content/news/images/50094/SER_8837_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:30, 12.05.2016 / ПРАВО

Деятельность «Сыктывкарской компании по управлению имуществом» прекращена

В республике вступило в силу решение Арбитражного суда Коми об удовлетворении в полном объеме иска региональной прокуратуры о признании недействительной сделки между «Фондом поддержки инвестиционных проектов» и «Сыктывкарской компанией по управлением имуществом», в результате которой в течение пяти лет доход от использования республиканского недвижимого имущества получало коммерческое предприятие. Об этом сообщила республиканская прокуратура.

Деятельность «Сыктывкарской компании по управлению имуществом» прекращена
Фото Сергея Васильева

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка соблюдения законодательства о распоряжении государственным имуществом. Установлено, что в 2007 году постановлением правительства Республики Коми было создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (далее – фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом.

В уставный капитал фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в городах Сыктывкаре и Ухте, стоимостью 783 млн рублей и общей площадью свыше 30 тыс. кв.м. В переданных помещениях, в основном, размещались и продолжают размещаться государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

В октябре 2010 года фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (ООО «СКУИ») договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, министерству культуры, туризма и архивного дела, министерству природных ресурсов, министерству экономики и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла до 824 рублей за квадратный метр. Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 гг. в результате реализации незаконной схемы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от «бюджетного сегмента» – 472 млн рублей.

Заключенный между фондом и ООО «СКУИ» договор от 2010 года нарушает требования правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка и направленных на охрану и защиту экономической системы государства, поскольку заключен он с целью получения средств из республиканского бюджета в виде арендной платы за использование и содержание недвижимого имущества, переданного в уставный капитал Фонда из государственной собственности Республики Коми.

Прокурор республики направил в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным договора аренды, заключенного между АО «Корпорация по развитию Республики Коми» (с 2015 г. правопреемник ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми») и ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом».

Суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

На основании материалов проверки прокуратуры Республики Коми в отношении директора ООО «СКУИ» и неустановленных лиц фонда возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Кроме того, в правительство Коми республиканская прокуратура внесла представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства об эффективном использовании государственного имущества. Представление рассмотрено. Деятельность ООО «СКУИ» прекращена, предприятие находится в стадии ликвидации. В целях усиления контроля и повышения эффективности управления государственным имуществом, внесенным в уставные капиталы юридических лиц, в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений создан Отдел по работе с государственными предприятиями. Осуществляется работа по приведению в соответствие с требованиями закона отношений по использованию государственного недвижимого имущества его фактическими пользователями и арендаторами.

5923

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пт
    12 мая 2016 г., 13:39:29
    Ответить
    Лица установлены!! Гайзер и компания!
  • Я
    12 мая 2016 г., 13:40:20
    Ответить
    А украденные деньги-то удастся вернуть? А прокуратура только через 5 лет обратила на всё это внимание?
    Отправлено из мобильной версии
    • Одегра
      12 мая 2016 г., 14:40:05
      Ответить
      Слушайте, ну вы видите чуть ли не завершение этой эпопеи! А представьте, сколько работы этому предшествовало! Странный народ....не очень дружный с разумом.
      • Я
        12 мая 2016 г., 14:50:17
        Ответить
        Пока велась работа, денежки уводились в офшоры. Чем дольше работали, тем больше денег удалось увести неустановленным лицам.
        Отправлено из мобильной версии
      • Одегре
        12 мая 2016 г., 16:33:26
        Ответить
        Народ-то как раз с разумом дружный, только ватный. А вот Вы почему за бездельников или покровителей воров вступились ?
        • Александр
          12 мая 2016 г., 20:39:28
          Ответить
          Народ - ватный :)))))
    • !!!
      12 мая 2016 г., 16:26:27
      Ответить
      стесняюсь спросить, а чем занимался господин поневежский на посту прокурора республики? вся эта схема была запущена так сказать "под его надзором".
      помните предвыборные посты "супергайзер"!
      • !!!
        12 мая 2016 г., 16:26:57
        Ответить
        кто там был вторым персонажем?
  • а
    12 мая 2016 г., 13:51:03
    Ответить
    сколько имущества прихватизировали?
  • Пера
    12 мая 2016 г., 13:52:09
    Ответить
    Меня как жителя Коми, интересует один вопрос.

