content/news/images/50041/1.jpg
08:33, 11.05.2016 / ОБЩЕСТВО

В России хотят легализовать охоту с луком

В России будет узаконена охота с луком. Министр природных ресурсов Сергей Донской поручил до июля подготовить поправки в Правила охоты. По его словам, они приведут к росту охотничьего туризма, в том числе зарубежного, станут стимулом для развития российского производства луков и охотничьего хозяйства.

В России хотят легализовать охоту с луком
Фото calc.pokachaika.ru

Охота с луком у нас не запрещена. Но и не разрешена, хотя этот спортивно-развлекательное орудие имеет достаточное число характеристик, чтобы с его помощью добывать практически любую дичь: от уток, зайцев и пушных зверей до кабанов, оленей, лосей и медведей, рассказал «РГ» глава департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства минприроды Сергей Будилин.

Впрочем, регламентов по пользованию луков на охоте нет. Считать лук спортивным инвентарем, орудием охоты или оружием - по этому поводу периодически возникают споры. Если оружием, то это требует серьезных разрешительных мер при покупке, эксплуатации, хранению.

Если орудием, то требований меньше. Таковым, по закону об охоте, считаются сегодня, к примеру, капканы, другие средства добычи животных.

Дискуссии минприроды с МВД шли годами. Но сейчас специалисты пришли к согласию - оставить луки с силой дуги до 27 килограммов в категории «орудия» и прописать порядок их использования в Правилах охоты. О луках «силой» сверх 27 килограммов, равно, как арбалетах, которые по убойным характеристикам близки к гладкоствольному огнестрельному оружию и карабинам, речь не идет. Они могут использоваться при охоте в дальнейшем, если их отнесут к метательному оружию и, соответственно, «пропишут» в законе об оружии, разъясняет Будилин.

Такое разграничение внесет ясность во взаимодействие между охотинспекторами и лучниками, вокруг которых в последнее время сгущаются тучи – «тихую охоту» с луком госинспекторы называют не иначе как браконьерской, а ее любителей уличают в незаконном промысле зверя и птицы, выписывают штрафы, пытаются привлечь к суду. С этим категорически не согласны приверженцы этой охоты.

«Лук - исконно более гуманное и безболезненное по отношению к животному орудие «одного выстрела», - поясняет управляющий «Русского клуба охоты с луком» Сергей Бешенцев. По статистике, если при стрельбе из лука процент так называемых подранков минимальный - 4 процента, то из огнестрельного - 20. При этом сама охота с луком в отличие от ружейной втройне тяжела - требует усиленных тренировок, этики, особой физической и психологической подготовки, здорового образа жизни. А главное, мужества, так как стрелять надо с коротких дистанций, то есть приближаться к зверю на расстояние 5-20 метров. Это не каждому по плечу. И добыча, по статистике, в 10 раз меньше, чем у ружейных охотников.

Теперь неопределенности и незаслуженным обвинениям лучников придет конец. По словам Сергея Будилина, в Правила охоты в обязательном порядке войдет обучение по установленным стандартам и сдача тестов по безопасной стрельбе. В Германии, кстати, экзамены по допуску стрелков из лука к охоте включают в себя около 2 тысяч вопросов. В Дании претенденты обязаны пройти проверку на умение стрелять с расстояния от 5 до 25 метров, при этом 5 из 6 стрел должны попасть в жизненно важную область животного.

В России лучник «в законе» должен будет продемонстрировать знание не только орудия добычи, но и «биологии» животных, свои умения скрадываться при выслеживании зверя, метко стрелять. Если тест сдан, то лучник получит удостоверение, в которое вписаны идентификационные номера отдельно на лук и стрелы. Это означает, что при сверке документов «новым» охотникам не придется каждый раз оправдываться перед инспекторами охотнадзора. В дальнейшем будут установлены требования к весу стрелы, диаметру наконечников, минимальным расстояниям при охоте, ее способам - из засидки на дереве или на земле, с подхода или только по неподвижному зверю. «Всплеска охоты с луком в России мы не ожидаем, но, безусловно, снятие барьеров в этой области даст импульс для возрождения и развития традиционного для России направления охоты», - уверен Сергей Будилин. Тем более что по сравнению с дорогим огнестрельным оружием оборудование лучника стоит от 20 до 250 тысяч рублей.

