content/news/images/50174/IMG_7389(1)_mainPhoto.jpg
18:38, 14.05.2016 / ОБЩЕСТВО

На «Монди СЛПК» появился уникальный динамический тренажер

На «Монди СЛПК» 13 мая состоялось официальное открытие уникального динамического тренажера Forward лесовозного грузового автомобиля Mercedes с прицепом на 6-степенной пневматической платформе, который позволит водителям тренироваться в управлении большегрузов и совершенствовать навыки вождения в сложных условиях.

На «Монди СЛПК» появился уникальный динамический тренажер
Фото и видео Николая Антоновского

Новый тренажер уникален, он разработан и сделан специально по заказу «Монди Сыктывкарский ЛПК» компанией «Форвард-ЦЕНТР». По словам генерального директора комбината Клауса Пеллера, это единственный подобный тренажер в России, а, возможно, даже и в Европе. Он поможет водителям развивать навыки безопасного вождения. К тому же, предполагается, что тренировки на нем будут проходить не только водители Монди СЛПК, но и компаний-подрядчиков.

IMG_7403.jpg

IMG_7386.jpg

Как рассказал главный инженер управления лесообеспечения «Монди СЛПК» и руководитель проекта Станислав Навратил, водители будут проходить обучение на тренажере перед началом каждого сезона, чтобы тренировать навыки вождения в различных погодных условиях. Программа тренажера позволяет не только симулировать различную погоду, время года и суток, но и спроектировать неожиданные ситуации на дороге. Например, оператор может запустить на компьютере пешехода, который неожиданно решит перебежать дорогу, или встречный автомобиль резко выедет перед большегрузом, а водитель должен среагировать и не допустить ДТП. В результате, столкнувшись с непредвиденной ситуацией на дороге в реальной жизни, водитель лесовоза сможет предотвратить инцидент.

IMG_7460.jpg

Реалистичность передается не только картинкой на мониторе, но и внутри кабины. Она полностью повторяет интерьер настоящего грузового Mercedes'a, а пневматическая платформа позволяет ощутить все «неровности» дороги. Между прочим, в карту программы занесены дороги Сыктывкара и Эжвы, практически с теми же неровностями, как и в реальности. Сев за руль тренажера, водитель полностью ощущает вибрацию от двигателя, чувствует по усилию «груженая» машина или нет, даже ощущает «гололед», заложенный программой.

IMG_7433.jpg

- При разработке тренажера были учтены разные возможные ситуации для движения в самых неблагоприятных условиях: зима-лето, снег-дождь, ночь-день. Все, что может встретиться на пути. К тому же, мы сделали все максимально приближенным к нашим условиям, для этого учитывался рельеф дорог Эжвинского района Сыктывкара. Будем надеяться, что обучение наших водителей, а потом и водителей подрядчиков заметно повысит безопасность на дорогах, - добавил директор службы автотранспорта управления лесообеспечения «Монди СЛПК» Алексей Северинов.

IMG_7418.jpg

Как отметили в компании, тренажер способен имитировать управление лесовозных автопоездов по дорогам местного значения и лесным автодорогам в сложных дорожных (бездорожье в весеннюю и осеннюю распутицу, встречный разъезд на узких участках дороги, движение по дороге с поперечным уклоном как вправо, так и влево, маневрирование на узких участках и прочее), а также в тяжелых метеорологических условиях (снегопад, ливень, туман).

IMG_7472.jpg

Внедрение таких современных методов обучения вождению способствует повышению профессионального мастерства и надежности водительского состава «Монди СЛПК», что в конечном итоге позволит компании снизить аварийность и достичь цели - «Ноль ДТП».

5867