    Почему развитием Республики занимается " Корпорация по развитию Республики" ? Их мотивация в развитии Республики заключается в чем?

    Где министерство по Экономическому Развитию ?

    Если работа Корпорации будет отрицательно , то какая степень вины этой Корпорации? Кто несет ответственность за ее действия или бездействия?

    • Я
      12 мая 2016 г., 13:56:29
      Ответить
      Корпорация это инструмент. За все в ответе власть.
      Отправлено из мобильной версии
      • Пера
        12 мая 2016 г., 14:09:29
        Ответить
        ПОЛОЖЕНИЕ
        О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

        I. Общие положения
        1. Министерство экономики Республики Коми (Минэкономики Республики Коми) (далее – Министерство) является органом исполнительной власти Республики Коми исполняющим функции по формированию государственной политики, реализации мер государственного регулирования, включая нормативно-правовое регулирование в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, государственно-частного партнерства на территории Республики Коми, по привлечению инвестиций, по сопровождению реализации инвестиционных проектов на территории Республики Коми.

        То есть лично Господин ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ БАРМАШОВ?

    • ТракторИСТ
      12 мая 2016 г., 14:04:24
      Ответить
      где Минэкономразвития? Да все там же.....сидят))))
  • КОМИльфо
    12 мая 2016 г., 14:03:40
    Ответить
    в результате которой в течение пяти лет доход ...
    Крыша протекла и крыши не стало и прикрыли контору!
  • Где деньги, Зин?
    12 мая 2016 г., 15:15:18
    Ответить
    Фирмочку прикрыли, а денежки давно утекли? Кто сотни мильонов возвращать будет?
  • Ваня
    12 мая 2016 г., 15:20:38
    Ответить
    Где деньги, Зин?
  • ,,,
    12 мая 2016 г., 15:21:07
    Ответить
    Молодцы хочешь жить умей вертеться

    Отправлено из мобильной версии
  • Прокуратура
    12 мая 2016 г., 16:23:34
    Ответить
    Всё плохо. Работаешь - плохо. Не работаешь - тоже плохо.
    Чё делать-то?
    Взыщем миллиард - опять напишут, что плохо, потому что не вовремя и без процентов. Или не теми купюрами.
    Нету стабильности. Нету.
    • Я
      13 мая 2016 г., 7:21:16
      Ответить
      Верните украденное, все спасибо скажут. А то, что долго, это уже другой вопрос со своими ответами.
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    12 мая 2016 г., 16:43:13
    Ответить
    Да, не было никакого надзора
    при Поневежском, в т.ч. по СКУИ. Только успевал бегать в желтый дом почетные грамоты от Гайзера получать себе и своим подпевалам, а надзором заниматься было некогда ,да и незачем. За короткое время все почетные звания республики успел получить!
  • Арендатор
    12 мая 2016 г., 17:44:14
    Ответить
    Так если ликвидирована компания кому платить за аренду площадей в Усинске?
    • :)
      12 мая 2016 г., 23:38:29
      Ответить
      да пользуйтесь бесплатно. тут лям стырили. тыщенкой больше, тыщенкой меньше...
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликов
    12 мая 2016 г., 18:15:59
    Ответить
    Арендатору
    Мне платить. Я теперь в куоми хозяин.
  • в теме
    12 мая 2016 г., 18:24:58
    Ответить
    Поневежский опять рвется в депутаты, участвует в предвыборной кампании. При этом первое депутатское кресло от Гайзера и Ко получил не за красивые глазки, а за общее покровительство и закрывание глаз. Вспомните как вылетел его предшественник Шуклин А.И.. Начал было ворошить ОПС (дело Аликина-дорожное агентство РК, Аксенова) и вылетел с треском не получив генерала. Пришел Поневежский и зачастил в ЖД, получил все мысленные и не мыслемые награды и звания республики и на волне борьбы с негодяями в ЖКХ залез на очень теплое местечко в Гос. Думу. Теперь конечно падать не хочется с 800 тыр. в месяц и кучей привелегий. Пора уже на ЗАСЛУЖЕННУЮ не маленькую прокурорскую пенсию.
  • Местный житель
    12 мая 2016 г., 21:48:56
    Ответить
    поддерживаю всех
    предыдущих ораторов по поводу Поневежского. Интересно есть ли совесть и стыд у этого человека. Хотя не так давно раскаивался, что ничего полезного для республики не сделал.