3750

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 3333
    11 мая 2016 г., 9:06:53
    Ответить
    Возвращение в средневековье. Господи, спаси и помилуй!
    • Средневековье - в ура лозунгах хражнан начальничков и в клукушестве - хосподи, спаси и помилуй мья, ватнега
      11 мая 2016 г., 10:02:31
      Ответить
      А лук - замечательное, цивилизованное средство охоты. множество коми мальчишек во время войны добывали дичь не только силками, петлями и пастями, но и луками.
      Когда пороховые заводы остановятся, лучники окажутся в выигрышном положении.
      Лук. палица, праща и бумеранг - орудия IV мировой войны.
      • Шут
        11 мая 2016 г., 10:18:20
        Ответить
        Боеприпаса хватит на несколько столетий =))
        • Лук, палица и праща - изготавливаются в отличие от огнестрела из воспроизводимых ресурсов
          11 мая 2016 г., 10:24:22
          Ответить
          недостаток пороха и свинца при любом катаклизме быстро добавит разума браконьерам и технократам
          Булыжник - орудие пролетариата.
        • дикари за "Единую Россию"
          11 мая 2016 г., 10:25:04
          Ответить
          Когда остановятся пороховые заводы, в выгодном положение окажется НАТО.
          • Нато спит и видит, как тебя ватнега закабалить
            11 мая 2016 г., 10:33:41
            Ответить
            и на турецко невольничьем рынке продать на запчасти для богатых арабских шейхов и бедных еврейских банкиров.
            В подразделениях специального назначения в НАТО лук и арбалет состоят на вооружении.
            • не коси под идиота
              11 мая 2016 г., 11:07:00
              Ответить
              заводы для обороны и рабочие места и твои арбалеты в спецназе НАТО, где связь? Спецназ в РФ не применяет арбалеты?
              • Швейк
                11 мая 2016 г., 11:19:22
                Ответить
                В твоей РФии нет арбалетов на вооружении, поелику их оборонная промышленность не выпускает.
                Ну, пытается, конечно, выпускать, но на выходе получается АК-74 с изогнутым стволом
                • Швейку
                  11 мая 2016 г., 12:40:59
                  Ответить
                  Моя Советская Россия, а не ресурсная федерастия
                  !
                  • Господин фельдкурат,
                    11 мая 2016 г., 13:00:33
                    Ответить
                    вы сами изволил напИсать "РФ"
                    Советская Россия, родная наша мать!
                    скажи ка дорогая, где тебя искать.
    • Гринпис
      11 мая 2016 г., 12:06:20
      Ответить
      А что скажут
      по этому поводу "зеленые"? Насколько гуманно надевать живое существо на стрелу?
  • яяя
    11 мая 2016 г., 9:46:17
    Ответить
    хочу что разрешили бумеранг и копье для охоты)))
  • шура
    11 мая 2016 г., 9:46:41
    Ответить
    Из рогадки можно
    Отправлено из мобильной версии
    • Это НацГвардию
      11 мая 2016 г., 10:37:53
      Ответить
      Хотят вооружить так!!!
      Не иначе
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11 мая 2016 г., 9:55:32
    Ответить
    экзамен из 2 тысяч вопросов?!?!?!?!. Господи, спаси и помилуй!
  • Андрюха
    11 мая 2016 г., 10:13:06
    Ответить
    Никакое не средневековье. Стреляю из лука третий год. В прошлом году обновился на bowtech rpm 360. Для тех для кого охота больше спорт - уйдут в лучники, т.к. адреналин и азарт намного выше чем на ружейной охоте. Говорю т.к. кроме лука владею двумя единицами огнестрельного в т.ч.

