничего не нашли, хотя источник всем известен. Теперь комиссия ищет следы многих тонн нефти, вылитых в реку и найти никак не может. У нас все комиссии какие-то слепые и глухие, их главная цель не обидеть Лук и Транс.
    • Ухтинцу
      05 мая 2016 г., 22:25:13
      Ответить
      Welcome to Срусия! Страну безправных рабов и в конец обарзевших бояр.
    • Очередному звездоболу
      05 мая 2016 г., 23:53:57
      Ответить
      Чудило, если бы в Ухту попали многие тонны нефти, как Вы изволили тут *здануть, то река выглядела бы малость иначе. Прежде чем такое писать - постарались бы головной мозг активировать, а не повторять бредни интернета и сплетни от некоего подпольного комитета спасения Печоры
      • Сам ты чудило
        06 мая 2016 г., 8:17:07
        Ответить
        Спроси у местных жителей Ижемского района, если не веришь, они расскажут как у них в реке Ижме нефтяная пленка течет.
        • Вася
          06 мая 2016 г., 10:23:47
          Ответить
          Да ничего там не течёт, попрошайки с Ижмы хотят бабла отжать допом
          Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    05 мая 2016 г., 23:28:11
    Ответить
    Столько "д-е-рь-ма" вылилось в реки и не могут найти источник загрязнения ?!.
    Скорее не хотят! Боятся "ойл от лукавого" обидеть.
    Гнать надо Лукойл поганой метлой - они уже столько территории за-с-ра-ли, а ответственности ни какой не понесли. Вот и продолжают гадить не думая о последствиях.
    • Сергей
      06 мая 2016 г., 5:56:58
      Ответить
      от цены вопроса
      зависит решение любой комиссии.
      К сожалению - такова жизнь сегодня.Все продажны.
  • Грут
    06 мая 2016 г., 8:20:08
    Ответить
    Угу, после ледохода члены комиссии не выявили содержания в водоемах нефтесодержащей жидкости....Членам комиссии срочно к афтальмологу. У них что-то с глазами не в порядке.
  • Гуляшу
    06 мая 2016 г., 11:05:51
    Ответить
    Ха
    Что то ты не котируешся тут, переходи на звездно полосатый 7*7
    Отправлено из мобильной версии