    Мое мнение - легализация лучной охоты это давно назревший вопрос, и я рад что дело сдвинулось с мертвой точки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Злой Жилец
      12 мая 2016 г., 6:19:17
      Ответить
      луки и лучники.
      Андрюха, со всем уважением, твой блочный Боутех вне закона, у него сила натяжения 100ft или 45 кг. 27 кг не 2 и неполтора. Вроде и разрешили, но поставили такие условия, что ну их нафиг. Охотится можно, но с детским спортивным снарядом, да ещё и экзамен на него пройти надо.
      Даёшь разрешение на охоту с дубинкой весом 1 кг, бумерангом летающим не дальше 20 метров и копьём сделанным из бумаги.
      Отправлено из мобильной версии
  • Херрасе
    11 мая 2016 г., 10:14:45
    Ответить
    по сравнению с дорогим огнестрельным оружием оборудование лучника стоит от 20 до 250 тысяч рублей
    250 тысяч это дешево? Тут каждую копейку считаешь...
  • 6666
    11 мая 2016 г., 10:19:48
    Ответить
    охотится с луком в веке нано технологий это смешно!!!!!!!!! Всячески пытаются запретить карабины калибра 5,6 , 7.62*39 если не запретить то ограничить хотя они специально для охоты. А с луком и утку, зайца ну вообще не понятно.
    • А сколько подранков от 5,6? Не считал?
      11 мая 2016 г., 10:29:19
      Ответить
      Я считал :( Лисы в сезон охоты становятся жирными как менты.
      С луком на зайца - милое дело. А из нарезного по зайцу - только дырки в мягких тканях делать.
      • 6666
        11 мая 2016 г., 16:04:18
        Ответить
        я охотился да же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С кривыми руками и по заду или по кишкам даже 9 мм. карабин не поможет. А 5,6 по голове хоть глухарь хоть заяц без мозгов долго не живут. А промысловики и лося в шею с 70 метров легко валили.
  • 22
    11 мая 2016 г., 10:20:54
    Ответить
    Для охоты с лопатой, экзамен надо сдавать?
    • 22-му
      11 мая 2016 г., 10:27:24
      Ответить
      ага обезательно там 360 вопросов и пару тестов на применене лопаты для охоты,плюс медкомисиия и регистрация лопаты в местном ОВД,и хранить дома в сейфе)))
  • редакции
    11 мая 2016 г., 11:11:20
    Ответить
    вы как дети малые
    за мат удаление комментария, за изображения Ленина и Сталина удаление и блокировка. Из репрессированных "невинных"?
  • 888
    11 мая 2016 г., 11:19:39
    Ответить
    нужно с копьем разрешить
  • Дровосек
    11 мая 2016 г., 12:47:33
    Ответить
    Капканы запрещаем-луки разрешаем...
    А давайте вообще лес вырубим, зверьё уничтожим, реки осушим и подохнем с полными карманами бабла заработанного на гибели природы. Министры природы-против самой природы и "трудятся" в интересах производителя оружия.
    • Дровосек-у
      11 мая 2016 г., 16:41:30
      Ответить
      "А давайте вообще лес вырубим, зверьё уничтожим, реки осушим".
      Это давно сделано, о чем речь.
  • По-моему
    11 мая 2016 г., 12:50:14
    Ответить
    лучники в большинстве своём не хотят связываться с огнестрельным оружением ввиду необходимоти собирать кучу документов и разрешений.
  • 109
    11 мая 2016 г., 19:36:09
    Ответить
    К сожалению в Коми нет охотничьих хозяйств по разведению дичи.А ведь положение в лесах катастрофическое по сравнению с другими регионами.Нельзя открывать охоту весной.
  • 1
    11 мая 2016 г., 19:55:50
    Ответить
    В Сыктывкаре нет тира для охотников
  • в лес лучше не ходить
    11 мая 2016 г., 20:08:11
    Ответить
    теперь может и стрела прилететь в гуляющего по парку, что неоднократно наблюдалось в москве, в том числе с летальным исходом
  • л
    11 мая 2016 г., 20:22:58
    Ответить
    а шо вы хотите.на лук тоже тест на наркоту будут сдавать.и на пользование кухонным ножом скоро тест введут.
  • Владимир
    12 мая 2016 г., 7:31:44
    Ответить
    Меня эта новость порадовала.
    Контроль за продажей и использованием луков усилится, а это плюс. Обучение охоте из лука - тоже полезно.
    Охота в принципе не подразумевает гуманность, однако с луками сложно подобраться к цели, у животного больше шансов убежать.
    К тому же выстрел из лука сильнее бьет по карману.
    В общем, друзья лучники, кооперируемся и идем на охоту созерцать прекрасную приподу и стрелять по мишеням в лесу, ибо численность дичи огнестрелом уже изрядно сократили.
    Отправлено из мобильной версии